Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Индийская кухня


Автор: STORM 8.07.2004 - 13:30
Путеводитель по теме "Индийская кухня"

Была у нас эта замечательная темка на старом форуме. Рецепты давали Ксю и Прия.
Я некоторые рецепты тогда распечатала. Комментарии, к сожалению не сохранились.


Ксю

Карри из овощной смеси
1/2 чашки молока
1 луковица – мелко порезанная
кусочек имбиря, размером в 1 дюйм,
4-5 головок чеснока – все измельченное или подавленное
2 помидора – мелко порезанные
1 1/4 ч,л. соли. или. но вкусу, 1/2 ч.л. куркумы
1/2 ч.л. порошка красного перца, 3/4 ч.л. гарам масалы*
1 1/2 ч.л. порошка зиры (кумин)
2 с.т.л. мелко порезанной зеленя кориандра (кинзы) или любой другой зелени – кто что любит.
1 чашка дахи (несладкого йогурта или простокваши), 2 ч.л. кукурузной муки (я брала гороховую муку, так как кукурузной не оказалось дома)
2.5 гр. панира** – натертого на терке, (я брала просто сыр, так как панира не было и не хотелось покупать специально)

Овощи (порезанные, 3 чашки)
1 чашка нарезанной цветной капусты,
1 картофелина, порезанная на кубики,
2 маленькие морковки, порезанные на кружочки,
10 стручков зеленой фасоли (French beans) – порезанные
1/2 чашки зеленого гороха.

Способ приготовления:
1. На глубокой сковороде пожарьте лук, имбирь и чеснок в 1/2 чашки молока в течение 3-4 минут, пока молоко не выпарятся.
2. Порежьте и помойте все овощи.
3. Добавьте овощи в луковую смесь. Хорошо перемешайте.
4. Добавьте 1 чашку воды. Накройте крышкой и готовьте в течение 3-4 минут до тех пор, пока овощи не будут почти готовы.
5. Добавьте порезанные помидоры, соль, куркуму, красный перец, гарам ма-салу и зиру. Готовьте в течение 3-4 минут. пока помидоры хорошо не сме-шаются и не станут мягкими.
6. Смешайте муку и дахи и хорошо взбейте, пока не получится однородная масса. Добавьте дахи в овощи. Хорошо перемешайте. Готовьте на медленном огне, пока овощи не будут совсем готовы и карри. не будет густым. Помеши-вайте время от времени.
7. Добавьте натертый сыр и снимите, с огня.
8. Подавать на стол, добавив листья кориандра (кинзы).

*гарам масала – индийская смесь специй, если нет возможности купить ее в индийском магазине, то ее легко приготовить самой; взять палочки корицы, перец горошком, семена зеленого и черного кардамона, гвоздику, зиру (ку-мин) и все это слска обжарить на сухой сковороде или в духовке и потом по-молоть или потолочь. Я иногда даже не обжариваю, если нет времени, просто с обжариванием получается ароматнее.
**панир – это индийский cottage cheese, делается он из молока кипячением молока с закваской, затем процеживанием и сливанием отделившейся жид-кости и прессованием получившейся массы в кусок сыра. В Индии из панира готовят множество вкусных блюд, я думаю, что его можно заменить каким-нибудь рыхлым несладким сыром.
Едят они это все или с лепешками, отрывая кусочки лепешек и захватывая им овощи как ложкой, или же с рисом.

ЛЕПЕШКИ.
В Индии их основное название чапати или роти и с ними едятся почти все блюда, особенно на севере Индии. На юге блюда едят с рисом.
Тесто готовится очень просто: берется пшеничная мука самого грубого по-мола и. в нее потихоньку вливается вода одной рукой, а другой рукой заме-шивается тесто. Воды добавляется столько, сколько "возьмет" мука. Тесто должно быть очень мягким и эластичным и хорошо вымешанным. Хорошо дать ему постоять минут десять. Неиспользованное тесто можно убирать в холодильник, я обычно делаю тесто на 2-3 раза. Лепешки готовятся на пло-ской сковороде без бортиков, называемой тава.
Некоторые в тесто добавляют масло и соль, но у нас свекровь – диабетик, по-этому мы привыкли есть пресные лепешки.
Итак. процесс:
1) Сковорода должна быть хорошо раскалена
2) Взять немного теста и сформировать шарик, затем этот шарик тонко рас-катать (в Индии лепешки раскатываются на специальной, круглой доске из мрамора или дерева, называемой чакла) круглую лепешку.
3) Поместить эту лепешку на сковороду
4) когда она слегка изменит цвет, а это произойдет в течение нескольких се-кунд, если сковорода хорошо прогрета, перевернуть ее. Очень важно вовремя перевернуть лепешку в первый раз и не пережарить ее, иначе она не полу-чится.
5) когда лепешка начнет слегка пузыриться и местами подниматься, снова перевернуть ее. Затем взять чистую тряпичную салфетку и начать нежно вращать лепешку на сковороде, слегка нажимая на вздувшиеся места так, чтобы вся лепешка раздулась и стала как шарик. Но делать это нельзя долго, иначе лепешка пересушится и станет жесткой. Если вся не раздувается, то лучше не усердствовать и снова перевернуть или даже снять со сковороды. Если в первый раз вовремя перевернуть и хорошо вымесить мягкое тесто, то в принципе лепешка должна подняться в шарик.
Когда лепешку снимешь со сковороды, то естественно шарик осядет и просто получится лепешка, пустая внутри. Ее можно есть сухую или смазать мас-лом.

Продолжение про лепешки. Еще вид лепешек называется парантха. Готовит-ся так:
Шарик из того же самого теста раскатывается не до конца, смазывается мас-лом, затем складывается пополам, а затем еще раз пополам и раскатывается уже в тонкую лепешку немного треугольной формы. Обжаривается сначала всухую с обеих сторон, а затем смазанной маслом с обеих сторон. Когда ее ешь, она немного четверная получается. Индийцы обычно едят парантхи на завтрак.

НАЧИНКИ ДЛЯ ЛЕПЕШЕК
Кушают они эти лепешки с начинкой обычно на завтрак, обмакивая в дахи – простоквашу.
1) "Алували. рота" (Лепешки с картошкой – "алу" на хинди "картошка" Отва-рить картошку в мундире, остудить, почистить, помять. Добавить: соль, пе-рец, порезать кусочками жгучий перец чили (по желанию, но мой муж без этого не может), добавить немного гарам масалы. Хорошо все перемешать. А да – еще мелко порезать любой зелени по вкусу, но в Индии во все кладется кинза. Взять шарик теста как для обычной лепешки, раскатать его в неболь-шую лепешку (не до конца), положить в центр немного картофельной смеси (ну как для пирожков с картошкой), защипать тесто наверху и скатать шарик с картошкой уже внутри, обмакнуть в муку и раскатать в лепешку.
Жарить сначала всухую с обеих сторон, потом смазав маслом с обеих сторон. По виду она должна быть аппетитно подрумянена.
2) "Гобивали роти" (Лепешки с цветной капустой, от "Гоби" – на хинди "цветная капуста"
Цветную капусту измельчить в комбайне, добавить соль, гарам масалу, зе-лень. От теста оторвать шарик больше чем обычно, разделить его на 2 части и каждую часть раскатать на небольшие лепешечки (не до конца опять), на середину одной из них положить начинку из капусты, накрыть другой, хоро-шо прижать, обмакнуть в муку и все это раскатать в лепешку побольше. Жа-рить так же как и лепешки с картошкой. Вообще, все лепешки, с начинкой жарят одинаково.
3) "Далвали роти" (лепешки с горохом, "дал" – собирательное название всех гороховых и чечевицы тоже).
Отварить горох до слегка мягкого состояния. Тут я для этого использую мел-кий желтый горошек половинками, который не надо замачивать. Слить из-лишки воды, помять, добавить порезанный жгучий перец, соль, гарам масалу и зелень. Далее – все как в рецепте лепешек, с картошкой.
4) "муливали роти" (Лепешки с белым редисом, я точно не знаю, как это на-зывается на русском, но на английском это тут называют radish, выглядит это так – длинный белый овощь с ботвой, похожий на морковку только белого цвета. Но по вкусу действительно напоминает редис. На хинди этот овощ на-зывают "мули"
Мули натереть на терке, хорошо отжать, чтобы вышла вся вода, иначе невоз-можно будет раскатать лепешку.
Добавить зелень, куркуму, гарам масалу, нарезанный жгучий перец чили, соль. Далее – как в рецепте с цветной капустой, то есть раскатывать начинку между двумя лепешками.
5) "Палаквали роти" (лепешка со шпинатом, "палак" на хинди шпинат. Я так думаю, можно попробовать и с другими зелеными листьями, например, с крапивой. А почему бы и нет?)

Шпинат хорошо вымыть и мелко нарезать. Затем смешать его с. мукой и, до-бавив соль, нарезанный жгучий перец чили и щепотку семян тимола (или тмина), вымесить тесто с водой, как описано в рецепте обыкновенных лепе-шек, затем жарить по рецепту парантхи, то есть раскатывая и складывая вчетверо.


"Карри из курицы" (Chicken curry)
Это рецепт моей свекрови, а ее рецепты отличает простота приготовления, поэтому я часто готовлю курицу таким образом.
Ингредиенты:
Курица без кожи, порезанная на порционные куски.
2-3 помидорки, из которых в блендере сделать пюре
3 луковицы – то же сделать из них в блендере пасту (но отдельно от поми-дор)
Вместе с луком измельчить в блендере 4-5 головок чеснока (или больше или меньше – кто как любит) и кусочек имбиря размером примерно 2 см., и 1-2 жгучих перчика чили.
Предупреждение: индийские чили маленькие, примерно полсантиметра в диаметре и сантиметров 4-5 длиной. Когда я написала этот рецепт маме в Россию, то она, недолго думая, взяла большие мексиканские чили, но точно по моему рецепту... в результате моя семья ела, запивая это большим количе-ством воды и недоумевая КАК индийцы могут есть такую острую еду. Так что ориентируйтесь в зависимости от того, какую степень остроты вы хотите получить.
Специи: соль, кр. перец, гарам масала, куркума, (это вообще дежурный набор моей свекрови, она использует только эти специи во все блюда)

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
1. В скороварке или кастрюле с плотно закрывающейся крышкой разогреть масло.
2. Добавить пасту из лука, имбиря, чеснока и чили и жарить до тех пор, пока масса не станет сухой и золотистой.
3. Добавить пюре из помидоров и жарить, помешивая, до тех пор, пока масса не станет сухой и масло не начнет от нее отделяться.
4. Добавить соль, куркуму и кр. перец.
5. Добавить кусочки курицы и хорошо перемешать, чтобы масса покрыла их все. Немного пожарить.
6. Добавить чашку воды и. закрыть скороварку крышкой и после свистка ту-шить на маленьком огне минут 5. Если нет скороварки, то воды добавить больше и тушить до готовности курицы.
7. Когда из скороварки выйдет воздух, открыть ее, добавить гарам масалу и порезанную зелень и хорошо все перемешать.
Если кажется слишком жидко, то можно немного утушить.
Кушать с лепешками, отрывая кусочки курицы кусочком лепешки, или с ри-сом.

ФАСОЛЬ В ТОМАТНОМ СОУСЕ ПО-ИНДИЙСКИ (РАДЖМА)
1. Замочить фасоль на ночь. Я обычно беру 1 полный стакан красной фасоли (я готовлю на двоих). Кстати, следите за тем, чтобы замоченная фасоль не стояла в слишком жарком помещении – испортится до утра.
2. В скороварку положите фасоль, 2 лавровых листа, 2 черных кардамона (мне больше нравится зерна потолочь и добавить порошком, нежели класть целиком и потом вынимать), соль, 1 стол. ложку топленого масла и 5 чашек воды. Довести до кипения (свистка), уменьшить огонь и оставить на 20-25 минут.
3. Когда пар выйдет из скороварки, отделить фасоль от воды и отставить на время в
сторону (и фасоль и воду)
4. В глубокой сковородке разогреть подсолнечное масло и топленое масло. Добавить
натертый на терке лук (3 маленьких луковицы), имбирь (мелко натертый не-большой кусочек), чеснок (подавленные 2-3 головки) и 2-3 мелко нарезанных зеленых жгучих перчика. Жарить до светло коричневого цвета.
5. Затем добавить пол. чайной ложки порошка красного перца (я часто про-пускаю эту часть, поскольку зеленых перцев оказывается достаточно) и пюре из одного большого помидора. Немного потушить.
6. Добавить фасоль и гарам масалу (сюда нужно добавлять свежеприготов-ленную гарам масалу – именно в этом и секрет вкусноты этого блюда – по-молоть вместе 1 чайную ложку зиры, 4 зеленых кардамона, кусочек корицы в 1 дюйм, 6 гвоздик и 6 горошин черного перца, эту гарам масалу лучше при-готовить заранее пока варится фасоль). Все хорошо перемещать и добавить воду, в которой варилась фасоль. Довести до кипения, уменьшить огонь и тушить до нужной густоты соуса и окочательной мягкости фасолин. Можно чуть-чуть помять фасоль.
7. Добавить мелко нарезанные листья кинзы и пару ложек сметаны (необяза-тельно). Подавать с рисом.
Это одно из самых популярных блюд Северной Индии, особенно у пенджаб-цев.


Чай по-индийски.
Самое главное – для индийского чая используют только гранулированную заварку и ни в коем случае не листовую. В Индии вообще листовой чай весь идет на экспорт, но не потому что гранулированный дешевле, а потому что они считают его лучше и удивляются, как можно пить листовую заварку – "она же не дает цвета")! Но справедливости ради хочу сказать, что гранули-рованный чай в Индии гораздо вкуснее тех "помоев", что продают у нас. И еще – индийцы пьют чай из маленьких чашечек, какие у нас бы посчитали
кофейными. А большие "бадьи" у них наоборот называются кофейными чашками
Итак, налить в кастрюльку воды согласно количеству чашек, но меньше. Примерно так:
на 2 человека налить 1.5 чашки, на 3 человека налить 2 чашки, на 4 человека налить 2.5 и т.д. Остальное будет молоко.
Поставить воду на огонь, добавить заварку примерно по чайной ложке на чашку. Сахар по вкусу (в расчете на все чашки). Добавить растолченные зер-на кардамона или немного натертого имбиря.
Довести до кипения.
Долить молока, чтобы получился красивый нежно-коричневый цвет, не очень темный, но и не белый.
Довести до кипения, убавить огонь и еще немного покипятить.
Разливать по чашкам через ситечко.

Автор: Cher 8.07.2004 - 14:24

Я обожаю индийскую кухню, потому что она наполовину вегетарианская и ароматная. biggrin.gif Буду рада, если коллекция индийских рецептиков будет пополняться. smile.gif Шторм! Чудесная тема!

Автор: Ladusik 8.07.2004 - 14:52
Я пуди, пури люблю...
Еще - пироги с горохом, жареные...
Очень вкусненько получаются...
Главное - правильно залепить...
Глазированую морковку по-индийски тоже люблю...
В Москве можно много индийских специй купить (кто не знает, кришнаитские магазины часто продают специи)...

Автор: Joahn 8.07.2004 - 19:00
Разрешите внести и свою лепту:) У нас с первого раза приготовления это одно из самых любимых блюд.

Курица с чечевицей

250г мелкосеменной чечевицы (оранжевой),
1 потрошеная молода курица (около 1,4 кг),
1 большая луковица,
2 зубчика чеснока, 4 ст.л. растительного масла,
1 л куриного бульона,
6 помидоров,
2-3 стручка свежего перца чили,
300 г картофеля, 2 ч.л. соли,
ПО: ½ ч.л. черного перца, молотого имбиря и куркумы,
На кончике ножа молотой гвоздики (все это иногда заменяю гарам-масалой)
1 ч.л. нарубленной зелени кориандра или петрушки,
½ ч.л. свежее- нарубленных листьев мяты

Чечевицу на 12 часов замочим в воде, потом сольем воду. Курицу вымоем, осушим и разделим на 8-10 частей. Лук и чеснок почистим и покрошим. В китайской сковородке (вок) или большой сковороде разогреем масло и пожарим на нем лук и чеснок до прозрачности. Добавим куски курицы и на сильном огне хорошенько подрумяним ее со всех сторон, потом вынем из сковороды( лично предпочитаю курицу и лук жарить отдельно). В вок насыпем чечевицу и вольем бульон ( я все это дело засыпаю –наливаю в обычную кастрюлю) . Варим чечевицу на умеренном огне. Помидоры, сняв кожицу, нарежем кусками, перец мелко порежем.. К чечевице добавим, овощи соль и все специи. Через 30 минут положим в чечевицу куски курицы и все вместе на медленном огне потушим до мягкости (около 60 минут) Приблизительно за 30 минут до конца готовки добавим нарезанный картофель . В конце посыпем кориандром или зеленью петрушки, мятой . Подавать с лепешками

Х. Тойбнер «Мировая кухня», Кухня Индии

Автор: MaKosh 9.07.2004 - 02:46
Ladusik
на ВВЦ есть магазинчик со специями, практически у входа.

Автор: Ladusik 9.07.2004 - 07:56
От меня ВВЦ - несколько далековато...
У меня поближе есть магазин восточных товаров..., практически через дорогу, т.ч. до ВВЦ - пока доберусь, а тут рукой подать...
На ВВЦ - я за медом выбираюсь...
Всегда закупаю много, муж смеется - говорит: "Медвежонок спать собрался..." laugh.gif

Автор: STORM 9.07.2004 - 08:05
Joahn
умница, спасибо.

А как у нас Ксю поживает? Не хочет нас ничем порадовать?

Автор: Kitty1968 9.07.2004 - 14:14
Ladusik

А дайте адрес Вашего магазина, а то ВВЦ от меня на другом конце города, неудобно ездить.

Заранее спасибо!

Автор: Ladusik 9.07.2004 - 15:33
А где Вы живете? rolleyes.gif

Автор: Kitty1968 9.07.2004 - 20:34
В Ясенево

Автор: Ksyu 9.07.2004 - 21:01
STORM
Танюшка! Только что увидела эту тему:) Я вообще не заглядывала в рецепты в последнее время...
Такая ты молодец! Спасибо огромное, что сохранила рецепты и мне не надо заново писать:) Продолжать - это уже легче:) Это мы можем:)

Вот у нас жара спадет и, может, я смогу находиться на кухне подольше:) Тогда постараюсь выполнить обещание насчет пошаговых фоток.

А пока напишу рецепт одного из моих самых любимых индийских вегетарианских блюд. И еще - это самое первое, что я научиласьв Индии готовить:)
Рецепт называется "Шахи панир"

Сначала о том, что такое панир. Это типа индийского домашнего сыра. Он несоленый и делается так: в молоко добавляется закваска, молоко ставится кипятиться и когда все сворачивается, жидкость сливается, а оставшаяся масса прессуется в кусок сыра. Он не кислый как творог. Наверное, в качестве замены подойдет любой несоленый сыр. Говорят, в России можно заменять панир адыгейским сыром.

Итак,
Шахи Панир
Танюшка

Ингредиенты:
Панир - 250 г.
3 ст. л. топленого масла
1 луковица, мелко нарезанная
кусок имбиря размером 1, 5-2 см мелко нарезанный (лучше натертый на терке)
2 мелко нарезанных зеленых жгучих перца
4 мелко нарезанных помидора
2 кардамона, потолченных
1/4 чашки взбитой простокваши или несладкого кефира
1/2 ч. л. порошка красного перца
1/2 ч. л. гарам масалы
соль по вкусу
1/2 чашки молока
2 ст. л. кетчупа

Способ приготовления:
Порезать панир на плоские квадраты со стороной примерно 3-4 см.
Разогреть половину масла на сковороде. Добавить лук, имбирь, зеленые чили и кардамон. Жарить примерно 3-4 минуты.
Добавить помидоры и тушить с закрытой крышкой примерно 7-8 минут.
Добавить простоквашу и готовить еще примерно 5 минут.
Добавить 1/2 чашки воды и остудить полученную смесь.
Взбивать миксером до тех пор , пока масса не станет равномерной

Разогреть оставшееся масло, добавить массу и все остальные ингредиенты, кроме молока и панира. Кипятить на медленном огне, помешивая изредка, до тех пор, пока не получится очень густой соус.
Перед подачей не стол разогреть соус, добавить молоко и кусочки панира и кипятить в течение 3-4 минут.
Есть с лепешками.

Рецепт с пошаговыми фото ЗДЕСЬ

Автор: Cher 9.07.2004 - 21:04
Ксю! Я так жду, когда тебе станет лучше и ты сможешь рецептики ставить! biggrin.gif Обожаю, просто обожаю всяческие индийские вег. рецептики. smile.gif Я уже всеми специями запаслась, даже гарам масалу нашла

Автор: Priya 10.07.2004 - 16:54
Танюша, спасибо тебе за возобновлении темы. Я бы и не знала, еслибы Ksyu не подсказала. И в продолжение о панире напишу своё любимоё блюдо «Чиз Чилли». В ресторанах оно более накрученое и сложнее. У меня упрощённый и очень быстрый вариант. Девочки, продукты привожу приблизительно, т.к. никогда их не замеряла и пишу по памяти.

250 г панира (домашнего пресного сыра Ksyu писала о нём выше)
2 луковицы (порезанные полукольцами)
1 большой помидор (измельчённый в пюре в миксере, можно на тёрке)
1/2 чаш томатного соуса
1 ст.л. соя соуса
соль, перец по вкусу
1 большой болгарский перец
куркума (порошок жёлтого цвета) – 1/2ч.л.
гарам масала 1/2 ч.л.
Мне кажется, что если нет куркумы и гарам масала, то тоже не страшно.

