Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-6


Автор: Vetka 17.09.2005 - 20:33
Девочки, давным-давно уже мне хотелось поговорить про РАНГОЛИ - этими орнаментами женщины в Индии украшают пороги своих домов.

Девочки, давным-давно уже мне хотелось поговорить про РАНГОЛИ - этими орнаментами женщины в Индии у...

Впрочем, с названиями лучше разобраться сразу, чтобы не запутаться smile.gif. Само слово Rangoli имеет санскритское происхождение. Kolam - тамильское название, которое распространено во всей Южной Индии. В Раджастане это искусство украшать орнаментами пороги своих домов, храмов, магазинов или офисов, назывется Madana. В штате Бихар это - Aripana, а Alpana - бенгальское название.

Орнаменты бывают очень сложными и красивыми, а бывают - попроще, повседневные, вот как на фотографии. Иногда - в основном, в честь праздников, - узоры эти поражают разнообразием цветов и оттенков, но чаще они - белого цвета. Рисуют их рисовой мукой, известью или порошком из какого-то белого камня (не знаю, из какого... может, мелом?). В наших краях в основном используют рисовую муку, по-моему.

Мне очень нравится эта традиция: рано утром, еще до восхода, женщины выливают на порог ведро воды и потом пальцами вылепляют - вышивают - вытанцовывают самые замысловатые (или же, напротив, простые и лаконичные) узоры.

Девочки, давным-давно уже мне хотелось поговорить про РАНГОЛИ - этими орнаментами женщины в Индии у... - 2

Конечно, есть и легенда, объясняющая происхождение РАНГОЛИ (и не одна wink.gif ). Тамильская легенда, например, повествует о некоей богине, которая обратилась к богу (вот жалко, имена этих богов не помню!..) с тем, чтобы бог женился на ней. Среди прочего, она нарисовала орнамент - РАНГОЛИ. В общем, бог в итоге не отверг ни руки, предложенной ему богиней, ни ее сердца. Женился smile.gif.

А девушки с тех пор стали рисовать РАНГОЛИ, посвященные все тому же богу, чтобы и им он послал хороших женихов.

Девочки, давным-давно уже мне хотелось поговорить про РАНГОЛИ - этими орнаментами женщины в Индии у... - 3

Другая же легенда рассказывает о том, как некий король и все его придворные скорбели о смерти сына главного жреца. Каждый молился Брахме и проливал горькие слезы. В результате, Брахма собственной персоной появился среди скорбящих и попросил короля нарисовать портрет умершего юноши на пороге дворца. Когда рисунок был готов, Брахма вдохнул в него жизнь, и молодой человек вновь оказался среди живых. С тех пор якобы и пошла традиция рисовать на пороге smile.gif.

Кроме всего прочего, считается, что богам нравится все чистое и красивое; боги охотнее бросят благосклонный взгляд в сторону дома, украшенного таким вот рисунком. Поэтому РАНГОЛИ приносит удачу.

А еще я однажды слышала объяснение на тему того, почему используется именно рисовая мука: ее охотно едят муравьи, поэтому к вечеру от рисунка не остается и следа... а с утра можно на том же месте нарисовать новый! При этом - и муравьи покормлены, и природе никакой ущерб не нанесен. Все довольны: муравьи, люди и боги smile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)