Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Методики для занятий с малышами


Автор: Ferkel 17.10.2005 - 18:06
развитие деток-это моя любимая тема.
ТО, что делаем мы:(вдруг кому пригодится)
Роману на данный момент 2 года и 2 мес.

1. Это мой любимый сайт-я оттуда очень много всего черпаю
http://www.solnet.ee/parents/p10_00.html
там также там смотрите и про аппликации и рисование

2. Особенно Ромка любит игры с пальчиками-стишки оттуда учим наизусть
http://www.solnet.ee/parents/p13_00.html

3. И еще я Ромику купила детские безопасные ножницы, с фигурными лезвиями-ему нравится все вырезать. бумагу лучше цветную и потом из его нарезки можно делать аппликации.
Аппликации можно как на уже готовую картинку клеить (http://www.raskraska.ru/main.html), так и мамой нарисованную, так и произвольно. Клеим мы всегда клеем-карандашом.

4. Всякие печати-только под моим присмотром-иначе все будет в этих чернилах, дырокольчики маленькие(тут я ему помогаю), фломастеры, восковые карандаши и краски-тоже в почете.

5. Пластилин-очень любим, лепим всякие фигурки, играем в ролевые игры-лепим типа тарелочку, ложечку, потом кормим зверей или друг друга, купили еще таких специальных зверей для пластилина, у них в спине дырочки, нужно внутрь накладывать пластилин и он через дырочки наверх вылазит-получается шерсть, тоже очень прикольно.

6. Как альтернатива пластилину-выпечка печенья. Нашли для себя простой и вкусный рецепт теста для печенья-его делать пять минут, могу дать рецепт
вот он
Творожные ракушки от нашей Janochki
400 г творога растереть с 200 г растопленного маргарина, добавить цедру одного лимона и муку (я не измеряла, сколько надо муки - тесто не должно липнуть к рукам и столу при раскатке).
Раскатываем тоненький пласт. Чайной чашкой вырезаем кружочки. Берём кружочек, обмакиваем в сахар, складываем пополам (сахаром внутрь). Теперь эту половиночку ещё раз обмакиваем одной стороной в сахар, и ещё раз складываем - имеем четвертушку. И её окунаем одним боком в сахар, кладём на противень, застеленный пергаментом, и защипываем вилкой краешек.
Выпекались ракушечки минут 15 при 180 С.

Наш вариант лепки печений:
раскатываем пласт теста и вперед-разными формочками делать печенья-не так важно, что ребенок их помнет при перекладывании на противень - но пусть он это делает сам, это же такой кайф! А потом самому есть и родителей кормить-еще замечательней.

7. Собирать пазлы(мозаики), игры с веревочками-когда их нужно в дырочки продевать.

8. Чтение книг, разглядывание и комментирование картинок.

9. Цветные кубики, Лего для 2-хлеток, деревянный коструктор. Из Лего мы строим всегда огромные башни, замки, заселяем их зверьем, всякими человечками и ходим магазин потом за морковкой и колбаской :-)

10. Фантазии всевозможные-а как будто Рома бабочка и как бабочки крылышками машут показываем (маме или папе всегда делать вместе!!!!) или как птички чирикают, или как пчелки жужжат и все показывать руками. Или с языком упражнения, вот, например, стихи, с вышеупомянутой странички, смотрите здесь
http://www.solnet.ee/parents/p2_14.html
Сначала тяжеловато ребенку, но на третий, четвертый раз он уже делает сам, а это очень полезно для речевого развития.

11. Главное-разговаривать с ребенком, я так порой не замолкаю ни на минуту, когда вижу, что Ромке интересно, как только вижу, что все, моя болтовня ему неинтересно и он хочет побыть в тишине-молчу. А так, мы обсуждаем с ним все мирские проблемы.
И главное-не стесняться и не бояться этого, уделить даже полчаса два раза в день-уже прогресс! Это же наше будущее! Надо вкладываться! :-)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)