Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Как Закалялась Мать


Автор: naina 17.10.2005 - 13:20
Мончита
цитрусовые - сильные аллергены? На вопросы о том, как складываются отношения у детишек с цитрусовыми, отвечает академик РАЕН, профессор Игорь Яковлевич Конь.Какие цитрусовые наиболее аллергенны?
— Трудно сказать однозначно, поскольку многое зависит от особенностей организма каждого ребенка; но считается, что «первое место» занимает апельсин, за ним идет мандарин, а замыкает шкалу лимон. Но его и не съесть много. Поэтому вводить в рацион ребенка цитрусовые лучше всего с нескольких капель лимонного сока в чай. А соки из апельсина и мандарина с мякотью или осветленные начинать давать с полугода с особой осторожностью, внимательно следить за реакцией. Цитрусовые относятся к так называемым облигативным аллергенам(колбаса, мед, шоколад, яйца), и реакция может продолжаться всю жизнь. Правда, чем младше ребенок, тем она будет заметнее. Но это не значит, что от цитрусовых следует отказаться, просто давать их надо аккуратно. Ведь даже разные сорта апельсинов могут вызывать разную реакцию, тут опять же все зависит от особенностей организма.
А есть ли какие-либо нормы, для здоровых, не склонных к аллергии детей?
— Если это сок — его начинают давать с полугода, постепенно доводя количество до 30 граммов. К году оно доходит до 50 граммов, а дальше — 140-150. Как и всегда, мы рекомендуем соки промышленного производства, изготовленные с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. В свежевыжатых может быть повышенная кислотность, кроме того, иногда родители начинают хранить такой сок, а делать это категорически запрещено. Лимонный сок, как я уже говорил, добавляют в компоты, десерты, другие блюда. Когда малыш начинает пить компот, в него тоже бросают дольки апельсинов или мандаринов. К полутора-двум годам к соку можно прибавить свежие цитрусовые — поначалу в минимальных количествах и очищенные от пленочки. Ничего особо вредного в ней нет, но она может вызвать раздражение, усилить перистальтику. Вред не химический, а скорее механический. Разумеется — цедра снимается тоже.
Апельсины и мандарины вкусные и красивые, но что касается полезных свойств — они далеко не уникальны. Тот же витамин С содержится и в яблоках, капусте, картошке. Правда, в этих продуктах не будет аромата, набора органических кислот. Но так, чтобы ребенок вообще не мог есть цитрусовые, бывает довольно редко. Просто не надо переедать — от этого тоже развивается непереносимость — когда дают излишек потенциального аллергена.




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)