Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita От Зои


Автор: Зоя 15.09.2005 - 22:11
Начну с любимого блюда своей дочери. Предупреждаю сразу, оно очень калорийно, но также очень вкусно. Я его готовлю несколько раз в год, исключительно, чтобы побаловать родственников.
Gratin dauphinois
Картофельная запеканка

Начну с любимого блюда своей дочери
Самое главное это подобрать правильный сорт картофеля. Во Франции рекомендуют Шарлотт, в Америке я использую или fingerling potatoes* или Yukon gold. В России картошка гораздо вкуснее американской (ИМХО), главное выбирать сорта, которые не развариваются быстро, суть блюда в том, чтобы картофель запекся и приготовился, но структура чувствовалась.
Вариант 1.
Продукты
1 кг картофеля (штук 6-7 среднего размера)
500 мл молока
200 мл жирных сливок
1 зубок чеснока
1 ст.л. соли
10 гр. несоленого сливочного масла
100 г твердого тертого сыра ( лучше всего швейцарский или французский gruyere, можно еще французский Compte, и еще Appenzeller )
мускатный орех (можно молотый, я предпочитаю тереть свежий на мелкой специальной терке) -по вкусу, я люблю много, около 1/2 чайной ложки
молотый черный перец

Приготовление:
Очистить картофель, нарезать кружочками толщиной примерно 5 мм, уложить в большую кастрюлю, залить молоком. Довести до кипения, посолить и отварить на медленном огне почти до готовности. Осторожно помешивать, чтобы молоко не пригорело. Слить молоко, дать картошке чуть остыть. В это время смазать чесноком, а затем небольшим количеством сливочного масла жаропрочную форму, в уоторой будете запекать. Выложить картофель слоями, я пересыпая сыром, молотым мускатным орехом и перцем. Залить сливками. Сверху тертый сыр (достаточно крупно тертый, не на мелкой терке).
Запекать в горячей духовке (200 С) около 25 минут (если картошка была готова, если нет, то дольше. Если до завершения срока корочка слишком поджариста - можно это дело накрыть фольгой и продолжать выпечку, не снижая температуры.
Вытащить форму из духовки, дать постоять минут 5 и подавать.
Таким рецептом я пользовалась лет 5, пока меня не научили еще одному. Он немного отличатся, и вкус у блюда чуть другой. Мы любим оба, поэтому я предлагаю вам оба, выбирайте сами. smile.gif

Вариант 2.
Продукты
1 кг картофеля (штук 6-7 среднего размера)
150 мл жирных сливок
100 мл крем фреш (или сметаны)
1 зубок чеснока
1 ст.л. соли
10 гр. несоленого сливочного масла
100 г твердого тертого сыра
мускатный орех (можно молотый, я предпочитаю тереть свежий на мелкой специальной терке) -по вкусу, я люблю много, около 1/2 чайной ложки
молотый черный перец-по вкусу



В этом варианте картофель не отваривается предварительно, он чистится и тонко нарезается (толщина 3 мм, я использую терку Бернер, любая мандолина тоже подойдет). Также, как и в первом варианте, нужно натереть блюдо сливочным маслом и чесноком, на слабом огне подогревается смесь из крем-фреш (сметаны) и молока, в нее добавляется мускат, соль и перец.
Также на крупной терке потереть твердый сыр. Предпочтительно gruyère, но и многие твердые сорта сыра тоже подойдут. Единственный сыр, который сюда точно не подойдет, это Пармезан.

Далее выкладывать слои из картофеля, смазывая молочной смесью и слегка пересыпать сыром, так продолжать пока блюдо не заполнится до краев. Закончить сыром. Запекать при 200 С около 45мин - 1 час. Опять же, если сыр начнет пригорать, то прикрыть фольгой.
Надо заметить, что срок выпекания зависит от сорта картошки. С одним сортом блюдо готовится быстрее, с другим дольше.
Приятного аппетита!
Начну с любимого блюда своей дочери - 2

--------------------------------------------------------------------------
*fingerling potatoes*
Начну с любимого блюда своей дочери - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)