Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > А У Нас На Немечине...


Автор: Doka 20.04.2006 - 22:51
Lizhen
Всё же подумайте, прежде чем менять Москву на Швабию - у немецкой идиллии есть и обратная сторона, а персиков покушать можно и в отпуске (кстати, отпуск - оптимальный вариант вернуться из Германии "с любовью").

Германия безнадежно надорвала себе пуп с бывшей ГДР, после чего пришли евро, расширение ЕС и, как следствие, отток рабочих мест в страны с более дешевой рабочей силой. Растет безработица и социальное напряжение, демографическая ситуация (трое стариков на одного работающего) продолжает ухудшаться.

Вообще, трудно представить, что "довольно большие деньги", а по сути мизер, выделяемые здесь для социально неблагополучных, могут прельстить жителей Москвы. Да и не унизительно ли это разве - неужели вы за этим приедете?

Насчет особенностей социализации в немецком обществе - всё довольно просто: ассимиляция или изоляция. Русским за границей, по крайней мере в Германии, в отличие от китайцев и т.д. свойственны разобщенность и ревностная надменность по отношению друг к другу (не обскакал ли меня кто?) Как выходцев из столичного региона вас, возможно, ожидает одиночество и непонимание "клановых" переселенцев.

Несколько лет назад сотрудник одного "компетентного" государственного ведомства прямо посоветовал постараться покинуть Европу. Названные им тогда цифры и прогнозы, к нашему чуть ли не ужасу, исправно сбываются. Последние 2 года мы подспудно подыскиваем страну будущего проживания - мужу было приглашение на работу из Австрии, но мы более пристально присматриваемся к Восточной Европе. Кроме того, в свое время у нас хватило практичности сохранить российское гражданство и мы не исключаем возвращения в Россию, связь с которой активно поддерживаем.

Решение принимать, конечно же, вам и я вас не отговариваю. Но взвесить, трезво поразмыслить, подстелить соломы и оставить запасную дверку - без этого нельзя.

Удачи!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)