Обжарить слегка лук и болгарский зелёный перец в топлёном или растительном масле, добавить куркуму, соль, перец,, гарам масала. Плджарить пол минутки. Добавить пюре помидора. Поджарить, пока не станет видно отдельно масло, приблизительно минут 5. Добавить томатный соус и соя соус. Поджарить пару минут. Добавить нарезанный панир. Всё. Блюдо готово. Ну очень быстро готовить.

Автор: STORM 10.07.2004 - 18:41
УУУУУУРРРРРРРАААААА!!!!!!!!! Заработало!!!!!!!!

На самом деле, девоченки, это ВАМ Огромное СПАСИБО! За рецептики, и что делитесь с нами.

Автор: Ksyu 23.07.2004 - 12:47
Вот, я поместила пошаговую инструкцию к тому, как печь лепешки с начинкой из картошки ЗДЕСЬ
Вот, я поместила пошаговую инструкцию к тому, как печь лепешки с начинкой из картошки ЗДЕСЬ По этой...

По этой же технологии готовятся лепешки с начинкой из гороха.

Да, кстати, на фото у меня получилась лепешка с немного неровными краями, это потому что картошка была теплая, когда она как следует остынет, то лепешки будут получаться ровненькими:) Это просто я фоткала приготовление самой первой лепешки:)

Автор: Kitty1968 23.07.2004 - 15:09
Ой, а где такую сковородку покупали????

Спасибо за рецепт, обязательно попробую... biggrin.gif

Автор: Ksyu 23.07.2004 - 17:06
Kitty1968
Это индийская сковородка, специально для приготовления лепешек. Называется "тавА".

Автор: Kitty1968 23.07.2004 - 17:09
И где такие дают? В Москве я пока не видела...
Может, не обращала внимание?

Автор: Ksyu 23.07.2004 - 17:45
Kitty1968
Ой, а вот этого я не знаю sad.gif Поскольку я нахожусь в Индии, то у нас их "дают" в каждом магазине...

Автор: elena_dom 24.07.2004 - 11:44
Ksyu
никогда не думала, что я оказывается любитель индийской кухни smile.gif особенно по лепешкам разным smile.gif
Спасибо

Автор: Ksyu 24.07.2004 - 13:58
elena_dom На здоровье!
А я не не такой уж любитель индийской кухни smile.gif Точнее люблю, но не каждый день sad.gif Но вот лепешки с разными начинками я просто обожаю!

Автор: Ksyu 24.07.2004 - 16:13
Вставила фото к рецепту шахи панира, который написан выше. А также рецепт с пошаговыми фото ЗДЕСЬ

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:08
Фрагмент темы с прошлого форума можно почитать в нашем архиве. Милости просим. smile.gif
Индийская кухня

Автор: Ksyu 8.08.2004 - 12:58
Сегодня на обед кушали лепешки со шпинатом smile.gif
Сегодня на обед кушали лепешки со шпинатом Рецепт с пошаговыми фото вот ЗДЕСЬ

Рецепт с пошаговыми фото вот ЗДЕСЬ

Автор: Ksyu 16.08.2004 - 16:18
Вчера на обед у нас было блюдо, которое называется Butter Chicken - это блюдо является одним из популярнейших блюд североиндийской кухни. Когда мы идем в ресторан, мы чаще всего заказываем его. Вообще, это блюдо кухни Великих Моголов. Я перепробовала множество рецептов, пытаясь получить вкус как в ресторане, но всегда чего-то недоставало. По этому рецепту, на мой взгляд, получается наиболее приближенно к ресторанному вкусу, но даже если и нет, то все равно получается очень вкусно! smile.gif
Несмотря на объем рецепта, в приготовлении нет ничего сложного. Я напишу рецепт полностью и в скобках буду писать, если я что-то меняла.

Итак,
Butter Chicken

Вчера на обед у нас было блюдо, которое называется Butter Chicken - это блюдо является одним из поп...

Ингредиенты:

1 курица, порезанная на порционные куски, без кожицы
сок 1 лимона
1/2 ч.л. порошка красного переца
1 1/4 ч.л. соли или по вкусу

МАРИНАД
1 чашка густой простокваши (если слишком жидкая, то ее можно отвесить в марлевом мешочке)
2 ст.л. густых сливок или сметаны
1 ст.л. чесночной пасты или 8-10 подавленных долек чеснока
1 ч.л. имбирной пасты или натертый на терке кусок свежего имбиря размером 1/2 дюйма
1 ст.л. касури метхи (засушенные листья пажитника (fenugreek leaves)) - вполне можно обойтись и без этого
несколько капель оранжево-красного цвета - тоже совершенно необязательно, просто в ресторанах мы удивляемся, почему многие индийские блюда имеют такой ярко-красный цвет - вот почему)
1/2 ч.л. кала намак (Black salt) (не знаю даже как объяснить, что это. Несмотря на то, что это черная соль, выглядит это как порошок розового цвета, я лично терпеть не могу его вкус smile.gif вот как он выглядит Вчера на обед у нас было блюдо, которое называется Butter Chicken - это блюдо является одним из поп... - 2, а вот инфо на английском про kala namak) если что, то тоже можно обойтись.
1 ч.л. гарам масалы

ДЛЯ СОУСА:
2 ст.л. сливочного масла, 2-3 ст.л. подсол.масла, 1 лавровый лист
2 ст.л. чесночно-имбирной пасты или паста из куска имбиря 2 дюйма и 16-18 долек чеснока
1/2 кг помидор (6-7 шт) или 2 чашки готового томатного пюре
4 ст.л. орехов кешью, на 15 минут замоченных в кипитке, а потом смолотых в однородное пюре в блендере с небольшим добавлением воды. (если честно, то я кешью выбрасываю почти изо всех рецептов, так как они стоят СТОЛЬКО, что у меня рука не поднимается использовать их в готовку, но по идее они придают блюду богатый и насыщенный вкус)
1/4 ч.л. порошка красного перца
1 чашка молока
2 ст.л. сливок
1/2 ч.л. гарам масалы
1 ч.л. тандури масалы - готовая смесь специй, продается на рынке. Если ее нет, ничего страшного, просто можно положить чуть больше гарам масалы.
1/4 ч.л. сахара или по вкусу.
______________

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Вымыть курицу и разрезать на порционные куски. Сделать на каждом куске по 2 небольших надреза (просто чтобы лучше пропитались специями)
2.Обмазать куски смесью из лимонного сока, красного перца и соли и оставить на 30 минут.
3. Смешать все ингредиенты маринада, достать курицу из одного маринада и обмазать вторым маринадом. Оставить мариноваться на 4-6 часов ( я обычно мариную с вечера и на следующий день готовлю когда нужно - на обед или на ужин) Мариноваться поставить в холодильник.
4. Запечь кусочки курицы в тандуре (специальная индийская печь) или на гриле в простой духовке, перевернув через 15 минут. запекать до красивого золотистого цвета, но не до конца, т.е. чтобы куски оставались сочными. (Если запечь до конца, то на этом этапе у нас получится другое не менее популярное блюдо - тандури чикен smile.gif). А можно не запекать, а просто обжарить в масле со всех сторон до золотистого цвета. Я обычно так и делаю, так как если я курицу запеку в духовке, то мне потом не хочется класть ее в соус laugh.gif , ну и мне так кажется проще)

Теперь готовим соус:
5. Вскипятить воду в кастрюле, добавить в нее помидоры, покипятить 3-4 минуты и слить воду, с помидор снять шкурки и сделать в блендере пюре.
6. В глубокой сковороде разогреть масло (и сливочное и подсолнечное), добавить лавровый лист, обжарить в течение нескольких секунд, добавить чесночно-имбирную пасту, жарить до момента, когда паста чуть-чуть начнет менять цвет.
7.Добавить помидоры, измельченные в пюре, или готовое томатное пюре, красный перец и сахар. Тушить до тех пор, пока масло не начнет отделяться и смесь не станет очень густым.
8. Добавить заранее приготовленную пасту из орехов кешью, размешивать в течение нескольких секунд, затем добавить примерно 1 чашку воды, чтобы получить соус желаемой консистенции. Довести до кипения, постоянно помешивая.
9. Добавить запеченые кусочки курицы и соль. Накрыть крышкой и готовить на небольшом огне в течение 5-7 минут до тех пор, пока соус не приобретет яркий цвет. На очень медленном огне добавить молоко и довести до кипения, постоянно помешивая. Продолжать помешивать на небольшом огне до тех пор, пока не получится соус желаемой консистенции.
10. Снять с огня и добавить сливки, гарам масалу, тандури масалу. Украсить зеленью кинзы, 1 ч.л. сливок и целыми зелеными перчиками чили.

Подавать горячим с лепешками (лучше всего с наан - это такой вид лепешек из дрожжевого теста).

Из книги Nita Mehta "101 Chicken recipes" - моя любимая авторша кулинарных книг и моя любимая книга у нее:)

Автор: Dina 16.08.2004 - 18:36
Ksyu
Блин, как хочется!!! Так вкусно описано smile.gif. Я сейчас задам до безумия глупый вопрос: а вместо курицы можно использовать какое-нибудь мясо, ну например телятину rolleyes.gif (а то мой муж здешних куриц не любит smile.gif).

Автор: Ksyu 16.08.2004 - 19:27
Dina
Наверное, можно:) Только я не знаю как обрабатывать телятину, может, как-то по-особому мариновать?smile.gif А соус, наверное, будет вкусным и с телятиной:)
Мы-то тут коров не кушаем, так что опыта у меня нет unsure.gif

Автор: Dina 16.08.2004 - 19:31
Ksyu
Спасибо, Ксюш! Совсем из головы вылетело, что у вас корова - священное животное. Сорри smile.gif.

Автор: Ksyu 17.08.2004 - 14:45
Сегодня мы кушали вегетарианское блюдо, которое я назову пенджабское карри, потому что, если я не ошибаюсь, это блюдо принадлежит к пенджабской кухне. Может, оно так и называется. Кстати, это блюдо довольно специфическое, на мой взгляд, - когда я только-только приехала в Индию, то мне оно ужасно не понравилось и я целый год потом к нему даже не притрагивалась. А потом снова попробовала...и просто влюбилась в него smile.gif После того как свекровь научила меня его готовить, оно очень часто присутствует на нашем столе.

ПЕНДЖАБСКОЕ ВЕГЕТАРИАНСКОЕ КАРРИ

Сегодня мы кушали вегетарианское блюдо, которое я назову пенджабское карри, потому что, если я не о...

Сначала готовим "пакоры" - это такие штучки из овощей, обжаренных в кляре во фритюре. Индийцы очень любят пакоры и часто едят как самостоятельную закуску, так что эту часть моего рецепта можно использовать и для приготовления пакор самих по себе (не для карри), только тогда овощи нужно брать кусочками побольше (1.5-2 см). Пакоры можно готовить практически из любых овощей - картошки, цветной капусты, шпината, лука, панира и т.д.

Пакоры для карри:
1. В миску насыпать 2 горсти гороховой муки (в Индии - besan), постепенно подливая воды сделать однородную пасту, не очень жидкую и не очень густую. Продолжать взбивать рукой, смешивая и смешивая энергичными движениями. Для проверки налить воды в небольшую емкость и время от времени кидать в нее капельку этой пасты - как только капелька всплывет - готово. Если не очень хочется тратить физические усилия smile.gif, то можно сразу добавить щепоточку соды. Правда, свекровь говорит, что без соды вкуснее, но я особой разницы не вижу, хотя и делаю так, как учила свекровь smile.gif Кстати, эта паста так и не перестанет прилипать к рукам, так что не волнуйтесь smile.gif
2. Очень мелко нарезать одну среднюю картофелину (примерно 3 мм квардратики, в общем как можно мельче) и 1 среднюю луковицу (то же самое - как можно мельче).
3. Всыпать овощи в приготовленную пасту, туда же соль, красный перец и гарам масалу. Все очень хорошо перемешать.
4. В глубокой сковороде разогреть горчичное масло в количестве, необходимом для жарки во фритюре. (Можно и подсолнечное, это опять же свекровь говорит, что в горчичном пакоры получаются вкуснее smile.gif)
5. Рукой зачерпывать небольшое количество "теста" и кидать в раскаленное масло (размер пакор должен быть примерно 1.5-2 см). Обжарить со всех сторон до золотистого цвета. Так как овощи мы резали очень мелко, то они быстро прожарятся. (Если готовите пакоры из кусков покрупнее, то лучше пожарить подольше).
Вынуть пакоры из масла и отставить в сторону. Я жарю пакоры партиями, т.е. не сразу из всего теста, так как пока кидаешь последние, первые уже дожариваются и трудно поддерживать однородность.

КАРРИ:
1. Взять 1 стакан простокваши, вылить его в миску (или чашу блендера), добавить пару ст. ложек гороховой муки, соль, красный перец, гарам масалу и куркуму. Хорошо взбить венчиком или же в блендере. Добавить 1 стакан воды и хорошо перемешать.
2. В глубокой сковороде разогреть масло (1-2 ст.ложки), добавить щепотку зиры (кумина), поджарить в течение несколькух секунд до золотистого, но не черного цвета.
3. Влить взбитую простоквашу. Добавить еще стакан воды (должно быть достаточно жидко)
4. Добавить приготовленные пакоры.
5. Довести до кипения и убавить огонь до среднего. Крышкой не закрывать и готовить, иногда помешивая, до загустения карри. Оно должно получиться средней густоты. Перед выключением проверить соль и другие специи и если не хватает - добавить.

Кушать с рисом, а можно и с лепешками.
Сегодня мы кушали вегетарианское блюдо, которое я назову пенджабское карри, потому что, если я не о... - 2

Автор: sofiya 30.08.2004 - 03:38
Прочла рецепты Индийской кухни и сразу возник вопрос. Может кто -нибудь знает как приготовить нан в домашних условиях без тандыра?
Зарание спасибо за ответ. smile.gif

Автор: Юлька 31.08.2004 - 10:22
На Сухоревской есть дивный магазинчик индийских специй (карри уже три года только там покупаю), гарам масалы там нет. Может кто синоним подскажет? И еще купила там шафрановые нити, асафетиду и других более популярных в нашем климате специй. В выходные буду готовить индийский обед. (Лепешки уж больно понравились rolleyes.gif ).


Автор: Ksyu 31.08.2004 - 13:46
Юлька
Если нет гарам масалы - не беда, можно купить все свежие специи и помолоть их вместе, вот необходимый минимальный набор: гвоздика (6-7), черный перец горошком (7-8), кусочек коры корицы (прим. 2 см), зерна из 4 зеленых и 4 черных кардамонов, 1 ч.л. зиры. Это я столько беру всего на приготовление свежей гарам масалы для фасоли (рецепт в начале этой темы, Storm сохраняла smile.gif). То есть столько я беру , чтобы приготовить гарам масалу на один раз. Получается очень ароматно, мне со свежими специями нравится даже больше, просто каждый раз молоть по чуть-чуть лень smile.gif

Автор: Юлька 31.08.2004 - 14:24
Ksyu

Спасибо за рецептуру!

И еще sleep.gif , вопрос:? асафетиду ты как используешь?

мне сказали (в магазине опять же) вместо чеснока ее добавлять, пару раз попробовала - впечатлений ноль (ровно никак!), а в салате с травами просто гадость - может с чем-то конкретным не сочлись?

Не присоветуешь? rolleyes.gif

Автор: Ksyu 31.08.2004 - 14:42
Юлька
Я ее не использую smile.gif Муж ее распознает в любом блюде и в любом даже самом мизерном количестве и отказывается есть sad.gif Я как-то вычитала о ее полезности для пищеварения и попробовала положить...smile.gif лучше уж пускай он кушает, а не отказывается smile.gif

Да, ее рекомендуют класть вместо чеснока, но ОЧЕНЬ мало, так как вещь все-таки очень пахучая. У меня есть скачанная с нета информация о том, как ее использовать в медицинских целях. От газов в желудке очень даже здорово помогало. Могу тут написать, если надо.

Автор: Юлька 31.08.2004 - 14:51
Ksyu

Напиши,
заранее спасибо.

П.С. По моему чеснок все же лучше. cool.gif

Автор: Ksyu 31.08.2004 - 14:54
Юлька
Хорошо, напишу, как только освобожусь:)

Ага, по-моему, тоже smile.gif

Автор: Ёлка N 31.08.2004 - 16:14
Отличная идея, отличная тема! Всё бы хорошо, да вот только не отважусь я приготовить, слишком сложными кажутся технологии и составляющие, просто полюбуюсь, выглядит так аппетитно smile.gif Раздразнила себя, вспоминая, в каком восторге пребывала я после того, как первый раз из рук нашего друга - индийца - попробовала настоящую индийскую еду...непередаваемо! Буду в Москве - прямиком в индийский ресторан наведаюсь smile.gif
Ksyu , а ты угощала своего супруга чем-нибудь из нашего, татарского? smile.gif
Любопытно было бы узнать его реакцию на чак-чак, к примеру, губадью, хворост, белиш с курицей wink.gif

Автор: Ksyu 31.08.2004 - 17:16
Ёлка N
На самом деле. если присмотреться, то технологии и специи везде одни и те же:) Особенно в приготовлении блюд с соусом. Но может, это просто я привыкла. Мне вот технологии приготовленяи русских блюд кажутся намного более сложными, ведь готовить я начала учиться, уже выйдя замуж и оказавшись в Индии smile.gif
Так что из перечисленных тобой татарских блюд я даже почти ничего готовить и не умею smile.gif Эчпочмаки вот делала и мужу они понравились smile.gif Чак-чак привозила из России - тоже понравилось. Ну и пирожки с картошкой.
Но вообще его очень трудно накормить чем-то неиндийским, ему очень редко нравятся русские блюда, но может, я их невкусно готовлю unsure.gif Хотя мне самой вкусно, если я готовлю что-то для себя biggrin.gif

А я недавно приготовила иллюстрацию к рецепту фасоли в соусе, который я давала на первой странице этой темы. (вернее, его Storm копировала)
На самом деле

Автор: Ksyu 17.09.2004 - 10:03
Ушла темка аж на третью страницу - пора поднимать smile.gif
Еще неделю назад готовила блюдо, рецепт которого и хочу сегодня написать. Вернее, я писала этот рецепт на старом форуме, но он не сохранился даже в архивах. Так что пишу снова, тем более, что рецепт этого стОит! Это один из моих любимых рецептов курицы в соусе и не только мой, но и мужниной родни smile.gif Когда я в последний раз готовила баттер чикен, то сестра мужа сказала, что вкусно, но она до сих пор не может забыть ту мою курицу в белом соусе...и причмокивая, закатила глаза smile.gif

Итак, очень рекомендую:

Shahi Chicken Masala (из книжки Nita Mehta "Mughlai Non-vegetarian Khaana")
Ушла темка аж на третью страницу - пора поднимать Еще неделю назад готовила блюдо, рецепт которого...

Ингредиенты

1 курица без кожи, порезанная на порционные куски.

Маринад
2-3 ст.л. чесночно-имбирной пасты
3/4 чашки густой простокваши или кефира
1/2 ч.л. порошка красного чили.
соль по вкусу
1 ч.л. гарам масалы

Другие ингредиенты:
4-5 ст.л. подсолнеч. или топленого масла
1 лавровый лист
1/2 ч.л. зиры
2-3 зеленых кардамона - растолченных
3 большие луковицы - измельченные в блендере в пасту
3/4 чашки молока
2 ст.л. сливок или сметаны
свежая зелень для украшения (в моем случае это почти всегда кинза)
6 ст.л. орехов кешью - замоченных в 4-5 ст.л. горячей воды на 10-15 минут и измолотые в пасту. (у меня в этот раз не было кешью и я точно так же поступила с миндалем, только его нужно подольше замачивать, чтобы он хорошо размололся, ну и естественно снять коричневые шкурки. А если нет ничего, то можно обойтись и вообще без орехов. Да, и молоть орехи нужно с небольшим добавлением воду (можно той, в которой они замачивались)).

Способ приготовления:

1. Замариновать курицу, смешав все ингредиенты маринада. Мариновать несколько часов в холодильнике.
2. Разогреть масло в глубокой сковороде. Добавить лавровый лист, кориандр и зиру. Пожарить в течение нескольких секунд, чтобы они просто дали вкус и аромат, но ни в коем случае не сгорели. (лавровый лист я потом в процессе вообще убираю, так как он мне мешает, в Индии-то они огромнющие )
3. Добавить лук и жарить, постоянно помешивая до светло-коричневого цвета.
4. Добавить кусочки курицы вместе с маринадом. Обжарить на сильном огне в течение 2-3 минут.
5. Добавить пасту из кешью. Постоянно помешивать на среднем огне до тех пор, пока соки не испарятся и масло не отделится.
6. Уменьшить огонь и добавить молоко и полчашки воды. Размешать, накрыть крышкой и готовить до тех пор, пока курица не станет мягкой и соус не достигнет нужной густоты.
7. Добавить гарам масалы, 2 ст.л. сливок или сметаны и порезанную зелень.

Блюдо получается очень нежным и совсем не острым. Я даже вместе с луком помолола 1 стручок зеленого жгучего перца чили и все равно блюдо не было острым.

Автор: Vic 17.09.2004 - 19:02
Ksyu, такой вкусный рецепт, я обязательно попробую smile.gif
Только подскажи, пожалуйста, если чесночно-имбирную пасту самой сделать, то в какой пропорции и как? smile.gif

Автор: Ksyu 17.09.2004 - 20:03
Vic
Наверное, в равной smile.gif Я вообще стандартно беру кусочек имбиря размером где-то 2-2.5 см и чеснока 4-6 зубчика, иногда больше, так как я люблю в курице чеснок smile.gif

Автор: koshan 18.09.2004 - 00:39
Ksyu Только я додумалась у тебя спросить как приготовить Butter Chicken как мне попалась эта замечательная тема! Странно, что я её пропустила. На следущей недели попробую приготовить! Shahi Chicken Masala похоже заранее мне нравится, так что тоже приготовлю.
Ксюш, а не готовила ли ты такое блюдо в данном случае были креверки в соусе из шпината+керри? Я наглаз прикинула, что приготовить не трудно, но может спецальный рецепт есть? Очень вкусно было.
Спасибо за интересные и вкусные рецепты! smile.gif

Автор: aisha 18.09.2004 - 01:02
To Ksuy.спасибо вам за все рецепты,я люблю ету кухню,сама готовлю,но не все еще умею,толко учусь,вы не могли бы рассказат рецепт курицы в белом соусе,и рецепт как вы готовите(или вообще готовите),шпинат с приправами.спасибо.

