Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-6


Автор: nadiyashka 8.09.2005 - 16:06
vse syuda:) rolleyes.gif

Автор: Vetka 8.09.2005 - 18:16
Нашла кое-что интересное о Ганеше smile.gif.

ИСТОРИЯ СЛОМАННОГО БИВНЯ

По одной из легенд, Ганеша сам сломал у себя бивень, сражаясь с великаном Ганджамукхой, и запустил отломанным бивнем в своего противника, отчего Ганджамукха немедленно превратился в крысу, на которой теперь и разъезжает Ганеша (бивень обладал магической силой).

Так что крыса тоже непростая smile.gif.

По другой легенде, Ганеша не впускал Парамуштру к спящему Шиве. Парамуштра в гневе бросил топор и отсек бивень.

ЖЕНЫ ГАНЕШИ
Их две: Буддхи - "разум" и Сиддхи - "успех".

СПОР О СТАРШИНСТВЕ

Ганеша и его брат Субраманья заспорили как-то о том, кто из них старше (а почему этот вопрос был им неясен с самого начала, не знаю. Может, это напоминало спор Исава и Иакова о первородстве?..)

В конце концов, они обратились к Шиве, и Шива решил, что братья должны совершить кругосветное путешествие. Тот из них, кто первым вернется домой, обойдя весь свет, и будет считаться старшим.

Субраманья тут же вскочил на своего ездового павлина и помчался в путь.

А Ганеша никуда не торопился.

Он почтительно прошелся вокруг своих родителей, и вежливо попросил признать его победившим в споре.

Шива воскликнул:

- Возлюбленный Ганеша! Но как же я могу признать тебя победителем? Ты же не совершил кругосветного путешествия!

На что Ганеша ответил:

- Конечно, нет. Но я обошел вокруг своих дорогих родителей, в которых для меня заключена вся Вселенная.

Польщенный Шива тут же присудил ему победу и теперь Ганеша считается старшим из двух братьев.

МНОГОЛИКИЙ ГАНЕША


Вообще же, Ганеша предстает перед нами в разных образах и у него немало имен. Вот некоторые из них:

Ганапати (Ganapati) - владыка "ганы", низших божеств, которые составляют свиту Шивы.

Вигнешвара (Vighneshvara) - бог препятствий; он создает преграды на нашем пути, если время и звезды не благоприятствуют нашим начинаниям, и устраняет преграды, когда наступает подходящее время для осуществления наших планов.

Екаданта (Ekadanta) - в этом образе Ганеша предстает перед нами с одним бивнем и является покровителем литературы.

Сиддхидата (Siddhidata) - Ганеша в образе Сиддхидаты посылает нам успех и удачу, а также заведует богатыми урожаями, изобилием любого рода и преуспеванием.

В старинном сочинении Mudgala Purana, посвященном Ганеше, упоминаются восемь его основных образов и тридцать два дополнительных.

Автор: Vetka 8.09.2005 - 18:33
За окном у нас сейчас гремят салюты - как заключительный аккорд празднования Дня рождения Девы Марии. Хочу напоследок выложить еще несколько фотографий этого праздника, а заодно порадовать глаз моим любимым шафрановым цветом smile.gif.

За окном у нас сейчас гремят салюты - как заключительный аккорд празднования Дня рождения Девы Мари...

На самом деле, эти фотографии я делала вчера... Что там сегодня творится - просто не представляю! Все эти улочки, ведущие к церкви, наверняка забиты народом. Если попадешь в эту толпу - уже не вырваться... будешь плыть, как щепка по розовой реке. А вчера там вполне можно было ходить.

За окном у нас сейчас гремят салюты - как заключительный аккорд празднования Дня рождения Девы Мари... - 2

Был у меня соблазн - забраться на крышу к этим мальчишкам и оттуда пофотографировать (вид сверху), но я побоялась, что меня неправильно поймут...

За окном у нас сейчас гремят салюты - как заключительный аккорд празднования Дня рождения Девы Мари... - 3

Автор: Vetka 8.09.2005 - 18:58
Вокруг церкви - все десять дней - в импровизированных таких шатрах прихожан (и не только... всех желающих, на самом деле) поили бесплатным чаем. Мне бросился в глаза этот мужчина с ребенком, пьющий чай на фоне фигурки, изображающей Марию с младенцем. И младенцев они держат почти одинаково - Мария и этот неизвестный мужчина из толпы.

А черная точка на щечке ребенка - это от сглаза, местный такой обычай.

Вокруг церкви - все десять дней - в импровизированных таких шатрах прихожан (и не только

Здесь внимание мое привлекли насыщенные цвета куриных шашлычков в витрине закусочной (ну, не совсем шашлычков... тандури чикен это, наверное, или ее близкие родственники). Пока я примеривалась к витрине с фотоаппаратом, подошла женщина с детьми и попросилась в кадр smile.gif.

Вокруг церкви - все десять дней - в импровизированных таких шатрах прихожан (и не только - 2

Что еще рассказать про этот праздник? Сегодня наш шофер - христианин уж не знаю, в каком поколении, сказал мне:

- Заметила, что вчера целый день шел дождь? А был, между прочим, день рождения Ганеши. Сегодня же - день рождения Девы Марии и, обрати внимание, - никакого дождя! И не будет, потому что это - Дева Мария, а не Ганеша какой-то там...

Я решила за Ганешу заступиться и говорю:

- Зато в прошлом году какой ливень пошел, когда люди собрались возле церкви! Настоящий потоп! Я до сих пор помню... многих просто-напросто смыло...

Он прищурился и говорит:

- Нет, не помню. Да разве это дождь был? Так, покапало чуть-чуть. А сегодня никакого дождя вообще не будет. Сто процентов!

Надо отметить, что дождя действительно не было smile.gif. Сейчас лишь только пошел, но уже ночь, и празднество давно закончилось.

Автор: Ksyu 8.09.2005 - 22:27
Vetka
Очень интересный рассказ и замечательные фотографии! Спасибо!

А я тут разбираю фотки из России и решила поставить сюда фото с выступления наших в Казани на 1000-летии города.

nadiyashka Эх, а когда-то и мы там были...Вспомним молодость? wink.gif smile.gif

Очень интересный рассказ и замечательные фотографии

Очень интересный рассказ и замечательные фотографии - 2

Автор: Vetka 9.09.2005 - 04:58
Ksyu

Красиво! А больше всего мне понравились руки женщины на первом снимке - кажется, столько в них силы и вместе с тем плавности в движениях! Эх, жалко, я никогда индийским танцам не училась sad.gif ...

Автор: Tanigani 9.09.2005 - 09:50
Vetka точка на щёчке у ребёнка от сглаза, а зачем они детям чёрным карандашом рисуют брови - тоже от сглаза?
Спасибки за интересный рассказ и фотки - просто обалденные!!!

Ksyu Ещё фоток!!! Особенно, твоего маленького чуда!!!

Автор: nadiyashka 9.09.2005 - 11:29
Vetka
спасибо свет!!..расказ классный..хотя нам ето все дело учительница бхаратаньяма расказывала еше в казани wink.gif
и действительно очень красиво пишеш!!!!!
фотки обалдеть и не встать biggrin.gif
Ksyu
ксуха ето ты специально дааа....уууууууууууууууууууууууууууууууууу...яж увидев реветь начала sad.gif
слушай а с левего боку ето кто???гульнарик??? ph34r.gif

Автор: nadiyashka 9.09.2005 - 11:32
Ksyu
токо сейчас поняла так ето ж дом печати biggrin.gif а то думала где они??..классные у них новые костюмы!!!! rolleyes.gif

Автор: nadiyashka 9.09.2005 - 11:36
Tanya ето не черным карандашом ето специалный каджол ...глаза подводят как мне в свое время обьяснила свекровь чтоб у детей кон'yuктивита не било!!..хотя думаю если он есть ни чего не помочет!!
а некоторые даже и не знают зачем они ребенку рисуют глаза так из рода в род делают...а точки ето точно от сглаза у меня все свекров arjunке ставить пыталас..и у разных тут народов места разные..у гуджарати они ставят на лбу..как бинди..поетому я была против он у меня как девочка выглядел!!
а тут в южной индии они на шеках ставят...иногда в тамилнаду я видела около уха или на ухе!!

Автор: nadiyashka 9.09.2005 - 11:42
Ksyu
классная у тебя аватарка...такая солнечная!!!.. rolleyes.gif off top:)

Автор: Tanigani 9.09.2005 - 11:57
nadiyashka Надюшка, именно брови, а не глаза. Жена Гани своему сыну брови рисовала. dry.gif

Автор: nadiyashka 9.09.2005 - 12:22
Tanigani
ph34r.gif тада незнаю ohmy.gif

Автор: nadiyashka 9.09.2005 - 12:26
девченки напала вот на какую интересную вешь smile.gif
It had to happen. Someone couldn't resist making this comparison.....

Inches of rain in New Orleans due to hurricane Katrina... 18
Inches of rain in Mumbai (July 26th).... 37.1
Population of New Orleans... 484,674
Population of Mumbai.... 12,622,500
Deaths in New Orleans within 48 hours of Katrina...100
Deaths in Mumbai within 48hours of rain.. 37.
Number of people to be evacuated in New Orleans... entire city..wohh
Number of people evacuated in Mumbai...10,000
Cases of shooting and violence in New Orleans...Countless
Cases of shooting and violence in Mumbai.. NONE
Time taken for US army to reach New Orleans... 48hours
Time taken for Indian army, air force and navy to reach Mumbai...12hours or less
Status 48hours later...New Orleans is still waiting for relief, army
and electricity
Status 48hours later.. Mumbai is back on its feet and is business is as
usual

USA...world's most developed nation
India...Developing Nation â?¦.. Or is it ???? blink.gif

Автор: Ksyu 9.09.2005 - 14:57
nadiyashka
Ага, слева это Гульнарик, неужто не признала? ohmy.gif smile.gif А с костюмами прикол - это Жанику кто-то с Украины прислал, купил их в секонд хенде за какие-то копейки smile.gif

На всякий случай, если мы говорим о разных сторонах. Прямо как мы видим на фотке: Аэлита-Ира-Гульнара.

Tanigani
Фотки обязательно еще будут, вот сейчас разбираю сижу. Заходите потом в темку про Казань smile.gif А фотки Саньки я как раз недавно ставила в Цветах жизни smile.gif

Автор: Кисюко 9.09.2005 - 15:04
nadiyashka, интересно. Это в этом году у вас было?

Автор: Vetka 9.09.2005 - 16:30
Tanigani

Представь, никогда не видела, чтобы детям рисовали брови - вот только сейчас от тебя узнала! То ли в Бангалоре народ этим уже не занимается, то ли я внимания не обращала... Хорошо, что Надия все объяснила, теперь буду присматриваться к бровям smile.gif

Кисюко

Это было месяц назад. Или даже меньше месяца? Один наш знакомый полтора часа шел по улицам по грудь в воде - возвращался из офиса в гостиницу...

Автор: Mariposa 9.09.2005 - 17:30
nadiyashka

Всегда читаю вас с удовольствием, но вот сравнение наводнений поразило. Не знаю насчет Мумбаи, но в Орлеане дома затоплены под крышу, о каких 18 инчах дождя тут можно говорить? cool.gif

Автор: nadiyashka 9.09.2005 - 18:38
Mariposa
дак ето мне прислали по емаилу..думаю интересно вот и поставила сюда...сама не сравнивала unsure.gif

Автор: Надюля 9.09.2005 - 18:53
nadiyashka Какая аватарочка классная, Надь покажись целиком, а. Такая хорошенькая.
Ksyu Ксюш, с приездом!!!! Саная лапочка такая rolleyes.gif . С новой вас аватаркой, какие вы прелести!!! А ты темку про Казань открыла?

Автор: Ksyu 9.09.2005 - 18:57
Надюля
Про Казань темку уже открыла Наташа (nat), я ее только теперь дополнять буду smile.gif

Автор: Надюля 9.09.2005 - 19:03
Ksyu Вот голова садовая, я ж ее смотрела - склероз однако laugh.gif tongue.gif .

Автор: nadiyashka 9.09.2005 - 19:36
Надюля
там у меня в подписи ест ссилка фото...вот там в албоме..ме... я есть:)у меня чего то форум глючит

Автор: Надюля 9.09.2005 - 20:41
Vetka
Свет, как интересно, спасибо большое за рассказ и фотки!!! Ребенок на фотке прикольно одет - на голове теплая шапка, а ноги голые blink.gif .
Цитата
внимание мое привлекли насыщенные цвета куриных шашлычков

Правда, чевой-то цвет у шашлычков такой? Неужто натуральный?
nadiyashka
Сходила я по ссылочке, ты настоящая модель - красивая такая rolleyes.gif . Бордовое сари (правильно назвала?) тебе очень к лицу.

Автор: Vetka 10.09.2005 - 05:55
Надюля

Спасибо за добрые слова smile.gif. А цвет шашлычков при случае может оказаться вполне экологическим: пищевые красители, скорее всего, сделаны из натуральных компонентов.

Хотя за счет чего они достигают такой интенсивности цвета, остается загадкой laugh.gif .

Спасибо за добрые слова

Автор: Kaddhali 10.09.2005 - 13:59
nadiyashka

Надия, я согласна с предыдущими ораторами: ты просто родилась в сари! А у меня вот, прямо хоть плачь, не склалось с такой одеждой. Прислали мне из Индии сари в подарок - такую длинную шелковую тряпицу с узорами. Я быстренько нашла в и-нете схему обмотки сари вокруг себя и радостно это проделала... Гммм... Во-первых, я так и не поняла тонкости крепежа на талии. Если просто подтыкать, то на втором шаге все это дело точно свалится.
Во-вторых, шелк оказался достаточно неподатливым, поэтому заложенные мною складки ужасно топорщились. Выглядела я как маскарадный герой.
В-третьих, тряпицу, которая на плечо закидывается, тоже надо чем-то закалывать, иначе сваливается ежесекундно.
В общем, показалось ужасно непрактичным. Ума не приложу, как такое количество индианок ЭТО ежедневно носит.


Vetka

Прямо скажу, не соблазнилась бы я на этот ярко изумрудный шашлычок...
И вообще, я смотрю, особенно народ там не вегетарианствует. У меня есть несколько знакомых телугу - они даже яиц не едят, не то что шашлык...

Автор: Vetka 10.09.2005 - 14:40
Kaddhali

Вегетарианцев в Индии - примерно 80 %... в основном это индуисты, ну и джайнисты, буддисты. Мусульмане и христиане мясо очень даже уважают. И сикхи, по-моему, тоже. Вегетарианских ресторанов в городе не меньше, чем "мясных"... Причем, немало "чисто-вегетарианских" - для тех, кто придерживается правила, что посуда, из которой они едят или в которой готовят, даже случайно не должна соприкасаться с мясной пищей или посудой, в которой эту пищу самую пищу приготовляли.

Я раньше думала, что только в Израиле столько ограничений и сложностей, связанных с едой... а оказалось, что Индия тут ни в чем не уступает smile.gif.

Автор: nadiyashka 10.09.2005 - 15:37
Надюля
Kaddhali
спасибо!!! а насчет модели посмотрели бы меня в домашних условиях думаю даже мысль не пришла о модели smile.gif...а так каждая женшина после хорошего make up и красивой одежды будет выглядеть как модель!!! rolleyes.gif

Автор: Ksyu 10.09.2005 - 15:47
Kaddhali
Надюля
Цитата
а насчет модели посмотрели бы меня в домашних условиях думаю даже мысль не пришла о модели ...а так каждая женшина после хорошего make up и красивой одежды будет выглядеть как модель!!!


Девочки, не верьте ей smile.gif

Автор: Kaddhali 10.09.2005 - 16:08
nadiyashka

вау... она еще и скромница!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Надия, а правда: как все-таки закрепить сари на талии понадежнее да покрепче?

Vetka

У меня и индуисты-невегетарианцы знакомые есть wink.gif Нет, ну они, конечно, священную коровку да поросеночка не едят. Но вот от курочки, индюшки и ягненочка не откажутся wink.gif
А в Израиле я совсем в свое время запуталась: кошерное-некошерное...

Автор: nadiyashka 10.09.2005 - 18:56
Kaddhali
короче...берешь конец сари который без рисунка...т.е тот который с богатым рисунком называется палю!!..так вот берешь другую гдет 40-45 см и вдеваеш в юбку...(я надеюсь ты поняла что нужен подьюбник он то все и держит на самом деле)и еше что подьюбник был одет оочень туго!!....затем обматываеш вокруг один слой..как бы прямая юбка..потом берешь палю другой конец сари и отмеряешь на левом плече сколько тебе длины нужно..обычно не больше колена..и там же оставляешь...(южные индианки сначала конечно укладывают складки на плече и закрепляется все ето дело булавкой..и я так делаю т.к красивше смотрится когда у тебя ровный конец палю smile.gif)...потом после того как закрепила на плече автоматически укладываеш красибо на груди и натягиваешь туго..и обматываешь через спину возврашаясь к животу..там ето дело засовываешь ...чтоб сначала уложить складки..но еше опять можеш использовать булавку ..т.е закрепить булавкой то что ты протянула от груди по спине и около живота ты ето закрепляеш...потом укладываеш 5-6 складок..хотя как получится но чем больше тем красивше смотрится..так вот складки ты тоже должна закрепить булавкой на уровне низа живота..и остатки засунуть в подьюбник.....все хорошенько отдернуть проверить чтоб грудь была закрыта...чтоб внизу подьюбник не торчал из под сари..и чтоб сари само было ровной юбкой т.е там больше там меньше такого не было..
ну вот кажется и все...
надеюсь ты поймешь:D

Автор: Kaddhali 10.09.2005 - 20:07
nadiyashka

мерси, мерси
правда, пока не очень все это понятно
буду пробовать!!!

и все-таки без булавок там не обошлось wink.gif я знала, я знала smile.gif

Автор: crimchanca 10.09.2005 - 20:28
Девочки, какая у вас темка интересная! Как будто сидишь и смотришь передачу "Клуб кинопутешествий"! Такие вы умнички, столько интересного и познавательного в вашей теме.
nadiyashka, Надюш, сари на тебе бесподобно сидит - ты, как-будто родилась в Индии, настолько гармонично ты выглядишь в их одежде!
Vetka, Светочка, спасибо за твои рассказы и чудесные фотки - ну где бы ещё всё это я увидела?
Ksyu, Ксюша, спасибо за твои фотографии! Очень красивые и интересные! Сейчас ещё пойду в темку про Казань посмотрю. А Санаечка у тебя стала совсем большой и такая лапушка - очень мне её фотки понравились, где она в России дружит с девочками и с мальчиками. smile.gif

Автор: Ksyu 10.09.2005 - 20:47
crimchanca
Верочка, спасибо на добром слове smile.gif Только в темку про Казань идти еще рано, я еще разбираю фотки...но правда, можно туда пойти и полюбоваться фотографиями Наташи (nat) smile.gif

Автор: nadiyashka 10.09.2005 - 21:41
crimchanca
спасибо!! rolleyes.gif wink.gif

Автор: nadiyashka 10.09.2005 - 21:54
Kaddhali
а ты точно понимаешь о чем я там написала..я чего то когда перечитала ни чего не поняла!! blink.gif blink.gif blink.gif laugh.gif

Автор: Kaddhali 10.09.2005 - 22:07
nadiyashka, я решила, что пойду прямо по твоей инструкции smile.gif А там видно будет. Сразу могу сделать такие выводы:
1) Я ничего не знала про булавки, надо будет задействовать
2) У меня был алгоритм: оборот-складки-оборот-паллю за плечо. А у тебя: оборот-формирование паллю-оборот-складки. В корне по-другому. Надо пробовать smile.gif
3) Это все игрушки. Я все равно не смогу по улице в Москве в сари ходить smile.gif
В любом случае - спасибо!!!

Автор: Vetka 10.09.2005 - 22:12
crimchanca

Верочка, мне так приятно, что тебе понравилось rolleyes.gif .

Автор: Vetka 11.09.2005 - 18:35
Предлагаю продолжить экскурсию по Индии smile.gif.

Вчера знакомая попросила показать ей места, где живут и работают dhobi - стиральщики одежды. Я бы написала "прачки", но в русском языке слово это - исключительно женского рода, не скажешь же "прач" laugh.gif . А между тем, в Индии этим занимаются и мужчины, и женщины.

Dhobi - это, пожалуй, каста... Вот написала и засомневалась, правильно ли? Если четыре основные сословия мы называем "варнами", то касты и подкасты - это более мелкие социальные группы, часто сформированные по профессиональному признаку. Корни и традиции этих групп уходят в далекое прошлое...

Если ты родился в семье dhobi, к примеру, то тебе ничего не оставалось, как освоить ту же профессию "стиральщика" и провести всю свою жизнь в нескончаемой стирке и сушке белья... Свободный выбор профессии был невозможен, профессия давалась тебе при рождении (и даже, можно сказать, - до рождения).

(Все это я изложила в прошедшем времени. Сегодня, вроде, государство делает немало для того, чтобы дать людям возможность получения образования и выбора профессии по душе, однако традиции, сословные ограничения и нежелание что-либо менять весьма сильны, так что и для наших дней все это может быть верно, к сожалению)...

Таких каст и подкаст - сотни, если не тысячи по всей Индии. В южной Индии существовала даже каста воров и грабителей, и если ты не принадлежал к этой касте по праву рождения, то карьера вора тебе, мягко говоря, не светила... Даже если у тебя были особые склонности и дарования именно в этой области!

