Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-3


Автор: crimchanca 7.10.2005 - 18:38
Рамадан предполагает не только духовное очищение человека, но и способствует оздоровлению организма через пост. Ифтар - это завтрак Рамадана, т.е. первый приём пищи после прерывания поста. А завтрак, как известно, занимает наиболее важное место в питании в течение дня. Очень важно правильно выйти из голодания. Например, Пророк Мухаммад прерывал пост водой и финиками, т.е. очень лёгкой пищей.
В каждой арабской стране есть свои особые блюда, которые готовятся только в Рамадан. Например, в Йемене на Ифтар обязательно готовят Шафут - блины в йогурте с приправами из различных специй и трав. Я об этом блюде узнала недавно от Юли-Зебра, проживающей в этой стране. Точного рецепта она не дала, но рассказала подробно, что это за блюдо и как его готовить.
Шафут - это дрожжевые блины, которые пекутся из смешанной муки. И, как говорит Юля, чем больше разных видов муки взять, тем лучше - вкус блюда будет более насыщенным.
Итак, блины я испекла по своему рецепту
- 1/3 ч.л. сухих дрожжей,
- 0.5 стакана тёплой воды,
- 1 стакан молока,
- 1 яйцо,
- 1 ст.л.раст. масла,
- щепотка сахара,
- щепотка соли, (вкус блинов должен быть нейтральным)
- 1.3 стакана муки, в т,ч. 0.5 стакана белой муки, 0.5 стакана тёмной(цельнозерновой) муки, 0.3 стакана кукурузной муки.
Дрожжи развести в воде, затем смешать все продукты, замесить тесто венчиком как на блины, накрыть миску полотенцем и оставить на 3 часа для подьёма теста. Затем испечь как обычные блины. У меня из этого количества вышло 8 блинчиков диаметром 20см.

Рамадан предполагает не только духовное очищение человека, но и способствует оздоровлению организма...

Теперь приготовим кефир - 1 стакан кефира смешать с зеленью, можно добавить дольку раздавленного чеснока. Я взяла йoгурт и смешала с острой приправой Миш. сверху это блюдо посыпается салатом из помидоров, зелёного лука и зелени. Вот все составляющие этого блюда - блины, йoгурт и салат.

Рамадан предполагает не только духовное очищение человека, но и способствует оздоровлению организма... - 2

Теперь осталось только соединить всё вместе. Блинчики (у меня ушло 3 штучки) порвать на небольшие кусочки и сложить на дно миски, залить их подготовленным кефиром, сверху положить салат и сразу подать на стол. Едят это блюдо ложкой.

Рамадан предполагает не только духовное очищение человека, но и способствует оздоровлению организма... - 3

Вот такое незамысловатое, но вкусное и полезное блюдо готовят в Йeмене на Ифтар в Рамадан.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)