Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > А У Нас На Немечине...


Автор: Lissy 1.10.2005 - 14:12
Любек
в любом средневековом европейском городе на главной площади стоят 3 вещи: собор (нужно думать о душе), ратуша (дела земные, управленческие) и рынок (хлеб насущный).
Не таков купеческий город Любек.
Базар оргомен. Он помещается не только на площади, но и в специально построенных для него шикарных галереях.

в любом средневековом европейском городе на главной площади стоят 3 вещи: собор (нужно думать о душ...

Ратуша стоит там же. Шикарная, огромная, 12-го века, с пристроенным ложным ренессансным бело-золотым фасадом. С огромными залами для торжеств, с погребком-рестораном для господ бургомистров. Они в Любеке были необычайно могущественны.

в любом средневековом европейском городе на главной площади стоят 3 вещи: собор (нужно думать о душ... - 2

А где же церковь? Ее задвинули за ратушу. На главной площади ее почти не видно. В Любеке раздумья о душе всегда стояли на последнем месте.

Перед собором Св. Катарины стоит вот такая скульптурка.

в любом средневековом европейском городе на главной площади стоят 3 вещи: собор (нужно думать о душ... - 3

Это бесенок, дьявол. Почему именно перед церковью вспоминать дьявола?
Об этом есть легенда.
Когда граждане Любека собрались строить этот собор, дьявол решил, что они строят трактир. Конечно он обрадовался. В трактире народ пьет, играет и очень быстро теряет благопристойность и забывает о морали. Это дьяволу на руку. Для такого дела он даже поднялся из преисподней и помог на стройке. Дело спорилось, скоро собор был почти готов. И тут дьявол видит, как он ошибся. Не трактир он строил, а собор! Какой ужас! Дьявол свирепеет, хватает огромный гранитный блок и собирается запустить им в собор, чтобы разрушить его. Катастрофу предотвратил один подмастерье.
Он сказал: "Господин дьявол, давайте оставим стоять, что уже стоит. Оставьте церковь, а мы вам прямо напротив построим отличный трактир." Дьявол подумал и решил, что такое решение ему подходит. Гранитную колонну он уронил перед входом в церковь, говорят, что на ней до сих пор видны отпечатки дьявольских когтей (я их не нашла). А напротив собора любекцы действительно построили первоклассный трактир при ратуше.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)