Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Как Закалялась Мать


Автор: MaKosh 25.10.2005 - 20:02
http://www.drjaygordon.com/bf/supplement.htm

Найдено в ЖЖ
Цитата
Массаж при коликах
Karen Zeretzke
Журнал «NEW BEGINNINGS», Том 15 No. 1, Янв – Фев 1998, стр. 13
http://www.slumbersounds.com/colic-massage-info.htm

Однажды утром, когда моему старшему малышу было всего несколько дней, мне позвонила подруга и сказала: "Включи Donahue!", и повесила трубку. Заинтересовавшись, я включила телевизор. Там передавали младенческий массаж от колик. Это буквально спасло меня с двумя детьми, у которых были колики, а диеты не помогали.

Мой опыт показал, что массаж от колик не работает во время самого крика, поскольку живот ребенка бывает слишком тверд для массажа. Так что мы делали массаж каждый раз, когда меняли дайпер. Мы делали его в течение многих месяцев, и если я пропускала массаж днем, приходилось расплачиваться ночью.

Вот описание младенческого массажа
: массаж от колик, который мне преподавали, состоит из трех частей. Перед началом, смажте руки маслом, так чтобы руки скользили по коже ребенка, но не оставляли на ней жирных следов. Некоторые предпочитают использовать специальное массажное масло, однако годится любое масло, даже растительное масло с кухни. Разденьте ребенка, но оставьте не плотно застегнутый дайпер. Иногда младенцы выпускают не только газ! Положите ребенка на спинку на полотенце, которое можно легко постирать, если на него попадет масло. Всегда держите одну руку на ребенке!

Часть I (гребное колесо):
Поместите ладонь под подбородком ребенка, пальцами по направлению к его плечу. Не имеет значения, с какой руки вы начнете, так как вы будете использовать обе. Проведите рукой вниз по груди, в область дайпера. Ваш нажим должен быть достаточно сильным, чтобы вы почувствуете "провал", когда рука перейдет с ребер на живот. Когда дойдете до пупка, начните такое же движение другой рукой. Продолжайте, пока руки не устанут.

Часть II:
Ребенок остается на спине. Согните ножку ребенка так, чтобы пятка касалась попки. Крепко прижмите согнутую ножку коленкой к животу. Согните так же вторую ножку. Ребенок может сначала запутаться, но потом он научится вам помогать. Младенцы очень это любят. Теперь медленно разогните ножки, легко их встряхивая. Повторение много раз.

Часть III:
Всеми пальцами и частью ладони, сколько поместится, обведите пупок по часовой стрелке. Это заставляет остающийся газ переместиться в нужном направлении, так что ребенок сможет легко его выпустить. Это можно делать двумя руками: если пупок -- центр часов, то одна рука идет от десяти до часа, а другая от четырех до семи.

Вы можете делать массаж столько, сколько вам и ребенку понравится. У меня хватало всего пяти минут на каждую смену дайпера, чтобы получился терпимый вечер!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)