Автор: STORM 18.09.2004 - 07:46
Ksyu
Вау! Я уже прямо побежала в магазин за курицей! Вот это должно быть вкуснятина!

Ксень, а вот только чесночно-имбирную пасту самой можно сделать? в каких пропорциях и чего туда еще надо добавлять? (у меня как раз корень имбиря завалялся в холодильнике)

Автор: Vic 18.09.2004 - 07:56
STORM
Цитата
Я уже прямо побежала в магазин за курицей!


а я уже прибежала с курочкой из магазина smile.gif

Цитата
а вот только чесночно-имбирную пасту самой можно сделать?


я уже об этом спрашивала чуть повыше, ответ есть smile.gif



Автор: Ksyu 18.09.2004 - 08:07
STORM
Они во всех рецептах пишут "чесночно-имбирная паста", что просто-напросто означает потертый имбиль и подавленный чеснок. Мне кажется, тут можно брать в зависимости от личного вкуса: кому-то чеснок нравится больше, кому-то меньше. Имбиря я для всех рецептов беру кусочек не больше 2.5 см, если его переложить, то он может придать горчинку всему блюду. Но кстати, может, это и не так для куриных блюд, так как я перекладывала имбирь только в овощи smile.gif

Автор: Ksyu 18.09.2004 - 08:10
aisha
Рецепт курицы в белом соусе - выше на этйо странице, или вы другой имеете в виду? smile.gif
Да, про шпинат напишу, надо будет палак панир приготовить! smile.gif А может у вас есть в уме именно то, что вы хотите приготовить из шпината?

Автор: Isanta 18.09.2004 - 08:17
Ксю, расскажи побольше про асафетиду. А то я очень люблю бобовые, а муж есть отказывается из-за их "музыкальности" rolleyes.gif
А в какой-то статье про индийскую кухню я прочла, что индусы эту самую смолу кладут во все блюда из бобовых и желудок их не беспокоит. Вот.
И еще - она правда такая вонючая? smile.gif

Автор: Ksyu 18.09.2004 - 08:25
koshan
Креветки я ни разу не готовила, так как я в основном готовлю блюда северо-индийской кухни, а креветки - это что-то больше из южных или восточных штатов.


Автор: Ksyu 18.09.2004 - 08:35
Isanta
Вот, я и Юльке давно уже обещала, привожу статью про асафетиду, скачанную с одного сайта:

АСАФЕТИДА

Ароматическая смола корней растения Ferula asafoetida. Применяется в небольших количествах. Она имеет специфический вкус и обладает лечебными свойствами. По вкусу асафетида несколько напоминает чеснок и с успехом может заменить его в овощных блюдах. Употребление асафетиды способствует предотвращению метеоризма (скопления газов) и облегчает переваривание пищи. Она настолько эффективна, что с ее помощью можно излечить от несварения желудка даже лошадь. Продаётся в виде смолы или тонкого порошка. Смола чище, чем порошок, однако её нужно молоть. Порошок асафетиды обычно имеет небольшую примесь пшеничной или рисовой муки. Мука делает аромат асафетиды менее резким и предотвращает слипание кусочков смолы. Щепотку асафетиды кладут в горячее топленое или растительное масло за однудве секунды пере тем, как закончить приготовление масалы. В западной и русской кулинарии эта специя не употребляется, хотя она была довольно популярна в Римской империи.

Суставы, мышцы.
Если пить асафетиду в гранатовом соке,это помогает при разрыве мышц и от болей в нервах, вызванных, например, спазмами или параличом.

Глаза.
Хороша в виде мази с медом при начинающейся катаракте.

Органы дыхания.
Если распустить асафетиду в воде и пить глотками, она тотчас
прочищает голос и помогает от хронической шершавости горла.

Яды.
Смолу прикладывают к месту укуса бешеной собаки или змеи, скорпиона или каракурта. В виде питья или мази с оливковым маслом она помогает противостоять ядам.
Пряность - могучий стимулятор пищеварения. Лекарственный порошок на основе асафетиды - в Индии самое популярное средство при несварении.
Асафетида бывает подчас невыносимой не только для наших домочадцев. Она гонит ленточных червей из желудочно-кишечного тракта. Аюрведа относит асафетиду к одному из сильнейших антимикробных и бактерицидных средств.
Аюрведа также рекомендует асафетиду для лечения гинекологических заболеваний и при половом бессилии. Она помогает при запоздалых и болезненных менструациях, облегчает боли и снимает спазмы.
Наружно пасту из асафетиды прикладывают при болях в животе, артритах и болях в суставах.

Газы в желудочно-кишечном тракте.
Растворить порошок асафетиды в горячей воде, намочить в растворе ткань и положить на живот. Это снимет боль. Заварить 1 ч. л. равных частей молотого кардамона, фенхеля и асафетиды на 1 стакан кипятка. Когда немного остынет - выпить.

Заболевания дыхательных путей.
При лечении коклюша, астмы и бронхита смешайте щепотку асафетиды с 2 ч. л. меда, 1/4 ч. л. сока белого лука. Принимать 3 раза в день.

Истерия.
Вдыхание запаха смолы асафтиды предотвращает приступы истерии.

Детские заболевания.
Для детей с небольшими нарушениями психики асафетида является природным лекарством. При истерике успокаивающее действие окажет клизма, приготовленная из щепотки асафетиды на полстакана воды.

Женские заболевания.
Асафетида применяется при бесплодии, угрозе выкидыша, болезненных менструациях и белях: щепоть асафетиды поджарить в топленом масле, смешать с 0,5 стакана козьего молока и 1 ч. л. меда. Принимать 3 раза в день в течение месяца. Поскольку асафетида улучшает пищеварение и действует как тонизирующее средство, ее также рекомендуют женщинам в послеродовой период, когда организм нуждается в дополнительной поддержке.

Зубная боль.
Если нет возможности получить помощь зубного врача, растворите асафетиду в половине чайной ложки лимонного сока, слегка нагрейте. Обмакните в раствор ватный тампон и положите его на больной зуб. Боль утихнет.

Ангина.
Полоскание готовится из щепотки асафетиды и 0,5 ч. л. куркумы на стакан теплой воды.
_____________

Я из всего этого пробовала только рецепт против метеоризма - заваривала зерна кардамона с добавлением асафетиды. Очень здорово помогает, но ОЧЕНЬ противно пить smile.gif

В общем, я ее в еде не использую, так как муж у меня ее не ест ни под каким соусом. smile.gif Но вообще, как написано в начале этой статьи - немножко (ОЧЕНЬ НЕМНОЖКО) асафетиды обжаривают буквально несколько секунд в кипящем масле и добавляют в блюдо.

Цитата
И еще - она правда такая вонючая? 


Чистая правда biggrin.gif

Автор: Ksyu 18.09.2004 - 08:36
Кстати, у меня есть такие же статьи с того же сайта и про другие индийские специи, если надо, могу написать. Только не знаю, здесь ли? unsure.gif

Автор: aisha 18.09.2004 - 23:02
здравствуйте Ksyu.я имелла ввиду курицу о которои вы говорили что сестра вашего мужа неможет забыть ту вашу курицу в белом соусе(ето говоритса у вас в рецепте выше),вот ее я имелла ввиду. А шпинат,я как то ела очень вкусныи,он был в масле с приправами,и есть с лепешками.но если у вас есть свои резепт напишите плизз.

Автор: Dina 19.09.2004 - 06:26
aisha
Так Ксюшина сестра именно про тот её рецепт что приведён выше и говорила smile.gif.

Ksyu Ксюша, как вкусно пахнет твоя курочка, прямо с экрана. Ну почему мой муж не переносит американских куриц biggrin.gif? Так бы я ему вот это приготовила. Я так люблю такие вещи. Ээээх...

Автор: STORM 19.09.2004 - 07:05
Я с отчетом.
Вчера у нас был «Индийский ужин», если это можно так назвать.
Я делала баклажаны по-индийски (рецепт давала Шер) и жарила пышки (рецепт от Ксю)
Я с отчетом
С баклажанами вообще не возникло проблем, это получилось очень-очень вкусно и просто.
А вот пышки… Это песня!
Я их боялась делать, думала, что сложно это будет. Но нет! Оказалось даже совсем наоборот. Все элементарно! Тесто замесилось как-то само собой, раскаталось и отправилось на сковороду.
Девочки, но когда оно раздулось в самый настоящий шарик!!!!!! Душа просто начала петь: «Получилось!!!»
Я с отчетом - 2

Большое спасибо за рецептики!
Хи-хи, выпекание пышек, однако, чувства вызывает обалденные.

Автор: Ksyu 20.09.2004 - 10:20
STORM
Танюш, ну ты молодец! Я просто в восторге! У меня они шариком стали надуваться далеко не с первого раза smile.gif Класс!

Автор: STORM 22.09.2004 - 08:02
А вчера у меня опять народ облизывался!

В этот раз я сделала Shahi Chicken Masala
Вот. А еще рис и что-то типа карри из баклажанов.
Ох и вкусно было!
Сначала запахи всю семью чуть с ума не свели, ну а потом вкус, конечно.
Как раз 2 гостя случайных перепали, так они тоже были в восторге. Только одному показалось много имбиря. Но он просто до этого его совсем не пробовал. Даже не знает что это такое. Но все равно вылизал тарелку!

Ксюшка! Спасибо тебе!

Но без вопросов, все-таки не обошлось.
Во-первых, ты пишешь:
Цитата
Добавить кусочки курицы вместе с маринадом. Обжарить на сильном огне в течение 2-3 минут

Только это скорее похоже на тушение на быстром огне. Там ведь много маринада?
Во-вторых, у меня не получился такой красивый и однородный соус как у тебя на фотке. Отскочило масло, а вся простокваша как бы "свернулась".
Что не так?

Автор: Ksyu 22.09.2004 - 08:45
STORM
Я тоже этот момент не поняла, наеврное, все-таки типа тушения получается smile.gif А насчет однородности - ты орехи добавляла? У меня сворачивалось, когда я делала вообще без орехов. Но все равно, помню, когда в первый раз сделала без орехов и увидела, что свернулось, то решила, что все - я испортила блюдо. Выключила расстроенная вся. Но все равно пришлось на стол подавать, так как ждали уже. Так вот, когда я подала на стол, то никто даже не заметил ничего свернувшегося и тоже все вылизали тарелки smile.gif А с орехами все получается вот так вот однородно.

Автор: MaKosh 22.09.2004 - 08:57
Я вот смотрю на овощи новые для меня и специи в индийском супермаркете и прям глаза разбегаются.. может чего присоветуете обязательно купить и попробовать? rolleyes.gif

Автор: STORM 22.09.2004 - 20:13
Ksyu
не, орехов нема, делала без них. Теперь все понятно.
а тарелки, действительно, даже мыть не надо! wink.gif

Автор: MaKosh 23.09.2004 - 03:08
Что такое масала? Какого вкуса чатни? Что за странные, словно раздутые зерна? Какие сладости самые вкусные? Что за интересный набор то ли специй, то ли еще чего - крано-зеленый? а? huh.gif biggrin.gif

Автор: Ksyu 23.09.2004 - 04:21
MaKosh
Насчет сладостей - мои самые любимые это сохан папри (еще он называется патисса) Насчет сладостей - мои самые любимые это сохан папри (еще он называется патисса) и рас малаи
и рас малаи
Насчет сладостей - мои самые любимые это сохан папри (еще он называется патисса) и рас малаи - 2

Автор: Ksyu 23.09.2004 - 04:24
Масала - это смесь специй. Например, чикен масала - смесь специй для курицы.Meat masala - для мяса. Тандури масала - для блюд, приготовленных в тандуре. Обычно состав смесей указывается на коробке.
Чатни бывает разного вкуса, в зависимости от того, из чего он сделан smile.gif Ввообще, чатни полагается есть совсем по чуть-чуть, просто для придания вкусу большей пикантности. Я его не ем. Только обожаю кокосовое чатни, которое готовят на Юге Индии и подают вместе с досой и др. южноиндийскими блюдами.

Автор: MaKosh 23.09.2004 - 04:26
Ksyu
псибки! я к тебе еще обращусь, ладно? Вообще для меня индийские пряности очень уж.. пряности smile.gif Дух тяжелый...

Аааа.. пожалейте меня! купили печенье с начинкой, думали сладкое, а оно солено-острое! меня это ТАК удивило! ohmy.gif

Автор: Ksyu 23.09.2004 - 04:35
Вот еще разновидности индийских сладостей

Барфи
Вот еще разновидности индийских сладостей Их бывает уйма разновидностей, в основном они делаются из...
Их бывает уйма разновидностей, в основном они делаются из молока. На мой вкус вкусны только в очень свежем виде.

Расгулла
Вот еще разновидности индийских сладостей Их бывает уйма разновидностей, в основном они делаются из... - 2
Это такие шарики, приготовленные из панира (cottage cheese), в сладком сиропе. Довольно вкусно.

Гулаб Джамун
Вот еще разновидности индийских сладостей Их бывает уйма разновидностей, в основном они делаются из... - 3
Это типа расгуллы, только готовится не из панира, а из смеси чего-то там, из которой лепятся шарики, потом они обжариваются во фритюре и вымачиваются в сладком сиропе. Тоже довольно вкусно

Предупреждаю - индийские сладости ОЧЕНЬ сладкие, так что много их не сьешь.

Автор: Ksyu 23.09.2004 - 04:37
Цитата
Аааа.. пожалейте меня! купили печенье с начинкой, думали сладкое, а оно солено-острое! меня это ТАК удивило!


Я тоже один раз так накололась smile.gif Купила один раз печенье с такими красивыми коричневыми вкраплениями, думала с шоколадом, а оказалось, что это была зира и печенье было соленое sad.gif Я теперь всегда прежде чем купить незнакомое печенье уточняю оно сладкое или нет smile.gif

Автор: Ksyu 23.09.2004 - 04:44
А вот это называется ладду
А вот это называется Моя самая-пресамая нелюбимая сладость А это Это они так льют сахарный сироп в...
Моя самая-пресамая нелюбимая сладость ph34r.gif

А это джалеби
А вот это называется Моя самая-пресамая нелюбимая сладость А это Это они так льют сахарный сироп в... - 2

Это они так льют сахарный сироп в раскаленное масло, получая такие завитульки. На мой взгляд уж очень сладко и жирно.

Автор: Alina 23.09.2004 - 17:21
Ksyu, очень интересно посмотреть на твою самую-самую нелюбимую сладость.

Автор: Ksyu 24.09.2004 - 04:26
Alina
Переставила другую картинку smile.gif Видимо, вчера с того сайта убрали предыдущую. Теперь вроде все видно.

Автор: Kitty1968 24.09.2004 - 08:51
А как эта самая ЛАДДУ готовится?

Автор: MaKosh 24.09.2004 - 09:31
Ksyu
пасибки! вот для Гулаб Джамун мы купили смесь - типа тесто, а джалеби видела, рассматривала, но как раз их и посчитала солеными, типа крендельки, а эта пкх-чего-то оказалась очень перченой smile.gif

Автор: Ksyu 24.09.2004 - 15:04
Kitty1968
Мои самые нелюбимые ладду готовятся из гороховой муки. Если хотите, могу найти для вас рецепт, только он будет мной неопробованным. Найти?

MaKosh
На форуме по Индии одна девушка давала советы, как из этой смеси делать гулаб джамун, чтобы они не разваливались. Подожди, не делай пока, я тебе найду эти советы и тут напечатаю. А ты такую смесь купила?
Мои самые нелюбимые ладду готовятся из гороховой муки

Автор: IRENA 24.09.2004 - 15:45
Ksyu
Барфи на них очень красивые. а на что похоже? На печенье, конфеты?

Автор: Schatzi 24.09.2004 - 18:50
Ksyu
Когда я приехала в этот раз в Москву, друзья пригласили меня в индийский ресторан. Мне очень понравился рис с шафраном (вообще, мне все понравилось, но я уже плохо помню, что там еще было). Ксюш, ты случайно не знаешь, как его готовить?

Автор: Schatzi 24.09.2004 - 18:55
Ksyu
ой, Ксюш, вспомнила, что там было что-то похожее на баклажанную икру. Тоже очень-очень вкусно. Не знаешь, что это?
А еще я недавно купила чечевицу (мелкую, розовую). А оказалось, что мне нужна зеленая. Ты не знаешь что-нибудь вкусненькое из нее?

Автор: MaKosh 25.09.2004 - 00:32
Ksyu
именно такую!

Автор: Ksyu 25.09.2004 - 06:00
IRENA
На что похожи барфи...хммммНа что похожи барфи...Ни на печенье и ни на конфеты...наверное, на зефир и пастилу одновременно, но скорее всего и это неудачное сравнение unsure.gif

Ау, кто пробовал, помогите, а? На что похожи барфи - 2

Schatzi
Рис с шафраном - это был только рис или там что-то еще было? У меня по-моему в книжке есть рецепт шафрани бирьяни, но я не пробовала его готовить. Надо будет попробовать...
Баклажаны мы с мужем не любим sad.gif Поэтому даже не знаю индийских блюд с баклажаном.
Розовая чечевица, если я правильно поняла, это скорее всего масур дал, мы его готовим только в смеси с желтым - мунг дхули далом, отдельно розовую - нет.

Автор: Ksyu 25.09.2004 - 06:04
MaKosh
Вот, копирую полностью, это на кулинарном форуме сайта www.india.ru советовала Lena:

"Вопрос:
Купила сегодня смесь для изготовления гулаба джамуна. В пакете 100 гр. Написано, что надо добавить 50-60 мл воды или молока (выходит, 1\4 стакана). Потом из того что получилось скатать 25 шариков - это какого же размера должны шарики получиться? Потом нужно жарить - лучше на растительном или на топленом? А шарики разбухают когда жарятся или когда сиропом насыщаются?

Ответ (Lena):
если рассчитать на 25 штук, то какими должны получиться- такими и получатся.

не забудьте просеять эту сухую смесь, могут не получиться. тесто замешивать так, как для лепешек замешивают. обязательно накрыть потом шарики мокрой тканью- а то они высохнут и могут развалиться при жарке или при настаивании. шарик должен получитьсякруглым или овальным, но без трещин!!!!!!!

жарить на растительном масле без запаха. жарятся буквально мгновение - если по нескольку ложить, можно не успеть вытащить и они сгорят - так что по паре нормально. при жарке немного увеличиваются, почти незаметно. а при настаивании набухают до огромнейших размеров.- могут быть до яйца среднего размером. аккуратно : надо дать стечь маслу и только потом опускать в сироп.
шарики должны плавать в сиропе, им в кастрбле должно быть достаточно места, чтобы они не поломались и не сдавились при разбухании. будет очень жалко!!!"

Автор: Ksyu 25.09.2004 - 06:31
Продоложим, что ли с рецептами ?smile.gif

Сегодня я хочу написать рецепт фирменного блюда моей свекрови, которым она славится среди всей своей родни. Называется "сафед чхоле". Сафед чхоле - это, по-моему, то, что по-русски называется нут. Вот фото в сыром виде, чтобы исчезли все сомнения:
Продоложим, что ли с рецептами

Я перепробовала много рецептов, но опять же пришла к тому, что рецепт свекрови был и самым вкусным и самым простым, как впрочем и все ее рецепты.

Сафед чхоле

Продоложим, что ли с рецептами - 2

Итак, 1 стакан (или больше) чхоле (нута) замочить на ночь.
На следующий день положить чхоле в скороварку, добавить воды примерно в 2 раза больше, соль, соду - маааааааленькую щепотку, не повторяйте мою ошибку, а то в последний раз я, записав по словам свекрови, что соды надо 1 чайную ложку, туда ее радостно и бухнула, а потом с ужасом смотрела, как сначала из скороварки вылезла ВСЯ вода, а потом, открыв ее, я смогла лишь лицезреть кашу, мало напоминающую чхоле:(( Так что помните - лишь щепотку! Кстати, в последнее время я стала этот пункт игнорировать и вообще готовить без соды.
Ладно, идем дальше....
Иногда я еще кладу 1 черный кардамон целиком и кусочек корицы, но это самодеятельность, в рецепте свекрови такого нет.
Закрыть скороварку и поставить на огонь. После свистка уменьшить огонь и варить 40 минут.

Когда спадет давление (само), открыть и отделить чхоле от воды, но воду не выливать.
Помолоть вместе в пасту - имбирь (кусочек примерно 2-3 см), чеснок (2-3 зубчика), 2 зеленых кардамона, 2 черных кардамона - только семена, 6-7 гвоздик, 7-8 горошин черного перца, 1 ч.л. анарданы (измельченных семян граната), 1 ч.л. зиры, кусочек корицы.
В глубокой сковороде разогреть масло, поджарить немного пасту, но буквально несколько секунд, чтобы не сжечь. Добавить чхоле, хорошо помешать и немного помять - не слишком, а так чтобы примерно половина была помятой, а половина целой. Добавить немного порошка красного перца. Немного пожарить, а затем добавить воду, в которой варилось чхоле. Тут нужно смотреть, если воды слишком много, то можно добавить не всю, а если добавили всю и получилось слишком жидко, то можно будет подольше подержать на огне, пока не загустеет.
Когда получилась нужная консистенция (не жидко, но и не слишком густо, но должно быть не водянисто, а вода должна быть достаточно плотной, как соус, для этого мы и мяли немного чхоле), добавить по пол чайной ложки порошка зиры, амчур (порошок манго) и кала намак.
Все, готово.
При подаче свекровь обычно режет туда свежие зеленые жгучие перцы или подает их отдельно нарезанными, чтобы кто хочет, мог добавлять. Я подаю только отдельно, поскольку муж любит с зелеными перцами, а я нет:)

Автор: MaKosh 25.09.2004 - 06:50
Ksyu
спасибки! может как-нибудь рискну wink.gif

Автор: Vic 25.09.2004 - 20:24
Ksyu,
а нут - это турецкий горох? Хороший рецепт smile.gif

Автор: Schatzi 25.09.2004 - 22:08
Ksyu, по-моему, в нем что-то еще было. Вот кусок тарелки с ним попал в кадр:
, по-моему, в нем что-то еще было

А чечевица скорее даже оранжевая. Маленькая такая.