Но вернемся к dhobi. На самом деле, их легко найти: опознавательным знаком служит вывешенное на просушку белье - огромное количество белья! Оно полощется на веревках, оно разложено на траве, расстеленно по обочинам дорог и даже порой на проезжей части, и водители аккуратно объезжают мокрые полотнища ткани (про индийских водителей можно много чего сказать... но в изрядной доле джентельменства им не откажешь! Ни разу не видела, чтобы кто-нибудь проехал по белью!).

Предлагаю продолжить экскурсию по Индии

Dhobi живут как бы поселком. То есть, на небольшом участке земли стоят их дома, есть место для сушки белья, храм или даже несколько небольших храмов, колодец и, конечно же, ghat-ы. Такие каменные сооружения для стирки, ни внешний вид, ни принцип использования которых не менялся, наверное, тысячелетиями.

Предлагаю продолжить экскурсию по Индии - 2

Трудно представить, что во времена стиральных машин люди действительно посвящают всю свою жизнь ручной стирке... Однако это так. И спрос на их услуги - не маленький. Стиральная машина в Индии есть далеко не в каждом доме. Кроме того - многолетняя традиция...

Предлагаю продолжить экскурсию по Индии - 3

О том, кто именно отдает свои вещи в стирку, можно только догадываться - по ассортименту развешанной на просушку одежды. Тут и скатерти, и занавески, и постельное белье - как видно, из недорогих ресторанов и гостиниц. Форменная одежда офис-боев и т.п. И просто - сари, сальвары, камизы, курты, рубашки, салфетки, полотенца... Dhobi явно не испытывают недостаток в клиентах.

Автор: Vetka 11.09.2005 - 19:33
Этот "поселок dhobi" находится совсем рядом с нашим домом. Поскольку нас - нечто вроде экскурсии smile.gif , я дам координаты (а вдруг вы когда-нибудь окажетесь в Бангалоре и вам захочется увидеть именно это место wink.gif ). Итак, расположен "поселок" на Dikenson Rd., и не заметить его просто невозможно!

Есть и еще одно место, точно такой же "поселок", - до него тоже можно дойти пешком, особенно рано утром, когда на дорогах еще не так много машин (и людей). Находится он в самом начале Old Madras Rd., возле Ulsoor Lake, напротив знаменитого в нашем городе Phillips Building - огромного здания, в котором процветают высокие технологии, а буквально у его подножия используются технологии совсем другого порядка (Индия - страна контрастов)...

Но не будем увлекаться дешевым символизмом laugh.gif .

Кусочек этого здания виден на фотографии - коричневый такой.

Этот "поселок dhobi" находится совсем рядом с нашим домом

Здесь ghat-ов побольше, некоторые не используются. Их облюбовали козы. И еще на этой фотографии можно рассмотреть ghat вблизи. Странные все-таки сооружения. Они мне поначалу могилки напоминали. Вернее, каменные такие саркофаги с отодвинутой крышкой...

Этот "поселок dhobi" находится совсем рядом с нашим домом - 2

А стирка между тем идет полным ходом, несмотря на довольно ранний час и почти выходной день (суббота).

Иногда мне приходится проходить мимо этих ghat-ов, когда я спешу и нужно сократить путь (если на ближайшем перекрестке - жуткая пробка, так что легче добежать пешком). Там такая как бы лазейка в ограждении, вот я и решила ею воспользоваться однажды. Тут-то моим глазам впервые открылась эта "великая стирка"...

Этот "поселок dhobi" находится совсем рядом с нашим домом - 3

Вот и вся прогулка... То есть нет, не вся. Потому что по дороге туда и обратно я тоже нащелкала кучу фотографий, и часть из них обязательно выложу как-нибудь в следующий раз!






Автор: Tanigani 12.09.2005 - 09:04
Девочки, всем доброго утра!!! Как провели выходные дни? А я хочу вам похвастаться, что на выходных готовила халву (к сожалению не помню названия) из молока, моркови и сахара. Мой "прынц" даже тарелку облизал biggrin.gif. Хотя он у меня никогда не скажет, что вкусно, всегда говорит наоборот.
nadiyashka Да, я тоже прочитала как одевать сари, но пока, что плохо это себе представляю dry.gif . Нужна тренировка и практика biggrin.gif А на счёт нарисованных бровей, это для того, что бы их видно было laugh.gif (мой "прынц" объяснил).

Vetka А услуги "Dhobi" дорого стоят? А как они воду грязную выливают из ghatов?

Автор: Vetka 12.09.2005 - 11:56
Tanigani

Доброго утра, дня, вечера и хорошей недели smile.gif!

Carrot-halwa - мое любимое блюдо (из сладостей)! Эх, мне бы тарелочку этой халвы сейчас rolleyes.gif ...

Услуги dhobi стоят совсем недорого, когда-то мне называли цены, но я их уже не помню. Ни я, ни мои знакомые их услугами не пользуемся, поэтому не могу ответить точно на этот вопрос. Но если надо - могу узнать wink.gif.

А выливают грязную воду, скорее всего, так же, как наливают чистую (см. фото номер 3).

Автор: Lorika 12.09.2005 - 12:06
Привет всем, меня зовут Лора, мне 25 лет. Я из Москвы, но недавно переехала жить в Брюссель, так как вышла замуж, а мой муж уже живет там много лет. Он сам из Индии (штат Панджаб). Индийской культурой я уже увлекаюсь очень давно, все началось, когда мне было 12 лет. У меня есть мечта - стать индийской певицей, и я уже на верном пути к ее осуществлению. В Индии мы пока жить не планируем, по крайней мере сейчас, но скоро поедем туда к родителям мужа. Надеюсь встретить на этом сайте новых и интересных людей, которые так же как и я увлекаются и любят индийскую культуру.

Автор: crimchanca 12.09.2005 - 12:19
Vetka
Света, какой интересный рассказ и фото очень впечатляющие! Спасибо тебе большое за твои познавательные экскурсии. Когда я жила в Бангладеш, то видела как стирают там бельё. Служанки обычно делают это в ванной на полу под краном. И сам процесс стирки больше похож на вымешивание теста - они собирают бельё в кучку и бросают его об пол бесконечно, т.е. у них совершенно другой способ стирки нежели у нас.

Автор: Lorika 12.09.2005 - 12:34
Привет всем еще раз!!! Я бы хотела узнать может на этом сайте есть кто-нибудь кто живет в Европе, а не в Индии. Мне бы очень хотелось найти новых друзей, которые увлекаются индийской культурой, ценят ее и любят.

Автор: Vetka 12.09.2005 - 12:45
Lorika

Лора, привет! Очень рада видеть тебя на "гудкуке" smile.gif.

Цитата
Индийской культурой я уже увлекаюсь очень давно


Будет просто здорово, если ты расскажешь нам о том, что знаешь!

Цитата
У меня есть мечта - стать индийской певицей, и я уже на верном пути к ее осуществлению


А про это - поподробнее, пожалуйста wink.gif !

В Пенджабе я была проездом, и штат мне очень понравился. И пенджабская кухня - тоже tongue.gif !

crimchanca

Верочка, в Индии тоже так стирают, твое сравнение с вымешиванием теста - очень точное! Даже в нашем доме, в квартирах, которые на верхних этажах расположены, на балконах, выходящих на крышу, отведены специальные места для такой стирки! Я, когда в первый раз увидела, очень удивилась: зачем, когда можно в тазу стирать или купить стиральную машину laugh.gif !

Автор: Lorika 12.09.2005 - 13:13
Обязательно расскажу поподробнее про мою мечту и про себя, только немного позже, так как сейчас надо уходить. Мне было бы так же интересно узнать и про тебя. Ты где живешь в данный момнент в Индии или в Израиле? Буду рада со всеми вами познакомиться.

Автор: Vetka 12.09.2005 - 13:21
Lorika

Живу в Индии. В Израиль мы ездим дважды год - летом и зимой, когда у ребенка длинные каникулы в школе. Всякий раз по приезде поражает контраст между этими двумя странами! И я очень люблю эти наши поездки, потому что всякий раз можно увидеть привычную вроде бы страну совершенно по-новому (а это так здорово wink.gif )!

Автор: Ksyu 12.09.2005 - 13:56
Девочки, у Аэрофлота опять скидки, об этом уже почти все знают, но решила и здесь написать, а то вдруг кто-то не знает и кому-то это пригодится.

Автор: Надюля 12.09.2005 - 14:38
Vetka
Свет, хотела быстренько просмотреть и убежать, не получилось...... прочитала все очень внимательно, несколько раз просмотрела фотки....., что тут сказать, ты сама сказала:
Цитата
(Индия - страна контрастов)...

Очень интересно, где еще такое увидишь. Спасибо тебе большое за экскурсию (с оборотной стороны, так сказать smile.gif ).

Автор: Vetka 12.09.2005 - 15:58
Надюля

Спасибо!

Автор: Lorika 13.09.2005 - 01:58
Ветка

Вот только сейчас нашла время написать. Немного подробнее о моей мечте, Индией я начала увлекаться, когда мне было 12 лет, так что за этот период успела прочитать кучу информации про эту страну. Петь на сцене я начала несколько лет назад и у меня это неплохо получается, во всяком случае все так говорят. Я хорошо знаю и понимаю хинди, поэтому пою только на этом языке и вообще очень люблю индийскую музыку. Недавно я начала изучать индийскую классическую музыку с преподавателем и мне очень нравится, надеюсь, что мне это поможет осуществить мою мечту.
А вы сами откуда приехали? Почему именно Индию и Израиль выбрали для проживания? В каком городе вы живете? Я была в Израиле прошлым летом, мне очень понравилось, но жить бы там я не смогла. У меня там очень близкая подруга живет, так что возможно я скоро опять туда приеду, но вначале конечно же в Индию с мужем. Я собираюсь в ближайшее время открыть свой форум про Индию, да и не только, хочу сделать его на двух языках, чтобы он был международным, так что буду рада и вас всех там увидеть.

Автор: pasha 13.09.2005 - 03:44
Vetka
Ну до чего ж замечательный рассказ у тебя получился. Вопросы рояться в голове, даже неудобно выглядеть такой дикой. Я даже себе представить не могла, что в 21 веке так можно стирать и есть спрос на такие услуги. Ты продолжай свой интересный рассказ. smile.gif

Автор: Vetka 13.09.2005 - 05:51
Lorika

До чего же интересная у тебя жизнь! А как это - изучать индийскую классическую музыку с преподавателем? Вот если бы ты нам рассказала про индийскую музыку rolleyes.gif ! Я, например, в этом вопросе - полный профан sad.gif .

А выступать на сцене - это, наверное, страшно! Я бы точно струсила и сбежала laugh.gif !

Теперь - твои вопросы:

Почему мы выбрали Израиль - тут, честно говоря, двумя словами не отделаешься и вопрос это непростой. Я попробую ответить позже (и не в этой теме)... Мне еще любопытно, почему бы ты не смогла жить в Израиле (климат? или что-то другое?), но для этого нам тоже лучше перейти в израильскую тему.

В Индии мы оказались потому, что мужа моего сюда отправили (направили? или он сам себя направил?..) по работе. Мы живем в Бангалоре.

Удачи тебе с сайтом и с уроками музыки!

pasha

Я рада, что рассказ тебе понравился! А что касается вопросов - их у меня у самой примерно в сто раз больше, чем ответов! И ты права, многие вещи действительно не укладываются в голове, даже когда ты это видишь своими глазами, все равно никак не можешь поверить, что люди так жили, живут, а главное, будут жить... и если что-нибудь измениться, то очень нескоро, лет через пятьсот. Да и то - не факт!

У меня есть одна фотография - я ее все "придерживала", все думала, как выложить ее на форуме, какие комментарии написать и т.п. Сейчас, после твоего поста, решила выложить. Безо всяких комментариев.

Это женщина, моющая посуду после ужина у порога своего дома. Картина для Индии более чем типичная. На фотографии не очень понятно, что сидит она на проезжей части узкой улочки, по которой машины, рикши, мотоциклы, коровы, собаки и люди текут нескончаемым потоком... (Я, пока кадр снимала, вызвала на этой улице небольшую пробку и затор laugh.gif ).

В общем, вот:

До чего же интересная у тебя жизнь

Автор: pasha 13.09.2005 - 06:09
Vetka
Света, убила. Вот так прямо сидит на улице и моет? Это ж по мне каменный век или я не правильно понимаю. А посуда то вся блестит. У них что только нержавейкой пользуются, а женщина не боиться, что на неё кто-то наедет?
Я уже мужу все уши прожужжала Индией. Он пока не понимает о чём это я. smile.gif

Автор: Tanigani 13.09.2005 - 07:31
Девочки, всем привет!!!
Vetka Приглашаю на carrot-halwa, приходи, чайку с имбирём попьём wink.gif Спасибо за ответ, но специально узнавать расценки за их услуги не нужно, это я ради интереса спрсила. Мой муж показывал мне много фотографий с Индии, но что самое интересное, что у них вот такие страшные, обшарпаные дома. Они там что никогда не делают ремонт? А посуда мне у них очень нравится, я даже себе заказала с Индии парочку принадлежностей biggrin.gif

Lorika Добро пожаловать на наш форум. Рады познакомиться с такой интересной девушкой!!! Ждём клёвых фоток и интересных рассказов! А можно как-нибудь услышать твоё искусство? Желаю успехов в открытии своего форума, я думаю никто не откажется узнать что-нибудь интересненькое из мира искусств. Подскажи какие-нибудь сайты, где можно выучить язык хинди или тамиль (если знаешь).


nadiyashka Уау!!! Поменяла свою аваторку, КЛАССНО!!! А когда мы сможем снова увидеть твоего проказника-поварёнка?

Автор: Ksyu 13.09.2005 - 13:25
Всем привет! А нам только что привезли новую служанку, мы взяли девочку из бюро, она будет с нами жить и делать все, что я ее попрошу и с Санькой играть, когда я занята. Лет ей 14, хотя в бумагах стоит 18, но просто младше 18 нельзя по закону. Зовут Буну и она из Западной Бенгалии, я все переживала как я с ней буду говорить, так как у свекрови служанка сначала только на бенгальском разговаривала, но оказалось, что Буну сама из Непала и на хинди говорит хорошо. Сейчас мне предстоит всему ее научить...
Посмотрим, как дальше пойдет...
Может, сегодня постараюсь ее сфоткать, если не очень ее этим смущу. smile.gif

Автор: nusja 13.09.2005 - 13:46
Ksyu



Желаю чтобы с девочлой все сложилось удачно ( у нас оцень трудно сразу найти подxодяшего человека ). У меня тоже девочка смотрит за Едгаром пока я на работе (15 лет ) и еше есть служанка для дома , которая так же присматривает за девочкой , которая смотрит за Едгаром . Потом могу поставить фото ,если интересно .( прочитала и поняла , что написала уж больно запутанно .)
Удачи .

Автор: Ksyu 13.09.2005 - 14:01
nusja
Спасибо! Я тоже хочу, чтобы все получилось, потому что все-таки это удобно, а то мне работать удается только ночью, а потом я бываю невыспавшаяся, что все равно для ребенка нехорошо. А не работать я не могу и не хочу. Правда, чтобы все со служанкой получилось, мне надо набраться терпения и засунуть свою раздражительность подальше, а то напугаю только девочку.
Очень интересно посмотреть и на вашу служанку smile.gif

Автор: nusja 13.09.2005 - 14:14
Извините , что поставлю в ету тему , xотя к Индии никакого отношения не имеет . Вот мои 2 служанки , которая поменьше ростом следит за домой , которая повыше , за Едгаром .
Ksyu

Терпение , ето то , что тебе будет нужно , т.к.иx пока научишь чему нибудь , седина появиться .
Извините , что поставлю в ету тему , xотя к Индии никакого отношения не имеет

Автор: Ksyu 13.09.2005 - 14:35
nusja
У той, которая пониже, лицо доброе smile.gif А они кто по национальности?

Автор: nusja 13.09.2005 - 14:37
Да , она действительно добрая , и очень любит Едгара ( у нее уже 3 детей , xотя ей только 26 лет ) . А по национальности -криолки .

Автор: Taj 13.09.2005 - 15:09
Ksyu
Поздравляю с новой прислугой smile.gif Мы сами недавно "обновили" свой штат, свою старую уборщицу уволили, распустилась она совсем.. и теперь для нас и готовит и убирает одна женщина. Нам наши родственники сказали, что так лучше, когда всю работу по дому делает один человек.
Если не секрет, сколько вы ей собираетесь платить? Мы нашей платим 1000 рупий за то, что она один раз в день приготовит еду (хотя готовит она все, что мы захотим и никогда ни в чем не откажет) и уберет в доме. В среднем у нее на все уходит 2 часа в день.
Недавно к нам родственники приезжали, так она вообще так расстаралась, на кухне часами готовила для всех.. Но вот она женщина в возрасте, и как-то я уверена в ней. А вот так, чтобы такую молоденькую нанять.. Не страшно? huh.gif

Автор: Taj 13.09.2005 - 15:14
Vetka
Свет, спасибо за потрясающий рассказ и фото smile.gif Я честно говоря, про эти ghat-ы только от тебя и узнала smile.gif У нас тоже есть dhobi, но они белье только гладят, а не стирают, хотя наверное, есть и те, которые делают и то и другое..

Автор: Ksyu 13.09.2005 - 15:15
Taj
Мы ей будем платить 1200 в месяц, плюс бюро 3000 в год, то есть примерно получается 1500 в месяц. Молоденькую брать страшно, потому что она ничего не умеет, но с другой строны, ее научишь все делать так, как надо именно тебе. У свекрови такая девочка уже 3 года живет, свекровь ее всему обучила, она у них как член семьи стала уже. Ну и еще когда служанка живет у тебя в доме, то ты следишь за тем, чтобы она соблюдала гигиену и регулярно мылась. За приходящими так не уследишь.

Автор: Taj 13.09.2005 - 15:34
Ksyu
Эх, а мне наоборот хорошо, она уже все знает и учить ничему не надо smile.gif
Интересно, в Дели агенства специальные есть, все организованно так.. а тут мы просто слово в народ пустили, что ищем прислугу, она и нашлась smile.gif

Автор: Vetka 13.09.2005 - 16:10
pasha

Посуда "традиционная индийская" - вся из нержавейки: и тарелки, и стаканы. Мне, кстати, очень нравится, уж не знаю, почему! Есть магазины, просто забитые такой посудой. Надо будет как-нибудь пофотографировать это дело, кстати...

Чем моют посуду - не помню, а ведь рассказывали мне пару месяцев назад! Там как-то хитро: не то turmeric powder используют, не то еще что-то...

Женщина на фотографии - городская. А в сельской местности можно такую картину наблюдать: течет речка, мутная, грязная... И над ней, склонившись, сидят женщины деревенские и посуду свою моют... А выше по течению кто-то корову купает. А ниже - кто-то сам "ванну" принимает, и тут же белье стирают.

На самом деле, проблема питьевой воды довольно остро стоит в Индии, в бедных районах особенно: на целый район - одна-две уличных колонки, и то вода в них не все время, а раз или два в сутки. Надо видеть, какие очереди к ним выстраиваются! Да и назвать эту воду питьевой - язык не поворачивается: пить ее нельзя! Разве только после кипячения.

Но в Индии не только мутные речки и обезвоженные уличные колонки есть... просто уж очень это в глаза бросается непривычному человеку. В Индии много чего интересного. Вы как-нибудь приезжайте в гости, все-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать smile.gif.

Tanigani

Спасибо за приглашение! Я уже, можно сказать, и лыжи навострила laugh.gif ! С удовольствием бы твоей халвы отведала, да и от чая с имбирем кто же откажется?

Про посуду я выше писала... мне тоже нравится! Я - как сорока: все, что блестит. Семья моего увлечения, правда, не разделяет, поэтому дома посуда у нас европейская.

А дома в Индии и вправду выглядят не лучшим образом: грязноватые и какие-то полуразрушенные. В нашем городе - очень загрязненный воздух, тут и после побелки дом спустя два месяца будет выглядеть как до капитального ремонта... Но есть и вполне себе чистые, ухоженные здания: виллы, пятизвездочные гостиницы и т.п. Четырехзвездочные тоже довольно-таки чистые laugh.gif .

Ksyu

Поздравляю с новой служанкой! Желаю, чтобы все у вас удачно складывалось!

nusja

Хорошие лица у девочек!

Taj

Таня, рада видеть тебя на форуме! Не пропадай smile.gif.

Автор: crimchanca 13.09.2005 - 16:20
nusja, Какие у тебя служанки симпатичные, очень хорошее фото!
Ksyu, Ксюш, у наших дальних родственников живёт девушка из Бангладеш уже много лет. Они взяли ей к себе, когда ей было всего 14 или 15 лет(сейчас ей 22), учили её буквально всему с азов. Люди они просто прекрасные - очень добрые и относятся к ней замечательно, она даже ест вместе с ними, что здесь абсолютно не принято. Но зато эта девочка платит им искренней любовью и привязанностью и делает любую работу и по дому и с детьми очень добросовестно. Кто видит её впервые, думает, что она их дочь, настолько хорошие, доверительные у них отношения, она абсолютно чисто говорит по-арабски, без малейшего акцента.

Автор: Ksyu 13.09.2005 - 16:23
crimchanca
Вот у свекрови их служанка тоже как член семьи, они ее даже в кино иногда водят и мороженого поесть в кафе smile.gif

Сейчас она у меня играла с Санькой, Саньке она похоже понравилась, сидела с ней охотно. Та ей какие-то песенки на хинди пела, голосок приятный такой. Вот только мне пришлось ей объяснить, чтобы она Саню на таскала на руках и не бежала поднимать, если та упала. Вообще сказала ей не заострять внимание на этом - сама упала, сама же встанет и пойдет дальше. Просто следить, чтобы об угол не стукнулась.

Автор: Yelena 13.09.2005 - 16:46
nusja а где ты живешь, если не секрет?

