Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-10


Автор: Natalieke 1.12.2005 - 13:29
Удивительно вкусный торт, сочетание миндальных коржей и шоколадного крема просто тает во рту! Я пекла его поздно вечером, утром он уже был вкусен, а к вечеру стал просто бесподобен (причем я его держала в холодильнике). 3 коржа я сделала на бумаге. В порядке експеримента, остаток теста вылила в формочку, получился слой 1-1.5 см, и пекла несколько подольше; етот корж пошел у меня в основание. Mои картинки етого тортика лежат тут.
Рецепт взят с огонька, большущее спасибо Eye Reena! Привожу рецепт и комментарии от автора.

Торт «Крещатик» Рецепт от Eye Reena

Для теста:
250 г миндального ореха,
белки 7 яиц,
200 г сахарной пудры.

Тонко измельченный сырой миндаль смешайте с сахарной пудрой, чтобы получилась однородная масса.
Отдельно взбейте охлажденные яичные белки в стойкую, плотную пену. Затем соедините, осторожно перемешивая. Разделите эту массу на три части, разложите в виде круглых лепешек толщиной в 4-5 мм на смазанные сливочным маслом листы, разровняйте ножом и выпекайте 18-20 минут в духовке при температуре 210-215 градусов. Когда остынут, смажьте лепешки сливочным кремом, склейте, подровняйте, сверху покройте шоколадным кремом, а остатками сливочного - украсьте. Обрезки теста измельчите и обсыпьте бока торта.

Для сливочного крема:
100 г сахарного песка,
150 г масла,
1 желток,
четверть стакана молока,
а также чайная ложка коньяка и ванилин.

Для шоколадного крема:
100 г сливочного масла,
2 ст. ложки какао-порошка,
0,5 г ванилина,
100 г сахарного песка,
1 желток,
четверть стакана молока.

Сахарный песок, яйца, молоко, постоянно помешивая, нагревайте, не давая возможности закипеть. Затем процедите, охладите. Сбивая крем, постепенно добавляйте эту массу к размягченному маслу. Крем нужно сбивать, пока не увеличится в объеме втрое.
Можно готовить оба крема вместе, а затем отделить часть и добавить порошок какао - получится шоколадный.

Примечания от меня
Крем я делала весь вместе, а потом в половину добавила какао. После миксера крем был такой неимоверно воздушный и только только желтенький
Делала на полторы нормы ( 10 белков). Первые 2 коржа пекла вместе в формах по 20 см. На такую норму получился торт где-то 6,5 - 7 см высотой и хватило его по кусочку на 15 человек и еще кусочек остался.
Режется он отлично, печется быстро и вообще делается очень быстро и получается вкусный.



Крем я сделала немножнко другой, по рецептy Yana, тоже с огонька. Мне пришлось добавить больше масла, сливки были жидковаты, но все равно он очень нежный. Часть смешала с какао и прослоила коржи, часть пошла на обмазку верха и боков, а остаток ушел в морозилку до лучших времен. Rецепт от автора:

Крем на желтках От Yana
4 желтка перетереть с пол -стакана сахара, добавить 1 ст.л. муки, какао, ванилин. Добавить 3/4 стакана сливок и все это проварить до густоты сметаны. Охладить. Взбить 200 г масла с шоколадным кремом
Примечания:
Желтки просто растереть с сахаром до бела как гоголь-моголь, но не стоит слишком утруждаться - это не важно. Сливки обычные не взбитые. Какао – минимум 3 ст.ложки, а можно и побольше.
Можно сварить крем в микроволновой печи. Ставить по 30 секунд за раз, перемешивать и опять ставить в микро. Получилось отлично. Главное не ставить сразу надолго.
Вместо какао можно положить шоколад, шоколад растопить отдельно, потом смешать со слегка остывшим кремом.
Сливки вареные, они никак не безе не влияют. Крем получается очень вкусный, но очень жирный (у него нет масляного вкуса).
Им украшать очень легко, не тает как просто масляный и розочки легко выдавливаются.
Можно положить настоящий шоколад. Шоколад дает прочность, и с ним вкуснее чем с какао.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)