Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-6


Автор: Taj 23.09.2005 - 16:22
Ksyu
Я когда перед тем, как нанять кухарку, очень много говорила с индусками о том, как и что делается и очень многое узнала о слугах. Тут их действительно никто не рассматривает как равных - они - слуги и должны знать свое место, тогда и будет дисциплина. Вплоть до того, чтобы называть их на "ты", а не на "Вы". Одна индуска мне так и сказала, если будешь их называть на "Вы" - зазнаются, будут позволять себе много лишнего!
У меня самой уже был неудачный опыт попустительства и служанку правда пришлось уволить. И вот и в этот раз тоже не очень получается, но по крайней мере я более уверена в ней, да и она, похоже, человек более ответственный.
Но опять же, индусам с индусами легче, я имею в виду, мне, как белому человеку, не очень хочется ругать там или указывать, все-таки служанка - не рабыня. А вот индусам проще, я сама видела, как наши родственники с кухаркой нашей общались, очень даже строго, хвалили скупо, все воспринимали как должное, еще и покритиковали, что посуду плохо моет. Может, у них менталитет другой, у нас то в Украине слуг нет.. поэтому и сложно найти золотую середину между попустительством и строгостью..

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)