Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-10


Автор: crimchanca 7.09.2005 - 13:27
Надюш, вот мой торт.

Надюш, вот мой торт

Надюш, вот мой торт - 2

За основу взяла "Трюфельный торт с малиново-сливочным кремом" от Алины. Алина, спасибо большое!
Количество продуктов увеличила в полтора раза, у меня получилось 3 пышных коржа, которые пекла в форме 28см. Только я напортачила немного с рецептом и вместо 90г шоколада по рецепту положила в тесто 200г, забыла, что у меня плитка шоколада не 100г, а 200.
Вот из-за этого пришлось поменять крем. Пробежалась по темке "Торты", нашла, что мне нужно, и сделала крем по мотивам сливочно-творожных кремов.
Наточка-Трампампулька(Абрикосовый торт с медово-творожным кремом), Юленька(Персиковый торт с творожным кремом), большое вам спасибо за ваши рецепты!
У меня получился такой "сборный" рецепт крема, может быть, кому и пригодится - крем с очень нежным и мягким вкусом, со слегка заметной кислинкой и абрикосовым ароматом.

- 3.5 стакана(250мл) сливок, жирность 36%,
- 300г абрикосового фромажа( мягкого творожка в баночках для детского питания, 1 баночка - 60г),
- 1 банка (450г) консервированных абрикосов(абрикосы порезать мелко, положить в сито, чтобы стекла жидкость),
- 1 стакан сахарной пудры(2/3 и 1/3),
- 3.5 ч.л. желатина.

Сливки хорошенько охладить и взбить в пышную массу - начинать взбивать на маленькой скорости, чтобы не получилось масло. Как только сливки начнут густеть, скорость можно увеличить. В конце взбивания добавить 2/3 стакана сахарной пудры. Поставить сливки в холодильник.
Желатин замочить в 100г сиропа из банки с абрикосами, затем нагреть, добавить 1/3 стакана сахарной пудры, постоянно помешивать до полного растворения желатина, ни в коем случае не кипятить! Желатин слегка остудить - он не должен быть горячим. Если желатин будет холодным, то при введении в него творожка, он может "схватиться" комочками.
Творожок по ложке выкладывать в желатин и хорошо размешивать(я это делала венчиком для взбивания). Затем творожную массу ввести постепенно во взбитые сливки, перемешивая массу миксером на низкой скорости. По частям аккуратно выложить абрикосы в крем и перемешать ложкой. У меня крем получился достаточно густой - как суфле, поэтому я сразу нанесла его на коржи и поставила его в холодильник. (Если крем получится слегка жидковатым, поставьте его в холодильник ненадолго).
Крем я нанесла утром, а глазурь нанесла вечером. К тому времени крем достаточно загустел и стал похож на мягкий зефир.
Глазурь делала "на глаз", т.е. варила её из какао, сахара, молока, масла и добавила в конце растопленный шоколад.
Украшательством особо не занималась - тортик для домашнего пользования, только сделала шоколадные кружавчики и посыпала торт серебряными шариками.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)