Vetka очень интересный рассказ. У тебя взгляд на Индию немного изнутри, немного снаружи - здорово.

Автор: Vetka 13.09.2005 - 16:48
Yelena

Спасибо rolleyes.gif !

Автор: Malaitikka 13.09.2005 - 17:13
Цитата (Ksyu @ 13.09.2005 - 12:15)
Ну и еще когда служанка живет у тебя в доме, то ты следишь за тем, чтобы она соблюдала гигиену и регулярно мылась. За приходящими так не уследишь.


А где она мыться будет, Ксень?

Автор: Vetka 13.09.2005 - 17:28
Malaitikka

Катя, привет! Как здорово, что ты появилась! С возвращением!

Автор: Ksyu 13.09.2005 - 17:30
Malaitikka
В ванной dry.gif sleep.gif Другого места у нас нет. Я ей выдала отднельное полотенце и отдельное мыло и отдельный шампунь, а также полку под ее вещи в шкафу на балконе. Ну и сказала, чтобы унитаз мыла с мылом каждый раз после использования. Посмотрим еще, как все будет...

Автор: crimchanca 13.09.2005 - 17:58
Ksyu
Ксюш, самое главное, чтобы Санаечке с ней было хорошо, чтобы ты не волновалась как там она дома, когда ты будешь на работе. Первое время, конечно, тебе будет нелегко, всё-таки, чужой человек в доме, но со временем всё наладится, я думаю.

Автор: Ksyu 13.09.2005 - 18:08
crimchanca
Вера, я работаю дома, так что все под моим присмотром будет происходить, просто иногда я занята, а ребенок требует внимания, вот и для таких случаев надо, чтобы был кто-то, чтобы ее занять и отвлечь. smile.gif

Автор: nusja 13.09.2005 - 18:31
Yelena


Я живу в Кабо Верде , ето уже другой континент ( островное африканское государство , бывшая португальская колония )

Автор: Malaitikka 13.09.2005 - 19:46
Vetka

Привет, Света! Спасибо за теплый прием. Как у вас тут дела обстояли в темке?

Автор: Vetka 13.09.2005 - 20:31
Malaitikka

Кать, без тебя - совсем не тот коленкор. Очень тебя не хватало, твоих рассказов и твоего чувства юмора! Ты нас больше не бросай так надолго, пожалуйста! Как тебе Индия показалась по возвращении? Что интересного было в России (ой, а я не знаю, из какого ты города... в России, в смысле. Про Индию-то знаю!)?

А я тут опять с очередным праздником ношусь smile.gif. Только фотографии на этот раз не смогу сделать: ребенок уехал в Пондичери и фотоаппарат с собой забрал.

Поэтому напишу, что знаю, и было бы здорово, если б девочки дополнили и вообще... Фотографий бы, ведь это такой красочный праздник!

Onam - праздник урожая, один из самых грандиозных праздников в штате Керала. Его празднуют, конечно же, и выходцы из Кералы по всей Индии.

В этом году праздник приходится на четверг, 15 сентября.

Onam, или Tiru Onam - это название звезды вообще-то, как мне объяснили, которая как раз в это время видна на небосклоне и находится, похоже, в созвездии Девы. А как будет название этой звезды по-русски или хотя бы по-английски, я не знаю...

Легенда же, связанная с этим праздником, такова.

Давным-давно всей землей правил один царь, и звали его Mahabali. Несмотря на то, что происходил он из рода демонов, царем он был справедливым и людям очень хорошо жилось под его руководством rolleyes.gif .

Однако мелкие индийские божества в конце концов обеспокоились такой картиной всеобщего благоденствия и отправились к Вишну. Нажаловались ему, одним словом: мол, скоро демон (ну, царь этот самый) не только землей завладеет, но и к нам на небо придет свои порядки устанавливать!

Вишну обещал разобраться laugh.gif .

Спустился он на землю в образе брамина по имени Vamana, и так повернул дело, что царь пообещал ему дать все, чего Vamana ни попросит.

Тот попросил - всего-навсего - три шажка земли в свое владение.

Придворный священник же почувствовал, что брамин этот - не простой человек, и стал умолять царя взять обратно свое обещание. Царь же прикрикнул на него: царское слово дал, а от него не отступаются!

Vamana сделал первый шаг - и покрыл им всю землю.

Сделал второй - и покрыл все небо.

После чего стал оглядываться, куда бы ему ступить в третий раз.

Царь Mahabali, который давно уже понял, что имеет дело с богом, сказал:

- Наступи на мою голову! Весь мир - твой. Только выполни одну мою просьбу: раз в год я хотел бы приходить на землю, чтобы увидеть, как живется моим бывшим подданным...

Вишну пообещал исполнить эту просьбу, и слово свое сдержал.

И теперь ежегодно в праздник Onam жители Кералы празднуют возвращение доброго царя: в этот день он снова находится среди людей.

Мне рассказывали, что в этот праздник в Керале устраивается что-то вроде русских колядок: люди с пением специальных "онамских" песен обходят дома, а хозяева дают им рис, угощают сладостями, а иногда и вообще обедом кормят.

Так любопытно было бы все это увидеть! Когда-нибудь я обязательно съезжу в Кералу rolleyes.gif ...

Автор: Kumar 13.09.2005 - 21:23
Всем приветик!
Ksyu я тоже поздравляю с новой служанкой, Желаю, чтобы все у вас все получилось. Вот тоже надумала нанять служанку. У меня уже есть одна но она просто не хочет ни чего делать. Вот ищу ей замену Ксю если можешь скинь мне в личку номер этого бюро плз.


Автор: Maya 13.09.2005 - 21:37
Vetka Читаю тебя с большим интересом smile.gif

Автор: Vetka 13.09.2005 - 21:43
Maya

Спасибо большое rolleyes.gif !

Автор: Lorika 13.09.2005 - 21:45
Цитата (Vetka @ 13.09.2005 - 02:51)
Lorika

До чего же интересная у тебя жизнь! А как это - изучать индийскую классическую музыку с преподавателем? Вот если бы ты нам рассказала про индийскую музыку rolleyes.gif ! Я, например, в этом вопросе - полный профан sad.gif .

А выступать на сцене - это, наверное, страшно! Я бы точно струсила и сбежала laugh.gif !

Теперь - твои вопросы:

Почему мы выбрали Израиль - тут, честно говоря, двумя словами не отделаешься и вопрос это непростой. Я попробую ответить позже (и не в этой теме)... Мне еще любопытно, почему бы ты не смогла жить в Израиле (климат? или что-то другое?), но для этого нам тоже лучше перейти в израильскую тему.

В Индии мы оказались потому, что мужа моего сюда отправили (направили? или он сам себя направил?..) по работе. Мы живем в Бангалоре.

Удачи тебе с сайтом и с уроками музыки!


Думаю, что будет намного удобнее, если я тебе все расскажу в письме, а ты мне о себе поподробнее. Про музыку я могу говорить часами, так что буду рада поделиться информацией. Скажи мне свой адрес и я обязательно напишу, заодно и про Израиль расскажу, или ты мне напиши на мой адрес: lora_25@mail.ru, буду ждать ответа.

Автор: Vetka 13.09.2005 - 21:51
Lorika

Обязательно завтра напишу. (Вечером. Учусь завтра до шести вечера с коротким перерывом на обед.) А сейчас у нас уже половина первого ночи - ухожу спать... Желаю нам всем приятных снов wink.gif !

Автор: Lorika 13.09.2005 - 21:55
Цитата (Tanigani @ 13.09.2005 - 04:31)
Lorika Добро пожаловать на наш форум. Рады познакомиться с такой интересной девушкой!!! Ждём клёвых фоток и интересных рассказов! А можно как-нибудь услышать твоё искусство? Желаю успехов в открытии своего форума, я думаю никто не откажется узнать что-нибудь интересненькое из мира искусств. Подскажи какие-нибудь сайты, где можно выучить язык хинди или тамиль (если знаешь).



Большое спасибо за радушный прием, буду очень рада со всеми вами познакомиться, так как я пока никого не знаю. Фотки будут, как только я побываю в Индии, а это будет через несколько месяцев, буду очень рада поделиться своими знаниями об Индии, так как увлекаюсь этой страной уже очень давно. Надеюсь, что и на сайте моем вы тоже зарегистрируетесь, как только он будет готов. А вы уже знаете хоть немного хинди или совсем с нуля. Я себе купила классную книжку на английском и хинди, я неплохо знаю этот язык, но все равно нашла жля себя что-то новое, особенно в плане грамматики. Насчет сайтов знаю только один, который учит писать на хинди:
http://www.avashy.com/hindiscripttutor.htm, про тамальский ничего не знаю, но думаю, что можно что-то найти в интернете, мне самой этот язык интересен, и я бы хотела его выучить. А вы сами откуда, расскажите немного о себе.

Автор: Lorika 13.09.2005 - 21:57
Цитата (Vetka @ 13.09.2005 - 18:51)
Lorika

Обязательно завтра напишу. (Вечером. Учусь завтра до шести вечера с коротким перерывом на обед.) А сейчас у нас уже половина первого ночи - ухожу спать... Желаю нам всем приятных снов wink.gif !

Буду ждать ответ, обязательно отвечу на твое письмо. А мне надо заниматься языками, так как я учу сразу четыре, а завтра курсы. Спокойной ночи и приятных тебе снов.

Автор: Ksyu 13.09.2005 - 22:07
Kumar
Ага, скину обязательно. У вас же вроде и места побольше, так что вам такую служанку вообще удобно будет нанять smile.gif

Vetka
Да, я тоже всегда с интересом читаю твои рассказы!
И Катины тоже!
smile.gif

Автор: Kumar 13.09.2005 - 22:59
Жду с нетерпением. rolleyes.gif Место то много, только мы так часто в Лакхнау ездим, это мне придется её всегда с собой брать unsure.gif


Автор: Lorika 13.09.2005 - 23:21
Kumar,

А вы сами откуда и как давно живете в Индии? В каком городе и нравится ли вам там?

Автор: Vetka 14.09.2005 - 05:51
Ksyu

Катины и мне нравятся wink.gif .

А когда ты про Санаю пишешь, я вообще не могу оторваться... Даже перечитываю иногда rolleyes.gif . В полном восторге от всего, написанного тобой на эту тему!

Автор: Kumar 14.09.2005 - 06:59
Lorika

Я сама из Санкт-Петербурга. В Индию приезжаю уже с 1996 года. А постоянно пока только 1 год. В Индии мне нравится, но и по Питеру очень скучаю unsure.gif
Живем мы в городе Дели как и Ксю smile.gif но далеко друг от друга sad.gif У меня есть дочь ей уже почти 4,5 года.
А Вы Индию когда? Или уже здесь?

Автор: Taj 14.09.2005 - 14:38
Kumar
Вот интересно, что именно вам в Индии нравится? rolleyes.gif

Автор: Taj 14.09.2005 - 14:52
Vetka
Свет, к нам тут родственники приезжали на пару дней, так я с ними да вокруг них. Приезжают все-таки нечасто..
А потом, я, как и ты, решила пойти учиться smile.gif Только я изучаю управление бизнесом. Не сильно серьезно, а так, скорее для общего развития. Курс 1-годичный и образование удаленное, но все равно приходиться сидеть и читать много. Вообще-то интересно, занятия есть по выходным, и в декабре будут экзамены, а я только начала всем этим делом заниматься.. unsure.gif
Но на форум все равно захожу каждый день и если и не пишу, то обязательно все все читаю, оооочень интересно smile.gif и рассказы и фото, сама узнаю много нового smile.gif
Свет, ты расскажи поподробнее про свои занятия, я помню, ты фото показывала, а так в общем, как занятия проходят, как часто, чем вы занимаетесь, как к тебе относятся и т.д.
Я тоже поделюсь своими впечатлениями smile.gif

Автор: Vetka 14.09.2005 - 17:29
Taj

Тань, я еще твое сообщение до конца не дочитала, а уже собралась тебя вопросами засыпать.

Как ваши родственники, остались довольны?

Молодец, что учиться пошла, просто молодец! И, конечно же, расскажи про свою учебу поподробнее! Я вообще не знаю, что такое "управление бизнесом" . Получается, что ты, когда закончишь учебу, сможешь управлять любым бизнесом? "Образование удаленное" - это что-то вроде Correspondence Courses? Интересно, как сам процесс обучения построен? А что за экзамены? И какие вы предметы на этих курсах изучаете?..

Буду очень рада прочесть твои впечатления, прочесть о том, что тебе нравится в учебе, что - нет, как у вас занятия проходят и т.д. И "т.п." - тоже!

А я пока попробую немного о своих курсах рассказать. Началось все с того, что я вдруг - чуть ли не впервые в жизни laugh.gif - очень-очень захотела учиться, вот примерно неважно чему! Даже обидно было - ну почему это горячее желание не пришло ко мне двадцать лет назад, когда я от учебы, наоборот, отлынивала, и хотелось мне совсем других вещей!

Да и потом, - надоело быть "человеком без профессии". В общем, стала я думать, куда податься. У меня ребенок по вечерам учится на курсах анимации, вот я сначала подумывала к нему присоединиться. А потом поняла, что это не есть хорошо: ему мамы и дома хватает выше крыши! Надо, думаю, идти своим путем... К тому же на этих курсах нужно минимум три года учиться, чтобы хоть чего-то достичь, а я все-таки не готова к "бегу" на такие "длинные дистанции".

И тут мне газета под руку попалась с объявлением о курсах косметологии. И мне почему-то сразу показалось, что в душе я всегда мечтала именно на таких курсах учиться, только раньше желание это было каким-то неосознанным, что ли... Пару дней я с этой газетой носилась, с мужем советовалась, и в итоге все-таки позвонила туда. Потом - съездила (далеко это от нашего дома, сорок минут на машине!). То, что я там увидела, мне очень понравилось. Честно говоря, я не ожидала ничего подобного увидеть: новое, большое, чистое здание, отлично оборудованные классы и лаборатории и пр. В общем, все это произвело на меня большое впечатление, и я, зажмурившись от ужаса, начала учиться.

Да, там перед началом учебы всем выдают форменную сумку и белый халат. А у меня с детства мечта была - в белом халате походить laugh.gif . Думаю, халат был последней и решающей "каплей"!

Заведение, в котором я учусь, называется VLCC Institute, у них и вебсайт есть.

Поступила я на Diploma Course, учеба там продолжается восемь месяцев, и включает в себя этот курс Basic Beauty Culture, Advanced Beauty Culture, Foundation Course in Har Desighing & Advanced Level Hair Desighning.

По окончании учебы есть экзамены и выдается сертификат, а для желающих - экзамены на международный диплом (их надо в Дели сдавать!). Международный диплом - звучит заманчиво, но сколько нужно учить для этого, мама дорогая...

Занятия - пять раз в неделю, с 10:30 до 13:30, но на самом деле заканчиваются позже частенько, а иногда - и сильно позже.

В целом мне очень нравится учиться, хотя поначалу какие-то вещи вызывали раздражение, и я пару раз попробовала "права качать" по израильской привычке, а потом решила, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят и надо принимать все правила, какие есть, даже если иногда они кажутся дурацкими и неправильными... Что это тоже своего рода школа - и неслабая!

Ой, я столько уже написала, наверное, пора остановиться. Надеюсь, не очень нудно получилось dry.gif ...


Автор: Lorika 15.09.2005 - 16:40
Цитата (Kumar @ 14.09.2005 - 03:59)
Lorika

Я сама из Санкт-Петербурга. В Индию приезжаю уже с 1996 года. А постоянно пока только 1 год. В Индии мне нравится, но и по Питеру очень скучаю unsure.gif
Живем мы в городе Дели как и Ксю smile.gif но далеко друг от друга sad.gif У меня есть дочь ей уже почти 4,5 года.
А Вы Индию когда? Или уже здесь?

Привет, значит ты из моего любимого города, я просто обожаю Санкт-Петербург, много раз там была у друзей и очень бы хотела снова там побывать. А как ты с мужем познакомилась, он наверное учился в Питере? Твой муж из Дели? Я в Индии пока не была, но мы собираемся приехать в январе, мой муж из Панджаба.

Автор: Lorika 15.09.2005 - 16:44
Taj

А вы сами откуда, тоже в Индии живете? Как вам там нравится, давно уже и в каком городе?

Автор: Taj 15.09.2005 - 17:37
Vetka
Как интересно! На сайт заходила, смотрела фото, прочитала, что оказывается, твой институт - филиал Британской компании, которая существует уже более 100 лет! и ее дипломы и сертификаты признаются в 120 странах.
А какие правила тебе показались неправильными? rolleyes.gif и что вызывало раздражение? и что, наоборот, понравилось? Я так думаю, занятия проходят на английском? И как к тебе отнеслись? Друзья появились? smile.gif
Я так интересуюсь потому, что когда я пришла на занятие, это вызвало у студентов прям бурю эмоций.. Так как я выбрала управление бизнесом, в классе оказалось большинство парней и только несколько девушек. Во время перерыва ко мне подошло несколько парней (по отдельности, один пришел, поговорил, ушел, другой идет, чуть ли не очередь) просто поговорить, узнать откуда я, чем здесь занимаюсь и т.д. И почему то ни одна девушка подобного интереса не проявила.. хотя мне бы было с ними общаться комфортнее. Скромные сильно, наверное smile.gif
Образование это удаленное и похоже на correspondence courses, только в моем случае у меня есть занятия каждое воскресенье и все материалы и задания я получаю в местном study center, а не по почте. Вот в этом семестре у меня 3 предмета (менеджмент, маркетинг и финансы), на каждый предмет выдается книга и задания, которые надо выполнить до экзаменов. Занятия тоже помогают, каждое длится 3,5 часа. По большому счету это обыкновенная лекция, на английском (иначе для меня и смысла нет этим заниматься), но со вставками хинди. Со мной рядом сидел парень, он английского практически не знает (он со мной тоже пытался поговорить), но это его не останавливает.. и вставки хинди, наверное, специально для таких студентов smile.gif
Учусь я в IMT (Institute of Management Technology), Ghaziabad, их сайт - www.imt.edu. Тоже неплохое уч. заведение, недавно прочитала, что этот институт входит в десятку лучших B-schools (business-schools) Индии.
Буду заканчивать свою "повесть", а то очень как-то длинно получается smile.gif

Автор: Taj 15.09.2005 - 17:52
Lorika
Да, мы тоже в Индии живем smile.gif живем в Мируте, это недалеко от Дели, уже больше 2 лет..
В Индии мне не то, чтобы нравится, и не то, чтобы не нравится, скорее я привыкла и приспособилась ко многому. Это в плане быта, а вообще - итересного тут много. Лично меня тут очень привлекает природа, а именно горы. Прям сердце мое где-то там и осталось в первый же раз, как мы туда поехали. Описать эту красоту слов нет.. И у меня постоянно присутствует это желание, опять поехать в горы, даже несмотря на абсолютно сумасшедшие дороги и связанное с этим расстройство вестибулярного аппарата smile.gif
Очень нравится Ришикеш, откуда родом мой муж. Там к горам вдобавок еще и Ганг и там есть такие чудесные места..
Нравится Агра, Тадж Махал, Красный Форт и вообще архитектура времен Моголов, такие здания обычно хранят очень много секретов, некоторые из которых не под силу разгадать и современным строителям.

Автор: Vetka 15.09.2005 - 18:48
Taj

Тань, я тоже на сайт вашего института заглянула - выглядит очень даже на уровне smile.gif. А система обучения похожа на ту, которую используют в Открытом университете Израиля... Я вот не уверена, что смогла бы так учиться, практически самостоятельно: у меня дома не очень выходит сидеть над книгами, хотя я и стараюсь. Неорганизованная я sad.gif . А тебе это легко дается? Как у тебя с усидчивостью? И с организованностью wink.gif ?

У нас на курсах, как ты понимаешь, парней нет, поэтому знакомились со мной девушки... Ну, рассматривали меня сначала, вопросы задавали по обычной схеме: "Откуда ты? Кем работает твой муж? Где вы живете?".. Несколько дней подряд задавали один и тот же вопрос: "Христианка ли я?". Отвечаю: "Нет." Там такая девочка была, Дэйзи, вот ей очень трудно было сопоставить эти два факта: 1) иностранка; 2) не-христианка. Я раньше, по примеру моего мужа, на подобные вопросы отвечала "secular", но это людей в такое замешательство приводит! Нет такой религии laugh.gif ! Но, в общем, в конце концов мы разобрались...

(Честно говоря, не очень я люблю все эти расспросы, но приходится отвечать, иногда - по нескольку раз подряд рассказывать свою "краткую автобиографию".)

А, вот еще забавная вещь. Меня по десять раз на дню все почему-то спрашивали: ты уже съела свой завтрак? Ты уже съела свой ланч? А что у тебя было на завтрак? - и т.п. Я даже злилась, что за вторжение в интимные сферы жизни, думаю... А потом вспомнила, что на каннада этот вопрос - форма приветствия, ну вот типа как мы говорим "привет, как дела!". А на каннада вместо этого - "что у тебя было сегодня на завтрак?". И совсем не нужно подробно описывать свой завтрак (чай с сигаретой в моем случае, но разве я могу ТАКОЕ озвучить laugh.gif ?!). Нужно вежливо сказать: "Спасибо, я позавтракала, а ВЫ позавтракали сегодня?"

Ой, Таня, опять кучу всяких глупостей написала, а на твои вопросы об учебе по существу не ответила. Сегодня перед сном напишу - уже по делу, хорошо?

Автор: Ksyu 15.09.2005 - 20:02
Taj
Vetka
Очень интересно! Я тоже хочу когда-нибудь пойти куда-нибудь учится smile.gif Помимо танцев.

А если не секрет сколько стоит все обучение у вас?

