Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Ловись, рыбка, большая и маленькая-2


Автор: Jazzinitup 25.09.2005 - 07:12
Решила написать как я форельку жарю.:-)

Назовем гордо- Форель Батерфляй на сковороде(если уже такое существует,прошу прощения)
Решила написать как я форельку жарю

Итак,берем стаканчик белого вина и начинаем... Отпиваем глоточек,зажмуриваемся от удовольствия,на улице жара,винцо холодненькое..Тек-с ето небольшое отступление,мы сюда все-таки пришли рыбку жарить,а не пьянки пъянствовать.Отодвигаем бокальчик в сторону(но не слишком далеко) и принимаемся за рыбку.
Я брала две небольших таких форельки почищеных и выпотрошенных уже(берете столько рыбы сколько вы хотите пожарить обчем) Резким движением руки,шоб наша выпотрошенная рыба не мучалась,отрезаем ей голову и хвост,кто не хочет резко тот отпиливает голову и хвост медленно-на качество это не повлияет ни в коем случае.Кидаем в маленькую кастрюльку отрезаные рыбьи головы и хвосты(не пропадать же добру,из этого мы сварим вкусненький супчик). А подготовленную тушку разрезаем ножом вдоль хребта,но не до конца, а так чтобы из рыбки получилась "бабочка"(все дружненько вспомнили цыпленка табака).Посолили,поперчили,отложили в сторону.Отхлебнули винца.
В мисочке хорошенько взбиваем вилкой яйцо,+добавляем,туда каенского перчика(вообще вы наверное скоро заметите что у меня кайенский перчик одна из ходовых специй smile.gif) .
На сковороде разогрели масло.
Макаем нашу рыбку в наш так называемый klyar, потом в муку,и на сковороду обжаривать.Думаю минуты так 3 на каждую сторону хватит,но конечно смотрите сами по времени,чтобы внутри прожарилась,но не пересушилась. Теперь внимание.Ключевой момент.Пока наша рыбка быстренько жарится,мы делаем следующее.Плюхаем в мисочку немнооожечко оливкового масла и выдавливаем туда зубчика так 3-4 чесночка.Смешиваем и когда наша рыба уже поджарилась смазываем одну сторону,переворачиваем-смазываем другую сторону.1-2-3-4-5.Выключаем плиту. Красивенько выкладываем на тарелочку,засыпаем зеленью (петрушка,укроп,зеленый лучок).
Сочно,хрустяще,ароматно.Ням ням. :-)
Наверное этот "рецепт" можно назвать вариантом рыбного "табака" .Это из серии моих эксперементов на кухне.
Решила написать как я форельку жарю - 2

ПС: головы и хвосты форельки я отвариваю слегка( в маленькой кастрюльке),бросаю туда картошечку(как на суп),покипит туда же жменьку вермишельки.Когда картошка и вермишелька готовы-солю/перчу слегка ,бросаю лаврушку.Слегка покипит,бросаю зелень,которая у меня для рыбки была накрошена(зеленый лучок,петрушка,укроп),накрываю крышкой и выключаю плиту. Этот легкий супчик обожает моя доча,как ни странно.:о)Вот мы и ужин для всех членов нашей семьи,мы с папой кушаем рыбку,а доча супчик.:-)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)