Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita От Зои


Автор: Зоя 17.09.2005 - 00:09
Из собственно привычных синих баклажан (немного виднеется справа на фото) я сделала новый для себя вариант Eggplant Parmigiana (баклажан запеченный с пармезаном)
Сначала дам классический рецепт.
Версия 1.
Eggplant Parmigiana
Продукты (примерно на 6 человек):
2 больших баклажана (общим весом кг 1,5)
2 банки (450г) консервированных томатов (я использую любо порезанные, либо пюре, если целые помидоры, то можно прокурутить через мясорубку)
1,5 чашки тертой моцареллы
1 чашка тертого Пармезана
оливковое масло,
листья базилика (тимьяна, майорана) ,
соль, перец по вкусу
немного муки (для жарки баклажанов)

Приготовление.
1.Вымытый баклажан порезать кружками (около 1 см толщиной), посолить и дать в течение 1 часа стечь горечи. После этого сполоснуть кусочки баклажана водой и высушить их при помощи бумажных полотенец.
2.Вывалять кусочки баклажана в муке, и обжарить на оливком масле. Жареные выложить их на бумажные полотенца, чтобы они впитали излишний жир. Оязательно!
3. Взять форму для запекания (не такую глубокую, как для лaзаньи), сыложиь помидоры, затем жареный баклажан выкладывать слоями, не очень плотными, пересыпая тертой моцареллой, базиликом, помидорами и перцем. Продолжать слои, пока не закончаться ингрeдиенты. Сверху посыпать Пармезаном.
4.В духовку на 30 минут при температуре 350 F (~180С). Перед подачей немного остудить.

Это блюдо хорошо как гарнир, но вообще-то самодостаточно. Очень сытно.
PS. Вариации:
1. Помидоры можно использовать свежие. Только сначала надо будет их порезать и сделать соус: обжарить на оливком масле и протушить. Можно порезать на кружочки и прокладывать слои баклажан. Но я рекомендую делать жидкий соус.
2. Если нет базилика свежего-заменить на сушенный или орегано. Мне нравится и то и другое.
3. Если нет моцареллы- можно использовать другой сыр(я как-то делала с фетой).
4. Перед подачей надо действительно остудить, очень горячий сыр- можно обжечься.
5. Я иногда туда же добавляю жареные кабачки или цукини. И еще сушенные помидорки.

Блюдо очень популярно и существуют различные его версии.
Версия 2.

Eggplant Parmigiana

Из собственно привычных синих баклажан (немного виднеется справа на фото) я сделала новый для себя...

Продукты (примерно на 6 человек):
2 больших баклажана (общим весом кг 1,5)
2 банки (450г) консервированных томатов (я использую любо порезанные, либо пюре, если целые помидоры, то можно прокурутить через мясорубку)
700г сыра рикотта
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
1 ст. ложка винного уксуса
1 чашка тертого Пармезана
оливковое масло,
листья базилика (тимьяна, майорана)
соль, перец по вкусу
немного муки (для жарки баклажанов)
Приготовление:

1. Перед приготовлением баклажаны порезать кружками (около 1 см толщиной), посолить и дать в течение 1 часа стечь горечи. После этого сполоснуть кусочки баклажана водой и высушить их при помощи бумажных полотенец.
Еще можно использовать споосб, описанный мной в рецепте релетов из баклажан, я его предпочитаю.
2. Вместо жарки баклажанов на оливковом масле, их можно запекать в духовке, тогда все блюдо получается менее жирно.
Я так и поступила: баклажан запекала в духовке на 375F (190С) 20 минут разложив на листах и смазав сверху чуть-чуть оливковым маслом.
В готовом виде пластины баклажана.
Из собственно привычных синих баклажан (немного виднеется справа на фото) я сделала новый для себя... - 2
3. Лук и чеснок обжарить на медленном огне минут 10, не зажаривая, а так чтобы они стали прозрачными. Добавить туда томаты. (Если свежие, то постоянно помешивая тушить 45 минут). Я брала консервированные, поэтому тушила минут 25, периодически помешивая. В конце добавить винный уксус.
4.Затем сборка: дно жаропрочной формы смазать томатным соусом, баклажановый слой, слой рикотты, посолить, поперчить, добавить травки, посыпать пармезаном, слой томатов, баклажаны, рикотта, травки, томатным соусом завершить, сверху пармезан. Запекать в духовке час-час пятнадцать минут, вынуть, дать немного остыть.
Вuon appetito!
Из собственно привычных синих баклажан (немного виднеется справа на фото) я сделала новый для себя... - 3
Примечания:
1. Можно приготовить заранее. Я, например, собирала это поздним вечером, а ели мы на следующий день на ужин. Блюдо стояло в холодильнике, прикрытое пленкой. Удобно, если ждете гостей и хотите подготовитья заранее.
2. Может быть немного жидковато. В этом случае рекомендуется дать остыть блюду и потом разогреть.
3. Обязательно слегка остудить перед подачей. Очень горячо!
To be continued...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)