Автор: Vetka 15.09.2005 - 20:30
Ksyu

Ксеня, сейчас все напишу про "сколько стоит".

Полный курс - 60 000 Rs. (вообще-то сумма не маленькая... Но я прикинула, сколько бы мне пришлось заплатить за подобный курс в Израиле, если бы я захотела на него пойти, и поняла, что игра очень даже стоит свеч. Там это намного дороже бы обошлось).

У них еще скидки периодически бывают - десять процентов - для тех, кто платит всю сумму сразу. Но я как раз плачу "частями", поэтому скидкой воспользоваться не удалось.

А можно брать не весь курс, а только Basic Beauty Culture или Basic Hair Desighing, ну или продвинутые варианты тех же курсов. Каждый продолжается два месяца и стоит 15 000 Rs.

Есть и совсем короткие курсы, но с ними потом непонятно что делать, то есть их можно брать исключительно для собственного удовольствия, а не с тем, чтобы потом работать (таково мое мнение). Вот пример:

Cert. Course in Family Nutrition - 12 000 Rs. (3 месяца)

или

Cert. Course in Body Massages/Therapies - 8 000 Rs. ( 1 месяц)

Еще у меня была идея пойти на курс мехенди (и я ее когда-нибудь осуществлю smile.gif), тоже цену узнавала... 1 500 Rs за все удовольствие.

Да, и последняя информация (не очень радостная). Сегодня узнала, какую зарплату получает парикмахер, работающий в том же институте, где я учусь... 6 000 Rs. Всего! Мне почему-то казалось, что должно быть больше sad.gif .

Автор: MaKosh 15.09.2005 - 20:42
Какие вы умнички, что учитесь!

Автор: Ksyu 15.09.2005 - 21:01
Vetka
Спасибо! А ты планируешь потом пойти работать по полученной специальности? В Бангалоре?

Автор: Vetka 15.09.2005 - 21:07
Ksyu

Да, я бы хотела пойти работать. Только не парикмахером rolleyes.gif ! У меня намного лучше получаются массажи всякие, уход за лицом, всякие такие вещи. Ну, и нравится мне это smile.gif.

А на уроке парикмахерского дела я всего один раз была... запуталась там в расческах и сбежала! Вернее, попросила, чтобы мне дали возможность сначала всю косметологию закончить, а уж потом я в парикмахеры подамся laugh.gif . Там еще есть пара девочек, которые выбрали такой тип обучения: не смешивать занятия, потому что в итоге в голове - полная путаница!

А работать - если получится - конечно, в Бангалоре (мы вроде пока не собираемся уезжать).

Автор: Ksyu 15.09.2005 - 21:13
Vetka
Здорово!

Автор: Delphin 15.09.2005 - 23:41
Девочки, хочу вам сказать спасибо за ваши рассказы и фотографии. Пишу в вашей темке редко, да и что бы я вам могла сообщить об Индии, но читаю регулярно.

Vetka

Свет, очень увлекательны твои рассказы. А твое умение выбрать момент и ракурс для фотографии и ее прокомментировать просто меня изумляет! Просто профессионально ты етим владеешь. Послала бы куда-нибудь, ведь не исключен вариант, что с удовольствием издадут. Еще прославишься!

Автор: monkey 15.09.2005 - 23:51
кстати, девочки в Германии. Начиная с завтрашнего дня по RTL2 каждую пятницу в течении 4 недель будут показывать фильмы Bollywooda, довольно неплоxие wink.gif

Автор: Kaddhali 16.09.2005 - 00:05
Vetka

Свет, мои знакомые индусы (это телугу и тамильцы - наследство с бывшей работы) тоже любители спрашивать, завтракала ли я, ужинала ли, из чего состояла трапеза...
Я сначала вежливо и подробно отвечала, а однажды вспылила и настойчиво поинтересовалась у одного приятеля, почему он так обеспокоен наличием у меня ужина. Он объяснил, что очень много там, в Индии, малоимущих людей, которые, может, и поесть не могут себе позволить. Так что наипервейшее дело - это спросить, есть ли у собеседника кусок хлеба. Я не в курсе, что бывает, если сказать: "Нет, ужина у меня сегодня не было" - покупается в таком случае мне угощение спросившей стороной или нет? biggrin.gif

Очень интересный был рассказ про постирушек. Послушай, а как те козы забираются так высоко на крышки ghat'ов?

Слово "secular" тоже ввело меня в замешательство... Что это значит, если не секрет?

Lorika

Ну ты даешь, надо же - какая воля к победе. От всей души желаю тебе в один прекрасный день покорить индийскую публику!

Автор: Kumar 16.09.2005 - 09:25
Lorika

Как вам сказать, чем нравится. Конечно же не чистотой huh.gif ( к этому можно только привыкнуть). Но вот например природа здесь просто супер. Хочешь горы, пожалуйста Массури Ненитал, хочешь океан Гоа, Керла, хочется пустыни, поезжай в Раджестан. Да и многое чего есть В Гургао например по моему два (Water park а ) есть. Я указала Гургао потому что мне ближе туда ездить, от моего дома около 20 км.

А больше всего, здесь более безопаснее жить чем в России. ph34r.gif

Автор: Vetka 16.09.2005 - 12:49
Delphin

Наташа, спасибо большое, я очень тронута! А прославляться я, пожалуй, не хочу. Вот вы меня читаете и вам нравится - и мне этого вполне достаточно для счастья smile.gif !

Kaddhali

Я тоже не знаю, будут ли тебя кормить, если ты скажешь, что как раз сегодня не ужинала, не завтракала или не обедала... Я, кстати, пару раз так отвечала (не было времени позавтракать, и я машинально отвечала, мол, нет, не успела!). Меня НЕ КОРМИЛИ laugh.gif !

Ghat-ы не такие уж высокие, а козы куда только не забираются. Я тут и собаку видела, которая взгромоздилась на довольно высокий забор... Каким образом - непонятно. Я ее сфотографировала, разумеется, но фотография очень так себе получилась, хотя собаку разглядеть все-таки можно.

Наташа, спасибо большое, я очень тронута


Secular - имеется в виду светский, то есть нерелигиозный, образ жизни. Вероятно, это чисто израильское выражение, там общество очень четко разделено на "религиозных" и "светских". Это отнюдь не означает "атеист", просто - человек, не соблюдающий заповедей, не придерживающийся традиций etc. Американцы и прочие европейцы отлично это слово понимают, то есть оно, по-видимому, вполне вписывается в культурный контекст. В Индии же - сложнее...

Taj

По существу дела rolleyes.gif ...

В учебе мне резко не нравится то, что изучение теории предполагает максимум зубрежки, по сути дела из этого только и состоит. Дают тебе двадцать страниц, набранных мелким шрифтом: перепиши в тетрадь, выучи. Через несколько дней - тест. Половина вопросов вообще не освещена в этом выученном тобой тексте. Ответ учителя: а надо читать дополнительную литературу!

Сначала было очень непросто, так как дополнительной литературы - море, и не выучишь же все наизусть! Теперь я уже поняла, как система работает, втянулась, и стало легче.

Еще не очень нравится то, что новые студенты вливаются в группу прямо в процессе учебы (то есть, когда я была новым студентом, мне это не нравилось). Все вокруг уже все знают, а ты сидишь - дурак дураком biggrin.gif .

А нравится - действительно очень хороший индивидуальный подход к каждому студенту, отличные практические занятия с массой объяснений, и то, что нас для практических занятий стали делить на небольшие группы по два-четыре человека, и с каждой группой занимается преподаватель, а то и два...

При этом преподаватели у нас просто замечательные, вот с этим мне по-настоящему повезло!



Автор: Taj 16.09.2005 - 14:28
Kumar
Вот удивили! Жить в Индии, в Дели безопаснее, чем в России??
Я не успеваю криминальную хронику читать, большая часть ее именно из Дели, города, который называют криминальной столицей Индии..
Может, конечно, я чего-то не понимаю.. И скорее всего, как уже говорилось, все зависит от района

Автор: Kumar 16.09.2005 - 14:55
Taj

Дело не в криминале, а дело в том что здесь, по крайне мере я знаю что муж придет домой. И ни кокой скинхед его не прибьет на улице. На моего мужа уже нападали эти отморозки. Вы наверное с таким не сталкивались когда перед вами бьют вашего мужа, а вы стоите и ничего сделать то не можете, потому что у вас на руках маленький ребенок. К сожалению с нами такая вот история случилась. И после таких побоев, человеку будет нравится жить где угодно, только не там где есть скины.
И слава богу мы здесь, живы и здоровы и ни кто нас не трогает. А криминал, да это где угодно будь это Дели или Питер.

А живем мы в районе Дварика. Пока вроде тихо.

Автор: Taj 16.09.2005 - 15:05
Vetka
Ну ничего себе у вас занятия ohmy.gif Серьезные..
И как всегда, читаю тебя с упоением.. Сильно, просто очень понравился рассказ про вопросы о завтраках, обедах и т.д. Вот тебе особенности национального общения smile.gif
А то, что "иностранка" и "христианка" это практически синонимы, мне знакомо..
Насчет моей учебы, я такая же неорганизованная smile.gif Поэтому и хинди не могу никак выучить, учебники, книги, словари лежат аккуратной стопочкой, а вот силы воли сесть и серьезно этим заняться нету sad.gif
Только вот с моей учебой в этом институте другая история. Моя bhabhi (жена брата мужа) тоже учится там же, правда у нее другой курс, более серьезный, но два предмета у нас с ней в этом семестре одинаковые. Вот она меня и попросила, прочитать и задания выполнить, чтоб ей потом время на это не тратить. У нее предметов больше, да еще и двое маленьких детей, и работа. В общем, она меня вроде как попросила, и теперь вот стимул есть, сидеть и стараться все побыстрее сделать smile.gif

Автор: Taj 16.09.2005 - 15:12
Kumar
Какой ужас!! Нет, я честно, с таким не сталкивалась, но то, что вы описали, это просто кошмар. В этом плане я, конечно, вас понять могу, что в Индии спокойнее..
Честно говоря, мой муж сильно хочет из Индии уехать, а вот у меня как раз и были опасения по поводу таких ситуаций, что вы описали, но серьезно я над этим не задумывалась..
Вы поэтому и в Индию переехали, я так думаю?

Автор: Taj 16.09.2005 - 15:24
Ksyu
Я за свою учебу заплатила 10500 рупий за год, то есть за весь курс. Но у меня то обучение удаленное, не каждый день. Вон у Светы преподаватели какие требовательные, прям звери smile.gif А у меня все без напряга, просто лекции и потом экзамены, а учусь я самостоятельно.

Автор: Kumar 16.09.2005 - 16:07
Taj

В России моему мужу очень нравилось. Скучает. Но там нас почти ни чего не держало.
По профессии он у меня хирург, кандидат медицинских наук, и вы наверное знаете что врачам там так много платят smile.gif . Это наверное второе почему мы здесь. Первое конечно же жизнь, это самое главное. ну а третье это его родители


Ksyu

как там Буну biggrin.gif

Автор: Taj 16.09.2005 - 16:28
Kumar
А как вас зовут? Вы живете с родителями мужа?
Вообще приятно будет познакомиться и пообщаться smile.gif

Автор: Lorika 16.09.2005 - 17:05
Цитата (Kaddhali @ 15.09.2005 - 21:05)
Lorika

Ну ты даешь, надо же - какая воля к победе. От всей души желаю тебе в один прекрасный день покорить индийскую публику!

Большое спасибо за пожелания, я и сама надеюсь, что в один прекрасный день добъюсь исполнения своей мечты.

Автор: Lorika 16.09.2005 - 17:11
Цитата (Kumar @ 16.09.2005 - 11:55)
Taj

Дело не в криминале, а дело в том что здесь, по крайне мере я знаю что муж придет домой. И ни кокой скинхед его не прибьет на улице. На моего мужа уже нападали эти отморозки. Вы наверное с таким не сталкивались когда перед вами бьют вашего мужа, а вы стоите и ничего сделать то не можете, потому что у вас на руках маленький ребенок. К сожалению с нами такая вот история случилась. И после таких побоев, человеку будет нравится жить где угодно, только не там где есть скины.
И слава богу мы здесь, живы и здоровы и ни кто нас не трогает. А криминал, да это где угодно будь это Дели или Питер.

А живем мы в районе Дварика. Пока вроде тихо.

Полностью с тобой согласна, вот поэтому то я и не хотела жить с мужем в Москве, волноваться каждый раз придет он домой или нет, это разве жизнь, да и разъезжать все время на машине и бояться выйти из дома, тоже радости мало. В Бельгии в этом плане спокойно, кого здесь только нет, можно встретить людей со всех уголков земли и никто никого пальцем не трогает. Только вот марокканцев здесь недолюбливают, так как заполонили все страну и ведут себя безобразно.

Автор: Lorika 16.09.2005 - 17:12
Цитата (Kumar @ 16.09.2005 - 13:07)
Taj

В России моему мужу очень нравилось. Скучает. Но там нас почти ни чего не держало.
По профессии он у меня хирург, кандидат медицинских наук, и вы наверное знаете что врачам там так много платят smile.gif . Это наверное второе почему мы здесь. Первое конечно же жизнь, это самое главное. ну а третье это его родители


Ksyu

как там Буну biggrin.gif

А твой муж тоже в России учился или в Индии? Да, врачам там делать нечего, поэтому наверное, многие, окончив медицинский факультет не работают по специальности, хотя очень обидно столько лет учиться и зря...

Автор: Kumar 16.09.2005 - 19:47
Lorika

Учился он в Питере 11 лет. в СПБГМА им. И.И.Мечникова Работает здесь по специальности. Он скучает по своему коллективу который был в Питере. Часто звонит заведующему кафедры, короче скучает бедняга sad.gif

Автор: Ksyu 16.09.2005 - 21:17
Kumar
Цитата
как там Буну


Нормально...Но пока меня все-таки напрягает, что посторонний человек все время рядом, особенно по утрам, когда я встаю злющая как сто чертей smile.gif У меня есть месяц на то, чтобы посмотреть и сказать, смогу ли я так жить или нет. Ну а так хорошая девочка, если честно, жалко мне их, совсем не имеющих детства - она такой еще ребенок, ее Санькины игрушки увлекают больше чем саму Саню...Ну пока она особо ничего не умеет, я потихоньку учу...

Автор: Lorika 17.09.2005 - 01:20
Привет всем, очень хотела бы пока пригласить вас зарегистрироваться на моем форуме: http://www.phpbbplanet.com/forum/index.php?mforum=bharat
Я его постараюсь отредактировать в течение нескольких дней и добавить новые темы, но зарегистрироваться уже можно всем желающим. Я его пока только на английском создала, так у меня есть очень много международных смешанных семей и не все знают русский, а мне бы хотелось, чтобы всем было понятно. Писать можно и на русском, просто темы на английском. Надеюсь, что вы найдете для себя что-то интересное и вам понравится.

Автор: Alushka 17.09.2005 - 06:31
Lorika
sad.gif Английский очень плох, даже в школе не изучала. Мне твой форум не актулен, хочется же понять людей дословно.. а так sad.gif

Автор: Kumar 17.09.2005 - 08:04
Taj

Зовут меня Валентина. rolleyes.gif

В данный момент мы живем отдельно. Потому что муж работает в Дели. Из родителей осталась только мама sad.gif Папы уже 11 месяцев как нет. Мама живет в Лакхнау, там дом. Говорит что не может его оставить, я конечно её понимаю. Этот дом папа строил по проекту своей мечты. Он достаточно большой, а здесь в Дели как мама говорит птичье гнездо unsure.gif хотя я бы так не сказала. Мне так эта квартира кажется больше чем гнездо biggrin.gif .
С мамой живет её старший сын, невестка и внук. Поэтому мы спокойны.
А Вы с родителями живете или отдельно?

Автор: Taj 17.09.2005 - 08:22
Kumar
Приятно познакомиться, я - Таня smile.gif и со мной можно на "ты" smile.gif
Мы тоже живем отдельно от родителей мужа. Они живут в Ришикеше со старшим сыном, невесткой и внуками и еще тетей (сестрой мамы). А мы в Мируте, потому что муж получил тут работу. В общем, похоже на вашу ситуацию smile.gif
Мы, кстати, в Лакнау недавно были. Мне город очень понравился, так много парков, красиво.. Только говорят, там очень очень жарко летом. А вам там нравится?
И как вам Дели? Я в Дели была много раз и мне там очень нравится, даже несмотря на загрязненность и перенаселенность. Есть там очень красивые места.

Автор: Kumar 17.09.2005 - 09:07
Taj

Лакхнау мне тоже нравится, действительно много парков и их можно объездить за день. Имеется в виду, что город не очень большой, а парки почти рядом друг с другом. Зоопарк здесь тоже лучше чем в Дели. Короче говоря, есть места где действительно можно гулять с ребенком.
Да там летом жарко, и очень влажно.
В Дели мне почему то больше нравится smile.gif наверное столица. И здесь в Дварика я чувствую себя как в России. Чисто, большие дороги, и высокие дома. Только супермаркетов нет sad.gif Думаю что скоро будут rolleyes.gif. И мне не надо будет ездить в Гургао biggrin.gif
Мы тоже жили в Мират, нам там маркет очень нравился. Мы как с мамой выйдем, так до вечера нас не ждите. biggrin.gif

Автор: Taj 17.09.2005 - 09:18
Kumar
Вы жили в Мируте!? А долго? и когда? Я начинаю подозревать, что здесь у нас много русских, но мы о них почему-то не знаем unsure.gif
А базар тут и правда местная достопримечательность smile.gif К нам когда родственники на прошлые выходные приезжали, мы с ними 2 дня по этим базарам бегали и не увидели и 10-той части того, что есть.. Но им и так очень понравилось biggrin.gif говорят, все у нас тут очень дешевое..

Автор: Lorika 17.09.2005 - 12:15
Цитата (Alushka @ 17.09.2005 - 03:31)
Lorika
sad.gif Английский очень плох, даже в школе не изучала. Мне твой форум не актулен, хочется же понять людей дословно.. а так sad.gif

Так я же написала, что часть будет на английском, а часть на русском, так что для всех будет актуально, даже для тех кто английский вообще не знает biggrin.gif

Автор: Lorika 17.09.2005 - 12:22
Цитата (Kumar @ 16.09.2005 - 16:47)
Lorika

Учился он в Питере 11 лет. в СПБГМА им. И.И.Мечникова Работает здесь по специальности. Он скучает по своему коллективу который был в Питере. Часто звонит заведующему кафедры, короче скучает бедняга sad.gif

Хорошо знаю этот университет, у меня там очень много друзей было, правда сейчас почти все в Индию вернулись. Хорошо, что твой муж смог найти работу, а то в Индии российские дипломы вообще не катируются, а 2-ой мед, как и в Москве хорошим заведением не считается.

Автор: Kumar 17.09.2005 - 13:35
Lorika
Почему это не котируются blink.gif с этим здесь все нормально. Второй мед. считается хорошой академией. Просто вышел указ что студенты которые учились не в Индии, обязаны cдать экзамен. Вот и все.
Учитесь в любой стране мира, будь это Канада, Россия Австралия или любая другая страна, просто сдай это экзамен и работай. Честно говоря, этот экзамен очень сложный, и его далеко не все проходят, поэтому многие ухали в другие страны. Экзамен длится всего три часа, и есть триста вопросов. Вот и посчитайте 180 минут и 300 вопросов. И включает в себя все ( терапию, акушерство и гинекологию, травма, хирургию, педиатрию, кардиологию, физиологию и. т. д. и.т.п )
Просто очень многие студенты как говорится не учились, а взяли и купили диплом.
А вот сдаются теперь все.
mad.gif

Автор: Lorika 17.09.2005 - 13:43
Kumar
Позволь мне с тобой не согласиться, экзамены ввели как раз из-за студентов, закончивших образование в России, просто в Индии быстро раскусили, что как врачи большинство из них некудышные и на самом деле большинство покупает дипломы и экзамены, а в голове пусто. Я знала очень многих из Питера, которые закончили 2-ой мед и поверь мне, что это не самый лучшая академия, как и в Москве 2-ой мед является самым плохим университетом, а катируются 1-ый мед и мед факультет университета Дружбы Народов. Я ничего не хочу сказать про твоего мужа, так как везде есть хорошие студенты, которые занимаются день и ночь. А ты сама что закончила?

Автор: katbirali 17.09.2005 - 14:08
smile.gif

Автор: katbirali 17.09.2005 - 14:11
Боже, какая у меня фотка перекошенная :Д

Автор: Lorika 17.09.2005 - 14:13
С русским языком у меня проблем вроде бы никогда не было, а если я и добускаю ошибки только потому, что быстро печатаю и не смотрю, что написано. Так что прошу тебя меня в безграмотности не обвинять. И могу я узнать, почему ты все время стараешься меня в чем-то упрекнуть и отпускаешь саркастические замечания?

Автор: Lorika 17.09.2005 - 14:15
И где же это я постоянно грамматические ошибки допускаю? В некоторых местах я и сама вижу, но это не оттого что русский язык не знаю. Ты что думаю, что сама время время без единой ошибочки пишешь?

Автор: Lorika 17.09.2005 - 14:21
Знаешь какой ты институт закончила я тоже хорошо знаю, так как сама там недолго проучилась, так что не намекай пожалуйста на то, что только ты одна без ошибок пишешь, а все остальные идиоты безграмотные. Что-то ты остальным участникам форума замечания не делаешь, почитала бы лучше, что они иногда пишут

Автор: Shalu 17.09.2005 - 17:06
Ksyu
Поздравляю с новой служанкой smile.gif Надеюсь у вас все получится! wink.gif

Автор: katbirali 17.09.2005 - 17:22
smile.gif

Автор: Vetka 17.09.2005 - 20:33
Девочки, давным-давно уже мне хотелось поговорить про РАНГОЛИ - этими орнаментами женщины в Индии украшают пороги своих домов.

