Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Пятая Тысяча Вопросов


Автор: Фиалка2 5.11.2008 - 03:12
light225

Маня
Цитата:
на работе обедаю и одной рукой печатаю  Твоим бухарским зеленым пловом! Наделала вчера тазик (гости у меня были), и почти ниче не осталось, сегодня остатки на работу призватила  Вкусноооо!

Спасибо, Танюш, как приятно, что тебе и гостям понравился бахш! rolleyes.gif
Цитата:
бухарская кухня - это каковская? Какой страны и вообще? А то у меня и с русским и с географией плохо, а гости спрашивали мол чем кормлю и откудаво оно будет - а я чайник чайником...

Тань, это древнеиранская кухня (тоже к азиатской относится, конечно), ведь бухарские евреи - выходцы из Персии (Древнего Ирана) и из Ирака. И кухню свою с собой "принесли" biggrin.gif . А бахш - очень старое блюдо - ему около 4-х тысяч лет! ohmy.gif
Когда евреи переселялись из Ирана, Ирака, то ассимилировались как раз в Бухаре. А поскольку они говорили на иранском языке (на фарси - но не на чистом, а на одном из его наречий), то на этом языке и продолжают говорить по сей день. Не смотря на то, что Бухара находится в Узбекистане, и в самОй Бухаре говорят по-узбекски, иранские евреи все равно продолжали говорить на фарсидском наречии. Таджикский, кстати, тоже является одним из смешанных наречий фарсидского, поэтому бухарские евреи и таджики прекрасно понимают друг друга.
Теперь насчет кухни подробнее: бахш - это исключительно бухарско-еврейское блюдо, и изначально и правильнее всего его готовить в мешке (способ приготовления называется "хал дыги" - "мешок в котле"). Так наиболее вкусно и ароматно! Когда бахш готовят просто прямо в котле как плов (способ приготовления называется "дыги" - "в котле"), получается тоже вкусно, но это уже вариация от классики, которая должна быть все-таки приготовлена в мешочке.
Вобщем, все блюда, которые я обозначала с пометкой "бухарские" - имеют то же происхождение, что и бахш, но они более молодые. Бахш - это, так сказать, аксакал! biggrin.gif
Кроме как хал дыги и просто дыги, бахш еще можно приготовить в виде завернутых в фольгу небольших роллов, которые тоже варятся в воде в котле до готовности. После того, как бахш внутри фольговых роллов готов, их достают из котла, остужают и убирают в холодильник. Перед подачей на стол холодный ролл освобождают от фольги, получившуюся бахшевую "колбаску" нарезают кольцами немного по диагонали и выкладывают на блюдо, но чаще всего не на пустое блюдо, а сверху на отварное мясо-ассорти (яхние).
Называют сейчас такой вот новомодный способ подачи холодного зеленого плова - БАХШ-САЛЯМИ.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)