Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Куры


Автор: Pawel 17.09.2005 - 15:26
Не нашел я тут такой темы... Тут кто-нибудь кур держал? Или держит? Поболтаем об этом?
Весной завел трех больших цыплят. Оказалось два петуха и курица (а не две курицы, как я сначала думал). Один так кукарекал (начинал в 4:45 и заканчивал в 10, причем без перерыва), что его общей сходкой было решено убрать. То есть убить, замочить, завалить и т.д. Мне это дело поручили, я его зажарил.
Осталась очень хорошая черно-белая курица и огромный рыжий петух с красивым хвостом. Ведут они себя очень хорошо, петух кукарекает тихо и дает поспать. Я очень привязался к этой парочке, мне совсем не хочется их осенью рубить. Есть ли возможность оставить их на зиму? У меня есть сарай, который я в будущем хочу сносить, его не жалко (пусть там живут). Сейчас они сидят в летнем загончике. Как кур зимой содержат? Я слышал, ставят какие-то специальные лампы... Что это за лампы? Обычные электропечки (чтобы не замерзли) не подойдут? Если сарай своевременно мыть?

Автор: pasha 17.09.2005 - 17:00
Pawel
Не беры дурного в голову, а тяжёлого в руки.
У моего соседа, куры на дереве зимовали. И чем холоднее, тем дольше они сидят, лапы греют. Но у меня сосед был мужик своеобразный. smile.gif
А если серьёзно, то куры прекрасно зимуют в обыкновенном утеплённом(без сквозняков), но не отапливаемом сарае , в котором в короткие зимние дни оставляют включённым свет часов до 8 вечера.

Автор: KLM 17.09.2005 - 18:42
Pawel

Мои родители держали кур. Наши куры жили в бревенчатой конюшне, рядом была корова, а значит и навоз. Сарай твой теплый? pasha говорит дело насчет света. Надо чтоб зимой у них всегда снег был, т.к. вода замерзает.
Можешь крапивных веников заготовить им, витамины им будут нужны. Это из опыта моих родителей.

Автор: КутоваяИрина 17.09.2005 - 20:10
Когда мы с сестрой были маленькие, папа совершенно случайно купил десяток цыплят - ехал себе по дороге, никого не трогал, а на обочине стоит машина с инкубаторскими пушистиками. Ну надо же деточек в любви к природе воспитывать. Так мы стали обладателями нескольких вопящих, галдящих, вечно голодных и сующихся под ноги созданий.
Половина, естественно благополучно отошла в мир иной, а вот вторая половина...
Представляете - городская улица, многоэтажки и две девченки на газончике выпасают стадо кур. Все как в лучших домах ЛондОна - хворостинки в руках и вопли "куда побежала, проклятая". А жили они у нас на кухне. Правда мы сами уже в этой кухне жить не могли. Все от пола до потолка было застелено газетами, которые нужно было менять каждый день. Ну и амбре соответствующее.
И это мы все терпели исключительно из любви к живой природе.
Потом мы их все-таки пристроили в частный дом и они там весьма благополучно зимовали в кирпичном неотапливаемом сарае.
Руководящие указания: свет проникал через два узких окна под потолком.
Вдоль стен шли "нары" с толстым-толстым слоем сена (там куры грелись и неслись. Вдоль одной стены шли ряды насестов.
Чтобы повысить урожайность, то бишь "несусчатость" кур, свет включали на не_помню_сколько_времени в день.

Кстати, из любви к природе нам периодически приносили на воспитание кроликов, нутрий, фуро и разных прочих диких животных.
Могу дать весьма подробные и квалифицированные советы по содержанию smile.gif
Особенно в домашних условиях - это нечто!
У нас одна воспитанница дверь в туалет скушала smile.gif

Автор: Vetka 17.09.2005 - 23:50
КутоваяИрина

Ирина, я с ТАКИМ удовольствием прочитала историю про кур laugh.gif !

Автор: STORM 18.09.2005 - 08:54
Поставь в своем "сарае" какую-нибудь коробку, лучше что-то типа собачьей будки или улья. Туда соломки, да еще жердочку посредине.

В идеале в курятнике делается углубление, метра этак на 1,5-2. Туда ставится такая решетка, насест, на которой курочки спят. Желательно, чтобы всю ночь горел свет. Обогревать не нужно.

Автор: Pawel 24.09.2005 - 10:11
Спасибо за информацию. Сарай у меня холодный. Пол обычный, как в домах, только доски дешевые, без утеплителя снизу. (были кривоватые и я здорово намучился, когда их натягивал). Снизу сруб 4 ряда бревен. Я сначала хотел такой сарай строить, но тогда у меня сил не хватило, потому что четырехметровые толстые бревна весили немало. Брал потоньше, а у нас тут елки... Кривые как не знаю что! потом идут обрезные доски на каркасе. Крыша - горбыль с рубероидом под оцинкованным железом. Окно всего одно. Дверь сделал из половой доски, хорошо подогнав ее.
Спасибо что про сено сказали. А то скоро его уже поздно будет искать. Интересно, то, что в мешке у газонокосилки набирается, курам сгодится? Оно вроде чистое, только рублено мелко.
Из всего отопления у меня киловатная печка. Пожалуй, если я ее зимой включу, хуже не станет? У меня кур-то всего одна и петух! Она тащится от крабных палочек, а петух обожает помидоры. Кормлю я их тем, что остается со стола и тем, что недоедают попугаи, смешивая это с пшеном. (подсолнечник давать можно?).
Сейчас они живут в зарешеченном ящике 1м на 2 м с двускатной оцинкованной крышей (из обрезков железа), под которой я устроил чердачки, где они и спят. Где-то два раза в неделю я это строение переставляю на свежую траву, чтобы они ее щипали.
В будущем я мечтаю отгрохать курятник длиной метров на 7 с большим выгулом. Но сейчас у меня нет столько времени, поэтому пришлось ограничиться двумя птицами (потому что с ними не нужно ничего, они только со стола едят и все).
Насчет витаминов, то это не проблема. У нас принято каждый день делать овощной салат, а все очистки идут именно им.

Автор: Pawel 24.09.2005 - 10:12
Кстати, а когда они вообще начинают нестись? В каком возрасте?

Автор: розмарин 27.06.2007 - 00:45
Pawel, как у тебя дела с курятником? Время-то прошло...просто спросить решила smile.gif .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)