Девочки, давным-давно уже мне хотелось поговорить про РАНГОЛИ - этими орнаментами женщины в Индии у...

Впрочем, с названиями лучше разобраться сразу, чтобы не запутаться smile.gif. Само слово Rangoli имеет санскритское происхождение. Kolam - тамильское название, которое распространено во всей Южной Индии. В Раджастане это искусство украшать орнаментами пороги своих домов, храмов, магазинов или офисов, назывется Madana. В штате Бихар это - Aripana, а Alpana - бенгальское название.

Орнаменты бывают очень сложными и красивыми, а бывают - попроще, повседневные, вот как на фотографии. Иногда - в основном, в честь праздников, - узоры эти поражают разнообразием цветов и оттенков, но чаще они - белого цвета. Рисуют их рисовой мукой, известью или порошком из какого-то белого камня (не знаю, из какого... может, мелом?). В наших краях в основном используют рисовую муку, по-моему.

Мне очень нравится эта традиция: рано утром, еще до восхода, женщины выливают на порог ведро воды и потом пальцами вылепляют - вышивают - вытанцовывают самые замысловатые (или же, напротив, простые и лаконичные) узоры.

Девочки, давным-давно уже мне хотелось поговорить про РАНГОЛИ - этими орнаментами женщины в Индии у... - 2

Конечно, есть и легенда, объясняющая происхождение РАНГОЛИ (и не одна wink.gif ). Тамильская легенда, например, повествует о некоей богине, которая обратилась к богу (вот жалко, имена этих богов не помню!..) с тем, чтобы бог женился на ней. Среди прочего, она нарисовала орнамент - РАНГОЛИ. В общем, бог в итоге не отверг ни руки, предложенной ему богиней, ни ее сердца. Женился smile.gif.

А девушки с тех пор стали рисовать РАНГОЛИ, посвященные все тому же богу, чтобы и им он послал хороших женихов.

Девочки, давным-давно уже мне хотелось поговорить про РАНГОЛИ - этими орнаментами женщины в Индии у... - 3

Другая же легенда рассказывает о том, как некий король и все его придворные скорбели о смерти сына главного жреца. Каждый молился Брахме и проливал горькие слезы. В результате, Брахма собственной персоной появился среди скорбящих и попросил короля нарисовать портрет умершего юноши на пороге дворца. Когда рисунок был готов, Брахма вдохнул в него жизнь, и молодой человек вновь оказался среди живых. С тех пор якобы и пошла традиция рисовать на пороге smile.gif.

Кроме всего прочего, считается, что богам нравится все чистое и красивое; боги охотнее бросят благосклонный взгляд в сторону дома, украшенного таким вот рисунком. Поэтому РАНГОЛИ приносит удачу.

А еще я однажды слышала объяснение на тему того, почему используется именно рисовая мука: ее охотно едят муравьи, поэтому к вечеру от рисунка не остается и следа... а с утра можно на том же месте нарисовать новый! При этом - и муравьи покормлены, и природе никакой ущерб не нанесен. Все довольны: муравьи, люди и боги smile.gif.

Автор: Vetka 17.09.2005 - 21:22
Вот еще несколько фотографий на тему РАНГОЛИ. Или даже шире - двери, пороги...

Вот еще несколько фотографий на тему РАНГОЛИ

Честно признаться, мне самой очень хотелось бы заняться рисованием таких узоров. Но вот проблема - живем мы не в отдельном доме, а в квартире. Не буду же я в подъезде это дело рисовать! И у входа в подъезд - тоже не буду: соседи скажут, вот, мол, сумасшедшая иностранка blink.gif .

А жалко, что нет такой возможности. Появился бы мощный стимул рано вставать по утрам laugh.gif .

Вот еще несколько фотографий на тему РАНГОЛИ - 2

Еще одна дверь. Железная. Или, скорее, - воротца...

Вот еще несколько фотографий на тему РАНГОЛИ - 3






Автор: Vetka 17.09.2005 - 21:39
Вот у этой двери никаких орнаментов не нарисовано. И все равно я решила ее сфотографировать (с позволения сидевшего на завалинке хозяина) - очень она мне понравилась.

На фотографии не видно, конечно, но от этой двери веяло таким уютом и гостеприимством, таким домашним спокойствием, что мимо пройти было просто невозможно smile.gif.

Вот у этой двери никаких орнаментов не нарисовано

Тут тоже нет РАНГОЛИ. Или же на рисунке спит собака? В общем, дверь. Простая, обычная дверь, в Индии таких - сотни тысяч, наверное...

Вот у этой двери никаких орнаментов не нарисовано - 2

А напоследок я решила поставить фотографию, к дверям отношения не имеющую. Просто в какой-то момент я подняла глаза вверх и увидела вот такую забавную картину: "боги и люди" называется smile.gif. Храм и какой-то офис стоят вплотную друг к другу, и вышедший на балкон поговорить по мобильному служащий находится в непосредственной близости к небожителям. Впрочем, и для тех, и для другого такое соседство кажется абсолютно естественным...


Вот у этой двери никаких орнаментов не нарисовано - 3

Автор: nadiyashka 17.09.2005 - 22:00
девченки приветик всем...наконец то я вернулась!!!!!!!!!!!!!
все новенким гип гип ураааа...
всем стареньким вернувшимся и отдохнувшим тоже гип гип урааа biggrin.gif...
светик спасибо большое за твои темки...т.е расказы...ооочень интересно и познавательно..
и еше хочу похвастаться по секрету всему свету ph34r.gif ...мне сегодня светик сделала маникюр...вы не поверите...ето было супер!!!!!!!!!!!!
так что девки записывайтесь в очередь... wink.gif

Автор: nadiyashka 17.09.2005 - 22:06
Ksyu
поздравляю со служанкой!!!
Lorika да раслабься...тут не институт литературы и руского языка..ни кто от тебя и не ждет супер првильного руского...посмотри действительно как тут все пишут...хехехе особенно я!!! ..не переживай...пиши как угодно!!! wink.gif


Автор: Alushka 17.09.2005 - 23:05
Цитата
Lorika да раслабься...тут не институт литературы и руского языка..ни кто от тебя и не ждет супер првильного руского...посмотри действительно как тут все пишут...хехехе особенно я!!! ..не переживай...пиши как угодно!!! wink.gif

rolleyes.gif Подписываюсь под каждым словом!! Тут поживешь в разных странах по нескольку лет , иногда кажется, что хорошо еще говорю без ошибок biggrin.gif

Наденька, что за маникюр? Что-то особенное? То я записываюсь biggrin.gif

Автор: Alushka 17.09.2005 - 23:07
Светочка, спасибо большое за свои интересные рассказы об этой удивительной стране!!! rolleyes.gif Фотографии замечательные! rolleyes.gif Светочка, спасибо большое за свои интересные рассказы об этой удивительной стране

Автор: Lorika 18.09.2005 - 02:07
Цитата (nadiyashka @ 17.09.2005 - 19:06)
Lorika да раслабься...тут не институт литературы и руского языка..ни кто от тебя и не ждет супер првильного руского...посмотри действительно как тут все пишут...хехехе особенно я!!! ..не переживай...пиши как угодно!!! wink.gif

Да я и не напрягаюсь по этому поводу, тем более что в безграмотности я себя никогда не уличала. Просто когда тебе в лицо такие замечания делают, не очень то приятно их слушать. Думаю вы меня понимаете. Я тоже очень рада со всеми вами познакомиться и возможно узнать что-то новое об Индии, а также жду вас на моем форуме. Писать вы там можете и на русском языке, просто темы будут на английском.

Автор: Kumar 18.09.2005 - 06:30
Действительно Lorika не переживай... Мало ли кто как пишет, главное мы все друг друга понимаем biggrin.gif



Автор: crimchanca 18.09.2005 - 06:43
Девочки, замечательная у вас темка, душевная - и вас послушать интересно, и фотки чудесные посмотреть можно.
Vetka, Светочка, большущее спасибо за твои рассказы, такие интересные и очень познавательные, за изумительные, очень тёплые фотографии. Свет, а ты не собираешь свои мини-репортажи в отдельную папку? Кто знает, вдруг потом тебе они очень пригодятся. Может быть как материал для книги, или для репортажей в газеты - не знаешь ведь наверняка, как в жизни всё сложится. Да и туристам никто, наверное, не рассказывает о такой Индии.
nadiyashka, Надюш, привет и с возвращением. Поздравляю с новым маникюром - с такой рекламой к Свете, точно, в очередь будут записываться! smile.gif


Автор: Kumar 18.09.2005 - 06:46
Дааа Светик ну Вы даете ohmy.gif ( у меня просто рот открыт когда я читаю) Такие интересные рассказы вы тут выкладываете,так много нового huh.gif Просто даже мне, живя здесь в Индии, стало даже не много стыдно за себя. Зная так много о стране и её внутреннем мире, я оказывается еще зелененькая перед Вами.
Наверное, я просто не умею так красиво описывать все увиденное как вы. unsure.gif
Спасибо. 10X

Автор: Kumar 18.09.2005 - 06:50
Хочу тоже в очередь за маникюром. ( только как это сделать из Дели) biggrin.gif

Автор: Taj 18.09.2005 - 07:45
Vetka
Света, как всегда узнала от тебя что-то новое smile.gif Таких узоров на порогах домов я здесь ни разу не видела, иначе бы обязательно обратила внимание. Может, это особенность культуры южной Индии?
Здесь же есть традиция украшать таким образом пороги на Дивали. Только рисунки эти намного сложнее и рисуются специальными красками на белой основе, выглядит такой рисунок очень красиво - красный или розовый на белом фоне. В этом году не забыть бы сделать фото.. Муж мне только что сказал, что такие рисунки тоже называются "ранголи" smile.gif
Сегодня буду звонить в Ришикеш, узнаю побольше. Из того, что мне рассказывали, я только помню, что эти рисунки - свое рода приглашение для богини Лакшми, такое же, как и огоньки (diyas).

Автор: Vetka 18.09.2005 - 10:06
nadiyashka

Надь, красивые руки никаким маникюром не испортишь rolleyes.gif .

Alushka

Спасибо! Ты тоже свою темку про Мексику не бросай - очень она интересная! А то, что из Индии буквально за одну минуту можно в Мексику перенестись, или наоброт, - такое только на нашем форуме возможно smile.gif!

crimchanca

Верочка, спасибо за идею! Про то, чтобы в папку собирать, я как-то не подумала... Теперь обязательно так и сделаю! (У меня куча записей об Индии валяется где-то в беспризорном виде, так жалко: я даже не помню, куда я все это задевала!).

А ежели мне какой "турист" попадется, я его долго не отпускаю biggrin.gif . (На самом деле, к мужу по работе довольно много народу приезжает, и все началось с того, что меня попросили одного гостя сопровождать в поездке к старым джайнистским храмам - три часа в один конец! Ну, о чем три часа разговаривать с незнакомым человеком? Пришлось засесть за книги и Интернет. Потом я его три часа рассказами об Индии развлекала. По дороге туда. И еще три часа - по дороге обратно!)

Kumar

Валя, спасибо большое за теплые слова! Очень приятно. Представляю себе, сколько интересного Вы могли бы рассказать об Индии! Просто, живя тут день за днем, теряешь это ощущение новизны, и даже в голову не приходит, что то, что тебе кажется само собой разумеющимся, для других окажется ново и удивительно!

Было бы просто замечательно, если бы Вы с нами поделились тем, что знаете
Цитата
о стране и её внутреннем мире,
о буднях и праздниках, людях, обычаях, да вообще о чем угодно! Я бы с огромным удовольствием это читала smile.gif!

Taj

Таня, я тоже слышала, что на севере, вроде, ранголи не рисуют... Знаешь, есть такое как бы противостояние немного: "они там, на севере" и "мы тут, на юге". В Керале, кстати, как мне сказали, этого обычая - ранголи рисовать - тоже нет.

Ой, Таня, если тебе еще что-нибудь интересное про ранголи расскажут - поделись с нами, хорошо? И буду ждать новостей из Ришикеша rolleyes.gif .

А Дивали ведь совсем скоро!

Цитата
Муж мне только что сказал, что такие рисунки тоже называются "ранголи"


Мне говорили, что цветные рисунки, вот как на Дивали, называются "ранголи", а белые, повседневные, - "колам". То есть, это здесь их так называют: в Карнатаке, Тамил Наду и Андра Прадеш...

Автор: crimchanca 18.09.2005 - 11:01
Vetka
Vetka
Цитата
куча записей об Индии валяется где-то в беспризорном виде, так жалко

Ну, конечно, жалко! Ещё как! Ведь сейчас у тебя эти рассказы возникают как бы между прочим и особо много времени от тебя не требуют! А вот попробуй собрать специально информацию - времени не будет хватать, искать информацию придётся по разным источникам, которые не всегда сразу найдёшь и не всегда доступны.
Цитата
я его три часа рассказами об Индии развлекала.

Светочка, у тебя правда есть способности хорошего рассказчика - ты всё преподносишь ненавязчиво, но запоминается твоя информация надолго. И ещё мне очень нравится как ты уважительно, с пониманием рассказываешь о народных традициях и быте, без насмешек, надменности и высокомерия.
Свет, ну кто знает, а может ты откроешь какое-нибудь туристическое бюро и будешь организовывать экскурсии в том числе и по "неофициальной" Индии. Людям ведь очень интересно узнать настоящую жизнь страны.

Автор: nadiyashka 18.09.2005 - 12:30
Vetka
tongue.gif мой муж твою работу оооочень даже одобрил...говорит ты просто молодец!!!!!!!!!!!!!. rolleyes.gif .(ну а особа сама знаеш кто есно дело сказала а чего такой страшный лак выбрала!!) mad.gif

Автор: nadiyashka 18.09.2005 - 12:34
Kumar
как у тебя дела??и когда ты появляешся в онлине в яхоо...я тебя в свой лист занесла если можно!!

Автор: Vetka 18.09.2005 - 13:29
crimchanca

Верочка, мне даже стыдно стало своей неорганизованности. Вот прямо сегодня вечером и устрою дома поиски затерянных записей smile.gif. На самом деле, у меня где-то валяются довольно любопытные в разное время мною записанные рассказы о матриархате в Керале (со слов знакомой, которая как раз из такой "матриархальной" семьи происходит), о торжественном праздновании первых месячных у девочек в индуистской семье (странный обряд, дошедший до наших дней с бог весть каких незапамятных времен) и совсем немного - о духах и призраках, вернее, всего о двух их разновидностях ( эти рассказы - тамильского происхождения). Если найду, то понемного буду выкладывать их на форуме.

И - спасибо тебе огромное за твое внимание и поддержку smile.gif !

nadiyashka

Надь, я ужасно довольна, что тебе понравилось! А еще - ты так здорово рекламу делаешь laugh.gif ! Спасибо! (Надь, а фотографии Арджуна из парка ты нам покажешь?)

Автор: Lorika 18.09.2005 - 13:51
Привет всем,

Света, мне тоже очень интересно читать твои рассказы про Индию, хотя я много знаю об этой стране, но все-таки пока там еще ни разу не была, хотя скоро поеду и поделюсь со всеми вами своими впечатлениями. Надеюсь, что ты и мой форум пополнишь своими интересными рассказами и фотографиями.

Автор: Lorika 18.09.2005 - 15:15
Kumar

А тебя есть фотографии дочурки какая она сейчас? Я просто обожаю смешанных детишек, они такие красивенькие и умненькие!!! smile.gif

Автор: nadiyashka 18.09.2005 - 19:37
вот мы в субботу вместе со светой ходили в каббон парк ...он довольно далеко находится от нашего дома так что ето был мой первый раз...
вот мы в субботу вместе со светой ходили в каббон парк
вот мы в субботу вместе со светой ходили в каббон парк - 2
вот мы в субботу вместе со светой ходили в каббон парк - 3

Автор: nadiyashka 18.09.2005 - 19:43
типа залезай мама..подвезу
типа залезай мама

моя горка..ни кому не дам кататься..
типа залезай мама - 2
какой то индиский ребятенок сжалился над арджункой и пришел его покатать на качеле smile.gif
типа залезай мама - 3

Автор: Vetka 18.09.2005 - 20:29
nadiyashka

Надь, хорошие снимки получились! Ты потрясающе выглядишь! А Арджунка таким крошечным кажется на фотографиях, на котеночка похож smile.gif .

Автор: Ksyu 18.09.2005 - 21:19
Надиюш, фотки класс!

Автор: Vetka 18.09.2005 - 21:29
Ksyu

Ой, какая славная девочка! Очень приятное у нее лицо, милое. Судя по тому, как глаза светятся, ей у вас вполне нравится smile.gif.

А Саная - просто маленькое чудо! Какие у нее брови... как у красавиц на индийских рисунках!

Автор: Kumar 18.09.2005 - 21:30
sorry

Автор: crimchanca 18.09.2005 - 21:52
nadiyashka, Надя, какие фотки чудесные! Сынуля твой - прелесть, и ты тоже!
Ksyu, Ксюш, а у меня пока фотка закрыта, завтра посмотрю, может быть откроется. А как Санечка на неё реагирует? Мне кажется Санае понравится с ней играть, тем более, что служанка сама ещё почти ребёнок. А малыши любят играть со старшими детьми.


Автор: Kaddhali 18.09.2005 - 21:58
Vetka
Тоже, тоже хочу маникюр от новоиспеченного специалиста!!!

nadiyashka
Классно вы погуляли! И вообще - какие молодцы, что общаетесь, встречаетесь, ездите вместе куда-то...

Ksyu
Действительно больше подружка для игр, чем служанка. Совсем дитё...
Чистенькая она такая и улыбка хорошая, открытая, желаю вам "сработаться" smile.gif

Автор: nadiyashka 19.09.2005 - 05:44
Ksyu
Vetka
crimchanca
Kaddhali
всем огромнейшее спасибо!!!...
светик твои фотки я тебе пришлю надеюсь ты их выложишь wink.gif

ксуш..клаассс а санька похоже ее уже полюбила wink.gif..действительно очень доброй выглядит!!...и похоже они уже сдружились...у меня тож арджик любить играться с детками что по старше...особенно девочки ему нравятся!!! smile.gif

Автор: nadiyashka 19.09.2005 - 05:46
главное что соса есть на свете!! smile.gif
ето мы вчера ходили в местную пицирию...pizza hut называется...
ну и вот в ожидании..
главное что соса есть на свете

Автор: nadiyashka 19.09.2005 - 05:49
ну и мой дорогой со своей сестрицой dry.gif
ну и мой дорогой со своей сестрицой

Автор: nadiyashka 19.09.2005 - 05:55
и еше с парка фотки забыла поставить...вчера свет отключили когда я их выкладывала...
очень смешная тетя
и еше с парка фотки забыла поставить

Автор: nadiyashka 19.09.2005 - 05:57


Автор: crimchanca 19.09.2005 - 07:03
Ksyu, Ксюш, мне тоже девочка понравилась. Дай Бог, чтобы у вас всё сложилось! smile.gif
nadiyashka, Надюш, замечательные фото! Спасибо, что показала - вы с Арджункой на фотках лучше всех! smile.gif


Автор: Kumar 19.09.2005 - 07:28
Ура! получилось biggrin.gif
немножечко большая, unsure.gif но я исправлюсь wink.gif

Ура

Автор: Kumar 19.09.2005 - 07:40
Mahi & Arpita
Mahi & Arpita


Автор: Kumar 19.09.2005 - 07:42
Ну и еще одна.
Ну и еще одна

Автор: Tanigani 19.09.2005 - 12:05
Vetka Свет, а что это за торжественное празднование первых месячных у девочек в индуистской семье? Расскажи, пожалуйста, или может есть ссылочка? А ещё я слышала, что есть обряд для женщин, которые на девятом месяце беременности (или что-то в этом роде). Девочки, расскажите, что это за обряд и в чём он заключается?

nadiyashka Приветик, с возвращением!!! Фотки здоровские. Ты такая хорошенькая, а твой поварёнок уже подрос!!! Я обожаю смотреть ваши фотки!!!! А где же фото нового маникюра и совместное фото со Светой? sad.gif

Kumar Доченька - красавица!!! А Арпита кто, не сестрёнка? Больно уж они с Махи похожи.

Ksyu Санечка такая куколка и видно нравиться ей играть со своей новой няней. Они такие обе счастливые.

Автор: Vetka 19.09.2005 - 12:07
Kumar

Чудесные девочки! И как им красные наряды идут! Махи - твоя дочка (про нее на твоей линеечке написано), а Арпита? У тебя две дочки?

Автор: Kaddhali 19.09.2005 - 12:16
Kumar
А девчонки-то похожи друг на дружку!
Арпита - это индийская кузина Махи?

Автор: Kumar 19.09.2005 - 12:28
Tanigani
Vetka
Kaddhali

Спасибо девчоночки. Так приятно. rolleyes.gif
Не угадали tongue.gif Арпита самая лучшая подружка smile.gif
Правда она старше Махи на 3.5 года. Но они пока не разлучные, играю весь вечер. Домой просто не загнать mad.gif . Посмотрим, как пойдут дела дальше biggrin.gif

Автор: Kaddhali 19.09.2005 - 12:30
Tanigani
Я слышала, что дата и время первой менструации фиксируются родителями девочки, а потом эти данные используются для составления гороскопа при выборе родителями спутника жизни для нее. В Индии же любят все рассчитывать и предсказывать. Разумеется, факт прихода первых месячных тут же сообщается всей семье: в полку невест прибыло.

Вот только я не знала, что там еще и празднество какое-то устраивают по этому поводу. Света, расскажи, пожалуйста, что удалось разузнать.

