Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-6


Автор: Vetka 14.10.2005 - 21:09
Девочки, я вчера наконец-то один "страшный" тест сдала (по трихологии... вот ph34r.gif !). Получила 50 из 50-ти! Ура! (Хвастаюсь.) Так что сегодня можно и расслабиться немного smile.gif.

Тем более что страна празднует Дасару! Предлагаю присоединиться laugh.gif .

Праздник Дасара (или, по-другому, Дурга-пуджа) особенно широко отмечается в нашем штате - в Карнатаке, и для этого есть все основания. Но о них - позже, а сначала, как и положено - легенда. То есть - как оно было на самом деле.

Жил-был демон по имени Mahishasur(a). И вот, захотелось ему стать сильнее всех: и людей, и богов. Думал демон, думал, и решил обратиться прямиком к Брахме.

Брахма - бог-создатель - легко исполняет наши желания. Стоит лишь обратиться к нему с какой-нибудь просьбой, и Брахма ее тут же исполнит, недолго думая. Ему совершенно неважно, хороша эта просьба или плоха, разумна или глупа, продиктована благородными намерениями или темными движениями души, и каковы будут последствия... Подход у него такой примерно: "Хочешь - получай!" Божественное равнодушье...

Поэтому демону не пришлось долго упрашивать. Брахма сделал Махишасуру сильнее всех богов и людей... вернее, мужчин. Потому что, когда Брахма хотел произнести "...и женщин", Сарасвати, богиня знания, заставила Брахму прикусить язык, и слово это не было произнесено.

Ну, разумеется, не в меру возомнивший о себе демон стал вести себя, как последняя свинья. Он обижал людей на земле, и никто не мог найти на него управу. Слезы, жалобы и мольбы наполнили землю. Вскоре демон добрался и до неба, и богам тоже пришлось несладко. Боги буквально взвыли и помчались к Шиве, искать на демона управу.

Шива же сказал: "То, что сотворил Брахма, никто не в силах изменить. Я бессилен. Хотя... Есть тут одна лазеечка. В общем, ищите женщину!"

И, пока боги растерянно переглядывались, Шива немедленно предложил кандидатуру своей жены, Парвати (она же - Дурга). И Парвати ничего не оставалось, как дать свое согласие сразиться с распоясавшимся демоном.

Девочки, я вчера наконец-то один "страшный" тест сдала (по трихологии

Битва продолжалась десять дней ("дас" означает "десять", отсюда название праздника). Каждый день богиня принимала новый образ: в один из дней, например, явилась она в облике Сарасвати и пыталась победить демона мудрыми речами. И каждый день она терпела поражение...

На десятый день богиня превратилась в Кали - богиню-разрушительницу. Называют ее также Дурга, а в нашем штате имя ее - Чамунди.

Девочки, я вчера наконец-то один "страшный" тест сдала (по трихологии - 2


Битва Кали и демона происходила в небе; богиня победила, и останки растерзанного Махишасуры упали рядом с Майсуром - старой столицей нашего штата; город этот находится в 150 км. от Бангалора. То есть, ко всей вышеописанной трагедии мы имеем самое непосредственное отношение smile.gif. в Майсуре даже памятник этому демону стоит, невероятного размера.

Произошла последняя битва в субботу; и именно этот день, десятый день праздника, считается исключительно удачным, благоприятным днем. Особенно хорошо в этот день начинать свой бизнес - он обязательно будет успешным!

А в первые девять дней праздника не играют свадеб, ибо в эти дни - неудачные дни битвы - богиня Дурга сердита, и это может плохо сказаться на семейной жизни молодоженов.

Вообще же, Дасара - женский праздник. То есть, основная "работа" ложится как раз-таки на плечи женщин. Наиболее набожные все десять дней соблюдают такой полу-пост: утром обходятся без завтрака, а вечером едят ужин, но в еде не должно быть ни одной крупинки соли!

Ежевечерне, в течение десяти дней, женщины устраивают пуджу, где молятся за своих мужей, просят богов послать им здоровье, благополучие, долголетие и т.п.

Девочки, я вчера наконец-то один "страшный" тест сдала (по трихологии - 3


Кроме всего прочего, в этот праздник устраивают пуджу всему: дому, автомобилю, мотоциклу, компьютеру... Мне так нравится это уважительное отношение к предметам домашнего, повседневного вроде бы обихода, - признание их божественной сущности, на самом-то деле.

А в Керале этот праздник совсем по-другому отмечают: собирают все книги, какие есть в доме, и устраивают им пуджу в течение двух дней. Потом с благоговением прочитываю отрывок из каждой книги, и возвращают их на место.

И трехлетних детей именно в этот праздник начинают учить читать: украшают дом с раннего утра, готовят рис и вместе с ребенком на поверхности риса пишут первую букву алфавита. Потом окунают в мед золотое кольцо и просят ребенка высунуть язык. Медом и золотом выводят на языке малыша первую букву алфавита: вкус учения сладок...

Между прочим, эта традиция точь-в-точь повторяет еврейскую: тоже в три года ребенку устраивали праздник, только риса не было - выпекали сладкий корж в форме буквы "алеф", и медом на языке тоже выводили "алеф".

С другой стороны, может, как раз-таки еврейская традиция лежит в основе этого керальского праздника? Ведь евреи пришли в Кералу 2000 лет назад (а до того, по слухам, там появились "черные евреи" - прямые потомки царя Соломона).

Но это меня куда-то в сторону увело. Это уже другая тема.

Девочки, с праздником вас! С Дасарой! Пусть вкус учения будет сладок для нас и наших детей, пусть Брахма легко исполняет все наши желания - потом разберемся, хорошие они или - так себе, но в итоге пусть Добро всегда торжествует над Злом. И помните - победить демона может только женщина smile.gif!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)