Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-10


Автор: Natalieke 27.10.2005 - 14:32
Шоколадный торт с двумя шоколадными муссами
Шоколадный торт с двумя шоколадными муссами В етом тортике я использовала свои, годами проверенные...

В етом тортике я использовала свои, годами проверенные рецептики

Виктория спонж кейк (Victoria sponge cake)
Коржи получаются легенькими как пушинка, и очень пористыми (спонж...)Вообще-то англичане берут 2 коржа, промазывают джемом и сверху присыпают пудрой. Но мы не ищем таких легких путей, правда?

Из расчета на каждое яйцо (L size): 55 г сахара, 55 г муки, 55 г масла слив, 1/3 ч л соды+чуть ябл.уксуса или разрыхлитель.

На етой основе можно делать разные коржи: кофейный (добавить кофе растворенное в ложке воды), цедру лимона или апельсина. Часть муки можно заменить на кокосовую или ореховую мелкую стружку. Мне нужны шоколадные бисквиты, поетому у меня было (на каждое яйцо) 2 ч.л. несладкого какао, соответственно уменьшено количество муки.

Масло взбить с сахаром добела. Яйца размешать в отдельной посудине; муку смешать с какао и содой. В масло постепенно вливать яйца, перемежая с подсыпанием мучной смеси (чтобы избежать расслоения). В середине процесса влить уксус (если используете соду). Готовое тесто должно сползать, почти сливаться с ложки. Если получилось густовато, влить чуть молока. Выпекать при 180г до сухой палочки, на дно формы подложить пергамент, время зависит от величины коржа. Еще один показатель готовности: края коржа отойдут от бортиков формы.

Я пекла 2 коржа, из 2х и 3х яиц, оба в форме 22 см. Получились небольшие горочки-горбики, которые я после остывания срезала ножом. Бóльший корж разрезала пополам, нижний - основа торта.

Черный шоколадный мусс
Лучший рецепт из тех которые я пробовала! И самый легкий.

150г шоколада (лучше горького)
100г слив масла
3 ст л коньяка, бренди, ликера (для неалкоголиков можно добавить кофе, цедру и т.д.)
2 ст л сахара мелкого
100-150 г сливок жирных

1.Шоколад растопить на водяной бане, в растопленную массу добавить выбранную добавку (я беру обычно апельсиновый или мандариновый ликер; как-то раз дома ничего не было кроме клюквенной настойки - тоже пошла wink.gif), затем масло кусочками, постепенно. Снять с бани. Размешать до растворения масла, должна получитьсы блестящая, гладкая масса.
2. Взбить желтки с сахаром добела. Подостывший шоколад вмешать в желтки.
3. Взбить сливки (не перевзбить!) и добавить в п.2. Я в етот раз почему-то влила невзбитые... Не беда, несколько минуток взбивала миксером всю шоколадно-слив массу, на качестве готового продукта промашка не отразилась.
4. Взбить белки (можно добавить чуть соли) до твердых пиков. Треть белков вмешать в п.3, осторожно перемешать. Повторить также с оставшимися двумя третями. Ето нужно, чтобы белки хорошо размешались с шоколадной массой, в то же время сохранив воздушность.
5. В холодильник часа на 2. Если задумано как десерт, то сразу разложить по креманкам или бокалам (или можно потом выложить на тарелки в форме клецок). Если в крем, то все равно надо чтобы затвердел, иначе коржом потом сильно примнется.

Вот такая мисочка у меня получилась:

Шоколадный торт с двумя шоколадными муссами В етом тортике я использовала свои, годами проверенные... - 2

А вот ето - 2 десертика из остатков мусса, видна пористость (я надеюсь)

Шоколадный торт с двумя шоколадными муссами В етом тортике я использовала свои, годами проверенные... - 3


Белый шоколадный мусс

150г белого шоколада
2 белка
2 ст л сахара мелкого
100-150 г сливок жирных

Процесс аналогичен. Масло и желтки в етом рецепте не добавляются, белки взбиваются с сахаром.

Общее примечание по шоколадным муссам: качество конечного продукта зависит от качества шоколада, и дело не только в содержании какао, но (видимо) в тех маслах которые там использованы. Лучший - Cote D'Or. В етот раз решила попробовать другой, но гладкой структуры так и не удалось добиться sad.gif Переделала, на етот раз взяла все-таки Cote D'Or wink.gif


Сборка тортика.

1. Коржи немного отошли от стенок, так? Еще немножко уменьшим их, срезав боковинки.
2. Собираем торт в разьемной форме. Нижний корж - пропитка - шоколадный мусс, ненадолго в холодильник, средний корж - пропитка - персики из банки - белый мусс, ненадолго в холодильник, верхний корж - пропитка - в холодильник. Муссы должны заполнить оставшееся по бокам место. Дать торту хорошо остыть.
3. Верх украшаем взбитыми сливками и по желанию.
Достоинство такой сборки в том, что бока можно не украшать, а также удобно перевозить, прям в форме. Но путь не должен быть долгим, иначе есть риск, что мусс поплывет и исчезнет воздушность. Етот торт любит холодильник... Непосредственно перед подачей достаем форму из холодильника, аккуратно проводим тонким ножом по стенкам, снимаем боковинку, дно естесственно остается. Если смотерть на торт сбоку, то будет видна ровненькая нижняя часть- шоколадная и верхняя - белая smile.gif Боковинки будут как бы пористыми, но есть в етом шарм (имхо)...
Если торт для дома, то и боковинки можно украсить. Т.к. структура нежная, то либо обсыпка, либо взбитые сливки фигурно выдaвливаем.

Всë! Наслаждаемся нежным, воздушным, жуутко шоколадным тортиком - и не думаем о количестве калорий tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)