Автор: Tanigani 19.09.2005 - 13:01

Девочки, попробовала вставить фотографию, не знаю получится ли? Это я со своим Принцем в офисе.
http://foto.mail.ru/mail/kta290676/1/p-2.jpg
Kaddhali Интересно rolleyes.gif , спасибо за инфо. Теперь будем ждать рассказа Светы.

Автор: Tanigani 19.09.2005 - 13:03
Ну, я так и знала, фото не видно sad.gif . А может так Ну, я так и знала, фото не видно

Автор: Tanigani 19.09.2005 - 13:06
Ой, мама, какая фотка маленькая, нифига не видно (это , наверно, потому, что на сотовый фотографировали). Ну вот хотела вам показаться, а не получилось unsure.gif

Автор: Vetka 19.09.2005 - 13:37
Kaddhali
Tanigani

Девочки, обязательно расскажу, что знаю, только не сегодня (у меня муж вернулся из двухнедельной командировки smile.gif). А еще - я записи не нашла... только про матриархат в Керале пока! Ну, если записи не найдутся, расскажу, что помню - из головы. Хотя память у меня - не очень чтобы очень laugh.gif.

Tanigani

А фотографию ты все-таки попробуй поставить, так хочется тебя увидеть! И принца твоего - тоже smile.gif. Эта фотка - уж очень крошечная, прямо почтовая марка, а не фотография!

Автор: Lorika 19.09.2005 - 14:04
Классные у всех у вас детишки, очень миленькие и смышленые, мне прямо таки самой захотелось завести карапуза, глядя на них. smile.gif

Автор: Malaitikka 19.09.2005 - 14:51
Vetka

Свет, привет! Темка убежала намного вперед, с трудом нашла твой пост. Спасибо тебе за добрые слова. Индия пока никак, ты сама понимаешь, дом есть дом.... Ладно хоть еда не такой противной показалась, а то я на самом деле боялась, как я её есть буду...
В России я живу в Екатеринбурге.

Автор: Tanigani 19.09.2005 - 14:52
Vetka Завтра притащю на работу фотки, отсканирую и обязательно вам отправлю (в компе других нет). А на счёт почтовой марки ты это здорово подметила laugh.gif

Lorika А в чём проблема, давайте заводите, а мы все будем наблюдать, как растёт ваш малыш, но встречаться больше придётся в "Цветах жизни" или ещё какой-нибудь другой темке.

Автор: Vetka 19.09.2005 - 15:42
Lorika

wink.gif

Malaitikka

Катя, ну наконец-то... совсем нас забыла! Сразу хочу про аватарку сказать - ты на ней такая леди! Хорошенькая - до невозможности.

А про возвращение в Индию (вроде, как раз в тему): муж мой сегодня прилетел из командировки, был в Израиле и Голландии. Рассказывает: перед тем, как в самолет садиться, ему стало ну вот совсем нехорошо. Он даже растерялся, думал, заболел... А потом прислушался к своему "внутреннему голосу", а тот явственно так говорит: "Не хочу больше в Индию! Не хочу!"

Муж сказал, что как только осознал, что на самом деле ну вот совсем не хочет в Индию возвращаться, ему сразу и полегчало dry.gif .

Tanigani

Ждем фотографию с огромнейшим нетерпением smile.gif!

Автор: Kaddhali 19.09.2005 - 17:01
Tanigani
Татьян, все в порядке, сотовый тут ни при чем. Ты просто даешь ссылку не на саму фотку, а на thumbnail предпросмотровый. А вот твоя правильная фотка:
Татьян, все в порядке, сотовый тут ни при чем
Я, видимо, упустила это - не знала, что Прынц у тебя индийский smile.gif
Ты вполне подходишь на роль индийской Прынцессы wink.gif

Автор: Kaddhali 19.09.2005 - 17:17
Malaitikka
Катя, вэлкам бэк!
А разве у индусов вся еда противная?
Я была в индийских ресторанах в Москве - у всех там просто за ушами трещит, так народ наворачивает этнические разносолы. Мяско остренькое, самосы, лепешки, соусы...
Хотя однажды мой экс-босс (индус) давал мне попробовать на обед блюдо, приготовленное его женой, там что-то типа чечевицы было + приправы... ух, ну и гадость... А он сам уплетал за обе щеки...

Я тут прикупила приправ - думаю, надо сподвигнуться и соорудить что-нибудь индийское самой. Ну, адаптировать малец, конечно, чтобы не очень остро было...

Автор: Ksyu 19.09.2005 - 17:24
Kaddhali
Еда, может, и вкусная, но если есть ее каждый день, изо дня в день... unsure.gif

Автор: nadiyashka 19.09.2005 - 17:28
Kaddhali
ето дело про месячные ето у мусульман тут и вообше в арабских емиратах....но никогда я такого от индусов не слышала и не видела...хотя живу тут вот скоро будет 4 года!!!...
blink.gif

Автор: Malaitikka 19.09.2005 - 17:35
Цитата (Kaddhali @ 19.09.2005 - 14:17)
Malaitikka
Катя, вэлкам бэк!
А разве у индусов вся еда противная?
Я была в индийских ресторанах в Москве - у всех там просто за ушами трещит, так народ наворачивает этнические разносолы. Мяско остренькое, самосы, лепешки, соусы...
Хотя однажды мой экс-босс (индус) давал мне попробовать на обед блюдо, приготовленное его женой, там что-то типа чечевицы было + приправы... ух, ну и гадость... А он сам уплетал за обе щеки...


Kaddhali

Спасибо за прием.

Ой, если бы меня ресторанной едой кормили, а то мы ведь вот такую чечевицу 2 раза в день едим. К тому же, в Москве для людей такого поесть экзотично, а у нас уже приелось... Элемент экзотики и новизны, так сказать, увял. К тому же, я все-таки патриотка в плане кухни.

Автор: katbirali 19.09.2005 - 17:49
Kaddhali
Добрый вечер,
Мне ваш принц очень знакомым кажется...

Автор: MaKosh 19.09.2005 - 18:25
Vetka абсолютно согласна с Верой-крымчанкой! Рассказы замечательные!

nadiyashka лапотушки вы smile.gif

Ksyu совсем дите! ohmy.gif

Kumar какая хорошенькая! smile.gif

Автор: nadiyashka 19.09.2005 - 18:31
MaKosh
спасибо!!
хей оль а ты свое сонышко показывала!???
хочуууу мотьку посмотреть...(офф тп smile.gif ) rolleyes.gif

Автор: nadiyashka 19.09.2005 - 18:39
Malaitikka
катюшь вернись в темку тооо!!!...без тебя грустно sad.gif...
а насчет еды...ехххх селедечку под лучком и копченную курочку б сюда smile.gif...
у тебя хоть ваши невегетерианцы....а я все уже не могуу...как охота курочки или омлетик бы!!!...
у нас тут сеструха гостит...так я вот уже на выходных не выдержала и к свете (ветке) бегала домой чтобы курочкой полакомится smile.gif ph34r.gif

Автор: nadiyashka 19.09.2005 - 18:42
Tanigani
классно вы со своим принцом выглядите!!!...оочень красивая парочка wink.gif

Автор: Ksyu 19.09.2005 - 19:00
nadiyashka
Да плюнь ты на сеструху, что она со своим уставом к вам в дом, покушайте уже курочку! smile.gif
А долго она у вас жить собирается?


А мы сегодня пошли погулять на крышу, чтобы потренироваться ходьбе в новых туфельках, благо погода сейчас стоит хорошая. Открываем, значит, дверь, выходим на крышу и....видим, что на всех крышах близлежащих домов кучи людей - все гуляют там семьями! ohmy.gif Конечно, люди с соседней крыши тут же пришли знакомиться, в итоге я попрактиковала свой хинди, Санька познакомилась с 2 мальчиками - полутора лет и девяти месяцев. Вот, так что оказывается на крыше гулять весело smile.gif

Автор: Lorika 19.09.2005 - 20:38
Цитата (nadiyashka @ 19.09.2005 - 15:39)
у тебя хоть ваши невегетерианцы....а я все уже не могуу...как охота курочки или омлетик бы!!!...
у нас тут сеструха гостит...так я вот уже на выходных не выдержала и к свете (ветке) бегала домой чтобы курочкой полакомится smile.gif ph34r.gif

А что семья твоего мужа тоже вегетарианцы? Наверное тогда нельзя готовить ничего невегетарианского дома. У меня муж тоже вегетарианец, но я дома сама для себя готовлю, если очень хочется, хотя что-то в последнее время сама почти все время ем овощи. biggrin.gif

Автор: Lorika 19.09.2005 - 20:43
Цитата (Tanigani @ 19.09.2005 - 11:52)
Lorika А в чём проблема, давайте заводите, а мы все будем наблюдать, как растёт ваш малыш, но встречаться больше придётся в "Цветах жизни" или ещё какой-нибудь другой темке.

Да ни в чем, как только так сразу... biggrin.gif Потом обязательно фотками поделюсь.

Автор: Kaddhali 20.09.2005 - 01:21
katbirali
А это вовсе и не мойный принц tongue.gif
Смотри темку внимательнее.

Автор: Vetka 20.09.2005 - 03:53
nadiyashka

Ты везде потрясающе смотришься - хоть в парке, хоть в пиццерии smile.gif. А сестра с братом похожи как две капли воды - они не близнецы, случайно laugh.gif ?

Tanigani

Принц очень ничего! А ты и в самом деле - принцесса! Очень красивая! (На Белоснежку похожа smile.gif).

Автор: Vetka 20.09.2005 - 04:35
Девочки, а это - в продолжение темы Надии о нашем "походе" в парк.

nadiyashka, спасибо за фотографию smile.gif.

Девочки, а это - в продолжение темы Надии о нашем "походе" в парк



Автор: nadiyashka 20.09.2005 - 07:15
Ksyu

хей вы там поосторожней с малышами заигрывать...санька наша невестушка wink.gif !!!!
поздравляю с первыми шажками..фотки классные особенно где она комп разбирает....!!также вот поздравляю с новой стадией в вашей жизни ''разбирание компутера''

Lorika

аха мой из ооочень и оочень традиционной вегетерианской семьи где они даже лука и чеснока не кушают...нее у нас дома мы нормально он у меня и курочку любит...но когда его родичи приезжаею у нас договор что мы становимся вегетерианцами...но у нас чего т сеструха загoстилась...и уезжать не хочет smile.gif
Vetka
спасибо светик!!! ты тоже выглядиш замечательно...а где фотки с теткой???
аха им всегда с детства говорили что они оочень похожи как близняшки...но вот сейчас у меня чего то джай отьелся...толстый такой..так что не скажеш что они так уж похожи biggrin.gif

Автор: Tanigani 20.09.2005 - 07:17
Девочки, всем спасибо за добрые слова! Так приятно rolleyes.gif
Kaddhali Спасибки огромное, а я сегодня другие фотки притащила, попозже отсканирую и отправлю. Kaddhali, подскажи, пожалуйста, как правильно нужно вставлять фото?
katbirali Это мой "Прынц" biggrin.gif Знакомым кажется? Просто многие говорят, что он похож на Митхуна Чакроборти, может по-этому?
nadiyashka Надюш, спасибо! Ваша семья мне тоже очень нравится, я тоже такую хочу rolleyes.gif
Lorika Ждёмсссссс фоток!!!
Vetka Спасибочки, а ты, ну, вылитая Джулия Робертс! А кофточка тебе эта очень идёт!

Автор: nadiyashka 20.09.2005 - 07:27
Tanigani
слушай там в технические вопросы есть темка с саммом низу..когда заходиш на гоод кук/форум...вот там все все как вставлять фотки из компа или с сайта!!!...
а если не найдешь то вот ссылка на ту темку

Автор: katbirali 20.09.2005 - 09:28
Цитата (Tanigani @ 20.09.2005 - 07:17)
katbirali Это мой "Прынц" biggrin.gif Знакомым кажется? Просто многие говорят, что он похож на Митхуна Чакроборти, может по-этому?

Ой, извините, хозяйку принца перепутала smile.gif
Нет, на мой взгляд на Митхуна не похож, просто знакомая внешность. Где-то я его видела. Вспомню, скажу. Он в туркомпании не работает?

Автор: Lorika 20.09.2005 - 11:32
Цитата (nadiyashka @ 20.09.2005 - 04:15)
Lorika

аха мой из ооочень и оочень традиционной вегетерианской семьи где они даже лука и чеснока не кушают...нее у нас дома мы нормально он у меня и курочку любит...но когда его родичи приезжаею у нас договор что мы становимся вегетерианцами...но у нас чего т сеструха загoстилась...и уезжать не хочет smile.gif

У меня муж только яйца ест, а так все только вегетарианское, кончено в его семье не так все строго, можно есть и лук и чеснок. Но все равно проживя много лет в Европе, он не начал есть ничего мясного. Так что если ты знаешь какие-нибудь рецепты новых блюд, то поделись пожалуйста.

Автор: nadiyashka 20.09.2005 - 11:37
Lorika
ето смотря какие новые блюда smile.gif...все что гуджаратское и некоторые панджабские блюда я знаю ...
но у нас дома в основном только гуджаратские блюда:)..думаю при панджабском муже тебе ето не актуально smile.gif..т.к помню ко мне одна знакомая тетка пришла она панджабка так вот я ужин готовила она долго так смотрела потом спрашивает ты ето рускую еду готовишь даа??...я говорю нет...а она ..а чего ты тогда везде сахар кладешь?? biggrin.gif...гуджаратская еда чем отличается что в нее кладут сахар..почти во все блюда!!

Автор: Tanigani 20.09.2005 - 11:50
Девочки, вот отсканировала ещё одно фото с моим Прынцем
Девочки, вот отсканировала ещё одно фото с моим Прынцем. Это мы в Индийском ресторане. Зима 2005 г.
Надюш, спасибо за инфо!!! tongue.gif

Автор: Kaddhali 20.09.2005 - 12:46
Vetka
Света, отлично выглядишь!!! А как вы с Арджункой общаетесь?
Как вообще у Арджунки с русским языком дела обстоят?

nadiyashka
Я тоже обратила внимание, что Джай с сестрой очень похожи. Ну, а насчет "отъелся" - так это дело поправимое. Все же в твоих руках в плане его кормления wink.gif

Tanigani
Очень хорошая фотка. Уютная такая. Очень хорошо смотритесь вместе!
Таня, а какими судьбами твой Прынц (как его зовут, кстати?) попал в Алматы?

Lorika
На твоего Принца тоже очень интересно посмотреть было бы. Пенджабцы - очччччень красивые ребята.

Автор: nadiyashka 20.09.2005 - 13:30
Tanigani

тань вы просто классная парочка - твикс smile.gif
Kaddhali
енто он на работе сейчас отьедается:)...так как каждый день у них шеф повар старается им разные вкусности готовить ..т.к компания иностранная они там денег на жрачку не жалеют...вот и еше им постоянно пассы дают в 7 ми звездочный хотел..покушат..чисто!!..я там уже было лыжи навострила..да обламал меня мой муженек сказал не положенно:(...ееех ну вот всегда так как женны так не положенно tongue.gif
а про панджаби ето точно я понимаеш когда молодой была мечтала замуж за панджаби выскочить...но судьба мне уготовила другое smile.gif

Автор: Vetka 20.09.2005 - 14:25
Tanigani

Голубой тебе тоже очень к лицу. А вообще - я все думала, упоминать об этом или нет, - я тебя совсем другой представляла. Наверное, из-за твоего ника... Он у меня почему-то ассоциировался с такой маленькой и весьма боевой особой laugh.gif . И уж в голову не могло придти, что за этим ником такая красавица скрывается - как из сказки!

Kaddhali

Арджунка пока на своем собственном языке разговаривает, при этом у него отлично поставлены интонации. А понимает он, по-моему, все языки smile.gif. Особенно с мамой (это которая Надия) у них - полное взаимопонимание, на каком бы языке Надия к нему ни обращалась. Во время последнего Надиного визита я выучила два новых для меня слова из Арджункиного лексикона: "Ли-лу" и "Ли-ла". Очень тронута была нежным звучанием, но тут и голосок надо слышать... ангельский!

Причем произносятся эти слова с весьма требовательной интонацией и означают, по-моему, что-то суровое, мужское smile.gif.

А еще мы с ним в музее рыб были, и там Надя Арджунке все время говорил: "Рыбы, мол, это рыбы. Ры-бы!" Поднялись на второй этаж, и вдруг ребенок начал вопить чуть ли не на весь музей. Громким голосом. Ну, вокруг люди, музейная тишина, неудобно как-то... Потом мы прислушались: а это он слово "рыбы" орал. Выучил!

nadiyashka

Надь, к нам на курсы сегодня новая девочка пришла. Разговорились. Спрашивает, откуда я. Говорю: Россия, Израиль. Она - радостно: ой, я вчера с одной девочкой познакомилась, тоже - из России. Естественно, я тут же: как зовут девочку?
- Надя, - отвечает smile.gif. (В общем, это она о тебе говорила!)

Автор: Kumar 20.09.2005 - 14:58
всем привет! нашла одну фотку.
с слево Dr. Васим ( Вася) Девар (Фаниш) Махи. Ну вот и я. И муженек.

всем привет

Автор: Vetka 20.09.2005 - 15:41
Kumar

Валя, до чего же ты хорошенькая! (Жалко только, что фотография мелкая...) У мужа твоего такое надежное, спокойное лицо! А Махи - принцесса smile.gif!

Автор: Kumar 20.09.2005 - 17:03
Vetka
Спасибо большое Светик. Очень приятно rolleyes.gif

пока у меня только такие фотки. sad.gif
Спасибо большое Светик
Спасибо большое Светик - 2

Автор: Ksyu 20.09.2005 - 17:05
Kumar
О, это вы в Найнитале, да?

Автор: Alushka 20.09.2005 - 18:00
Девочки, открываю эту тему, всегда наслаждаюсь вашими фотографиями и рассказами!! Просто чудесная страна!!! rolleyes.gif Какие красивые женщины достались индийским мужчинам!!!! Должныы любить и лилелять всю жизнь!!!! rolleyes.gif

Автор: Ksyu 20.09.2005 - 18:25
Kumar
Вот, у нас тоже есть похожая фотка, я тут на 4 или 5 месяце беременности smile.gif

Автор: nadiyashka 20.09.2005 - 19:20
Kumar

красиво...
не хочу особо повторятся...вы кажитесь очень дружной семейством!!..
девчушкин-симпатяшка..
Ksyu
во прикол действительно выглядит как будто вы шодили в один и тот же фотосалон и сфоткалис на одинаковых обоях:)

Автор: nadiyashka 20.09.2005 - 19:22
хей сейчас моя сеструха пришла с одного тут знаменитого ашрама..йога ашрам...вот пошлю скoро фотки может быть даже сейчас

Автор: Vetka 20.09.2005 - 20:22
Kumar

Чудесные снимки! Какую красавицу твой муж увез из России rolleyes.gif ! И вы так здорово смотритесь вместе! Надия права - даже на таких весьма небольших фотографиях видно, что вы - дружная и счастливая семья. Удачи вам и радости smile.gif!

Ksyu

Вид на заднем плане - потрясающий, муж - очень мужественного smile.gif вида и сразу заметно, как он тебя любит! Но ты - лучше всех! Ксеня, разве можно быть такой красивой? Вот это белое и красное, что на тебе надето, настолько женственно, просто, романтично и со вкусом...

Похоже, беременность тебе очень к лицу wink.gif.

Автор: nadiyashka 20.09.2005 - 20:34



Автор: nadiyashka 20.09.2005 - 20:40



Автор: nadiyashka 20.09.2005 - 20:41
а вот наша лорик с мужем smile.gif
а вот наша лорик с мужем
а вот наша лорик с мужем - 2

Автор: nadiyashka 20.09.2005 - 20:45
а ето сам гуруджи етого ашрама..и вот сегодня там было вот сколько народа чтобы его послушать..
а ето сам гуруджи етого ашрама
а ето сам гуруджи етого ашрама - 2

Автор: Lorika 20.09.2005 - 20:48
nadiyashka

Большое тебе спасибо за помошь, это действительно я со своим принцем. У меня много фотографий, но они все в компьютере, поэтому я и не присылала, надо же их сначала на сайте разместить.

Автор: Kaddhali 20.09.2005 - 21:09
Kumar
Ksyu
Девчонки, эти ваши фотки в Найнитале (не знаю, где это...) - действительно такоооой прикол biggrin.gif Ракурс, деревья, дома - все один в один!
Надо же было так сфотографироваться wink.gif

Lorika
Ну вот, что и требовалось доказать. Я же говорила, что пенджабцы - чертовски привлекательные ребята! Лора, вы очень и очень красивая и любящая пара! Очень приятно и радостно смотреть на вас. Будьте счастливы!
Кстати, муж Ксени тоже, кажется, пенджабец.

И вообще просто глаза разбегаются. Папы Арджика и Махи тоже красивые ребята rolleyes.gif И, главное, ребята не промах - таких красавиц себе отхватили!!! wink.gif

nadiyashka
А что это за пейзажи?

Автор: Kaddhali 20.09.2005 - 21:10
глюк

Автор: Vetka 21.09.2005 - 05:05
nadiyashka

А я знаю это место! Это - ашрам Рави Шанкара, где собираются последователи его учения Art of Living. Главное здание - на самых первых фотографиях - мне всегда свадебный торт напоминает smile.gif. А еще там домики есть на территории ашрама, в них можно пожить какое-то время, занимаясь духовными практиками и т.д.

Lorika

С ума сойти, какая красивая пара! Лорика, ты - воплощенная юность и весна! Счастья вам и любви!