Автор: Joahn 26.09.2004 - 00:54
Schatzi , если это нескромно влезать впереди Ксении, да еще с рекламой своего рецепта,тогда буду сильно извиняться unsure.gif

С такой чечевицой, мелкой и оранжевой, давала рецепт на первой странице этой темы- Курица с чечевицй. Может,вам подойдет unsure.gif
Блюдо довольно пряное, упомянутый острый перец- зеленый

Автор: Ksyu 26.09.2004 - 04:38
Joahn
Ну почему же нескромно? Наоборот, это здорово, когда кто-то "влезает" вперед меня. Это ведь не моя персональная тема, так как я до высот Алины, Шер и Айн никогда не дотяну и, честно говоря, ответив три раза "нет" на все 3 вопроса Schatzi, я уже ужасно переживала, что ничем не помогла. Так что огромное тебе спасибо за "влезание" и очень прошу так поступать и дальше smile.gif

Автор: Ksyu 26.09.2004 - 05:39
Schatzi
О! То что на картинке, очень похоже на Hyderabadi biryani - вкуснота необыкновенная! А рис был с курицей или вегетарианский?

Автор: Joahn 26.09.2004 - 06:21
Ksyu ,а рецепта у тебя случайно нету Hyderabadi biryani rolleyes.gif smile.gif



Автор: STORM 26.09.2004 - 07:43
Цитата
Hyderabadi biryani - вкуснота необыкновенная!

А ты не напишешь рецептик этой вкусноты?

Цитата
Моя самая-пресамая нелюбимая сладость

Ксюш, а можно поинтересоваться, а чем тебе так та сладость не угодила?

Автор: Ksyu 26.09.2004 - 08:01
Joahn
STORM
Надо поискать рецепт и попробовать приготовить. Мы пока только в ресторане такое ели rolleyes.gif

Цитата
Ксюш, а можно поинтересоваться, а чем тебе так та сладость не угодила?

Не знаю, просто на мой вкус страшная гадость, я даже больше маленького кусочка ниокгда съесть не могла. Правда, это больше относится к ладду из гороховой муки, самого распространенного, а бывают другие разновидности - некоторые вполне даже вкусные smile.gif

Автор: MaKosh 26.09.2004 - 10:54
Ksyu
мы тут купили розовый сироп.. кхм... а куда его можно добавить? напиток как-то ну совсем не пошел dry.gif
и еще, видели гарам-масала, что-то знакомое, но хоть убей не знаю для чего sad.gif
И еще tongue.gif тут куча масле продается - горчичного семени, ореховое.. оно мне надо?

Автор: Ksyu 26.09.2004 - 11:20
MaKosh
Я тоже не люблю все эти их сиропы. Только один раз с гор привезли очень вкусные сиропы из слив и личи.

Гарам масала - это то, что присутствует во всех приведенных мной рецептах :)Базовая смесь специй.
На горчичном масле я готовлю все овощные блюда (сабзи), в которых присутствует картошка. Свекровь говорит, что оно вроде как здоровее подсолнечного, но я не знаю сама unsure.gif

Автор: Schatzi 26.09.2004 - 18:46
Joahn, очень даже подойдет! Спасибо огромное!!! А можно это без острого перца делать? А то иначе ребенку надо что-то отдельно готовить...

Ksyu, рис был без курицы. Он шел как гарнир. Все мясные блюда подавались отдельно. А что вкусно было - это точно!

Автор: Schatzi 26.09.2004 - 18:54
Ой, я нашла сайт этого ресторана. Похоже, баклажанная икра, которая мне понравилась - Бэган Барта (Baigan Bharta - тушеная икра из баклажанов с нежными специями). А рис, похоже, Пулао Райс (Pulao Rice - Ароматный рис с шафраном кардамоном и гвоздикой,подается с овощами или горошком).


Автор: Joahn 26.09.2004 - 20:02
Schatzi если вообще не добавлять чили, думаю, не будет выраженного вкуса у блюда unsure.gif
Мой совет,вместо 2-3 свежих чилли, попробовать добавить только один нарезаный перчик. В конце варки можно проверить -надо еще докрошить,или нет (я частенько так и делаю- тут перцы,вроде бы, одинковые покупаешь,а степень перечености каждый раз разная blink.gif ).

P.S. моя "самодеятельность" - добавить 1ч. ложку гарам-масалы ко всем перечисленным в рецепте специям (я люблю и поострей и пряней блюда) smile.gif

Автор: Ksyu 26.09.2004 - 22:41
А мне кажется, что если перца не добавить совсем, то ничего страшного не случится, все равно должно быть вкусно. Многие же люди не выносят даже одного чили, а я уже тоже привыкла и мне кажется пресновато совсем без перца blink.gif Я даже когда "чуду" делала, умудрилась туда один перчик порезать blink.gif

А я у себя в книжке Ниты Мехты нашла вкусный по виду рецепт Zafrani Biryani - там тоже рис частично окрашивается шафраном и от того получается такой красивый цвет. Он с курицей, надо будет попробовать!

Бхарту я просто ненавижу unsure.gif Пробовала в исполнении свекрови и в исполнении тетки мужа - не понравилось оба раза. Может, в ресторане вкуснее? unsure.gif

Автор: MaKosh 27.09.2004 - 00:11
Ksyu
спасибо! ты мой гуру smile.gif

Автор: Joahn 27.09.2004 - 00:47
Цитата
я уже тоже привыкла и мне кажется пресновато совсем без перца


Ksyu, вот-вот wink.gif

Автор: Schatzi 27.09.2004 - 17:10
Ksyu
Цитата
Бхарту я просто ненавижу  Пробовала в исполнении свекрови и в исполнении тетки мужа - не понравилось оба раза. Может, в ресторане вкуснее?


Ксюш, так ты говорила, что не любишь баклажаны - вот тебе и не понравилось. А я баклажаны обажаю. Мне было ОООЧЕНЬ вкусно.
А рецептики риса с шафраном ты дашь? rolleyes.gif

Joahn, спасибо за совет. Попробую с одним перчиком.

Автор: Ksyu 27.09.2004 - 18:01
Schatzi
Я загорелась попробовать этот Zafrani Biryani, наверное, прямо завтра и закажу курицу. А потом отчитаюсь:)

А я еще подумала, что можно сделать менее остро, если у перчика удалить семена, тогда не будет так остро.

Автор: STORM 27.09.2004 - 19:59
Joahn я пришла с вопросами о твоем рецептике курицы с чечевицей

Цитата
250г мелкосеменной чечевицы (оранжевой)


Я купила такую чечевицу, но варится она от силы 10 минут: потом получается каша. Может это не та чечевица, которую ты использовала? Потому что варить ее 60 минут - это даже не знаю что получится.

Подскажи, пожалуйста.



Автор: STORM 27.09.2004 - 20:08
Ksyu
Цитата
амчур (порошок манго) и кала намак


а чего это такое? Точнее где его взять и чем заменить?

Автор: Joahn 27.09.2004 - 20:36
STORM ,а у меня чечевица тоже полностью разваривается - получается густой соус.

ВАЖНО: всегда удаляю семена из острых перцев, когда готовлю

Автор: Schatzi 27.09.2004 - 20:58
Ksyu, будем ждать! rolleyes.gif

Автор: Ksyu 27.09.2004 - 21:08
STORM
Цитата
а чего это такое? Точнее где его взять и чем заменить?


Что такое кала намак я писала в рецепте Butter chicken, а амчур - это порошок манго - незрелые зеленые плоды манго очищаются от кожи, высушиваются и затем перемалываются в порошок. Он придает блюду кислинку и кладется в маленьких количествах.
А чем эти 2 ингредиента заменить - не знаю sad.gif

Joahn
Цитата
ВАЖНО: всегда удаляю семена из острых перцев, когда готовлю

biggrin.gif А я всегда ленюсь это делать, вернее, чтобы удалить из жгучего перца семена,я почему-то неизменно касаюсь его руками, а потом этими руками очень чревато касаться других частей тела. Так что я просто обычно держу его за ножку и ножничками нарезаю. Поэтому-то я и использую обычно не более одного перца. Очень редко 2.

Автор: Ksyu 27.09.2004 - 21:55
Сегодня я готовила одно из своих самых любимейших вегетарианских блюд - это блюдо традиционно относится к пенджабской кухне и называется "сарсон как сааг - макки ки роти", что в переводе означает пюре из листьев горчицы и шпината с кукурузными лепешками smile.gif
Сегодня я готовила одно из своих самых любимейших вегетарианских блюд - это блюдо традиционно относ...
Я это блюдо настолько обожаю, что целый год жду, когда начнется сезон горчичных листьев на рынке smile.gif Вот, сегодня готовила в первый раз в этом году!!

Рецепт кукурузных лепешек я только что написала в разделе пошаговых рецептов ЗДЕСЬ, ну а рецепт "сарсон как сааг" пишу здесь:

Sarson ka saag или пюре из листьев горчицы и шпината

Это опять же рецепт моей свекрови. До этого я перепробовала множество рецептов из интернета, но ни один не нравился и не мог сравниться со вкусом, получающимся у свекрови. К тому же ее рецепт как всегда отличается простотой и минимальным использованием специй.
Итак, рецепт:

1 кг листьев горчицы
150-200 г листьев шпината.

Перебрать, отделить листья от стеблей, хорошо промыть, несколько раз сменив воду, пока она не станет чистой после промытия в очередной раз. Нарезать (необязательно).
В скороварке растопить немного масла и понемногу закладывать листья (у меня скороварка маленькая, поэтому я делаю постепенно - режу и закладываю, а они оседают и дают место.) Добавить натертый имбирь (примерно 1 ч.л.) и 1-2 нарезанных зеленых жгучих перчика, а также соль по вкусу (не переборщите! Кажется, что листьев много, но они осядут, поэтому рассчитывайте соль на конечный продукт).Добавить немного воды ( я добавляла чашку, но это не так важно, так как все равно потом излишек надо будет слить)
Когда скороварка засвистит, уменьшить огонь и оставить на 45 минут (сегодня времени было мало и я держала всего 25 минут - вкус не пострадал). Затем выключить и подождать, пока из скороварки выйдет весь пар.
Открыть, откинуть на сито и слить излишек воды, оставшуюся массу немного помешать миксером или в блендере, но не очень тщательно(!!!), так, слегка, чтобы стало немного однородным, добавить 2 ч.л. кукурузной муки.
Сделать "тарку" - в небольшой емкости растопить 4 столовые ложки топленого масла (можно заменить сливочным при желании) Растопить как следует, а затем вылить в приготовленную массу. Должно зашипеть - значит, масло было растоплено хорошо.
Свекровь сказала, что тут обязательно надо использовать много масла- тогда получается вкусно. Но мне кажется, это зависит от желания - можно положить и меньше.

Мне в этом рецепте нравится простота - из специй только зеленый перец и соль и имбирь. И все.
Раньше по рецептам я добавляла и лук и чеснок, и гарам масалу и много чего еще, а самая главная ошибка - брала поровну горчицу и шпинат, а шпината должно быть намного меньше.

Автор: Vic 28.09.2004 - 03:56
Ksyu,
я уже в ужинах поделилась впечатлением smile.gif, мне очень понравился Шахи Панир с лепешками. Все собираюсь приготовить SHahi CHicken Masala, но пока все никак. Зато переслала рецепт маме, она уже приготовила и сегодня с утра мне "ахала", требует продолжения банкета с пересылкой ей всех твоих рецептов, ты не против? smile.gif
Так что отдельное спасибо тебе от нее smile.gif

И еще, ты не могла бы показать, как выглядят листья горчицы? unsure.gif Очень уж хочется сделать smile.gif

Автор: STORM 28.09.2004 - 06:31

Joahn спасибо, теперь понятно. Буду пробовать.

Ksyu Ксюш, спасибо, прости, что повторяюсь с вопросами, просто не упомнишь всего wink.gif

Автор: MaKosh 28.09.2004 - 07:26
Я тут статейку нашла, интересно
ж у р н а л д л я т е х, к т о у м е е т о т д ы х а т ь

ГАСТРОНОМ-ТУР
Любовь и СПЕЦии

Ключевой «ингредиент» кулинарной традиции Индии — особая философия приготовления пищи, в основе которой лежит ведический подход к здоровью

Индийская кухня очень многообразна. Например, на севере едят менее острую пищу по сравнению с югом. Индусы адаптированы к острой пище, она им не вредит, главная проблема в Индии — это недостаточно качественная и чистая вода. А многие специи, наоборот, помогают бороться с болезнями и бактериями. Например, куркума, которая присутствует практически в любом блюде, обладает заживляющими и антибактериальными свойствами. Раньше ею лечились, даже прикладывали к ране при порезе. А для тех, кто не любит острое, можно порекомендовать блюда с соусом из орехов кешью: он вовсе не острый. Что касается способов приготовления, то основные — это тушение в соусе (за основу берется томатный, луковый, чесночный или ореховый, а к нему добавляют специи) или запекание в тандуре замаринованных продуктов без масла (похоже на шашлык). Маринады готовят на основе кисломолочных продуктов — это отличный способ сделать мясо мягким и нежным. Попробуйте замариновать мясо в кефире, приправьте и зажарьте, как обычно, на углях — у вас получится шашлык в индийском стиле.
ИЗ ИСТОРИИ
Полуостров Индостан — великий и древний. Жизнь на этой азиатской планете для европейского восприятия трудно постижима, но очень притягательна. Эзотерические знания и мистические практики — то, что наполняет быт простых и одновременно таких непростых индусов, — кажется страшно заманчивым. Увлечение «тантрами» и «мантрами» само собой подразумевает отказ от «плотного» мира в пользу «тонкого». И тут уже не место борщам и солянкам: их лучше избегать, чтобы не раздражать доши и не мешать пране. Без басмати и гарам масала теперь никуда.
Если серьезно, то Индия и в самом деле достаточно таинственна. Многообразие ее культур и религий, разного рода философских учений и течений просто непостижимо. Также разнообразна и сложна ее кухня. То, что едят на севере полуострова, отличается от того, чем питаются на юге. Высшие индуистские касты — вегетарианцы; те, кто попроще, едят баранину, козлятину и птицу. Свинина считается нечистой, а говядина, вернее корова, — священной.
Ключевой «ингредиент» кулинарной традиции Индии — особая философия приготовления пищи, в основе которой лежит ведический подход к здоровью. Согласно древнему учению, еда оказывает влияние не только на тело, но и на разум, и душу. Имеет значение, кто и для кого готовит, с кем ест, какая еда запрещена, а какая полезна. Принимается во внимание возраст человека, состояние его здоровья и время года. Важны комбинации ингредиентов и сочетание блюд.
Полезность продуктов в индийской традиции может сильно отличаться от таковой в западной. Так, топленое масло ги (между прочим, сливочное) считается не просто полезным продуктом, а священным — ведь его получают из молока коровы. Безудержная острота и пряность блюд, которая для непривычного желудка может закончиться гастритом или язвой, имеет свое предназначение — поддерживать «пищеварительный огонь» и уничтожать токсины.
Главное же правило удивительно просто: пища должна быть свежей и приготовленной с любовью. Об этом мы пока можем лишь мечтать. Основу индийской кухни составляют продукты растительного происхождения. Ведическая вегетарианская традиция была незыблемой до поры до времени, потом сказались кулинарные пристрастия народов-завоевателей. Персидские моголы принесли в Индию обычай есть баранину и завезли замечательное приспособление — глиняную печку тандур. За что спасибо: приготовление в тандуре не требует дополнительного жира.
Индусы едят огромное количество бобовых и овощей (первые, между прочим, источник не только белка, но и клетчатки). Из чечевицы (или из гороха, белой и красной фасоли) делают то ли соус, то ли похлебку со специями под названием «дал». Гороховую муку добавляют в хлеб, из нее делают пирожки и лепешки «доса».
В качестве прохладительных напитков пьют натуральный кисломолочный ласси, сквашенный с помощью йогуртовой «лактобактериум булгарикум», или простоквашу дохи. Из йогурта делают вкуснейший свежий сыр панир, который часто маринуют, тушат с овощами, мясом и специями. Из животных продуктов индусы употребляют самые полезные: рыбу, курицу и реже — баранину (в ней, кстати, меньше адреналина, чем в других видах мяса). Мясо и рыбу редко жарят — чаще тушат в смеси из специй и пряностей или запекают в тандуре. О пряностях разговор особый. В одном блюде редко используется одна пряность. Обычно это смесь — масала. Причем для каждого кушанья — своя. Карри же в индийской кухне одновременно означает и вид блюда, и соус. Порошок карри, который продается в супермаркете, — явление чисто западное: в Индии смесь делают прямо перед тем, как готовить пищу. Блюда карри бывают разные: из кусочков курицы, баранины, рыбы; а по классической ведической традиции их делают чисто овощными: из картофеля, окры или других овощей. Единой системы приготовления смеси специй для карри нет, главное — чтобы она была свежей.
В индийском жарком климате специи и пряности — природные антисептики, которые останавливают развитие в пище вредных микроорганизмов. Защитным эффектом обладают чеснок, лук, перец, кориандр, порошок чили, кардамон. Но с непривычки такое обилие специй может вызвать не только бурю эмоций, но и приступ гастрита. В индийском ресторане героизма не нужно: просто попросите сделать блюдо менее острым. Хотя умеренное количество пряностей не помешает: они вызывают аппетит, хорошо влияют на пищеварение, бодрят и повышают настроение.

Автор: Ksyu 28.09.2004 - 08:32
Vic
Ну конечно же не против smile.gif И вообще - мне ужасно приятно smile.gif

Листья горчицы сама я не знаю, когда еще достану, так как сезон на них еще не совсем начался (это мне свекровь заказала - ей кто-то из деревни прямо приносит, а у продавцов овощей я пока еще не видела), но вот поискала в гугле:
Ну конечно же не против И вообще - мне ужасно приятно Листья горчицы сама я не знаю, когда еще дост...
Ну конечно же не против И вообще - мне ужасно приятно Листья горчицы сама я не знаю, когда еще дост... - 2

MaKosh
Спасибо интересная статья smile.gif А куркума и правда хорошая вещь!

Автор: cameya 29.09.2004 - 12:07
Ksyu ty prosto molodets, bolshoe tebe sposibo, ya nashla to chto mne nado bylo, ya toje v indii, no ya k sojaleniu do sih por neznayu ni odnogo resepta:-(

Автор: Ksyu 29.09.2004 - 17:31
cameya
Ура, наших рядов прибывает smile.gif Ну и что что ни одного рецепта не знаете - у нас еще есть форум Разговоры, а там темка про Индию - присоединяйтесь! Необязательно именно про Индию, вообще присоединяйтесь! smile.gif

P.S. А как давно вы в Индии и где живете?

Автор: Vic 29.09.2004 - 19:01
Ksyu,
спасибо за информацию smile.gif

Автор: Little My 29.09.2004 - 22:05
Ksyu

Давно я присматривалась к индийской кухне, у меня даже набор есть с разными специями и книжка с 50 рецептами, как эти специи использовать wink.gif
Главное начать, а тут так красиво и доступно все расписано, буду пробовать!
И даже вопрос есть, а вот нельзя ли в рецептах с простоквашей заменить ее на обычный йогурт?

Автор: Ksyu 29.09.2004 - 22:20
Little My
Да запросто! Надо только чтобы он не был сладким.

Автор: Schatzi 29.09.2004 - 22:34
Ksyu, я тут вспомнила, что у меня тоже есть книжка с индийскими рецептами. Пока я только на десерты посмотрела и у меня сразу возник вопрос. Там почему-то не пишут, что сахар надо класть, а пишут "кристальный порошок (подсластитель)" или что-то типа - не знаю, как точнее перевести. Ты не знаешь, что это? В Индии вообще сахар используют?

Автор: Ksyu 29.09.2004 - 22:45
Schatzi
В моих индийских книжках с выпечкой сахар всегда кладется порошком, т.е. его размалывают прежде чем добавить в тесто. Это связано с тем, что сахар в Индии только тростниковый и очень плохо растворяется. В горячем чае - да, растворится, а вот в тесте может и нет. И продается он довольно большими кристаллами. Скорее всего, имеется в виду именно помолотый сахар, точнее, сахарная пудра.

Автор: Schatzi 29.09.2004 - 23:04
Ksyu
Ксюш, спасибо, теперь понятно. А тростниковый сахар по вкусу от обычного отличается? Может, он слаще? Или наоборот?

Автор: Ksyu 29.09.2004 - 23:09
Schatzi
По-моему, он менее сладкий, но точно не скажу unsure.gif Не уверена.

Автор: Schatzi 29.09.2004 - 23:17
Ksyu, спасибо!

Автор: STORM 3.10.2004 - 14:32
Я сделала "Курицу с чечевицей" рецепт от Joahn
получилось просто замечательно и очень вкусно. Только отсебятинку я все равно внесла: добавила свежий имбирь и укоротила процесс готовки вдвое (спешила очень, однако все замечательно проварилось!)

