Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Ловись, рыбка, большая и маленькая-2


Автор: Юрий05 24.05.2007 - 11:29
Хамси-Хамса...или водочка под ТЮЛЕЧКУ

Привет всем! Я как-то писал эту статью на одном из форумов.И вот хочу выставить вам её здесь,как истинным ценителям кулинарного творчества..,где она я считаю должна и быть по праву.Первоначальное название её и вступительный текст я чуть-чуть изменил.Эта статья-рецепт предназначается в первую очередь людям живущим в Германии..или же людям имеющим у себя в городе возможность купить свежую тюльку..она-же хамса...она-же килька. Прошу строго меня не судить sad.gif

Друзья!...чувствую меня понесло..наверное весна на меня подействовала и я постоянно слышу что что-то или кто-то мне нашептывает НАЛЕЙ ДА ВЫПЕЙ,но сегодня мне натурально очень захотелось выпить(странное весеннее действие?неправла ли?)и не просто выпить,а выпить..... водочку да под солёную тюлечку.
Те форумчане,которые живут в Германии, знают что тут везде есть
турки…Правильно?А если есть турки,значит и есть турецкие магазины.(ПРИМЕЧАНИЕ:я ни в коем случае не рекламирую турецкие товары.просто по иронии судьбы только они торгуют свежей,даже не мороженной-замороженной тюлькой) А в них в этих магазинах наша тюлька или килька или по ихнему хамса.Завоз рыбы,тоесть рыбный день по вторникам и четвергам(у нас по крайней мере).Сегодня как-раз вторник и я пошёл (вы незабыли что я захотел выпить?...а просто так я не пью..нужна хорошая закуска,тоесть солёная тюлька)и купил полтора кило этой хамсы на 5.27 евро(1кг стоит 3.49евро).Вообще я заметил,что в течении многих лет цена у нас на хамсу не поднимается выше чем 3.99евро за килограмм.Это и понятно..товар скоропортящийся и нужно его быстро продать.Да, советую покупать её желательно сразу после завоза,не затягивая пока она не станет и не примет вид Второй свежести и смотреть на то чтобы она была по возможности целой,блестящей и просто красавицей.Мне вспоминаются школьные годы,как нас посылали на овощную базу,типа на картошку в помощь государству нашему.И помню 150 литровые грязные деревянные бочки с солёными зелёными помидорами,огурцами и свежей непотрашённой тюлькой с грязным,чёрным рассолом внутри.Помнится,что было вкусно,но закрадывалось сомнение в заботливом и стерильном приготовлении её.И сейчас я знаю и понимаю почему рассол в тюльке был чёрный и внешний вид её не очень.Во первый делалось это тогда всё для людей ,во вторых тюльку не потрошили и было подозрение что плохо мыли,оттого и рассол чёрный.Я же предлагаю вам рецепт тюльки-хамсы,экологически чистый(БИО),скоронепортящийся, необычайно вкусный и красивый(блин пишу,а у самого как у бульдога..ну вы поняли)Если ВЫ не кулинар и вообще никогда не готовили я думаю,что с моего подробного рецепта с фотографиями,даже самый ленивый и неприспособленный к кухне Субъект сможет приготовить это блюдо..,даже ребёнок.И если сделает,то приятно удивит свою вторую половину. Я в этом не капли не сомневаюсь .И вообще я склоняюсь к тому что приготовление солёной тюльки как и шашлыка тоже дело мужское.Хотя могу и ошибаться.

Самое тяжёлое и нудное в приготовлении тюльки,так это её анатомическая часть.,тоесть отделение головы и внутренностей.Представьте смотря на эту кучу рыбок 1.5кг сколько здесь штук? (специально я никогда не считал) Думаю штук 150 или больше…и у каждой голову и кишки надо отделить от туловища.Неприятно,но потроша всё это,думайте какая же вкуснятина потом выйдет.Как говорят Глаза боятся,а руки делают.Я лично чистил всю эту кучу неспеша около получаса.
Прошу вас не пренебрегать моими советами по приготовлению,так как я на этом рецепте как говорят кошку съел.Одним словом... после долгих экспериментов я наконец-то вывел свою безотказную формулу приготовления этого блюда.К примеру, не советую тюльку солить в стеклянных банках и аналогичных по форме ёмкостях,так как ,я уже испытал на своём опыте, что через пару дней она начинает портиться и появляется душок.Посуда должна быть глубокая,(только фарфоровая,эмалированная,стеклянная или керамическая)но просторная.Во первых тюлька будет аккуратно ложится в неё, во вторых потом легко доставаться и наконец-то красиво и компактно выглядеть.

Итак к барьеру господа:

Ингредиенты: Килька-хамса,только наша каменная крупная соль,перец чёрный молотый,перец чёрный горошком,перец душистый горошком,лавровый лист.Можно обойтись без душистого перца,но остальные ингредиеты желательно обязательны(соль нужна на 100%) Не советую что-то добавлять от себя..так как может получится не тюлька,а что-то под тюлькой.Чем меньше всякого лишнего, перебивающего запах и вкус тюльки,тем вкуснее и натуральней.


Ну что поехали:

Это я купил тюльку и развернул целофан.Вот такая она должна быть красивая.Можете сделать это фото и пренести к турку в магазин и спросить...У вас есть такая же?
Хамси-Хамса
Это я переложил её в чистую эмалированную миску
Хамси-Хамса - 2
Это я приступил к мытью в проточной воде.Вымыть надо хорошо,как минимум в пяти водах,тоесть налил-вылил,налил-вылил...не путайте с выпил tongue.gif
Хамси-Хамса - 3
Далее приступаем к анатомичской части.ВСКРЫТИЮ.Нервных прошу не смотреть Нужно взять бедную рыбку как на фото двумя пальцами правой руки за жабры,а указателльный палец упереть в конец головы..левой рукой держим остальную часть рыбы.Потом ТРЯСЬ!!! и отрываем голову от туловища.Кстати при отрыве головы в большенстве случаев вместе с головой тянутся и кишки...но не радуйтесь.Всё равно часть кишков остаётся в рыбе и вы должны тем-же указательным пальцем разорвать брюхо (о Боже!) и довынимать внутренностиohmy.gif
Хамси-Хамса - 4
Это результат моей кровожадной деятельности...слева рыба,справа кишки,головы.Рыбу оставляем,остальное выбрасываем "СМОТРИ НЕ ПЭРЭПУТАЙ,ТУРЫСТ" wacko.gif
Хамси-Хамса - 5
Далее тщательнейшим образом убираем следы всё той-же нашей кровавой деятельности ....,а именно уже где-то в десяти водах промываем рыбу,пока вода не станет такой-же чистой и прозрачной как на фото №7
Хамси-Хамса - 6
моем до кандиции,примерно так(не перестарайтесь)..Боже!Они как живые!
Хамси-Хамса - 7
На этом фото без воды.Красавцы,не правда ли..несмотря на то,что...
Хамси-Хамса - 8
Далее уже серьёзно и внимательно!Берём соль нашу советскую и обильно солим,но с чувством меры(если не досолите,завтра попробуете и можете досолить,осторожно ладошкой беря рыбу споднизу и перемешивая) Также перец туда мелем или готовым перчим,по чуть-чуть добавляем чёрный перец горошек,перец душистый горошек и лавровый лист.На фото ещё не перемешано
Хамси-Хамса - 9

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)