Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Методики для занятий с малышами


Автор: Надюшка 17.10.2005 - 14:56
MariaL
Формы поведения которые демонстрируют дети никогда не бывают случайными. Т.е ребенок явно у кого –то это увидел. Возможно кто-то из семьи тоже бурно реагирует когда у него что-то не получается, ребенку просто понравился такой спектакль, вот он для вас его и разыгрывает. Что бы какие-то формы поведения у ребенка не закреплялись, нужно выполнение двух правил. Первое, чтобы никто из взрослых так не делал, второе – спокойная реакция когда видите, что ребенок это делает.

В Вашей ситуации нужно не просто не обращать внимания когда ребенок кричит и злится, а реагировать хоть как то только тогда, когда человеческим языком скажет. Например ребенок начал злиться, если вы начнете говорить, что давай помогу. Крик будет еще сильнее, так как ребенок воспринимает это, что вы отреагировали, т.е спектакль удается. Вы спокойно идете свои дела и игнорируете эту форму поведения и только если ребенок позвал мама, или перестал заниматься этим и отвлекся, вот тогда вы рядом, т.е. отреагировали только на нормальную речь. Пытайтесь предотвратить начало например тем, что говорите сразу четко сами «я сейчас на тебя носки одевать буду» и одеваете. Или даете выбор «ты сам будешь открывать эту коробочку или мне открыть». Если ребенок выбрал сам, то все пусть занимается ею, у вас дела.
Ни нужно ребенка ругать и стыдить за такие крики, иначе опять же ребенок воспринимает, что спектакль удается, что я этим привлекаю к себе внимание. Чем больше эмоций Вы проявите, тем прочнее эта форма поведения засядет в ребенке. Потому что она приносит плоды, мамино внимание.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)