Автор: Joahn 4.10.2004 - 00:45
STORM я так рада, что понравилось я так рада, что понравилось smile.gif

Автор: MaKosh 4.10.2004 - 01:00
Мы купили эти жареные шарики с сиропом (готовые) на пробу, чтобы понять чего ждать. К сожалению оказалось не очень. Может потому что холодное и сироп жидковат

Автор: Ksyu 4.10.2004 - 18:00
MaKosh
И наверное приторно сладко, да? tongue.gif

Автор: Schatzi 4.10.2004 - 18:07
MaKosh, я эти шарики тоже ела. Теплыми. Тоже не понравилось. Нет яркого вкуса. Сладкие и все.

Автор: STORM 9.10.2004 - 08:23
Я пришла сюда с очередной спасибой: вчера сделала сафед чхоле (кажется правильно написала).

Так здорово получилось! Очень вкусно и необычно! Спасибо Ксю!

Автор: MaKosh 9.10.2004 - 23:19
Schatzi
Ksyu
именно так, если там и есть привкус немного сливочный то сироп его убил sad.gif

Автор: Milenchik 10.10.2004 - 00:58
Ksyu, а ты эти листья замораживать не пробовала? тогда и сезон ждать не нужно будет rolleyes.gif

Автор: Ksyu 10.10.2004 - 13:47
MaKosh
Почти все индийские сладости, на мой взгляд, отличаются излишней приторностью. Исключение - рас малаи, очень советую!
Кстати, вот как едят все эти сладости в сиропе мои свекры - они берут, как следует выжимают их от сиропа и едят smile.gif

Автор: Delphin 10.10.2004 - 19:47
Ksyu
Так мне нравится индийская кухня! Сделала недавно породию на Butter chicken, очень вкусно было.

Но все как-то очень сложно. Посоветуй, с чего начинать, где попроще. А то начинаю читать рецепт, пугаюсь сложности и перестаю.

Автор: MaKosh 24.10.2004 - 04:59
Интересный сайтик на русском с индийской кухней http://www.india.ru/india/kulinar/

Автор: STORM 24.10.2004 - 07:27
MaKosh
спасибо, интересно.

Автор: Little My 29.10.2004 - 21:31
Ksyu
А у меня тут парочка вопросов по "Пюре из листьев горчицы и шпинатат" плюс по кукурузным лепешкам. У меня приблизительно готовить не получается, к сожалению unsure.gif , а потому:
- У меня нет скороварки, могу ли я как обычно готовлю гпинат воспользоваться обычной кастрюлей или пероваркой или вопрос в скороварке принципиальный? Листья ведь и так довольно быстро готовятся.
- На английском имбирь - это "ginger" правильно? У себя я обнаружила молотый. Или нужно взять обязательно свежий? huh.gif
- Зеленый жгучий перчик - это какой, к примеру? Чили, халапеньо или еше что-то?
- нет ли хотя бы примерных пропорций воды и муки для лепешек, ну и выхода продукта? Из двух чашек муки сколько будет лепешек, например? И потом взяла я миску насыпала муку, залила кипятком, закрыла и жду когда остынет, а потом замешиваю тесто, так? Не надо муку, когда завариваешь кипятком чуть- чуть помешать?
- какой размер шариков и толщина лепешки должен быть или диаметр? Хотя бы примерно sad.gif
Ты уж извини, что я такая дотошная, просто хочется чтобы получилось, а то я листья подготовила, а потом стала хорошенько рецепт читать, а тут сразу и вопросы появились...

И еще один вопросик не по теме, а сливочное масло в Индии из чего делают? Обычно ведь из коровьего молока, а с коровами вроде как индийцы очень дружны, не поедают?

Автор: Ksyu 29.10.2004 - 22:10
Little My
Отвечаю:)
Конечно можно и кастрюлькой, тут ведь главное - разварить листья, чтобы они размололись в пюре. Просто в Индии скороварка - самая популярная принадлежность на кухне (экономия времени и газа), поэтому почти все индийские блюда готовятся в скороварке. Но я не думаю, что она так уж принципиальна.
- да, имбирь - ginger. Я никогда молотым не пользовалась, но где-то читала, что свежий ядренее и его нужно меньше чем молотого...Ой! или наоборот?? unsure.gif Не, надо порыться в интернете....
- названия жгучих перчиков я не знаю unsure.gif тут они такие - зеленые, тонкие и примерно 2-3 см длиной. Ты рассчитывай жгучесть на свой вкус. Если у вас жгучие перчики огромные, то положи не весь, например.
- Для двоих человек я готовлю так: беру примерно стакан (200-250 г) муки и кипячу...ммм...наверное полстакана воды. Когда заливаю, то да, немного ложкой размешиваю перед тем, как закрыть крышкой. Потом когда замешиваешь, если воды было слишком мало, то можно добавить холодной или если воды было слишком много (тесто склизкое и разваливается), то можно добавить и немного муки.
- Размер шариков ты должна выбрать для себя сама, как тебе удобнее, чтобы они не разваливались. С очень большими трудно обращаться. Я делаю примерно диаметром см 10-15. Толщина - не очень тонко, чтобы не разваливалась, но и не очень толсто. Вообще, вполне возможно, что первые 2-3 лепешки могут и развалиться, но это нормально. А могут и не развалиться сразу, я же по своему опыту советую, а у меня все сначала разваливалось biggrin.gif

Сливочное масло в Индии делают из коровьего молока, ведь коров нельзя есть убиенных, а молоко пить очень даже можно smile.gif

Надеюсь, что я хоть чуть-чуть разъяснила.... unsure.gif

Автор: Little My 29.10.2004 - 22:43
Ksyu
Цитата
Размер шариков ты должна выбрать для себя сама, как тебе удобнее, чтобы они не разваливались. С очень большими трудно обращаться. Я делаю примерно диаметром см 10-15. Толщина - не очень тонко, чтобы не разваливалась, но и не очень толсто


Сорри, диаметр шарика или лепешки 10-15см? Миллиметров 5 толшиной это нормально или надо потолще. И сколько на двоих лепешек примерно получается из стакана муки? Штук шесть? Небольших, если?


Автор: Ksyu 29.10.2004 - 23:45
Little My
Диаметр раскатанной лепешки. 5 мм толстовато, на мой взгляд. Хотя может и нет. На двоих я делаю 6-7 лепешек обычно.

Автор: STORM 30.10.2004 - 08:15
Little My
можно я влезу, как освоившая этот процесс?

если мерить шариками, то я беру этот самый шарик диаметром 4,5 см (ну примерно, конечно).
Потом раскатываю. Толщина 5 мм - это ооочень толсто получится. Около 2 мм я катаю.

Вообще эти лепешки - это типа лавашей (тонких таких). Они должны быть тоненькими и нежными. Иначе грубовато получается.

А еще. Я недавно совсем сделала лепешки "парантха", надеюсь не ошиблась.
Так вот, они гораздо нежнее получаются, их проще делать, ну и вкусные, конечно! Такие замечательно слоистые получаются!

Автор: Ksyu 2.01.2005 - 11:11
А я на Новый год делала вот такие кебабы (полное название Касури Метхи Кебаб), а по-русски это просто куриная котлета, но со специями biggrin.gif
А я на Новый год делала вот такие кебабы (полное название Касури Метхи Кебаб), а по-русски это прос...
Вкуснота жуткая! Или я просто по котлетам соскучилась unsure.gif

А вот и рецепт smile.gif

Касури Метхи Кебаб

ИНГРЕДИЕНТЫ

На 10-12 кебабов

250 г. куриного фарша
1 луковица, мелко порезанная
1 ч.л. зиру (кумина)
1/2 ч.л. гарам масалы
1/2 ч.л. порошка перца
1 1/4 ч.л. соли или по вкусу
5 ст.л. касури метхи (высушенных листьев пажитника)
2 яйца - отдельно белки и желтки
1/2 чашки натертого сыра "чеддар" (я клала панир)
1 ст.л. крахмала (я использовала обыкновенную муку)
1 чашка сухих хлебных крошек

Перемолоть вместе: семена из 3 черных кардамонов, 1" кусочек корицы

приготовить пасту из 5 долек чеснока, 1" кусочка имбиря и 2 зеленых жгучих перчиков.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Положить фарш в скороварку, добавить 1 чашку воды и варить 2 минуты после свистка. Снять с огня, выпустить пар, остудить, слить воду.

2. Помолоть в блендере в течение буквально 1 секунды, чтобы получилась не слишком однородная масса.

3. Разогреть на сковородке масло, добавить зиру, пожарить до золотистого цвета

4. Добавить лук и пожарить до мягкого состояния.

5. добавить чесночную пасту, пожарить 1 минуту

6. Добавить порошок из черного кардамона и корицы, гарам масалу, перец, соль и 3 ст.л. касури метхи.

7. Добавить сваренный и помолотый куриный фарш, все хорошо перемешать и жарить 3-4 минуты

8. Снять с огня. Добавить яичный желток, сыр и крахмал. Хорошо перемешать.

9. Слепить шарики и слегка сплюснуть их, придав форму как на фото.

10. Взбить яичный белок с оставшимися 2 ст.ложками касури метхи.

11. Обмакнуть кебабы в яйцо, затем обвалять в сухарях и жарить на сковородке до золотистого цвета.

Источник: Nita Mehta "101 Chicken recipes"

Автор: Ника 2.01.2005 - 11:13
Ksyu
А какие специи ты клала?

Автор: Ksyu 2.01.2005 - 11:19
Ника
Ой, там как всегда полный набор, какой же индийский рецепт без этого cool.gif Я напишу полный рецпт, авось кому-нибудь понравится. Но я эти кебабы-котлеты точно буду готовить не раз! smile.gif

Автор: Ника 2.01.2005 - 21:35
Ksyu
ага, давай, интересненькие котлетки.

Автор: MaKosh 2.01.2005 - 22:45
Ой как мы тут купили крыжовник в сахаре... с чили! Неее, это мы есть не смогли laugh.gif

Автор: marika 4.01.2005 - 22:58
Ksyu а я вот помню пробовала вскуснейшее блюдо из окры в индийском ресторане... может у тебя есть где рецептик? Спасибы заранее!


Автор: Oxana-MONAMI 4.01.2005 - 23:10
Ksyu Какие котлетки вкусные, жду рецептик rolleyes.gif

Автор: STORM 27.01.2005 - 10:19
Ksyu
Ксюшка! Хочу рецептик твоих кебабов. Такие они замечательные! И я так давно ничего не делала индийского (овощей нет, только замороженные, а их них - не очень sad.gif )

Автор: Luna07 11.02.2005 - 01:41
Девочки скажите хоть примерно сколько муки и воды вы берёте на лепёшки? Хочется попробовать индийскую кухню.Заранее благодарна.

Автор: Dina 11.02.2005 - 02:16
Ksyu
Ксюш, а где кебабчики? smile.gif.

Автор: MaKosh 11.02.2005 - 03:58
Эх, Ксеня, как захожу в наш магазин индийский, сразу тебюя вспоминаю... была бы ты рядом, я бы мимо половины полок не проходила.. (или наоборот) laugh.gif

Автор: Ksyu 11.02.2005 - 15:51
Luna07
Я на двоих замешиваю тесто из двух чашек муки (хватает на 2 раза по 6 лепешек), а воду добавляю постепенно, замешивая до однородного состояния и мягкого, нелипкого теста. Разная мука по-разному "берет" воду, так что надо смотреть.

Dina
Каюсь, совершенно забыла unsure.gif Исправлюсь! А еще я недели 2 назад фоткала "чикен лоллипопс" (не знаю, как обозвать по-русски), тоже все собираюсь выложить... smile.gif

MaKosh
Я подозреваю, что будь я там, то я бы в индийском магазине мимо большинства полок галопом бы проскакивала laugh.gif А может быть и нет smile.gif
Но ты, если что спрашивай или фоткай! Объясним smile.gif

Кстати, о сладостях, у меня обнаружилась еще одна любимая сладость, называется "калаканд", делается из домашнего сыра и не очень сладкая. Мням!

Автор: Sonulya 11.02.2005 - 19:21
Ksyu
Ура! Я сделала лепёшки Чапати. Спасибо тебе огромное smile.gif. Конечно, первый блин комом, но где-то с 3тей они начали надуваться. Это так здорово! А уж про реакцию мужа когда он увидел Индийскии лепёшки на столе, я вообще молчу smile.gif. Очень вкусненько их макать в соус. Правда, по вкусу, они нам напомнили мацу и как я потом поняла, ничего удивительного тк составительные ведь те же smile.gif. Спасибо!
Ура

Ждём ещё рецептов! smile.gif

Автор: Ада 11.02.2005 - 20:25
Ksyu
Я не знаю, ты видела или нет, но я тебе спасибо оставляла по поводу лепешек (как те, что Sonulya сделала). Они, действительно, очень вкусные и делать их несложно! Так что, спасибо еще раз! rolleyes.gif

Автор: elena_dom 12.02.2005 - 01:09
Sonulya лепешки от Ксюши - это песня!
Любимое (и посему - частое) блюдо в нашей семье.
А мацу я пробовала один раз в жиэни, мне ТАК понравилась! теперь я понимаю, почему (она так на лепешки похожа). smile.gif

Автор: Ksyu 12.02.2005 - 14:08
Sonulya
Красивые у тебя лепешки! Вот что значит, когда у человека к кулинарии есть способности! smile.gif У меня такие до сих пор не получаются а практика у меня каждый день blink.gif

Ада
elena_dom
rolleyes.gif smile.gif

Автор: Luna07 12.02.2005 - 22:13
Ksyu
Спасибо

Автор: MaKosh 27.02.2005 - 03:21
Ксю! спасай smile.gif купила вот такие methi leaf
Ксю
в разделе трав, а что с ними делают и не знаю....

и еще хотелось бы уточнить что ЭТо и как его готовить

Ксю - 2

Ксю - 3

Автор: Malaitikka 27.02.2005 - 07:58
МаКош

На второй картинке «парваль», так его моя свекровь называет, жарим его с картошкой. Если надо рецепт, напишу.

На последней картинке - карела или горькая тыква. Готовить не умеют, так как не ем. Махатма Ганди ел такую бяку каждый день.

Автор: MaKosh 27.02.2005 - 08:01
Malaitikka
пиши рецепт пжалуста smile.gif а последнее я вроде помню, Ксю говорила,то горькое, ну я и не покупаю smile.gif
А первое, листочки, не знаешь? sad.gif

Автор: Malaitikka 27.02.2005 - 11:58
MaKosh

methi - это шамбала или пажитник. Я это терпеть не могу. Свекровь жирит с ними картошку или кладет в чапати. Мне вкус не нравится. Но вот в сушеном виде - очень вкусно в butter chicken или шахи панир, Ксю рецепты давала.

Рецептик напишу завтра, хорошо? когда муж на работу уйдет.

Автор: Ksyu 27.02.2005 - 12:16
MaKosh
C первыми листьями "метхи" или пажитником я очень люблю делать парантхи. См. в пошаговых рецептах мой рецепт лепешек со шпинатом, точно так же я делаю с пажитником. Потом очень вкусно кушать с простоквашкой smile.gif
Еще я делаю "алу метхи сабзи", это эти листья с картофелем, но это надо есть с простыми лепешками. Если надо, я позже напишу рецепт. Вообще, я люблю кушать "травку" всевозможную smile.gif Вообще, пажитник жутко полезный, особенно во всех книгах его советуют для лактации smile.gif

В сушеном виде это называется "касури метхи", я недавно научилась делать мисси роти (лепешки из смеси гороховой муки и пшеничной грубого помола), туда добавляется сушеный пажитник, я на эти лепешки крупно подсела, если простых чапати я могу съесть максимум 3, то мисси роти могу и 4 умять за один присест smile.gif

Автор: Ksyu 27.02.2005 - 12:19
Malaitikka
Я тоже буду ждать твоего рецепта, так как не готовлю парваль, но хочу попробовать. smile.gif

Автор: Malaitikka 27.02.2005 - 12:31
Ksyu

Я парваль ем, а муж у меня голодовки устраивает.

Автор: Ksyu 27.02.2005 - 12:48
Malaitikka

Мой муж тоже такое всякое не ест sad.gif Но я все не теряю надежды, особенно скоро лето и приличных овощей не будет, а будут сплошные эти парвали, кабачки и тынды, ужас, придется голову ломать.

ВСЕМ!
Я только что наконец-то поставила рецепт давно обещанных кебабов, на предыдущей странице под фотографией. Пока писала, в животе заурчало, так как я вспомнила как это было вкусно rolleyes.gif
Вот прямая ссылка: КАСУРИ МЕТХИ КЕБАБ

Автор: Malaitikka 2.03.2005 - 18:28
MaKosh
Ksyu


С меня рецепт. Парваль Алу. Парваль с картошкой.


На 4 человек мы готовим след. Образом.

250 грамм парваля с 2 крупными картошками (не удивляйтесь, что так мало – специй много, поэтому много и не съешь).

Картошку чистим, крупно режем. Общариваем до золотстой корочки в нерафинированном горчичном масле. Вынимаем, раскладываем на салфетке, чтобы стекло лишнее масло.

Часть масла из сковородки убираем.

Парваль чистим (кожица грубая, но много срезать не надо, она размякнет при готовке). Затем режем вдоль на 4 или 6 ломтиков. Семена, если есть, убираем.
Лук, порежанный полукольцами, обжариваем. Потом добавляем парваль, жарим. Когда он размякнет немного, добавляем картошку. Добавляем специи – соль, куркуму (чуть-чуть), красный перец, молотый кориандр (пол чайной ложки).

Закрываем сковородку, тушим овощи, помешивая периодически.

В самом конце добавить мелко нарезанную помидорку, она долнжа там
размякнуть.

Вот и все. Таким же образом мы готовим болгарский перец с картошкой.
Имейте ввиду, парваль овощ специфический, нравится не всем. Мы его едим летом, когда из-за жары на рынке бедно с овощами (хотя мне он нравится, а муж не есть совсем).


Вот что нашла. Парваль - это разновидность тыквы.

ENGLISH : Pointed gourd, snake gourd

Latin : Trichosanthes dioica

FRENCH : Patole.

GERMAN : Patol.

ITALIAN : Patole.

HINDI : Palwal, Parwal.

PORTUGUESE : Patola.

SPANISH : Patole.

http://www.bracvegetables.com/production2.htm

Автор: Luna07 19.03.2005 - 23:43
Девочки вот и я подсела на индийскую кухню.Делала Пенжабское вегетарианское карри.Сами покоры нам очень очень понравились.Дети со сковородки их таскали.А обо мне вобще молчу. Такая вкуснятина.Но вот соус подвёл. sad.gif Толи я чего переборщила толи просто приправы такие первый раз пробовали.Короче надо поэкперементировать и дальше пробовать.
Ksyu
Сколько примерно ты делаеш проиправ в соус?Я думаю что куркума вкус напортила потомучто гарам масалу я делала в пороры и там мне вкус ну очень понравился. tongue.gif
Ах да вот фото.

Девочки вот и я подсела на индийскую кухню

Автор: Tatiana 2.04.2005 - 01:30
Девочки, скажите мне пожалуйста ,какой сыр можно купить не в России напоминающий по вкусу и консистенции адыгейский??? Хочется попробовать блюдо , а какой сыр ипсользовать..... не знаю???

Автор: Tatiana 2.04.2005 - 01:39
Ksyu
расскажи пожалуйста как делается соус или как там это называется..? то что да.т как бы в самом начале даже перед стартер что- то типа йогурта с огуречным вкусом.
Очень извиняюсь,что описываю так косноязычно ph34r.gif

Автор: STORM 3.04.2005 - 05:35
Tatiana
Цитата
какой сыр можно купить не в России напоминающий по вкусу и консистенции адыгейский???


Танюш, ты лучше спроси "Панир" - Так точнее будет.

О, нашла.

Подойдет тебе сыр Рикотта (или как он там правильно пишется?). Та, которая относится к Fresh Cheeses

Автор: Tatiana 4.04.2005 - 00:26
STORM
спасибо что ты откликнулась smile.gif Ты думаешь Рикота подойдет? вроде не очень на Адыгейский похоже cool.gif

Автор: MaKosh 4.04.2005 - 04:27
Ksyu ах вот ето что! пажитник smile.gif пасибки! кстати прикупили тут халвы с фисташками (ну наша тахинная да и только) и еще печенье (?) Soan Papdi - жутко сладко, но ничаво так smile.gif На песочное печенье похоже smile.gif

Malaitikka
пасиба за рецепт парваля! Тока ето, там же крохотные штуки, их бы попала разрезать... smile.gif

У меня снова вопрос, у нас появились такие толстые деревянные стебли, залепленые воском с двух сторон, наверное бамбук? А как его и с чем его и вообще? smile.gif


Автор: Milenchik 4.04.2005 - 05:21
Tatiana Некоторые виды моцареллы напоминают адыгейский, но она все равно резиноватая в отличие от адыгейского. Я беру боккончини (такие малюсенькие шарики моцарельные) и кладу их ненадолго в слегка подсоленную водичку, т,к, сами они пресные а адыгей все же соленоват немного. И ем потом со сладким чем. Так вот практически создаю себе лекарство от ностальгии по домашним молочным сырам.

Автор: Milenchik 4.04.2005 - 05:24
MaKosh а ты уверена что стебли сьедобные?
Я из Испании так пальмовую рассаду привозила. Вернее Юкковую. Молодые стволы режут на бруски и запаивают парафином с обеих сторон. Потом с одной стороны нучно соскрести и этой стороной поставить в воду. И будет пальма biggrin.gif

Автор: MaKosh 4.04.2005 - 05:35
Milenchik
ни в чем не уверена smile.gif но на стебли зеленые, ну которые везде в воде стоят и листочки выпускают - не похоже, ибо оно больше, тверже, желтое и залеплено с двух сторон и продавалось наразвес, я взяла одну плочку для интереса, она сантиметром 30-40... rolleyes.gif А может и оно smile.gif Интересно....

