Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > А У Нас На Немечине...


Автор: WELAR 3.04.2006 - 15:58
Вот немного истоиии Ландсхута (взято в интернете):
"Очарование и гармония Ландсхута

Небольшой и очень красивый город на реке Изар недаром привлекает внимание туристов со всего света. Население Ландсхута по праву гордится богатым наследием более чем восьмисотлетней давности. Ведь и правда есть, чем похвастаться добродушным и гостеприимным жителям баварского городка. Здесь можно полюбоваться церковью Св.Мартина, знаменитой своим самым высоким в мире кирпичным шпилем, Старым городом с сохранившимися зданиями эпохи Ренессанса (кстати, среди них есть и одно из старейших на севере Альп), великолепным замком Траушнитц, побродить по музею скульптур в Хофберге, где представлена коллекция короля Фритца.

Весь центр Ландсхута выглядит как средневековый город. А немногочисленные новые здания с более современной архитектурой удивительно гармонично вписаны в старую застройку. Даже еда в местном «Макдональдсе», расположенном в роскошном готическом здании, кажется вкуснее.

Прогуливаясь по одной из самых красивых и старых улиц Германии, которая так и называется улица Старого города, и внимательно читая мемориальные доски, можно узнать, где провела последнюю ночь перед своим легендарным замужеством саксонская герцогиня Маргарита. Как раз на этой улице, широкой как площадь, находится главная достопримечательность – церковь Св.Мартина с кирпичной башней высотой 131 метр. За затейливыми островерхими фасадами домов теряются разбегающиеся в разные стороны романтичные маленькие улочки. Некоторые настолько узкие, что там наверняка с трудом проходила старинный конная повозка.

На мостовой, стенах домов, в атмосфере всего города – везде напоминания о былом. В городской крепости Траушнитц сохранились фрески «лестницы шутов», где эти воспоминания застыли на какое-то время, чтобы и мы улыбнулись глядя на итальянских актеров комедии дель арте, мысленно пронеслись по улочкам Ландсхута в экипаже… Впрочем, жизнь не замерла в этих фресках и кирпичах стен: в крепости и сейчас можно посидеть с бокалом вина и полюбоваться видом на город, где может быть уже не гуляют дамы в красивых нарядах, не проезжают конные стражники, торговцы не завлекают покупателей громкими криками, но сохраняется волшебная атмосфера средневековой легенды, которая оживает, когда ночью зажигаются старинные фонари, дающие сумрачный свет и слышны звуки шагов по булыжной мостовой."


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)