Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Украшение тортов-16


Автор: Marusja 21.09.2005 - 16:50
Цитата (Sarah @ 20.09.2005 - 06:16)
Девочки!Ни раз не покрывала торт мастикой.скажите вкусно?

Выскажу своё непопулярное мнение. Заранее прикрываю голову медным тазом пока в неё летят тухлые яйца и гнилые помидоры. biggrin.gif

Невкусная эта мастика. Совсем. Вкус, как у приторно переслаженной подошвы. Разве что кто-то такой уж сладкоежка, что ему вкусно жевать чистый сахар. Я правда также не люблю переслаженный американский royal icing. Для меня это тоже совершенно несъедобно.

Я делала торт с мастикой один раз. Все повосхищались, но все оставили мастичную обёртку несъеденной на тарелке, даже дети. Я живу в Швеции. Здесь торты делают не очень сладкими. Может это повлияло на мой вкус. Иногда здесь торты покрываются раскатанной марципановой массой. Она тоже несколько сладковата, но не настолько, как мастика. Кроме того, она оставляет основное вкусовое впечатление не сахара, а миндаля, что очень большая разница.

Девочки тут писали, что если добавить немножко лимонного сока или кислоты, то это вкус несколько оживит. Я не пробовала, не могу с уверенностью опровергать. Но боюсь, что кислинка базовое отсутствие вкусовых нюансов и ароматов не закрасит.

Выскажу "глубокую философскую мысль". Вся прелесть искусства тортового украшения состоит в пересечении и взаимном усиливании двух впечатлений: эстетического и вкусового (вернее его предвкушения). Что-то в нас есть такое, что любит искусственное отображение предметов окружающего мира в лепке или рисунке. Но когда этот отображённый предмет сделан из видимо съедобного материала, нашему восторгу нет предела ("розочка, похожая на настоящую, да ещё из крема - какая прелесть!"). У меня лично, когда я гляжу на картинку торта, обёрнутого мастикой и с мастичными украшениями, вторая составляющая восторга отсутствует. Не хочется схватить тортик с картинки и откусить. Я их просто воспринимаю, как красивые украшения из фарфора, например. Мастерицы тут на форуме потрясающие. Я такого высшего пилотажа не видела живьём не в одной кондитерской. Но слюноотделение у меня вызывают тортики, украшенные масляным кремом, кусочками цветного бисквита, шоколадними или тестяными загогулинами, или шоколадной глазурью. Или например тортик из коллекции Luna07, где рак из заварного теста ползёт по полю из орехов. Он меня чуть ли не до слёз расстрогал. Извиние за лирическое отступление. ph34r.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)