Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-3


Автор: crimchanca 17.09.2005 - 18:04
Little My
Леночка, спасибо, что поделилась своим опытом. Я этот рецепт сама не пробовала делать - вот как мне родственница дала, так я его и написала. Хотя я тоже хочу его попробовать - очень люблю слоёное тесто с заварным кремом. На самом деле, этот рецепт не такой лёгкий, как кажется, слоёное тесто довольно капризное - ему ножна определённая температура помещения, оптимально - 17 градусов. Леночка, вот какие рекомендации по слоёному тесту я нашла в книге "Питание для всех".
СЛОЁНОЕ ТЕСТО
Для получения наилучшей слоистости мука должна быть с самым высоким содержанием клейковины(38-40%) - хлебная мука.
Процесс приготовления слоёного теста проходит в 3 стадии
- замес теста,
- подготовка масла,
- обработка теста с маслом.
ЗАМЕС ТЕСТА
Воду вылить в миску, добавить соль, кислоту или уксус, размешать и постепенно всыпая муку, замесить однородное, упругое тесто.
Если заменить 1/4 часть воды водкой, ромом или коньяком, то изделия получатся значительно пышнее и вкуснее.
Готовое тесто накрыть и оставить на 30 минут для набухания клейковины.
ПОДГОТОВКА МАСЛА
Охлаждённое масло выложить на стол, размять его до исчезновения комков, смешать с мукой( на 0.5 кг масла или маргарина добавить 3 ст.л. муки - 70г), сформировать прямоугольную лепёшку и поставить его на холод.
ОБРАБОТКА ТЕСТА С МАСЛОМ
Леночка, можно прослоить тесто как в рецепте, но в книге предлагают такой способ.
Шар теста надрезать крестообразно, в надрезы подсыпать муку и раскатать тесто в виде креста, при чём середина должна быть чуть толще. В середину положить подготовленную лепёшку охлаждённого до 12-14град. масло, накрыть его длинными концами "креста" и защипать края этих концов между собой так, чтобы получился "конверт". Вот если повернёшь обычный почтовый конверт на оборотную сторону, то увидишь склеенные края, вот так и тесто должно у тебя выглядеть - зашипы будут как диагонали прямоугольника. Надеюсь я понятно обьяснила.
- Полученный "конверт" подпылить мукой и раскатать, начиная с середины, в прямоугольный пласт толщиной не больше 1 см. Затем смести лишнюю муку и сложить его вчетверо - загнуть с 2-х сторон до середины, а потом перегнуть ещё раз. Таким образом получим 4 слоя масла.
- Накрыть тесто салфеткой, поставить на 10-20 минут в холод и раскатать ещё раз до 1 см, опять сложить в 4 раза - будет уже 16 слоёв масла.
- Охладить 30 минут в холодильнике и опять раскатать и сложить в 4 раза - получим 64 слоя.
То есть мы раскатываем 3 раза. Лена, когда разделаешь тесто для выпечки, дай ему постоять15-20 минут, а потом выпекай при 220-250град около 25-30 минут. тесто должно подняться в духовке в 2-3 раза.
Леночка, так советуют в книге, но у тебя уже есть свой опыт, так что посмотри, может найдёшь для себя полезную информацию.
Да, и ещё, 1 кг муки - это много для стакана воды, в книге дают - 600-650 г. Но ты смотри сама по внешнему виду теста - оно должно быть как пельменное примерно.
Я, наверное, перенесу рецепт этих пирожных сюда, чтобы рекомендации по тесту были рядом.

"Мульфей".
Тесто
- 600-700г муки,
- 0.5 кг масла,(масло нужно специальное для выпечки, если такого нет, то взять маргарин)
- 2 ст.л. уксуса(6%),
- 1 стакан ледяной воды,
- щепотка соли
Смешать воду, соль, уксус, понемногу добавить муку и замесить тесто. тесто должно быть мягким, долго не месить. дать постоять в холодильнике минут 20, затем тесто раскатать в прямоугольник толщиной около 1 см. Масло порезать на мелкие кусочки, или потереть на тёрку и разложить равномерно потесту, слегка вдавить его в тесто. Тесто с двух сторон(слева и справа) завернуть к середине, чтобы в середине один край слегка(0.5-1 см) заходил на другой, Скалкой раскатать тесто в прямоугольник толщиной 1 см, причём катать только в одном направлении, т.е. не катать туда-сюда, а начинать катать всё время с одного края. Теперь тесто надо сложить втрое, начинать надо сверху или снизу, т.е. первый раз складываем вдвое слева и справа до середины, теперь втрое сверху и снизу. Поставить в холодильник на 20 минут. Потом раскатать опять толщиной 1 см и сложить как первый раз - вдвое, поставить в холод на 20-30 минут. Последний раз раскатываем толщиной 1 см и складываем втрое. Остужаем в холодильнике. Затем тесто делим на 3 части, раскатываем каждую часть в прямоугольник толщиной 0.5 см, корж протыкаем вилкой почаще и выпекаем 3 коржа при температуре 200град.

Крем

- 6 желтков,
- 1 стакан сахара,
- 3 ст.л. крахмала,
- 1 л. молока,
- 150-200 г масла сливочного

Молоко довести почти до кипения. Желтки растереть с сахаром и крахмалом, развести небольшим количеством тёплого молока. Постепенно добавить остальное молоко, поставить на огонь и проварить до загустения. Крем должен получиться как суфле, остудить под пищевой плёнкой, чтобы не образовалась корочка. Масло хорошо взбить и добавлять в остывший крем по ложке, постоянно взбивая крем.
Охлаждённые коржи промазать кремом. Сверху кремом не мазать. Верхний корж намазать глазурью.
Глазурь можно сделать или шоколадную с какао, или белую. Разрезать коржи на пирожные размером 4х7см.

Белая глазурь
.
- 10 ст.л. сахара,
- 8 ст.л.горячей воды,
- ванилин,
-2ч.л.3% уксуса.

В кастрюле смешать сахар и воду и варить до пробы на мягкий шарик, добавить ванилин и уксус. поставить в кастрюлю с холодной водой и взбить добела. Глазурь быстро застывает, её можно разогреть на огне.
Для шоколадной глазури в готовый сироп добавить какао, дальше так же как и с белой глазурью.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)