Автор: Milenchik 4.04.2005 - 05:47
MaKosh, не, те были сантиметров 10 в диаметре и высотой не более 15-ти. Плюс в коробочках продавались.
Может это и правда стебли какого-то бамбука и заклеивают их чтобы влагу не теряли? ...
любопытные у вас там штуки продаются. А мы здесь все кабачкоvой икрой из Нежина балуемся. smile.gif

Автор: MaKosh 4.04.2005 - 05:50
Milenchik
да я как захож в эти магазины (индийский и китайский) глаза бегают, руки дрожат laugh.gif Интересно все laugh.gif

ЗЫ а мне кабачковая белгородская больше нравится... rolleyes.gif из обжареных кабачков smile.gif

Автор: Milenchik 4.04.2005 - 07:16
MaKosh kto k chemu privyk smile.gif ya na "Verese" vyrosla smile.gif

Автор: STORM 4.04.2005 - 07:42
Tatiana Судя по рецептуре (в домашних условиях) именно этот вид сыра и должен подойти. И, кстати, он должен быть несоленым!

Тут Аина давала такую информацию. Если это и есть рикотта, то это именно то, что нужно. Единственное условие, чтобы сыр был не "рыхлым", чтобы не рассыпался на составляющие, когда его резать будешь на кубики wink.gif

Цитата
Сыр Рикотта (Ricotta Cheese) похож на творог, но более гладкий, как творожная паста и совсем не кислый, скорее пресный; он относится к свежим сырам (Fresh Cheese).
Рикотта - это творог по-итальянски, и обозначает "переваренный" ("re-cooked") или другими словами "свернувшееся молоко".
Рикотта бывает разной жирности, так что его можно делать и из сливок и из молока (лучше цельного).

Сыр Рикотта (Ricotta Cheese)

Судя по рецептуре (в домашних условиях) именно этот вид сыра и должен подойти

2 литра цельного молока
1/4 чашки свежего лимонного сока (процедить) или 3 ст ложки белого уксуса
1/2 ч л соли
щепотка сахара

Нагреть 2 литра молока до 85C-90C (190F), не до кипения (в этом случае хорошо использовать термометр), при постоянном помешивании; добавить 1/2 ч л соли и щепотку сахара. В горячее молоко добавить дистиллированного белого уксуса или свежего лимонного сока. Через несколько секунд появятся белые хлопья и отойдёт сыворотка. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 15 минут или до полного остывания. Если продолжать нагревать или кипятить, рикотта станет "резиновой". А дальше всё как с творогом: откинуть на марлю и дать стечь жидкости (чем дольше стекает жидкость тем твёрже сыр).

Из 2-х литров молока выходит около 500 мл сыра (350гр).


Кстати, изначально Ксю предлагала использовать только Панир, но предлагала как вариант заменять адыгейским, как наболее похожим (по крайней мере в России)

Автор: Milenchik 4.04.2005 - 16:55
Рикотта по текстуре на адыгей не похожа. Она мазкая, а адыгей режется кусочками...
Хотя по вкусу ближе всего. И соль в рикотте есть, так что она слегка соленая. (может просто я это чувствую т.к. практически не ем соль).

Автор: Tatiana 4.04.2005 - 21:11
Milenchik
STORM
теперь я совсем не знаю чего ж использовать то?
Может кто еще чего подскажет?

Автор: MaKosh 4.04.2005 - 23:51
Tatiana
так Миленка же посоветовала моцареллу в рассол положить? smile.gif

Автор: Tatiana 5.04.2005 - 01:11
MaKosh
так они ж разошлись во мнениях про сыры, да у не уверенна я что найду такую маленькую моцарелку

Автор: belochka 5.04.2005 - 01:20
Tatiana
Тань, Помню у меня на родине читала книгу о ведической кухне, так панир, да и мама моя делала по тому рецепту. был сделан по такой же технологии , как и риккота у Аин, только намного сильнее отжать её надо, что бы твердой стала, ну и следовательно больше молока идет.

Автор: Milenchik 5.04.2005 - 01:50
Кстати да. Я и подумала что рикотту либо отжать посильнее либо проварить подольше чтобы порезиновей получилась. smile.gif

Автор: MaKosh 5.04.2005 - 02:17
Tatiana Рецепт Панира

Автор: Tatiana 5.04.2005 - 14:33
Спасибо девочки, а я там еще 1 вопрос задавала про стартер,никто не знает?

Автор: Marie 12.04.2005 - 18:08
Ksyu
Ксюш, на выходных приготовила Shahi Chicken Masala по твоему рецепту. Вообще-то индийскую кухню я обожаю и очень часто тащу мужа обедать именно в индийские рестораны. Одно из моих любимых блюд, которое я всегда заказываю там называется Chicken Korma. Стоит заметить, что я просто балдею от соуса в том блюде и всегда съедаю его до последней капельки. Каково было мое удивление и восторг, когда я приготовила по твоему рецепту, и соус по вкусу оказался именно тем же. У соуса получился очень богатый, насыщенный вкус, и курица получилась очень вкусной. За все это тебе огромное спасибо.
У меня к тебе просьба разъяснить некоторые детали в рецепте. В способе приготовления ты указываешь, что обжариваешь кориандр. Он у тебя не указан в ингредиентах, и поэтому неизвестно сколько его надо класть. Также, в ингредиентах у тебя указан кардамон, но почему то в рецепте он остался незадействован. Если сможешь, разъясни пожалуйста?

Автор: Ksyu 12.04.2005 - 22:21
Цитата (Tatiana @ 2.04.2005 - 04:09)
Ksyu
расскажи пожалуйста как делается соус или как там это называется..? то что да.т как бы в самом начале даже перед стартер что- то типа йогурта с огуречным вкусом.
Очень извиняюсь,что описываю так косноязычно ph34r.gif

Таня, извини, пожалуйста, что так поздно добралась до твоего вопроса. Но сейчас прочитала его снова и опять поняла, что не имею понятия, о чем идет речь. А ты не знаешь, как это блюдо называется на английском или еще каком-нибудь? Может, если бы я в гугле увидела что-то похожее, то я бы поняла, о чем речь...

Marie
Я перепутала! В рецепте кардамон и обжаривать тоже надо кардамон. unsure.gif Очень извиняюсь за описку unsure.gif

Автор: belochka 12.04.2005 - 22:27
Ksyu
Tatiana
Может это райта?
Огурец с йогуртом, мятой, пряностями?

Автор: Ksyu 12.04.2005 - 23:33
belochka
Может smile.gif

Я делаю 2 вида райты, как меня учила свекровь:
1) огуречно-помидорная и 2) с таким шариками из теста, обжаренными во фритюре, называемыми "пакори", примерно 3-5 мм диаметром, они продаются готовые.

1) Огуречно-помидорная:
Огурец и помидорку порезать как можно мельче (кусочки менее 5 мм), овощей должно быть намного меньше йогурта, т.е. они должны в нем плавать. Если йогурт густой, то его можно разбавить молоком.
Специи: порошок молотой зиры, черный перец, соль.
У свекрови это стандартный набор специй во все райты.

2) То же самое - пакори насыпать в йогурт так, чтобы они там свободно плавали, они еще потом разбухнут. Специи те же.

А еще один раз свекровь делала очень вкусную такую райту - мелкими кусочками нарезала морковку и еще мелкими кусочками 3-4 черных виноградины. Специи те же. Было очень вкусно!

Да, йогурт перед закладкой овощей и всего остального, надо хорошо взбить.

Автор: Tatiana 12.04.2005 - 23:41
belochka
это было именно то,что я спросила. Я вообще- то уже сделала сама, извините ,что забыла написать:(
Ksyu
а про сыр адыгейский не напишешь?

Автор: Ksyu 13.04.2005 - 00:19
Tatiana
А как ты делала райту?

Насчет адыгейского, не знаю. Тут-то я использую панир и никогда не пробовала его чем-то заменять. Про адыгейский - это на индийском форуме кто-то советовал заменять панир в России адыгейским, я если честно, не помню даже как выглядит этот адыгейский unsure.gif Но когда я прочитала рецепт рикотты Аины , то поразилась, до чего похоже на приготовление панира. Только панир более тугой, прессованный. Вообще подойдет любой свежий и пресный сыр. Вкус сыру придает соус или специи.


Автор: MaKosh 13.04.2005 - 00:41
Ксеня! пока ты тут появляешься - стебель бамбука, такой твердый, желтый, запечатаный воском с двух сторон - это для еды или для выращивания пальмы? rolleyes.gif плиииз...

Автор: Ksyu 13.04.2005 - 00:58
MaKosh
Не знаю unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Автор: MaKosh 13.04.2005 - 01:55
Ksyu ну вот.. теперь буду мучаться загадкой laugh.gif Поставлю я его в воду... а вдруг пальма получится? ohmy.gif

Автор: MaKosh 18.04.2005 - 02:24
Malaitikka делаю твой Парваль Алу, потом отчитаюсь smile.gif

Автор: MaKosh 18.04.2005 - 03:20
Отчитываюсь. Во-первых вполне даже ничего, особенно картошка biggrin.gif Я уже начав готовить, поняла, что именно этих специй у меня нет, добавила карри, черный молотый перец и зерна горчицы. Жалею, что не послушалась тебя и не убрала семена, в крупных экземплярах они попадалаись на зуб. Добавила как гарнир - рис с кунжутом.
Спасибо!
Отчитываюсь

Автор: Vetka 27.04.2005 - 06:25
ИДЛИ (IDLY)

Рецепт из Курга, о котором я писала в индийской теме. Им поделилась со мной женщина по имени Мутту, хозяйка дома, в котором мы жили на каникулах и где я съела огромное множество этих самых идли, просто никак остановиться не могла smile.gif Наверное, лучше будет вот такой вариант названия:

ИДЛИ, КОТОРЫЕ ЗАВОЕВАЛИ МОЕ СЕРДЦЕ smile.gif

ИДЛИ (IDLY) Рецепт из Курга, о котором я писала в индийской теме

Ингридиенты:

Sona Rice (мелкий рис) - 2 чашки (сырой, невареный!)
Вареный рис - 1/2 чашки
Белая чечевица - 1/2 чашки
Сода - 1,5 ч.л.
Кокосовая вода (т.е. содержимое кокосового ореха) - 1/2 чашки
Сахар - 3 ч.л.
Соль - щепотка

Способ приготовления:

1. Смешать коксовую воду, сахар и соль.
2. Замочить Sona Rice и белую чечевицу в воде на 5 часов.
3. За это время приготовить 1/2 чашки вареного риса.
4. Извлечь Sona Rice и чечевицу из воды, хорошенько смешать все ингридиенты и размолоть их в миксере так, чтобы получилась однородная паста.
5. Добавит 1/2 или целую чашку воды, в общем, смесь по густоте должна напоминать негустую сметану.
6. Налить смесь в кастрюлю или какую другую посудину с плотно закрывающейся крышкой. Крышку плотно закрыть! Поставить все это на солнце biggrin.gif на 1 час. (На улицу это дело выставляется, на самый солнцепек...).
7. Вернуть кастрюлю в домашние условия и оставить на ночь при комнатной температуре.
8. Утром можно варить! Кастрюли такие специальные есть для варки идли на пару. Готовится 15 мин.

Приспособление для варки идли: вставляется в кастрюлю, на дно наливается немного воды, все закрывается крышкой сверху. Вода кипит, идли варятся... Красота!

ИДЛИ (IDLY) Рецепт из Курга, о котором я писала в индийской теме - 2


Автор: Malaitikka 27.04.2005 - 07:08
MaKosh


Приготовила таки? biggrin.gif

Мне тоже картошка больше нравится. А вот семена горчицы я не выношу. Ем, но не нравится.

Автор: MaKosh 27.04.2005 - 07:18
Malaitikka ага, пасиба smile.gif
а я семена горчицы везде запихиваю нынче, у меня такие, оранжевые, видимо обмолотые? rolleyes.gif

Автор: Tatiana 19.05.2005 - 13:29
Ksyu
спасибо за рецепт Shahi Chicken Masala, совсем не спайси,нам понравилось.
У меня только один вопрос: вроде и лук и орехи я смолола очень мелко ,но в соус все-равно получился не однородным,чувствовались небольшие частички.

Автор: Malaitikka 31.05.2005 - 18:10
Переношу сюда свои немногочисленные рецепты

ОВОЩНОЙ ПЛОВ (ПУЛАО)

Этот рецепт очень простой, кол-во и вид овощей можно варьировать в зависимости от того, кто что любит. Мой муж называет цветную капусту в этом рецепте моллюсками, но зато таскает с моей тарелки картошку.

В рецепте использованы «катори» (ударение на о), это стальная розеточка. Я налила в нее воды, измерила мерным стаканом, получилось, что 1 катори = 240 мл воды.
Рецепт в расчете на 4 человек (но учтите, что в Индии рис едят без хлеба, поэтому риса будет много, но он и при разогреве вкусным получается).

Ингридиенты

рис Басмати - 2 катори

Луковица - 1 большая
Зеленый горошек - 1 катори
Цветная капуста - 5-6 соцветий (нарезать вдоль стебелька)
Морковь - 1 большая
Картошка - 1 средняя (нарезать покрупнее) N.B. картошку в пулао любят не все

Изюм - горстку
Орешки кешью - горстку (нарезать вдоль, обжарить в гхи) (этот ингридиент необязателен)

Семена кумина - щепотку
Корица - 2 толстых палочки
Перец горошком - штучки 3
Гвоздика - штучки 3
Черный кардамон - 1 большой / 2 маленьких (стукните по ним чем-н тяжелым, чтоб раскрылись и отдали всю свою прелесть блюду)

Соль - по вкусу
Порошок красного перца - я кладу четверть чайной ложки
Гарам масала - кладу немного (тоже четверть чайной ложки), она забивает вкус
Молотый кориандр - 1 чайная ложка

Вода - берем её в два раза больше чем риса и отливаем чуть-чуть, рис не должен получиться «сопливым».

Предварительно, минут за 15, замачиваем рис.

В скороварке разогреваем масло, кладем туда семена кумина (они должны взорваться при хорошо нагретом масле), корицу, перец горошком, кардамон, гвоздику. Дать им немного обжариться.

Потом жарим лук. Он должен стать сильно коричневым (но не обуглиться ). Добавляем изюм. Затем добавляем овощи (все сразу). Когда они «вспотеют», добавлем рис без воды. Жарим до тех пор, пока рис не станет сухим. Добавляем соль и сухие специи. Затем добавляем воду (3.75 катори).

Затем закрываем скороварку. Огонь включаем на полную. Когда пойдет пар, убираем свисток. Уменьшаем огонь. Держим ещё 5-7 минут. Возвращаем свисток на место. Выключаем огонь. Когда в скороварке не останется пара, можно открывать.

Орешки кешью добавляем при сервировке (у нас из-за них драка).

Рис получается рассыпчатым, ароматным и сытным.

Мы едим пулао с ачаром из зеленых манго (вид заготовки), с простоквашей и с простеньким салатиком (помидоры, огурцы, лук мелко нарезать, добавить сок лайма или лимона, соль, кала намак (Rock salt, каменая соль).

Но лучше всего с райтой. Райта – это простокваша со специями и овощами.
До кучи дам рецептик райты, мало ли захочется пробнуть.

Даю на глаз, так как дело это на любителя, кто любит послаще, кто-то поострее, а кому-то соли больше давай.

Берем простоквашу, взбиваем её, чтобы она стала однородной. Если кислит, то туда молочка чуть-чуть. Я люблю простоквашу погуще, а свекровь предпочитает жиденькую. Так что смотрите сами, как вам нравится.

Добавляем специи - соль, кала намак (каменная соль, rock salt), сахар, красный перец. Обжариваем семена кумина (зира), смалываем и добавляем в простоквашу. Я люблю, чтобы зиры было побольше, так как она придает аромат особый. И ещё хорошо бы добавить листики свежей мяты. Но ... добавила я как-то мяты перечной, было ощущение, что зубную пасту жую, так что лучше мяту курчавую (spearmint).

Райта готова и в таком виде. Если хочется (мы часто делаем), то можно покрошить туда помидорчик и лучок. А я ещё люблю и огурчик.

Райта с пловом - я это дело ооочень люблю.

Автор: Malaitikka 31.05.2005 - 18:10
Egg Bhujia Яичная смесь (на завтрак)

Лук репчатый - мелко порезать
Болгарский перец - половинку мелко порезать
Шпинат - пару листиков мелко порезать
Кинза - на ваше усмотрение, мелко порезать

Яйца
Молоко - 1-2 ст.л.
Красный перец, черный перец, молотый кориандр, соль.

Обжариваем лучок, добавляем болгарский перец и шпинат, продолжаем жарить, добавляем кинзу. Потом к овощам добавляем яичную смесь (яйца, молоко, специи) и начинаем это размазывать по сковороде (мы готвим в казанке). Размазываем и рубим-крошим одновременно. В результате у вас должны получиться как бы крупные крошки из овощей с яйцами.

Делаем тост, мажем его маслом, на тост ложечкой кладем яичную смесь, капаем чуть-чуть кетчупа и вперед.

Автор: Malaitikka 31.05.2005 - 18:16
Вот ещё один простенький рецептик. Я даже не знаю, к какой серии это отнести. Свекровь называет "Mango Curry". Посмотрела, в блокноте у меня фигурирует под названием «фигня с манго» Подается к овощным блюдам и рису, чтобы разнообразить вкус.

Mango curry

Берете не очень зрелое манго, в к. помимо мякоти будет и сок. Не очень зрелое - это чтобы была кислинка. Срезаете черешок и выдавливаете содержимое в мисочку. Потом туда добавляете соль, кала намак (каменная соль, Rock salt), сахар, красный перец, пережаренную и смолотую зиру (семена кумина) и листики свежей мяты. Сочетание не совсем обычное, потому что и сладко, и солено, и остренько, и кисленько. Мы летом, когда есть манго, едим с удовольств

КАРТОШКА С СЕМЕНАМИ КУНЖУТА

Нарезать кубиками вареный картофель. В это время разогреть масло (я люблю картошку в сливочном масле жарить), бросить туда горстку семян кунжута, слегка обжарить, потом крупно нарезанный зеленый чили и охапочку листиков карри. Обжарить. Добавить картофель, соль, чуть-чуть гарам масалы и ждать, когда карточешка подрумянится. Подавать со сметанкой, простоквашей, райтой.

У нас всегда в холодильнике лежит парочка картошек, поэтому это блюдо готовится за считанные минуты.

Автор: Malaitikka 31.05.2005 - 18:19
Chicken Jalfrezi (Джалфрези)
Курица с овощами



Вам потребуется 500 граммов курицы без костей, нарезанной кусочками

Замаринуйте и приготовьте её как показано у Ксю в рецепте Butter Chicken здесь


Овощная смесь

2 средних луковицы – порезать полукольцами
2 болгарских перца – выпотрошить, нарезать полосочками
2-3 острых перчика – выпотрошить, порезать вдоль
2 больших помидора – порезать дольками
2 ст. л. подсолнечного масла или гхи

Карри

2 ст.л. подсолнечного масла или гхи
1 ч.л. порошка красного перца
1 ч. л. гарам масалы
2 ст.л. томатного соуса (пюре из помидор или томатной пасты)
соль по вкусу
вода – на ваше усмотрение
простокваша или сметана, если есть желание

Замариновать и приготовить курицу
Нагреть масло в казанке или толстодонной сковороде
Обжарить лук, болгарский перец, острые перчики
Добавить помидорки, жарить, помешивая в течение 2-3 минут
Вынуть овощи, отложить
Разогреть оставшееся масло в чистом казанке (сковородке)
Добавить томатное пюре, порошок красного перца
Когда пюре станет ярче и гуще и масло отделится, добавить 2 ст.л. простокваши (этот пункт можно опустить)
Если хотите побольше соуса, то на этой стадии следует добавить воду и дать соусу закипеть на медленном огне (не забывайте помешивать)
Добавить курицу, дать ей пропитаться соусом совсем в течение 5-7 минут
Добавить овощную смесь, гарам масалу, соль, перемешать
Выключить

Украсить кинзой, подавать с лепешками (роти)

Автор: arina 31.05.2005 - 18:22
Девочки, не у кого нет рецепта НаНа, индийская лепешка, немного сладковатая..........? sad.gif

Автор: Malaitikka 31.05.2005 - 19:06
arina

Арина, с наном мы обычно дома не возимся, заказываем из ресторана. Но я знаю, что у Ксю есть книжка, там должен быть рецепт нана.

Автор: arina 31.05.2005 - 19:14
Подскажите..., в ресторане мы то же берем, но он както у них раз на раз не приходится dry.gif , хочу сама сделать..... smile.gif

Автор: Malaitikka 31.05.2005 - 19:18
arina


Нам с ресторанными нанами легче, мы в Индии обитаем biggrin.gif . Ксю придет, спросите её или напишите в личку.

Автор: arina 31.05.2005 - 19:25
Malaitikka - спасибо, я 3 года по работе в Индию ездила, и так мне эти лепешки нравились..........!

Автор: Malaitikka 31.05.2005 - 19:32
arina

Мы тоже их любим. Правда, я сейчас пытаюсь пару кг после родов сбросить, так что временно свою любовь к ним (лепешкам) ограничила.

Автор: arina 31.05.2005 - 19:37
smile.gif rolleyes.gif

Автор: Ksyu 1.06.2005 - 09:17
arina
У меня есть рецепт нана, только книжка сейчас у Оли (janakii), надо ее попросить скопировать сюда. Только я пробовала один раз приготовить и мне показалось, что чтобы получился настоящий нан, нужна специальняа печь - тандур. В духовке не совсем то получается.

Tatiana
Я рада, что рецепт понравился! Этот рецпт нравится абсолютно всем индийским родственникам, которые его пробовали smile.gif Не знаю, у меня частичек не чувствуется, а ты орехи с водой вместе молола? Там надо немного воды, в которой они замачивались добавить, тогда получается однородная паста.