Автор: koshan 21.09.2005 - 06:36
Tanigani
Kumar
Ksyu
Lorika
Даа... девушки, загляденье одно на вас с мужьями любоваться! Красивые - не то слово, да еzhе и любовью от вас веет rolleyes.gif !

nadiyashka
Действительно, как много народу!

Автор: Tanigani 21.09.2005 - 07:04
Kaddhali
nadiyashka
Vetka
Девчёнки, всем спасибо!!! Так и таю от комплиментов rolleyes.gif . А Прынца моего зовут Гани (Tani - my name, Gani-his name). Познакомились мы в Астане в 2003 году (столица Казахстана), а через год его отправили работать в Алматы и я следом за ним поехала. Вот теперь здесь и живём.
Ksyu
Kumar
Lorika
Девочки, ну вы прямо раскрасавицы все!!! У меня слов нет! Я думала, только у меня Прынц wink.gif , а оказалось, вон их сколько, ПРЫНЦЕВ-то!!!!!!!!! А Лору попросим выставить все свои фото как можно скорее, либо здесь, либо на её форуме! Pretty woman - и всё тут!!!!!!
Да, и вообще, все наши девочки красавицы!!! Надюш, ТВИКСов смотри сколько и все в Индии.
Девчёнки, может вам в Индии отрыть какое-либо общество или союз для наших русских? Я подозреваю, что "наших" туда очень много уехало.
Я как-то у Гани спросила, много ли русских живёт в Индии, а он сказал, что очень и очень мало. Ох, как же он глубоко ошибался smile.gif !!!

Автор: Kumar 21.09.2005 - 07:28
nadiyashka
Vetka
Kaddhali
koshan

Еще раз спасибо девченки rolleyes.gif

А можно, я еще две фотки выставлю на Ваше обсуждение smile.gif Только не судите строго.


Еще раз спасибо девченки А можно, я еще две фотки выставлю на Ваше обсуждение Только не судите стро...
Еще раз спасибо девченки А можно, я еще две фотки выставлю на Ваше обсуждение Только не судите стро... - 2

И извиняюсь за качество. Просто я фотографировала с альбома.

Автор: nadiyashka 21.09.2005 - 08:15
Kumar
красиво!!!..
мне таак нравится панджабская невеста...она вся такая наряженная...таааакк красиво...
а у меня просто сари было...даже накидку на голову не полагалось...
а можно глупый вопрос...а ето все золото ???..

Автор: Tanigani 21.09.2005 - 08:21
Kumar Вера, ну, прям, белолицая индианочка! Я так понимаю это свадебное сари? Ляпота-то какая!!!! Мне всегда было интересно, почему свадебное сари красного цвета? Белый-олицетворение чистоты, молодости и т.д., а вот, что красный значит?
Вера, а как отреагировали родители мужа на то, что он собирался жениться на девушке из России?

Автор: Kaddhali 21.09.2005 - 08:27
Tanigani
Переформулирую вопрос: "А как Прынц попал в Астану?"
Путешествие "Индия -> Астана" интереснее фрагмента "Астана -> Алматы", согласись wink.gif

Kumar
Какая невеста!!! Ну вот скажи, как это можно быть ТАКОЙ красивой? rolleyes.gif
Я убита наповал... Thanks for sharing!
А зачем нужно на кровати всем вместе восседать?
И что за дамы с тобой рядом? Подружки невесты?

Автор: nadiyashka 21.09.2005 - 09:04
The Indian bride traditionally wears garments of white zari or red fabric. Whereas white is a symbol of purity, the red confers energy. Although sarees have been the garment of choice in the past, most modern brides tend to prefer lehengas - an ancient ceremonial attire in our culture, which makes a bride appear no less attractive than a celestial nymph!

tradition

Автор: Tanigani 21.09.2005 - 09:08
Kaddhali Да ничего тут особенного нет. Работа у него такая. Он инженер по установке лифтового оборудования. А у нас очень много стройки сейчас, вот получили на него рабочую визу и он приехал. А у тебя тоже прынц Индийский? Как его зовут? А фото свои ты выставляла? Если да, то где можно посмотреть?

Автор: nadiyashka 21.09.2005 - 09:09
и еше красный цвет в индии символизирует страсть, силу,возбуждение....
а белый цвет...ето цвет скорби.
поетому на свадьбах даже если идеш к знакомым ни в какую не разрешенны одевать белые и черные цвета...(черный цвет ведьм..или плохих сил)
т.е если ты придеш в етих цветах значит ты желаеш новобрачным несчатий..и.т.д и т.п..

Автор: Kaddhali 21.09.2005 - 09:11
Цитата
the red confers energy

Типа давай-ка, раз уж вышла замуж, с удвоенной энергией полы натирать, супы готовить, посуду драять и мужу трусы стирать... smile.gif

Автор: nadiyashka 21.09.2005 - 09:12
хотя нам иностранкам как раз наоборот кажется что ети цвета самые что ни на есть торжественные..и когда я хотела надеть на свадьбу к нашим родственникам черный камиз...на меня такк конкретно наехали..такую головомойку устроили...вот отуда я и знаю...что если на индискую свадьбу то не мечтай об етих цветах smile.gif wink.gif

Автор: nadiyashka 21.09.2005 - 09:14
Kaddhali
самый прикол про трусы..очень многоие индиские мужья по крайней мере я знаю оочень многих..трусы и носки стирают сами!!!...и индиские женшины кривятся если спрашиваеш вопрос ты типа стираеш на мужа..аха еше чего я его грязные дела стирать буду blink.gif

Автор: Tanigani 21.09.2005 - 09:20
Надюш, какой суперский сайт ты дала. Обязательно посвящу ему много времени и почитаю. Вообще, красивые у них невесты, а особенно мне нравятся у них раскрашенные руки и ноги (это типа нашего маникюра?)
У меня ещё такой вопрос про косметику. Как можно пользоваться маслом для волос? Мне Гани один раз намазал, так они у меня сразу такими жирными стали (а я их только вымыла). Может можно делать какую нибудь маску для волос?

Автор: Ksyu 21.09.2005 - 09:20
nadiyashka
Цитата
поетому на свадьбах даже если идеш к знакомым ни в какую не разрешенны одевать белые и черные цвета


Я, конечно, была всего на паре свадеб, но черных нарядов там было очень много, как впрочем и белых. tongue.gif

Автор: Kaddhali 21.09.2005 - 09:26
Tanigani
Татьян, я в индийской фирме раньше работала, там с индусами много общалась, и сейчас друзья у меня есть из Индии. Этим и обусловлен мой интерес. Все мои друзья, конечно, прынцы в какой-то степени, но не мои wink.gif Некоторые женаты, причем по arranged marriage. Но ребята нормальные smile.gif

Я показывалась в "Гюльчатаях", как и положено по здешнему этикету. А вообще я не любитель фотки выставлять. Кинь мне свое мыло в личку - пришлю тебе тогда ссылку на просмотр моих альбомов.

Автор: moa 21.09.2005 - 09:26
Девочки, живущие в Индии,
очень насущный вопрос к вам!

Коллега едет в командировку в Нью-Дели. Какие прививки нужны (и нужны ли), что ей необходимо взять с собой, чего опасаться. Коллега сама из Иркутска.

Буду очень благодарна за ответы!

Автор: Tanigani 21.09.2005 - 09:26
Да-да, у меня Гани тоже сам своё стирает. Даже один раз и моё постирал, когда я сильно болела rolleyes.gif

Автор: nadiyashka 21.09.2005 - 09:27
Ksyu
дак ето я про традиционную расказываю...а чо еше в деревнях ты хошь...про большие города я не говорю..так же что и цвета свадебних сари поменялись wink.gif

Автор: Ksyu 21.09.2005 - 09:30
moa
Прививки делать необязательно, но я когда ехала, то сделала от гепатита Б и от тифа. Но на самом деле это необязательно. Самое главное скажи коллеге, чтобы воду пила только бутилированную и ела только в чистых местах и ни в коем случае ничего не покупала на улице (ну фрукты можно, конечно). Вот и вся премудрость. smile.gif

А надолго она едет?

Автор: nadiyashka 21.09.2005 - 09:34
Tanigani

кокосовое масло хорошо когда жарко..например в ченнаи не успевала наносить на голову а оно уже впитывалось...а тут такая ж картина в бангалоре т.к тут довольно прохладно..скажем тепрература тут почти всегда как в июне месяце в росии..
вот волосы такие жирные и у меня сразу чесаться начинает голова:)
moa
смотря на сколько она едет если на месяц другой то не проблемма и так прорвется...
ну а вообше я поехала без единной прививки и как видите еше жива smile.gif..
ето как относишся если веришь что заболееш то обязательно заболеешь...а если нет то у меня уже мой муж за то время что я тут с ним болел малярией 3 раза а я тфю тфю!!!(да и в индии медицина на высшем уровне!!)

Автор: Kaddhali 21.09.2005 - 09:36
Цитата
очень многоие индиские мужья по крайней мере я знаю оочень многих..трусы и носки стирают сами!!!...

Очень, очень, хочу заметить, правильный подход biggrin.gif
Русский-то мужчина не только носок не постирает, но еще и свернет его улиточкой да припрячет хорошенько.
Бывают, конечно, приятные исключения wink.gif

Автор: nadiyashka 21.09.2005 - 09:42
Kaddhali
хех дак ето не токо руские блин..но и мой индиский такой...играем в найди мои носки с начала недели...!!..
один раз даже в кухне в каструле нашла улиточку такую smile.gif (работа ардчунки)

Автор: Kaddhali 21.09.2005 - 09:54
nadiyashka
ну, значит, надо было не тушеваться и приготовить национальное арджунское блюдо - "дал с носком" wink.gif

Автор: nadiyashka 21.09.2005 - 09:58
Kaddhali
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: nadiyashka 21.09.2005 - 10:14
dry.gif

Автор: Lorika 21.09.2005 - 11:11
Tanigani
Kaddhali
koshan
Vetka
Большое вам всем спасибо за комплименты, я сама тоже всегда считала, что панджабцы очень красивые, но что-то в России красавцев очень редко встречала, уж не знаю по какой причине, но они к нам не едут. Я я смотрю здесь у многих мужья из Панджаба, это так?

Да еще раз хочу всех пригласить на мой форум, очень буду рада вас там видеть, заодно и фоток побольше размещу. http://www.phpbbplanet.com/forum/bharat.html

Автор: katbirali 21.09.2005 - 12:15
Цитата (nadiyashka @ 21.09.2005 - 09:12)
хотя нам иностранкам как раз наоборот кажется что ети цвета самые что ни на есть торжественные..и когда я хотела надеть на свадьбу к нашим родственникам черный камиз...на меня такк конкретно наехали..такую головомойку устроили...вот отуда я и знаю...что если на индискую свадьбу то не мечтай об етих цветах smile.gif wink.gif

У индуистов в Бангладеш нет таких традиций. Черный камиз одевала племянница на свадьбу своей старшей сестры. Мой муж ей его подарил.

Автор: Vetka 21.09.2005 - 13:47
Tanigani

По-моему, в Индии не очень много русских. В Бангалоре, во всяком случае, только мы с Надией на данный момент на как минимум восьмимиллионный город (т.е. мы вроде как постоянно здесь живем smile.gif). Были еще девочки, но все разъехались... Иногда приезжают по работе, заключив контракт, но не из России - из Америки, Европы. Порой среди этих людей встречаются "русские" американцы, англичане, немцы и т.д., но процент их ничтожно мал.

Думаю, что в Дели, Бомбее или Мадрасе ситуация немного другая, то есть там больше народу из России.

А рисунки на ногах и руках (мехенди) наносятся хной. Держатся примерно недели две-три... Обычно разрисовывают руки и ноги невесты перед свадьбой, ну и подружки невесты тоже украшают свои руки такими рисунками...

Kumar

Валечка, как только я увидела твои фотографии, мне вспомнилось определение "луноликая"... Ну что тут скажешь? Про тебя хочется говорить уже не просто словами, а языком высокой поэзии rolleyes.gif .

В Индии много красивых женщин, встречаются изумительной лепки лица - дух захватывает! Но даже на этом фоне ты - красавица из красавиц!

Вот повезло мужу-то laugh.gif !

nadiyashka

С черным цветом связана какая-то история из Рамаяны. Когда Dasharatha, отец Рамы, решил сделать его королем и устроил коронацию, его (отца smile.gif) вторая жена (Ayodya, если я не ошибаюсь) явилась в самый торжественный момент, нарядившись в черное сари и простоволосая, после чего потребовала, чтобы королем сделали ее сына, а вовсе не Раму, которому в результате всех этих перепетий пришлось провести в лесу 14 лет...

Мне объясняли когда-то, что именно из-за этой истории считается, что сари черного цвета приносит несчастья и неприятности. Однако, если сари не чисто черное, а с вышивкой или орнаментом, то оно уже не считается таким "вредоносным".

Кроме того, многое зависит от религиозности и традиционности семьи (как обычно smile.gif). Да и мода не стоит на месте. Поэтому черные (вышитые или с узорами) сари вполне носятся, даже и в торжественных случаях.

Автор: Taj 21.09.2005 - 15:29
Vetka
nadiyashka

Я сама вот уже несколько дней думаю, почему тут черный цвет не в почете? Мы когда с родственниками бродили по базарам, тетка постоянно все возражала, даже если мы брали в руки что-то черное (не обязательно сари, но и сальвар-камиз, курта и т.д.) и если нас что-то заинтересовывало, она всегда говорила только - "это же черное!" (и не важно, с вышивкой это было или нет, просто само наличие черного цвета вызывало возражения) и этого было достаточно, чтобы ЭТО не купить smile.gif


Автор: Vetka 21.09.2005 - 15:40
Taj

Тань, а ты бы ее спросила, почему она так против черного возражает? Может, она в ответ какую-нибудь любопытную историю рассказала бы smile.gif. А ты бы эту теткину историю - сюда, к нам на форум!

Автор: Malaitikka 21.09.2005 - 16:08
Цитата (Vetka @ 19.09.2005 - 12:42)

Malaitikka

Катя, ну наконец-то... совсем нас забыла! Сразу хочу про аватарку сказать - ты на ней такая леди! Хорошенькая - до невозможности.

А про возвращение в Индию (вроде, как раз в тему): муж мой сегодня прилетел из командировки, был в Израиле и Голландии. Рассказывает: перед тем, как в самолет садиться, ему стало ну вот совсем нехорошо. Он даже растерялся, думал, заболел... А потом прислушался к своему "внутреннему голосу", а тот явственно так говорит: "Не хочу больше в Индию! Не хочу!"

Муж сказал, что как только осознал, что на самом деле ну вот совсем не хочет в Индию возвращаться, ему сразу и полегчало dry.gif .


Vetka

Свет, в твоих устах любой рассказ становится притчей!

Спасибо тебе за комплименты. Очень приятно. Я тоже была рада с тобой познакомиться. Трудно поверить, что у тебя такой взрослый сын. А ты сама - очень эффектная женщина!!!

Кстати, как твоему сыну в Индии? И ещё, слышно ли что-н про Катю-Шакти? Она же к вам перебралась в Бангалор?

Автор: Malaitikka 21.09.2005 - 16:12
Vetka

Свет, про курсы очень интересно. Я бы тоже пошла. У меня есть диплом косметолога, но это, как говориться, было давно и неправда. Много новшеств с тех пор появилось.

Автор: Vetka 21.09.2005 - 16:35
Malaitikka

Кать, ну вот, наговорила ты мне кучу приятностей smile.gif... спасибо!

Мой сын и Индия - отдельная история... может, вечером напишу, когда уроки сделаю (уроков сегодня - выше крыши!).

Катя-Шакти пробыла в Бангалоре совсем недолго и вернулась в Америку - это то, что я знаю...

Цитата
У меня есть диплом косметолога, но это, как говориться, было давно и неправда.


Катя, пожалуйста! Хочу подробностей rolleyes.gif . Умираю от любопытства! Ты училась в России или в Америке? А как вас учили? И чему? И что ты обо всем этом думаешь? (У меня сейчас прямо-таки болезненный интерес к этому вопросу, понимаешь ли laugh.gif .)

Автор: nadiyashka 21.09.2005 - 18:01
Malaitikka
катя шакти..сейчас в америке продать дом и решить все переездные дела...а потом в январе они возврашаются сюсда на 2-3 года...и если понравится то останутся на совсем а если нет..то назад поедут...а может к мужьиному городу...там им оочень понравилось..он из коимбатора..

Автор: Kumar 22.09.2005 - 11:24
nadiyashka
Vetka
Tanigani
Kaddhali

Всем Спасибо огромное приятно как.
nadiyashka Часть украшении были золотые. Это браслеты, маленькое ожерелье, тика, и кольца. Остальное было серебро но позолоченное (Не знаю, так мне свекровь сказала)


Сначала, его родители не очень то и рады были что их сын решил женится на иностранке. Думали, как она освоит культуру, что будет тут есть, сможет ли она готовить и.т.д. и.т.п. А потом, мы даже и сами не знали, что они уже решили устроить свадьбу. Приехали как говорится на каникулы, а нам и говорят а вы знаете 10 августа то ваша свадьба дорогие. Мы так и обалдели blink.gif На подготовку нам дали 15 дней. Но вреде все успели. biggrin.gif

Восседали мы кровати, потому что свадьба происходила в отеле. Так как погода была очень жаркая, папа снял отель с кондиционером. И для меня был снят номер, где меня одевали и наряжали. После того как все гости на меня поглазели, надарили кучу подарков, и мы одели друг другу гирлянды, меня отправили в номер фотографироваться.
Так вот что тетя что с слева это моя индийская мама (не свекровь), а с право просто знакомая.
Вот в этой комнате кроме кровати то ни чего и не было. И нам пришлось фотографироваться именно на ней.
После того как фотограф ушел, меня опять переодели, но уже в желтое сари, и начался сам свадебный процесс. Он был очень долгим около 5 часов, этот пандит так много читал, что у нас уже к концу этой церемонии просто так болело одно место laugh.gif Встать было так трудно, но мы все таки собрались, встали и обошли это самые семь кругов вокруг огня biggrin.gif








Автор: Kumar 22.09.2005 - 11:41
И еще муж говорит... " что у вас девчонки слепые blink.gif кому говорят красавица, скажи что бы очки одели biggrin.gif
А мне говорит " ты себя в зеркало видела sad.gif
Вот у нас как весело biggrin.gif

Автор: Taj 22.09.2005 - 13:15
Kumar
Не верь ему!!! smile.gif Фотографии просто чудесные и ты выглядишь просто потрясающе!

Все фото очень и очень smile.gif Каждый раз, как смотрю, чувствую, что отсутствие цифрового фотоаппарата или сканера - большой недостаток sad.gif

Vetka
Света, я бы спросила тетку, но как-то случая не предоставилось - на меня повесили обязанность смотреть за 4-летним ребенком (племянницей нашей), а это непростая задача, особенно на базаре, где этому ребенку все интересно smile.gif

Автор: Vetka 22.09.2005 - 18:38
Kumar

Валя, не поверишь, - мне муж то же самое говорит (ну, имея в виду меня, конечно smile.gif). Но я не пускаю дело на самотек и провожу среди мужа воспитательную работу... устраиваю ему политинформации на тему "кто на свете всех милее, всех румяней и белее" rolleyes.gif . Иногда - помогает tongue.gif .

Taj

Племянница на базаре - дело ответственное wink.gif .


Автор: Taj 22.09.2005 - 18:51
Кому интересно, сейчас по каналу Travel and Living идет передача про Мумбаи!

Автор: Alushka 22.09.2005 - 19:16
Kumar
rolleyes.gif ты такая нежная и красивая, просто язык нужно ..................... твоему мужу за такие слова!! Интересно, где он красивее тебя видел? Должен гордиться тобой!!!! rolleyes.gif Не слушай никого ты самая самая!!! rolleyes.gif

Автор: Мальвина 22.09.2005 - 20:55
вау такие все красивые smile.gif
nadiyashka
вы с мужем очень похожи , но в сари тебе лучше -лучше!

Tanigani
такая сладкая парочка smile.gif

Kumar
такая красивая барышня, не чего твой муж не понимает в нашей русской красоте ,
у нас ,что не девочка, то сказка, самые лучшие жены в мире biggrin.gif
Свадебный наряд очень тебе к лицу.

Ksyu
да с вас картины надо писать !

Vetka
ой не знаю, ну посему то , ты мне аборигенку напоминаешь blink.gif
вот сейчас ты похожа на свою аватарку.

Я тут не встречала русских , замужем за индия гай.
Вот арабские семей много, она русская, он араб.
Смотрю, читаю эту темку про индию, у вас прямо уже небольшое комьюнити собралось, так здорово! В душе радуюсь за вас!


Автор: Vetka 22.09.2005 - 21:10
Девочки, все собиралась начать разговор на давно и глубоко интересующую меня тему – про
МАТРИАРХАТ В КЕРАЛЕ
.

Останавливали меня два момента: я ни разу не была в Керале (все собираемся!), и у меня поэтому нет керальских фотографий... а без фотографий оно как-то скучновато. Нашла вот один снимок в Интернете. Не то чтобы по теме, но все-таки – керальский.

Кроме того, захотелось мне побольше почитать по этому вопросу, однако информации оказалось – просто море, и поэтому я решила написать пока о том немногом, что знаю (немногом, - к счастью: зато получится не слишком занудно, надеюсь). Я была бы очень благодарна, если бы вы дополнили мой рассказ тем, что знаете вы, и поправили меня, если я допускаю какую-нибудь неточность и т.п...

Итак, примерно 1000 лет назад (а по другим источникам – 1500) в Керале образовалась община НАИРОВ. Кажется, она сформировалась в основном из кшатриев. НАИРЫ были люди зажиточные, занимали государственные и административные должности, а также принимали участие в многочисленных войнах.

