Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Как Закалялась Мать


Автор: Valya 10.10.2005 - 07:44
Девочки, я вот только сейчас вспомнила, как я своим детям лечила кашель. Давно это было, так что простите мою заторможенность.

Нужно махровое полотенце, сложенное в 8 раз. Я брала маленькое детское полотенечко. Смочить горчичник в теплой воде бумагой, т.е. обратной стороной, без горчицы положить на полотенце, накрыть кусочком компресной бумаги или клеенки, вата, побольше размером и потолще слой. Все это сооружение кладете на грудь ребенка, надеваете рубашечку под горлышко. Старайтесь ваты положить столько, чтобы испарения горчичные не мешали ребенку спать. Потом все это сооружение нужно привязать крест-накрест с помощью платков или бинтов, чего угодно, к груди, чтобы было плотное и постоянное прилегание. Я складывала платки простые бабушкины в форме треугольника, потом еще , чтоб получить длинную полоску. Завожу платок под спинку крест-накрест на правое плечи и левую подмышку и плотно прижимаю компресс, завязываю узлом на уровне плеча. Потом второй платок в противоположном направлении.
Это бабушкин способ лечения. Но моя свекровь - врач в свое время одобряла такой компресс, т.к. при этом наступает глубокое прогревание, что гораздо более эффективно обячного горчичника. Грудь достаточно быстро согревается, кашель успокаивается и ребенок засыпает. Утром важно правильно одеть ребенка, чтоб он и не остыл, но и не перегрелся.
Если мало слоев полотенца подложить, то горчичник будет печь. Правильно поставлен компресс, если на утро на месте горчичника остается слабо розовый след. Если полотенечко тоненькое, то сложите его в бОльшее количество слоев. Тут главное - золотая середина.
Ставить такой компресс можно через ночь. Чаще не нужно.

Конечно, дети не очень соглашаются на такой компресс. Но я уговаривала. Правда, мне повезло. Мои дети сначала поддавались уговорам, потом чувствовали облегчение и соглашались без проблем.

Пусть ваши детки не болеют!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)