Автор: Ksyu 1.06.2005 - 09:30
arina
Цитата
я 3 года по работе в Индию ездила,


О, приходите к нам в индийскую темку! Мы с удовольствием послушали бы о ваших впечатлениях! smile.gif

Автор: Tatiana 1.06.2005 - 12:20
Ksyu
да ,орехи молола с водой. unsure.gif
Malaitikka
спасибо за новые рецептики smile.gif
Девочки, я хотела бы купить книжку тут про индийскую кухню,есть какие-то советы,какую лучше купить?

Автор: Ksyu 1.06.2005 - 14:29
Tatiana
Если есть книжки Ниты Мехты, то я советую ее! Это моя любимая автор кулинарных книг по индийской кухне, я пробовала покупать и книги Тарлы Далал и Санджива Капура, но так ничего по ним и не готовлю. А Ниты у меня книг 6 или 7, она так понятно и просто пишет, все по шагам, все точно отмеряно - как раз для таких как я! smile.gif

Автор: Tatiana 2.06.2005 - 00:42
Спасибо,посмотрю,у нее с картинками рецепты?

Автор: Malaitikka 2.06.2005 - 07:26
Tatiana

Таня, я бы тоже из наших местных посоветовала Nita Mehta. Она пенджабка, а считается, что именно пенджабцы владеют искусством вкусно кушать.

У нее с картинками. Книжек очень много. Есть большие в мягкой обложке, а есть маленькие (вот как здесь )

Единственное, я не очень довольная Bakes and Cakes - но только после ГК, так как индийцы печь не сильно любят, а по сему рецептики в этой книжке достаточно примитивные (ну куда им до кутузова biggrin.gif )

Автор: Ksyu 2.06.2005 - 18:40
Malaitikka
Цитата
Единственное, я не очень довольная Bakes and Cakes - но только после ГК, так как индийцы печь не сильно любят, а по сему рецептики в этой книжке достаточно примитивные (ну куда им до кутузова


А для такой великой кулинарки, как я, как раз ее примитивные, разжеванные до подробностей, рецептики - самое то smile.gif Я из ее кексов и тортов пока запорола толкьо апельсиновый кекс, а все остальное получается просто супер, потому что у нее рецепты расчитаны именно на индийские ингредиенты.

Автор: Malaitikka 2.06.2005 - 20:41
Ksyu


Не, для меня тоже самое то, только вот для неиндийцев, искушенных в выпечке, она может и слабовата. Я тот же кекс, по-моему запорола, это тот что с custard?

Автор: Malaitikka 5.06.2005 - 08:23
Dum Aloo Kashmiri (дам алу кашмири)

Картофельные клубеньки по-кашмирски

Маленькая луковица – натереть на терке, обжарить до коричневого цвета, выложить на бумажное полотенце
Кешью – горстка, обжарить слегка (на сливочном или топленом масле), размолоть до однородной массы
Томатный соус или паста – 3 ст.л.
Сушеный красный перчик (острый), чеснок (зубчиков 6-8), имбирь (небольшой кусочек) – размолоть до однородной массы
Порошок красного перца – ¼ ч.л.
Кумин (зира – ¼ ч. л.), гвоздика (4-5 бутончиков), корица (одна большая палочка / если корица в порошке, то щепотку) – размолоть до порошкового состояния
Соль – по вкусу
Масло растительное – 1 ст.л.
Маленькие картофельные клубеньки – 6-8 шт.
Сливки или густая сметана – 2 ст. л.
Вода – кло-во необходимое для соуса желаемой для вас густоты
Кинза – для украшения

Отварить картофель в мундире, почистить, обжарить во фритюре до золотистого цвета
Смешать чесночно-имбирную пасту с красным перцем с небольшим кол-вом воды
В казанке или толстодонной сковороде разогреть масло, обжарить выше упомянутую пасту до выпаривания воды
Посолить, добавить порошок красного перца, смесь кумина-корицы-гвоздики
Добавить луковую смесь, орешки кешью, перемешать
Добавить томатную пасту, готовить до тех пор, пока масло не отделится
Добавить желаемое кол-во воды, готовить на небольшом огне, помешивая, до получения соуса нужной густоты
Добавить сливки или сметану, дать соусу закипеть
Добавить картошку, перемешать, выключить огонь
Перед подачей украсить кинзой. Подавать с лепешками.

В этом блюде мне нравится соус – вкус корицы, небольшая кислинка и неповторимый вкус жареных орешков кешью.

Надеюсь, вам тоже понравится.

Автор: Maxa 6.06.2005 - 09:17
Девочки вот чего я наелась Индийские сладости tongue.gif

Девочки вот чего я наелась Индийские сладости

Автор: Malaitikka 6.06.2005 - 19:05
Maxa


Сильно!

Автор: Luna07 6.06.2005 - 22:49
Maxa
Какая красота.А неопишеш что есть что? И с чего состаит.Очень интересно. rolleyes.gif

Автор: crimchanca 7.06.2005 - 07:31
Maxa, какую красоту ты принесла! Где ж ты её нашла?
Malaitikka, Катюша, рецепты начала потихоньку изучать - интересные! Думай, начну осваивать вашу кухню потихоньку. У меня на лето планы грандиозные - хлебную темку проштудировать и вашу тоже. А ты такие сладости ешь? Из чего их вообще делают?


Автор: Malaitikka 7.06.2005 - 09:58
crimchanca

Верочка, спасибо. Это я до готовки дорвалась, пока свекровки нет.
Сладости делают из молока, панира (прессованного творога) с добавлением кардамона, фисташек, кешью, миндаля, изюма, инжира и прочих вкусностей. Я к сладкому равнодушна, но иногда дорываюсь, особенно в индийские праздники, когда сладостей дома много. Из тех, что на тарелке я бы скушала ромбики (барфи). А вот та зеленая штучка сниззу - этого я не видела blink.gif

Автор: Maxa 7.06.2005 - 11:14
Девочки это моего мужа друг с Индии привёз....
Сладости сделаны из томлённого масла+ молоко и ещё что-то.....
И потом из этой смеси они лепят всякие фруктики яблочки,манго арбузики няммммм
Может девочки которые живут в Индии нам расскажут подробно

Барфи я тоже люблю самое вкусное tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Барфи-ето значит белое что-то снежное ням-ням rolleyes.gif

На Таджикском барф eто снег а Барфи йето снежный вот .....
на Xинди тоже самое.

Автор: Maxa 9.06.2005 - 08:13
А вот еше нам привезли tongue.gif
Бананчики xорошенькие такие tongue.gif

А вот еше нам привезли Бананчики xорошенькие такие

Автор: Malaitikka 9.06.2005 - 09:39
Maxa


Ну, все! Укушаться! Мне морковка понравилась.

Автор: STORM 9.06.2005 - 10:41
Malaitikka
Катюшка!!! Наконец и ты решила порадовать нас своими рецептами... пошла изучать...

ой, давно я в рецепты не заходила!!!!

Недавно каааааак захотелось мне чего-нибудь индийского... сделала овощное карри, а еще Shahi chiken masala, рецепты Ксю давала... ох, до чего же вкусно...

Никогда бы не подумала, что стану такой поклоннице индийской кухни!!! (так я то только малую толику попробовала!!!)


Автор: Malaitikka 9.06.2005 - 18:38
STORM


Танюш, попробуй. Надеюсь, тебе понравится. А потом ещё один рецептик курочки напишу.

Автор: Malaitikka 23.06.2005 - 09:44
Малай-тикка

Куриное филе - 800 граммов, нарезать на кусочки
Сыр Чеддер – 60 гр, натереть на терке
Кинза – 20 гр, порубить
Кукурузная мука (крахмал) – 15 гр (1 ст.л.)
Сливки – 120 мл
Яйцо – 1 шт.
Чесночная паста – 7 ч.л. (35 гр)
Имбирная паста – 3 ст.л. (45 гр)
Зеленые перчики-чили – 8, нарезать мелко
Мускатный цвет (сушеная шелуха мускатного ореха), растереть в порошок – 0.5 ч.л. (у меня не было)
Мускатный орех, растереть в порошок – 0.5 ч.л. (у меня не было)
Масло растительное
Соль по вкусу
Черный перец – 1 ч.л.

Смешать чесночно-имбирную пасту с черным перцем и солью (я ещё добавила лимонного сока, произвольно). Обмазать этой смесью куриное мясо. Дать постоять 15 минут.

Взбить яйцо, сыр, перичики-чили, сливки, кинзу, мускатный орех, шелуху мускатного ореха и кукурузный крахмал. Обмазать смесью куриное мясо. Дать постоять в холодильнике 3 часа (я смешала всё, кроме яйца, замариновала на ночь, потом добавила яйцо и выдержала ещё 3 часа).

Можно готовить как шашлыки, на гриле, в духовке. Маринад вытирать не надо, но и не следует остявлять его столько, чтоб лилось. Обмажьте кусочки мяса маслом перед тем, как начать готовить.
Я готовила в газовом тандуре, там с угольком и дымком получается.

Подавать сбрызнув лимонным соком. Хорошо с этим мяском идут луковые колечки, замаринованные в лимонном соке с солью.

Добавлю одно – я не придерживалась точных пропорций. Посморела, чего больше, чего меньше – вперед!

Приятного аппетита!

Автор: Ада 23.06.2005 - 15:19
Malaitikka
Катюша, интересные рецептики. Надо будет мне, как Вере, проштудировать вашу темку на досуге. Первый шаг к индийской кухне уже сделан - я купила гарам масалу tongue.gif .
Maxa
Какие смешные симпатичные печеньица!

Автор: belochka 23.06.2005 - 17:16
Malaitikka
Кать, какая прелесть! сделаю я твою тезку! вкусно очень звучит! smile.gif

Автор: Malaitikka 23.06.2005 - 18:37
Ада

Леночка, я буду рада, если тебе наши рецептики понравятся. Если будут вопросы, то я всегда в твоем распоряжении. Гарам масала - это уже полдела biggrin.gif

belochka

Витуля, рецептик очень простой, но получилось очень вкусно. Я пробовала несколько рецептов, стремилась к ресторанному идеалу, но всегда было что-то не то. А вчера раз - и получилось. Я была так рада. Это из книжки Tandoori, изданная одним из самых крупных отелей в Дели - Maurya Sheraton Hotel.

Автор: Malaitikka 23.06.2005 - 19:32
Chicken Shahjehani

Курица Шахджахани

Курица Шахджахани

Рецепт назван в често могольского императора Шах Джахана, к. воздвиг Тадж Махал в честь своей усопшей супруги. Почитать (и взглянуть) об императоре и мавзолее можно здесь

Рецепт взят из книжки Nita Mehta "Microwave Cooking For The Indian Kitchen". Но мне приготовление в микроволновке не понравилось. Я люблю в казанке, там курочка прогревается и пропитывается.

Понадобится:

Курица – 1 кг (целиком) или 750 гр филе кусочками

Замаринуйте её, как показано у Ксю в рецепте Butter Chicken здесь Просто обжарьте до золотистой корочки.

Далее:

Мак (зерна) – 2 ст.л., замочить в теплой воде
Кешью – 3 ст.л., замочить в теплой воде
Лук – 3 шт., смолоть в комбайне
Зеленый перчик-чили – 1
Чесночно-имбирная паста – 1 ст.л.
Порошок красного перца – 1 ч.л.
Сливки – ¼ стакана
Соль по вкусу
Вода – произвольно, для получения соуса желаемой консистенции
Гхи или любое растительное масло – 3 ст.л.
Несмолотая гарам-масала – 4 гвоздички, 2 черных кардамона (семена лучше растолочь, шелуху выбросить, чтоб потом не плеваться), 1 палочка корицы

Кешью, мак, чили смолоть до однородной массы. Мы растираем на камешке, поэтому масса на самом деле однородная.

Добавить чесночно-имбирную пасту и красный перец.

Разогреть гхи. Добавить туда гвоздику, корицу и кардамон. Обжарить.

Добавить лук, обжарить до коричневого цвета.

Добавить пасту из чеснока-имбиря-чили-мака-кешью. Обжарить.

Добавить воду. Тушить на медленном огне до тех пор, пока не отделится масло и смесь не загустеет.

Добавить кусочки мяса. Перемешать. Добавить сливки. Довести на медленном огне до кипения.

Посолить. Я ещё добавляю чуть-чуть гарам-масалы для запаха.

Перед подачей украсить порубленной кинзой. Подавать с чапати или рисом.

(автор фотографии: crimchanca)

Автор: crimchanca 23.06.2005 - 19:48
Malaitikka
Катюша, замечательно-вкусные рецепты, забираю - с удовольствием приготовлю. А то жареная курица в духовке уже поднадоела. Спасибо!

Автор: Malaitikka 23.06.2005 - 20:10
crimchanca


Спасибо, Верочка, надеюсь тебе понравится. Нам тоже надоели наши домашние 1.5 рецепта, поэтому я стала пробовать разные.

Автор: crimchanca 23.06.2005 - 20:31
Malaitikka
Катюш, иной раз я и не знаю что готовить, т.к. сейчас редко получается обедать всем вместе. Для меня это головная боль. Иной раз приготовлю, а муж и сын не придут на обед. Вот так и скапливается постоянно еда от обедов. А мы с дочкой могли бы и без такого обеда обойтись - в холодильнике всегда найдётся что поесть.
Кать, а чесночно-имбирная паста продаётся или можно просто дома потереть чеснок и имбирь? Я никогда ей не пользовалась раньше.

Автор: Malaitikka 23.06.2005 - 20:42
crimchanca

мы сами делаем. на камешке растираем.

Автор: Ksyu 23.06.2005 - 23:59
crimchanca
Вера, а я просто тру имбирь на терке и давлю чеснок в чеснокодавилке для этой пасты.

Автор: Ада 24.06.2005 - 17:04
Malaitikka
Катюш, спасибо!

Автор: crimchanca 24.06.2005 - 17:10
Ksyu
Malaitikka
Девочки, спасибо! Теперь-то уж точно сделаю. Имбирь здесь свежий есть и чеснока полно.

Автор: Sonulya 24.06.2005 - 17:10
Malaitikka
О, какие рецептики. Все забираю. Оочень люблю индийскую кухню.

Malaitikka
Ksyu
А какие пропорции чеснока к имбирю для этой пасты?

Автор: Malaitikka 24.06.2005 - 17:15
Ада

biggrin.gif

crimchanca

Очень надеюсь, что тебе приглянется.

Sonulya

Сонь, если в рецепте не указано, сколько чеснока и имбиря, то бери поровну.
Вот, например, в рецепте Малай-Тикки указано индивидуально, а в курочке шахджахани написано просто 1 ст.л. пасты.

Автор: Ksyu 24.06.2005 - 17:16
Sonulya
Вроде 50 на 50, но это еще зависит от личного вкуса, если чеснок любишь не очень, то можно его и поменьше, имхо smile.gif Я кладу чеснока побольше biggrin.gif А имбиря важно не переложить, а то горчить может. Я беру кусочек примерно сантиметра 4.

Автор: STORM 25.06.2005 - 08:21
Malaitikka
ням... какие рецептики, через пару недель мне свежий имбирь привезут, вот тогда "оторвусь" smile.gif ))))))

Автор: crimchanca 25.06.2005 - 10:13
Malaitikka
Катюша, в рецепте Курица Шахджахани ты пишешь, чтобы замариновать курицу как у Ксюши. Ты имеешь в виду рецепт Butter Chicken, там где в простокваше мариновать?
Катюша, жду ответ, т.к. в планах приготовить эту курочку.

Автор: Malaitikka 25.06.2005 - 10:21
crimchanca

Да, Верочка, сначала в лимонном соке, а потом в простокваше с чесноком и имбирем и специями. Просто у Ксю там пропорции расписаны, а я на глаз делаю, поэтому я на нее ссылку дала, так как процедура и индгридиенты одни и те же. Все без чего у нее написано, что можно обойтись, на самом деле можно обойтись.

курица
сок 1 лимона
1/2 ч.л. порошка красного переца
1 1/4 ч.л. соли или по вкусу

1 чашка густой простокваши
2 ст.л. густых сливок или сметаны
1 ст.л. чесночной пасты или 8-10 подавленных долек чеснока
1 ч.л. имбирной пасты или натертый на терке кусок свежего имбиря размером 1/2 дюйма
1 ст.л. касури метхи (засушенные листья пажитника (fenugreek leaves)) - вполне можно обойтись и без этого
несколько капель оранжево-красного цвета - тоже совершенно необязательно, просто в ресторанах мы удивляемся, почему многие индийские блюда имеют такой ярко-красный цвет - вот почему)
1/2 ч.л. кала намак (Black salt) (не знаю даже как объяснить, что это. Несмотря на то, что это черная соль, выглядит это как порошок розового цвета, я лично терпеть не могу его вкус вот как он выглядит , а вот инфо на английском про kala namak) если что, то тоже можно обойтись.
1 ч.л. гарам масалы

Обмазать куски смесью из лимонного сока, красного перца и соли и оставить на 30 минут.
3. Смешать все ингредиенты маринада, достать курицу из одного маринада и обмазать вторым маринадом. Оставить мариноваться на 4-6 часов ( я обычно мариную с вечера и на следующий день готовлю когда нужно - на обед или на ужин) Мариноваться поставить в холодильник.

Автор: crimchanca 25.06.2005 - 10:30
Катюш, спасибо большое за такой быстрый ответ, а то я открыла твою ссылочку, а там ещё и карри из курицы, вот я и растерялась - какой рецепт точно. Сегодня вечером схожу в магазин, куплю всё необходимое. Катюша, спасибо ещё раз!

Автор: Malaitikka 25.06.2005 - 10:33
crimchanca


Вер, спасибо, что подсказала неточность. Сейчас подпишу, какой именно рецепт.
Вер, не мучайся с поисками кала-намак (на английском rock salt), простой солью можно обойтись. Пажитник мы кладем, когда есть, а нет - и без него хорошо. Мое мнение он хорошо сочетается со вкусом помидор (в шахи панир стала тоже добавлять).

Автор: Malaitikka 25.06.2005 - 10:44
STORM
crimchanca

Я даже разволновалась, хочу, чтобы вам понравилось.

Автор: crimchanca 25.06.2005 - 11:19
Malaitikka
Катюш, нашла из-за чего волноваться! Если ручки на месте, то всё получится! Чтобы курица с такими специями да была невкусная - быть такого не может! Самое главное - со специями не "переборщить". Я всегда всем говорю, что специи должны лишь "намекать" на свой аромат, а не "забивать" основной продукт! Так что не волнуйся, будет вкусно, а если не пробовать, то ничего нового и не узнаешь.

Автор: Malaitikka 25.06.2005 - 11:34
crimchanca

Цитата
Катюш, нашла из-за чего волноваться!


Мой муж говорит, что я не люблю спокойно жить.

Цитата
Если ручки на месте, то всё получится!


Ну тогда я спокойна, ручки у тебя золотые и из очень правильного места растут smile.gif

Автор: J3J 25.06.2005 - 19:21
Malaitikka Кать, спасибо за рецептик. Обязательно попробую, обожаю курицу, но такой вариант ее приготовления еще никогда не пробовала. Попробую - обязательно поделюсь! smile.gif

Автор: Malaitikka 25.06.2005 - 20:37
J3J


Хорошю. Буду ждать. biggrin.gif

Автор: crimchanca 26.06.2005 - 12:57
Malaitikka
Катюша, привет! Принимай домашнюю работу по исполнению рецепта "Курица Шахджахани"! Вкуснятина - пальчики оближешь! Соус просто бесподобный, нежный, с мягкой и очень приятной остринкой - орехи кешью и сливки делают остринку именно такой. Вкус превосходный! Ты знаешь, мне это блюдо очень напомнило грузинское Сациви - та же изысканность и пикантность во вкусе соуса, да плюс аромат кинзы - сплошной восторг!!! На гарнир я приготовила белый рассыпчатый рис, да к тому же сегодня пекла питы. Вкусно и с рисом - поливала его соусом как подливкой, и питой макать в соус тоже вкусно.
Замариновала курицу вчера вечером, сегодня я запекла её в духовке, не жарила. Пока она у меня сидела в духовке, я приготовила соус. Делала почти по рецепту, но острого красного перца в соус положила меньше и мака у меня не было.
Катенька, большое спасибо за очень вкусный рецепт!

Катюша, привет

Автор: Malaitikka 26.06.2005 - 15:48
crimchanca

Верочка, какая вкусная картинка у тебя получилась. Я очень-очень рада, что тебе понравилось. Ура!

Автор: STORM 27.06.2005 - 08:22
Malaitikka
Цитата
Я даже разволновалась, хочу, чтобы вам понравилось


Спокойствие! только спокойствие!!!

Катюш! Понравится обязатльно!!! Все рецепты Ксю пришлись не только мне, но и всей моей семье к душе!

Иногда прямо раздирает - так хочется чего-нить индийского пожевать smile.gif

Последнее время шахи панир уже сниться стал!!! Только вот без свежего имбиря - не то smile.gif Так что ждем-с smile.gif))))

Так что твои рецептики уже ждут-недождутся, чтобы занять достойное место в моем блокнотике

Автор: Надюля 27.06.2005 - 09:50
Malaitikka
Хочу твою тезку, у меня итак слюноотделение неконтролируемое, а ты...., тут.... tongue.gif .
Кать, я поняла, что ты и сама не все специи кладешь, если у тебя этого нет.
А имбирь я полюбила недавно, раньше на дух не выносила, наверное эта тикка с явно выраженным имбирным вкусом, ням.

Автор: Malaitikka 27.06.2005 - 17:13
STORM

Танюш, буду ждать, когда ты попробуешь что-н из полюбившихся мне рецептиков.
А вообще-то у меня много простеньких тоже, такие, что на каждый день. Потом выложу - они очень легкие, но обычное блюдо можно сделать индийским и убить своими умениями окружающих, не прикладывая особых усилий.