НАИРЫ – это не каста, а именно община, которая сама, в свою очередь, подразделялась на несколько каст – повыше рангом, пониже... Даже внутри самой общины браки с НАИРАМИ из низших каст не приветствовались, и люди старались заключать браки с представителями своей (или высшей, когда это было возможно) касты.

Вот только некоторые названия каст, на которые подразделялась община НАИРОВ: Menons, Nairs, Panikkers, Pillais. Выходцы из Кералы прибавляют эти «кастовые» названия к своим фамилиям, а иногда и вовсе используют их вместо фамилий. Поэтому, встретив человека с фамилией Менон или Наир, к примеру, можно быть уверенным, что человек этот происходит из общины НАИРОВ и многие поколения его предков жили в эпоху «развитого матриархата», в огромном доме, который назывался TARAWAD, и уклад их жизни разительно отличался от привычного нам в той или иной степени «патриархального» уклада.

Девочки, все собиралась начать разговор на давно и глубоко интересующую меня тему – про МАТРИАРХАТ...

Давайте попробуем вообразить себе огромный дом – TARAWAD, в котором живет большая семья (человек пятьдесят запросто могло быть в такой семье!), и состоит она не из мужа-жены, детей их и внуков, а – из женщин и связанных с ними узами кровного родства мужчин – братьев, дядей, племянников. Дети всех этих женщин также живут в TARAWAD-е, управляет которым старейшая женщина рода – бабушка или там тетя какая-нибудь. Помогает ей держать в порядке семью и хозяйство KARANAVAN – родной ее брат, чаще всего.

TARAWAD-у принадлежали земельные угодья, и часто – немаленькие. Правом собственности на землю и прочее имущество обладали только женщины, а так как родство велось по женской линии, то земли считались неделимой собственностью TARAWAD-а. Этот порядок немного изменился лишь в пятидесятые годы 20-го века: был принят закон, по которому и мужчины имеют право получать в наследство земли, принадлежащие TARAWAD-у, в котором они родились и выросли.

Однако, и в наши дни, если происходит такой раздел земли и имеется два наследника: скажем, замужняя дочь, у которой трое своих детей, и женатый сын, у которого тоже семеро по лавкам... то в этом случае земельный участок делится на пять частей. Четыре части получает в наследство дочь (одну – на себя, и по части на каждого из своих детей), и одна часть достается сыну (всего одна! Количество его детей в расчет не принимается!).

Н-да, что-то я увлеклась дележом земельных участков... а ведь рассказать хотела не совсем об этом.

Очень интересно был устроен у НАИРОВ институт брака. Свадебная церемония была проста и заключалась в преподнесении женихом невесте керальского сари в присутствии старейшей женщины рода (бабушки невесты, например). После чего жених (т.е. уже муж) мог провести в TARAWAD-е своей невесты ночь, и даже иногда несколько дней, а затем возвращался в свой родной TARAWAD, где его ждали мать, тетки, сестры и племянники.



Иными словами, муж и жена не жили вместе, а встречались лишь изредка: муж навещал свою жену в ее доме, как правило, приходя после обеда и покидая дом на следующий день – еще до завтрака.

Если у них рождались дети, то муж и, соответственно, отец не считался им родственником вовсе. Ближайшей родней мужского пола был дядя – родной брат матери. Он (или они – братья) уделяли довольно много внимания воспитанию племянников, в то время как их родные дети воспитывались в других TARAWAD-ах, и занимались их воспитанием, опять же, братья и дяди матерей...

По сей день, дети берут фамилию матери, а не отца, ну и женщина, выходя замуж, разумеется, не переходит на фамилию мужа. По сей день, на свадьбах представителями невесты являются ее мать и дядя, брат матери, а отец скромно сидит в уголке, и может быть всего лишь зрителем...

Ой, как много уже написала! А еще чуть-чуть – можно?

Развод, в случае если женщину больше не устраивал ее муж, происходил еще проще и легче, чем церемония свадьбы. Женщине достаточно было выставить за дверь зонтик мужа или его шлепанцы, и на этом история заканчивалась. После чего она могла выйти замуж второй раз. Третий. Четвертый... В общем, как душа пожелает.

Среди низших каст общины НАИРОВ было распространено многомужество. Кое-где оно сохранялось до середины 20-го века. Вот что пишет по этому поводу L.K.A. Iyer в своей книге Cochin Tribes and Castes: «Если девушка (речь идет о 12-тилетней девочке, в данном случае) была хороша собой, трое или четверо НАИРОВ выражали согласие жить с ней, и чем больше любовников она имела, тем выше был ее статус в обществе. Каждый муж мог приходить в строго отведенное для него время, с полудня до того же часа следующего дня, и в продолжение его визита у двери выставлялся какой-нибудь предмет в виде условного знака, так что другие не имели права входить в дом».

Королевский дом Travancore, одной из областей, позднее вошедшей в состав современной Кералы, также придерживался традиций матриархата. Страной управляли не короли, а королевы. Нередко королевский дом удочерял девочек, чтобы не прервалась женская линия рода. Так, в 1811 году королевой стала Swathi Thirunal, такая вот удочеренная девочка. В первую же ночь своего правления она законодательно отменила все возможные формы рабства на территории королевства. В 1817 году она же выпустила декларацию, в которой объявила образование доступным для представителей всех каст и сословий. В 1868 году королева Gowri Lakshmi Bayi начала компанию по вакцинации населения, в первую очередь подвергнув прививкам всю королевскую семью. А в 1925 королевой Setu Lakshmi были запрещены жертвоприношения животных и объявлен вне знакона местный Храм Devadasi (институт храмовой проституции, но это уже другая тема).

Пожалуй, мне пора закругляться. Чересчур длинно получилось, в следующий раз постараюсь не растекаться так «мыслию по древу»... А сокращать – жалко! В общем, девочки, не ругайтесь сильно, если я на вас скуку своим постом нагнала. В другой раз не буду!

Хотела еще добавить, что материалы о королевской семье я взяла из статьи Where Women Wore the Crown, написанной журналисткой Choodie Shivaram.

Девочки, кто дочитал, - спасибо за терпение!


Автор: Alushka 22.09.2005 - 21:29
Vetka
rolleyes.gif очень интересно было читать!!! ну надо же, как здорово: выставила тапочки за порог и до свидания" муж" Класс просто!!! biggrin.gif

Автор: Kaddhali 22.09.2005 - 21:40
Kumar
Цитата
Так вот что тетя что с слева это моя индийская мама (не свекровь)

а как это - "индийская мама, но не свекровь"?

Цитата
И еще муж говорит... " что у вас девчонки слепые  кому говорят красавица, скажи что бы очки одели

вот глупость какая
думаю, муж просто потерял чувство реальности, пребывая постоянно в компании такой прекрасной дамы
не слушай его, а еще лучше - тоже проведи ему сеанс политинформации по Светиному примеру, ведь женщина для мужчины - это всегда богиня и красавица (по умолчанию, какая бы ни была)

Vetka
Светлан, спасибо большое за очередной интереснейший рассказ!
Я, правда, маленько запуталась в братьях-сестрах-сватьях...
Некоторые принципы наирского житья-бытья мне очень импонируют. Вот хотя бы и про тапочки, как заметила Alushka... wink.gif

Автор: Yelena 22.09.2005 - 23:06
Vetka
очень интересный рассказ, только короткий ( еще пожалуйста, так интересно).

Автор: Мальвина 23.09.2005 - 03:23
Vetka
очень интересно

Автор: Vetka 23.09.2005 - 05:22
Alushka

Спасибо! Знаешь, мне очень нравится такой вот "матриархальный" уклад. Мне бы это точно подошло бы wink.gif.

Kaddhali

Цитата
Я, правда, маленько запуталась в братьях-сестрах-сватьях...


Не исключено, что они сами в себе запутались laugh.gif , и поэтому в начале 20-го века система стала распадаться... Сегодня уже никто не живет в TARAWAD-ах. Нет, я встречала упоминание об одном таком доме, в котором все еще живут остатки "матриархальной" семьи, но это - скорее исключение из правил.

А уж с каким удовольствием я бы пожила при такой системе! Смущает только одно: всю жизнь тебя окружают одни лишь родственники. Кровные! А в окружении такого количества родственников жить, - ой, не уверена, что я бы смогла!

Yelena

Спасибо, что хватило терпения дочитать smile.gif. Я буду рада продолжить рассказ - только получится это не раньше, чем через неделю: ко мне подруга сегодня приезжает в гости - до следующей пятницы. Поэтому я и спешила выложить хоть что-то, перед тем, как пропасть на неделю!

Мальвина

Спасибо, я рада, что было интересно!

Автор: crimchanca 23.09.2005 - 07:08
Vetka
Цитата
в следующий раз постараюсь не растекаться так «мыслию по древу».

Светочка, спасибо за очередной познавательный и впечатляющий рассказ и ты уж, пожалуйста, "растекайся своими мыслями" и побольше - они у тебя просто фантастически интересные!
Свет, ну разве большинство из нас доберутся до такой информации самостоятельно? А ты всё преподносишь прямо на блюдечке с золотой каёмочкой!
Прочитала на одном дыхании, чувства смешанные, с одной стороны, так и хочется сказать- О, времена, о, нравы"! smile.gif Но с другой стороны - Да, "были женщины в индийских селениях" - так "подмять" мужиков далеко не всем удаётся! biggrin.gif
Света, продолжай, пожалуйста свои чудные рассказы!

Автор: Vetka 23.09.2005 - 07:24
crimchanca

Верочка, спасибо большое! Обязательно продолжу smile.gif . Про "подмять мужиков" - интересный момент: я прочитала несколько интервью, взятых именно у мужчин-НАИРОВ, и все они в один голос восхваляли преимущества матриархального строя, и отмечали, что мужчинам просто замечательно жилось в таких условиях, они ничуть себя не чувствовали ущемленными или обиженными. Им нравилось ohmy.gif !

Все, Верочка, помчалась я в аэропорт, подругу встречать.

Автор: Jey 23.09.2005 - 12:21
мы тут с Shalu дурачились, и решила я вам показать результаты нашей "индийской" фешн-сессии.

Девчёнки, только не смейтесь wink.gif

мы тут с Shalu дурачились, и решила я вам показать результаты нашей "индийской" фешн-сессии

Особого снисхождения прошу у тех, кто знаком с мудрами (движением рук) индийского танца Бхарат натьям. Нервничали мы очень, с мужьями ругались, которые совсем не хотели нас фотографировать и подленько хихикали за кадром.

Костюмы Иркины. Классные, правда?!

Автор: nusja 23.09.2005 - 12:30
Jey
Еше фоток , классные костюмы и не менее классные танцовшицы

Автор: Tanigani 23.09.2005 - 12:31
Jey Индийская Фешн Сессия ПРОСТО С У П Е Р , а от костюмов я просто писчу (жаль, что вы не слышите), с ума сойти!!! Жень, я просто уверена, смеяться никто не будет, просто все от изумления откроют рты!!! Красотища!!! А это вы где фотографировались? В Индии?

Сетик, рассказ твой обалденный, ещё хочу. Интересно-то как, а сюжет с тапочками - класс. А ещё мне очень понравилось про многомужество и про выставление какого-либа предмета за дверь при наличии "в гостях" у женщины одного из мужей (типа "ЗАНЯТО - Не беспокоить" biggrin.gif ).

Автор: milena66 23.09.2005 - 12:34
Vetka
а мне было очень интересно читать и я еще почитала бы! И совсем не длинно и вообще не скучно! СПАСИБО большое -а я и не подозревала о существовании такой общины!

Если ты еще напишешь - будет просто здорово. rolleyes.gif

Автор: Jey 23.09.2005 - 13:05
Tanigani , нет, мы не в Индии, мы уже здесь, в Кирове (в гостях у Иры), фоткались.


Ну ещё, так ещё tongue.gif
, нет, мы не в Индии, мы уже здесь, в Кирове (в гостях у Иры), фоткались

, нет, мы не в Индии, мы уже здесь, в Кирове (в гостях у Иры), фоткались - 2

, нет, мы не в Индии, мы уже здесь, в Кирове (в гостях у Иры), фоткались - 3

Автор: Jey 23.09.2005 - 13:09
А это я так сама себе понравилась в индийском костюме, что даже раздеваться не хотела. Пришлось в ванную тащить фотоаппарат rolleyes.gif tongue.gif

А это я так сама себе понравилась в индийском костюме, что даже раздеваться не хотела

Автор: KLM 23.09.2005 - 13:19
Девочки,живущие в Индии,
расскажите, пожалуйста о Саи-баба, если знаете, конечно.
Из Риги в ноябре к нему группа наших рэйкистов летит

Автор: Ksyu 23.09.2005 - 13:30
Jey
Женька, классные фотки и тебе идет костюм бхаратнатьямовской танцовщицы smile.gif Может, танцами займешься? wink.gif

Автор: Jey 23.09.2005 - 13:50
KLM , я была в ашраме у Саи Бабы в Путтапарти. Всего лишь два дня, в один из которых посчастливилось видеть самого Бабу, но впечатления мои на уровне чувств, так что я даже ничего толкового рассказать не могу.
Знаю только, что он хороший человек. Человек или Бог на земле... это уж кто как утверждает, всё так тонко, эфимерно...
А что конкретно интересует ваших друзей? Если уж они собрались с такой миссией в Индию, то, наверное, уже весь Интеренет перелопатили? Там столько живых впечалений и подобностей, что и добавить нечего.

Есть сайты, на которых можно узнать об учении Саи Бабы, по-моему там даже публикуются свежие новости из ашрама, где постоянно проживает русская диаспора.

http://sathyasai.ru/
http://ashram.ru/
http://sai.sss.vn.ua/

Помню как-то давно, в беседе с одним умным и очень влиятельным человеком, который успел повращаться в гос.структурах, узнала, что Саи Баба имел контакт то ли с КГБ, то ли ещё с кем, и показал им на своей ладони такое, что все вопросы у них к нему отпали. Те сразу "уверовали", если можно так сказать, и полные уважения отбыли на родину, то бишь в Россию.

Не знаю уж правда это или нет, за что купила, за то и продаю.

Но вот лично у меня к нему есть доверие.
Я не сектантка, ни в каких ашрамах не жила, в треннингах не участвовала, но из всех "святых", живущих в Индии, я испытываю симпатию и доверие именно к Саи Бабе.

Хотя, Индия такая страна, куда ни плюнь (извините) фокусники да факиры живут. И ведь на самом деле умеют золото из воздуха материализовать и левитировать. На самом деле!

Вот Саи Баба по этому поводу сразу оговорился, что, мол, человек слаб духом, ему нужны чудеса и пдтверждения, ну так получите, может тогда вы вернётесь к Богу.

Я не буду утверждать, вместе со всеми последователями его учения, что Саи Баба - это Бог, но то, что он частичка божественного света... я верю.

Автор: Jey 23.09.2005 - 13:54
Ksyu , издеваешься?! cool.gif

Автор: Ksyu 23.09.2005 - 13:57
А у меня такая проблема с новой служанкой. Я поняла, что я не умею с ними обращаться, т.е. не знаю, где грань между излишней мягкостью и излишней строгостью. Чуть бываешь помягче, как служанка тут же готова перестать вообще что-то делать, а все время кричать тоже не хочется.
Еще, например, включаю я телевизор, так она тут же прибегает и садится перед ним blink.gif А я не могу же ей сказать: "Уйди, не смотри телевизор"...Ладно, пытаюсь не обращать на нее внимание, переключаю каналы, попадаю на индийский фильм, при виде которого она издает радостный возглас, узнавая его....Ну в итоге мне стало совестно переключать дальше и я оставила этот фильм, который совсем смотреть не собиралась.
Или испекла я вчера кекс, ну ладно, я служанку кормлю тем же, что готовлю сама, дала и ей кекса с чаем. А с утра обнаружила, что полкекса съедено. Я ей уже сказала, что я ей все буду давать сама и без спроса, чтобы ничего не брала, мне кекса не жалко, просто как-то не очень получается.
В общем, у меня наверное, менталитет другой, не могу я с ними обращаться, а они эту слабинку чувствуют сразу же unsure.gif

Автор: Ksyu 23.09.2005 - 13:58
Jey
неа, я серьезно! rolleyes.gif

Автор: KLM 23.09.2005 - 14:02
Jey

Женя, спасибо за ссылки.

Автор: milena66 23.09.2005 - 14:22
Jey
я в полном восторге от вашей фешн-сессии smile.gif Молодцы, очень расиво!
А тебе так идет костюмчик (и ожерелье очень красивое...).
rolleyes.gif

Автор: Jey 23.09.2005 - 14:39
Слушай, у Ирки такие же проблемы были с дочками Лакшми, я свидетельницей была и до сих пор сама определиться не могу как бы надо было себя с ними вести.
Сначала вроде хочется быть гостеприимной, радушной, не злой белой королевой, а человеком. Но это же дети, им один раз улыбнёшься, конфету дашь, они потом за тобой хвостиком ходить будут...

"включаю я телевизор, так она тут же прибегает и садится перед ним А я не могу же ей сказать: "Уйди, не смотри телевизор"...Ладно, пытаюсь не обращать на нее внимание"

Вот точно так же было. Мы смотрим с Ирой телек, она Кристинку пеленает, вдруг дверь распахивается и заходит старшая дочка Лакшми с ведром воды, типа, мама полы послала мыть.
Помыла полы. Ведро унесла, сама вернулась и к нам, чего это мы там делаем, что смотрим? У кровати села и, чувствуется, надолго rolleyes.gif
Короче мы все такие скромные деликатные русские женщины, что и отослать её не могли, так и терпели, пока она не почувствовала, наверное, что мы не очень довольны.
Или в другой раз сидим, болтаем, я книжку какую-то рассматриваю, заходит младшая дочка служанки (лет 10), потянула книгу на себя и стала картинки разглядывать, листать. Листает и мне улыбается. Вроде как чувствует себя причастной к нашей компании. Ну жалко ребёнка обламывать...
Что ты будешь делать!
Ксень, наверное тебе следует несколько раз повторить своей её обязанности, пока она ещё новичок и совсем дитё. Ничего в этом страшного нет.

"Ну в итоге мне стало совестно переключать дальше и я оставила этот фильм, который совсем смотреть не собиралась. "
Добрая ты, аж жуть! biggrin.gif

"А с утра обнаружила, что полкекса съедено"

Скажи, что не сердишься за то, что она съела пол кекса, только сделай упор, что не сердишься, что бы дошло до девочки, но впредь за это будешь наказывать...
Может поймёт? wink.gif

А я накупила себе в Бомбейской лавке сладостей всяких и оставила в холодильнике, на "расплод", типа, буду смаковать несколько дней.
К утру пакетик исчез.

Ну такие уж они...
Давай, воспитывай, пока не поздно. В конце-концов, кто в доме хозяйка?! smile.gif

Автор: Ksyu 23.09.2005 - 14:48
Jey
Жень, они вообще такие "умные", просто ужас smile.gif Я ее научила делать чай, теперь она мне подает чай, ну и поначалу она начала приносить и печенье тоже. И вдруг я заметила, что печенье почему-то заканчивается очень быстро, плюс нам она приносит печенье, что попроще, а того, что получше кладет пару печенек и все. Сейчас я ей сказала, что я сама буду печенье накладывать и чтобы она делала только чай, а вот с кексом вчера немного промахнулась smile.gif

И фрукты тоже. Я ей постоянно выдаю из холодильника то апельсин, то яблоко, но сегодня я заметила, что они и сами по себе убывают тоже. На ключ что ли запирать холодильник? ph34r.gif

Но сегодня я на нее вообще была злая, так как она Санькину новую футболочку замочила вместе с линяющей одеждой, в итоге футболочку только выкидывать. В общем, сегодня я ее целый день заставляю работать, она у меня уже каждую плиточку на стенах в ванной и кухне выдраила. Правда, теперь мне за это совестно unsure.gif

А свекровь моя ей выдала целую кучу причиндалов - и крем, и тальк для тела, и шампунь и даже лак для ногтей и бинди с браслетами. Плюс мы ее водили с собой в ресторанчик типа Макдональдса. Вот, видимо, она и почувствовала себя слишком свободно.

Автор: Kaddhali 23.09.2005 - 14:57
Jey
Женя, костюм танцовщицы тебе необыкновенно к лицу!!! И, поскольку я полный ноль в Бхарат Натьяме, лично для меня все движения и позы смотрятся очень органично, правильно и красиво. Здорово! Как будто из книжки.

Ksyu
Может, девушке надо популярно объяснить, что у тебя дома она НА РАБОТЕ и получает за это ДЕНЬГИ, поэтому никаких развлекаловок. Ей же 14 лет вроде? Должна понять.

Автор: Jey 23.09.2005 - 14:58
Ksyu , а как её зовут?
Ну, например, Арпита.
Ты прямо сейчас открой холодильник, пересчитай у неё на глазах фрукты. Похмыкай...
Потом позови девочку к себе и с сожалением, хмуря брови, скажи: "Арпита, ты мне очень нравишься, хотя многого и не умеешь делать, но возможно мне придётся отослать тебя обратно в агенство. Я не потерплю у себя в доме воровства.
Ты думаешь я не замечаю как из холодильника пропадают фрукты, а из банок печенье?! Я всё замечаю.
Но если так будет продолжаться и дальше, нам придётся расстаться."

Попробуй?

Автор: Ksyu 23.09.2005 - 14:59
Kaddhali
По бумагам ей вообще 18 лет smile.gif
Насчет того, чтобы никаких развлекаловок и объяснить, что она на работе, то тут все намного сложнее. Ну другой у них менталитет и все тут.
Пока стараюсь, чтобы она у меня слишком без дела не сидела... unsure.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)