Надюля

Надюш, ты не утонула? В слюне? Я пока ту курочку делала, тонула.
Вообще-то у нас специи всегда есть, основной набор. А вот мускатного ореха не оказалось. Хоть он с курицей изююююмительно сочетается, без него тоже очень ничего получилось.

Автор: Malaitikka 27.06.2005 - 19:56
Надюля

Надюш, я сегодня урывками пишу, извини. Я бы тебе на первый раз посоветовала поменьше имбиря положить. Потом, если блюдо понравится, и захочется повторить, ты уже поймешь, сможет ли твоя душа вынести побольше имбиря. Я уже привыкла и к красному перцу, и к всяким другим примочкам, поэтому мне уже всё нормально. (вот и частично ответ на твой вопрос в индийской темке, до к. у меня руки так и не дойдут).

Автор: Надюля 28.06.2005 - 08:15
Malaitikka
Пасибо золотце, под твоим чутким руководством все будет прекрасно.
Кура есть, специи по списку есть, нет только шелухи от ореха, ну такой экзотики у нас не найдешь blink.gif . Сегодня на ночь мариную, завтра будем ням-ням.
И еще меня смутили 8 перчиков чили-положу меньше tongue.gif.

Да уж, выкладывайте легкие рецептики индийской кухни, будем всех убивать своими умениями laugh.gif

Автор: PinaColada 28.06.2005 - 09:23
Девочки, добрый день. Наконец от появилось время, не только чтобы неревести дыхание и порпбовать выспаться, но и да же приготовить что нибудь новенькое вкусненькое smile.gif Сегодня вспомнила в магазине, что нужно б приправы купить, зашла в отдел и вот чего хапнула blink.gif , по мимо планируемого ,ну так бывает... А чего с этим делать, куда добавлять, и с чем ето едят понятия не имею, интернет не помог, он тоже мало чего занет dry.gif Это индийская приправа, запах мне очень понравился ,может кто рецептик с этим чудом подскажет .... unsure.gif

Автор: Malaitikka 28.06.2005 - 13:43
PinaColada

Это смесь для освежения рта. Её жуют (и глотают) после приема пищи. Душистой эта смесь является засчет длинных зеленых семечек, к. именуются фенхель (душистый укроп).
Я такое люблю иногда пожевать.

Автор: Malaitikka 28.06.2005 - 13:44
Надюля

Положи меньше, конечно. Хотя я заметила, что они под действием маринада теряют жгучесть.

Автор: PinaColada 28.06.2005 - 17:24
Malaitikka Катюша, спасибо smile.gif А с семенами фенхеля я вчера сделал такую семесь : равное колличество фенхеля (семян), кориандра (семян) и лаврового листа, все смолола в кофемолке , а потом натерла им курочку и запекла в духовке, очень душевно получилось smile.gif

Автор: Tatiana 29.06.2005 - 01:11
Malaitikka
cпасибо за советы про книги и за новые рецепты. Интернет только включили в новом доме, потому так поздно читаю ответы.

Автор: STORM 10.07.2005 - 21:21
Ksyu
Ксюшка! У меня к тебе вопрос про пакоры.
Ты там гороховую муку используешь... ph34r.gif
ессно, тут с этим - напряг... а горох какой? Нут или обычный, русский wink.gif

Автор: crimchanca 10.07.2005 - 21:55
Malaitikka
Катя, я тут в поисках ржаной муки нахожусь. А у вас там продаётся ржаная мука? Если да, то как это на индийский манер звучит. Здесь я не видела ржаной муки(чтобы написано было на пакете rye flour), но в индийских отделах продаётся 3 или 4 вида тёмной муки, а название написано индийское, но английскими буквами. Я вот завтра схожу и запишу название, может ты или твоя свекровь знает, что это такое.

Автор: Malaitikka 11.07.2005 - 11:06
crimchanca

Вер, у нас нет ржаной муки. Есть только обычная мука (maida на хинди) и грубого помола на лепешки (atta на хинди). Ты все равно спиши названия, я тебе переведу.

Автор: STORM 12.07.2005 - 09:38
Malaitikka
Кать, может ты ответишь на мой вопрос, повыше, а то Ксюшка куда-то запропастилась... rolleyes.gif

Автор: Malaitikka 12.07.2005 - 09:48
STORM

Гороховая мука у нас тут называется besan. Если ходишь в индийские магазинчики, то можешь спросить - бейсан.

Судя по описанию в интере, это мука из гороха нут.

Gram flour (also known as chana dall, chana flour, besan or chickpea flour) is an ingredient used in Indian cuisine. It basically consists of ground chickpeas, and it's used in various foods such as curries and bombay mix.

The chickpea, garbanzo bean, ceci bean or bengal gram (Cicer arietinum) is an edible pulse of the Leguminosae or Fabaceae family, subfamily Faboideae or Papilionoideae.

Автор: STORM 12.07.2005 - 18:44
Malaitikka
спасибо. Просто тут нет индийских магазинов. Совсем smile.gif имбирь мне из Петербурга привозят ph34r.gif

Автор: crimchanca 12.07.2005 - 19:16
Malaitikka
Катюша, выручай! Наконец-то я выбралась в этот магазин. Вот названия разных видов муки, обьясни ты мне, пожалуйста - что это?
- Moong powder
- Mash powder
- Ragi powder
- Tastee Bajra flour
- Tastee Jowar flour
- Tastee Arrow root powder
Сегодня там же видела Barley flour, это я знаю - ячменная мука, а остальное - сплошная загадка.

Автор: Malaitikka 12.07.2005 - 19:43
Вер, скажу сразу, познания не мои, смотрела в интернете. У нас дома этого не используют.


Moong powder - молотая золотистая фасоль (на хинди moong dal, на английском mung beans)

Вер, скажу сразу, познания не мои, смотрела в интернете

- Mash powder - вот это не знаю

- Ragi powder - молотое просо, раги - это южноиндийское название, на севере употребляют слово Bajra.
-
- Tastee Bajra flour - см. выше

- Tastee Jowar flour - это я поискала в интернете. Вот что нашла здесь. Это сорго (хлебный злак) ph34r.gif


- Tastee Arrow root powder - это тоже посмотрела в интернете.

аррорут (мука из подземных побегов или корневищ маранты и некоторых др. растений)

Вер, скажу сразу, познания не мои, смотрела в интернете - 2

Автор: crimchanca 12.07.2005 - 19:55
Malaitikka
Катюша, спасибо! Столько всего и ничего не подходит. Где эту ржаную муку посмотреть ещё? Наверное, надо в русский магазин сьездить - может у них есть. И всё равно, Катюш, спасибо большое - теперь знаю что это за продукты, а вдруг и понадобятся когда.

Автор: STORM 14.07.2005 - 11:12
arina
Malaitikka

Я тут сайт один случайно нашла. Там кацца есть рецепт лепешек "нана"
Не знаю, настолько правильный, но там много интересного.

Кухня индии

Автор: WomanInLove 4.08.2005 - 01:57
Сегодня ела в индийском ресторане, пробовала такое блюдо-вареный/тушенный горошек, там еще морковь была. Выглядит это как что-то довольно жидкое,вроде подливы.
Мне очень понравилось. Может девочки из Индии знают о чем я говорю? Желательно рецептик тоже.
Спасибо

Автор: Mayechka 7.08.2005 - 00:45
Девочки, а что все забросили тему, неужели все перестали готовить... smile.gif

Автор: аиша 10.08.2005 - 08:22
всем привет, я тут новенькая, интересуюсь индийской кухней, на днях готовила баттер чикен по указаному рецепту получилась очень вкусно, но не совсем остро, так и должно быть? хотя наверно имелся ввиду индийский красный перец он намного сильнее чем того что тут продают, наверно в слудующий раз нужно дозу увеличить.
еще такой вопросик, как вы готовите индийский барьяни, если хотите могу поделиться своим вариантом

Автор: аиша 11.08.2005 - 12:01
а кто-нибудь знает блюда из пенджабской и тамильской кухни?

Автор: аиша 13.08.2005 - 18:06
что-то у нас тут тишина, помещу пока свой рецепт, может еще народ подтянеться. у меня куча вопросов по рецептам индийской кухни, а спросить пока некого, никто не заходит sad.gif

Автор: аиша 13.08.2005 - 18:06
Если никто не возражает напишу один рецепт из пакистанской кухни, не знаю есть ли такое блюдо в Индии, но в Пакистане оно очень популярно, готовить его в российских условиях не трудно, так как не нужно каких то необычных специй, за то по словам моего мужа вкус получается «настоящий пакистанский»
Итак – ду пеза
Для приготовления необходимо 500г мяса – говядины, если вы ее употребляете или баранины.
2 головки лука
2-3 болгарских перца
куркума
чеснок
гарам-масала
черный перец
Мясо нарезаем
неболЬшими кусками.Очень сильно разогреваем сковороду или кастрюлю
(только чтобы не пригорало) итуда кладём мясо, обжариваем на сухую до
получения корочки,затем нарезаем крупно большую луковицу и обжариваем
вместе с мясом,потом засыпаем мелко нарезанный чеснок и куркуму,вцё
хорошо обжариваем,вливаем столько воды ,чтобы мясо стало мягким при
приготовлении(можно и подливатЬ).Когда мясо приготовится,надо
посмотретЬ осталось ли немного воды на дне (если нет ,долитЬ совсем
немного)ОтделЬно нарезать болЬшими колЬцами лук и
сладкий перец Всё это положитЬ сверху мяса и датЬ
приготовитЬся до тех пор пока не станут мягкими лук и перец.Посыпаем
мясо гарам-массолой,и даём ещё раз прокипетЬ.При подаче на стол
сверху посыпаем молотым чёрным перцем.Приятного аппетита!Если никто не возражает напишу один рецепт из пакистанской кухни, не знаю есть ли такое блюдо в Инд...

Автор: Mayechka 20.08.2005 - 23:05
аиша
Я вот тоже думаю, куда все подевались? Что-то перестали сюда заходить...
У меня вопрос по твоему рецепту: совсем без масла готовить? а не пригорит? мясо то я еще понимаю, а вот лук... или мясо такое жирное должно быть, что бы в его жире все уже обжаривалось. И еще соль...
А если есть вопросы по поводу индийской кухни , особенно южной, то задавай, постараюсь помочь smile.gif

Автор: аиша 21.08.2005 - 14:49
можно чуть масла добавить, а вообще обычно само мясо ужариваеться и жир дает

Автор: аиша 21.08.2005 - 14:53
да соль конечно надо, я забыла просто ее указать.

насчет индийской кухни - хочу освоить какие-нибудь блюда из рыбы.
и еще никто не знает как готовить такую вещь как зарда? знаю только что ее из риса готовят

Автор: аиша 21.08.2005 - 15:56
вчера готовила гаджер ка халва - халва из моркови, сфоткала весь процесс, и решила поместить рецепт сюда,
итак гаджер ка халва ( пакистанский вариант)

понадобиться - морковь 1 кг,
сахар 2 стакана
молоко 2 литра,
пачка сливочного масла, в идеале конечно ги, но в тут его не продают
зерна кардамона 4-5 шт.

поставить кипятить молоко с кардамоном, в это время натереть морковь на крупной терке, когда молоко закипит добавить туда морковьвчера готовила гаджер ка халва - халва из моркови, сфоткала весь процесс, и решила поместить рецепт...

Автор: аиша 21.08.2005 - 15:58
через час добавить сахар, продолжать варить до загустения еще часа 1,5
во время варки периодически надо помешивать и следить чтобы не пригорелочерез час добавить сахар, продолжать варить до загустения еще часа 1,5 во время варки периодически...

Автор: аиша 21.08.2005 - 16:00
на сковороде растопить масла, выложить туда марковную массу и жарить минут 10-15 пока все масло не впитаеться,
затем выложить все на блюдо и поставить в холодильник, охлажденная халва вкусней, хотя некоторым нравиться и теплая,
это мой конечный вариантна сковороде растопить масла, выложить туда марковную массу и жарить минут 10-15 пока все масло не...

Автор: belochka 21.08.2005 - 17:14
аиша
Люблю такую морковочку! Спасибо, что напомнила, надо будет сделать. а ги ведь самому можно сделать, правда?

Автор: аиша 21.08.2005 - 17:25
да можно и самим, но при готовлении халвы принципиальной разницы нет, вкус одинаковый получаеться

Автор: Mayechka 23.08.2005 - 14:41
Вот один из рецептов рыбы, как делают у нас в Керале.
1кг рыбы
Красный перец 2 ст л
Turmeric powder 1/2 ч л
Шамбала 1/2 ч л
Семена черной горчицы 1 ч л
Лук (желательно красный) 3-4шт (небольших)
Чеснок 4зубчика
Имбирь 5см кусочек
Кокосовое молоко 1/2 ст
Листья карри 10 веточек
Соль по вкусу
Зеленый чилли 6 шт
Вода 3 стакана
Тамаринд
Масло (унас кокосовое, но можно растительное)
В глубокой сковороде хорошо нагрейте четверть стакана масла , положитеть семена горчицы. Когда они затрещат, положите порезанный лук, немножко карри листьев и порезанный зел. перец. Из кр. перца, turmeric powder и воды сделайте пасту и добавьте в сковороду. Все перемешайте и жарьте несколько минут, затем добавьте все остальные специи и пол стакана тамариндовой воды, и еще столько воды что бы получилось достаточно подливки. Варите, пока подливка не загустеет. Потом снимите с огня. В другой сковороде сделайте подложку из листьев карри, положите на нее куски рыбы и залейте приготовленной подливкой, она должна покрыть рыбу. Сверху положите оставшиеся листья карри (немного) и тамаринд. Закройте крышкой и готовьте на маленьком огне. Если необходимо в процессе приготовления сковороду можно немного встряхивать, но не мешать. Когда рыба приготовиться, выключите. А вообще блюдо станет еще вкуснее на следующий день, когда все хорошо пропитается. Кушают с лепешками или рисом. Дома мы иногда едим просто с белым хлебом.

Автор: Mayechka 23.08.2005 - 23:08
аиша
Я раньше никогда не ела и не делала такую вещь - зарда, чесно говоря даже не слышала. Но нашла вот целых 2 рецепта, правда совсем разные блюда. Надеюсь будет похоже хотя бы одно.
Zarda Gane Ras Ka
2 чашки риса(басмати)
3 чашки сока от консервированных фруктов(сладкий)
1 чашка воды
20 штук миндаля( очищенного)
20 фисташек
20-25 изюмин
2 ст л гхи или масла
4-5 кружочков консервированного ананаса
2-3 капли ароматной эссенции
Ананас порезать кусочками. Рис промыть и замачить на 30 мин. В глубокой сковороде нагреть масло, положить орехи и изюм, пол минуты жарить перемешивая. Добавить обсушенный рис, жарить все время помешивая несколько минут. Добавить сок и оставить вариться под крышкой на маленьком огне пока вся жидкость не впитаеться. Потом положить кусочки ананаса и эссенцию, хорошо перемешать. Если нужно добавить немного воды. Закрыть и варить до готовности риса на самом маленьком огне. Подовать горячим или холодным по желанию с молоком или взбитыми сливками.

Zarda Seekh Kabab
500 г жаренной картошки
1 ст л мелко порезанного зел. чилли
2 ст л жаренного лука
4 ст л жаренных кешью
2 ст л листьев мяты
1 ст л гарам масалы
3 веточки кинзы( мелко порезанной)
2 ст л муки
соль
Все ингридиенты кроме муки сложить в миску и хорошо перемешать, потом добавить муку, чтобы связать все вместе. Разделить массу на порции величиной с лемон, скатать цилиндрические кебабы и нанизать на шампура или шпажки. Жарить на углях 10 минут. Подать с порезанными ломтиками огурцами и помидорами.

Автор: Liones 24.08.2005 - 00:13
я тут спрошу про индийский десерт.а то мой вопрос в другой темке остался незамеченым.

ищу рецепт индийского десерта из миндаля.ела в Индии.названия точно не помню. что то Девали ...это как мне сказали из молотого миндаля вареного в сладком сиропе.очень и очень вкусно


Автор: аиша 25.08.2005 - 15:08
Mayechka а какую рыбу лучше использовать?

Автор: Tanigani 9.09.2005 - 10:51
аиша А для Гаджер ка халва, масла - то сколько надо (написано пачка, а пачки есть разные - 100 - 200 гр.)?
А я ела какую-то сладость из манной крупы, там ещё были изюм и орехи. Может кто знает, что это и как готовиться?

Автор: аиша 9.09.2005 - 14:21
пачка 250 гр,
да я знаю этот рецепт, потом напишу

Автор: аиша 9.09.2005 - 14:43
Халва из манки или суджи ка халва,
Понадобиться – ги, я опять же беру пачку сливочного масла, манка – 1,5 стакана, молоко – 1л, можно взять половину молока и половину воды, сахар – 1,5 стакана, семена кардамона, я кладу шт 5, ну еще по желанию орехи всяческие.

Итак – кипятить молоко с сахаром и кардамоном, путь вариться, в это время растопите масло, лучше в кастрюльке с покрытием, когда масло станет жидким высыпите туда манку и жарьте помешивая на медленном огне минут 15, вожно чтобы манка не пригорела, иначе вкус будет не тот. Жарить до тех пор пока не поменяеться цвет и не появиться характерный запах. Масса должна быть маслянистой, жирненькой, если масла получилось мало, то лучше добавить.
Затем зделать огонь поменьше и влить молоко в манку, делать это надо аккуратненько, потому что манка может начать брызгаться, потом быстренько это все мешаете минут 5, чтобы молоко впиталось и небыло никаких комочков.
Все,
Потом выкладываете на блюдо и в холодильник, можно конечно и теплую есть, но мне больше нравиться холодная.

В Пакистане без этой халвы не проходит не один праздник, и еще ее традиционно очень любят муллы, по этому когда их приглашают на торжество – свадьба, рождение ребенка и т.д. то обязательно угащают их этой халвой

Автор: аиша 9.09.2005 - 14:53
ищу рецепты Egg Halwa и Vermicelli Kheer, в общем то в интрнете я нашла образцы рецептов, но если у кого есть свои проверенные - поделитесь

Автор: Kaddhali 20.09.2005 - 01:27
Всем привет!

Сегодня впервые решила приготовить что-нибудь эдакое... индийское...
Для экспериментов выбрала рецепт "Чикен Масала", найденный в интернете.
В принципе, он во многом перекликается с рецептом Shani Chicken Masala от Ksyu, но, поскольку делалось это блюдо независимо, решила я его тоже поместить сюда как опробованное. Да и сравнить по картинке я не могу, так как картинка Ксю не открывается sad.gif Итак,

CHICKEN MASALA
(MURG MASALA)


На 4 порции.

Всем привет

2 ст. л. семян мака
2 ст. л. орешков кешью
1 ч. л. кумина (cumin).
В словаре это слово переводится как «тмин», но то, что я купила в пакетике с надписью “Cumin”, на тмин как-то не похоже…
1 большая луковица
4 дольки чеснока
1 ст. л. имбиря
4 ст. л. масла (я брала кунжутное)
1 ч. л. корицы
2 лавровых листа
2 ч. л. красного перца чили (измельченного)
1 ч. л. смеси острых специй (гарам масала)
пюре из 3 больших помидоров
соль по вкусу
12 средних кусочков курицы (около 800 г)
6 ст. л. взбитого густого йогурта

Слегка поджарить семена мака и замочить их вместе с орешками кешью в теплой воде – примерно на 1 час. После этого перетереть эту смесь в пасту.
Слегка поджарить кумин.
Перетереть луковицу, чеснок и имбирь в пасту.
Подогреть масло в сковородке. Слегка поджарить на нем корицу и лавровый лист – до появления аромата. Добавить луково-чесночно-имбирную пасту и поджаривать ее около 3 мин. - до золотистого цвета. Добавить кумин, измельченный красный чили-перец, гарам масалу, томатное пюре и соль. Накрыть сковороду крышкой и на маленьком огне тушить смесь 10 мин.
Далее – увеличить огонь и добавить куски курицы. После этого тушить 10 мин.
Уменьшить огонь и добавить пасту из мака и кешью, все хорошо перемешать. Тушить 2 мин.
Уменьшить огонь и добавить йогурт, быстро перемешивая, чтобы йогурт не свернулся. Далее тушится 5 мин. или до момента, когда курица станет нежной, а соус – густым.

Подается горячим.

Автор: crimchanca 20.09.2005 - 04:55
Kaddhali
Как вкусно написала рецепт - молодец! И фотка - очень аппетитная! Курицу надо добавлять сырую в этот соус и уже готовить в нём, т.е. она предварительно не обжаривается, правильно?
А кумин(арабы называют комун) часто называют индийским тмином, может поэтому такой перевод в словаре, хотя между комуном и тмином сходство только внешнее - длинные, тонкие семена. Ещё комун называется зира, ажгон - это так, для информации, вдруг где встретятся такие названия.

Автор: nadiyashka 20.09.2005 - 07:37
девценки если вдруг кому интересно будет гуджаратские блюда могу дам рецептики...но они все вегетерианские...

Liones

а там был только миндаль или еше что то...??

Автор: crimchanca 20.09.2005 - 08:00
nadiyashka ,
Надюш, ну конечно, интересно! Ты обязательно поставь свои рецепты - может кому-нибудь именно они нужны.

Автор: Lorika 20.09.2005 - 11:15
Цитата (nadiyashka @ 20.09.2005 - 04:37)
девценки если вдруг кому интересно будет гуджаратские блюда могу дам рецептики...но они все вегетерианские...


Привет, так как у меня муж вегетарианец, то меня очень интересуют новые рецепты. Напиши их пожалуйста на моем сайте, я буду очень благодарна. Спасибо заранее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)