Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Уход за ногтями


Автор: Lepi 3.03.2005 - 22:02
статья Екатерины Добряковой

Понятие "типc" - искусственный накладной ноготь - родилось в начале 70-х годов. До этого наращение выполняли с помощью срезанных у других клиенток ногтей. В 1973 году фирма IBD (Калифорния) выпустила Eve-N-Fix - пластиковые полоски для восстановления сломанных или ремонта поврежденных ногтей. Год спустя под маркой IBD появились первые в мире типсы - Eve-N-Tips. Позднее их начали производить другие компании: Star Nail, OPI, Creative Nail Design. В настоящее время созданы типсы различной толщины, длины, формы, изгибов и расцветок.

Как это делают?

Наращение осуществляют на специальных формах или типсами. Технология с формами подходит для тех, кто хочет иметь ногти небольшой длины. Форма - это пластинка из тефлона (пластика, бумаги) с окошечком для ногтя посередине. Пластину надевают на палец, а край окошечка поддевают под ноготь, затем при помощи кисточки выкладывают слой геля или акрила. После застывания покрытия форму снимают. Однако выполненные на формах ногти менее прочные, чем сделанные на типсах.
Процедуру наращения типсами начинают с подготовки рук: обязательно дезинфицируют и обрабатывают кутикулы, тщательно снимают остатки предыдущих покрытий. Поверхность ногтя обрабатывают мягкой пилкой или баффом, чтобы хорошо закрепить моделирующие материалы. Затем приклеивают типсы, которым придают нужную конфигурацию. С помощью кисточки всю поверхность новоиспеченного ногтя покрывают гелем или акрилом.
По мере роста ногтей образуется заметная граница между покрытием и отросшей частью. Поэтому раз в две-три недели требуется коррекция. Границу шлифуют специальной машинкой или пилочками и наносят покрытие, после чего ногтям дают небольшой отдых и при желании снова проводят наращение.

Вредно ли это?

Бытует множество различных мнений о вреде и пользе искусственных ногтей. Несомненно, наиболее вредоносным является непрофессионализм мастера. Если искусственный материал удален грубо, с нарушением технологии, ноготь испытывает настоящий шок. Он вынужден сопротивляться агрессивному воздействию внешней среды. Для здоровья ногтей также небезопасны попытки самостоятельно снять искусственный слой и типсы, лучше доверить эту процедуру специалисту.

Технологии

Разработаны три основные технологии наращения ногтей: акриловая, гелиевая и шелковая. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.
Акриловая технология (с использованием самоотверждающегося материала). Акрил - это порошок, который в сочетании со специальной жидкостью (ликвидом) превращается в густую массу, быстро застывающую на воздухе. Материалы для акриловых ногтей были позаимствованы из стоматологии. Сейчас устаревшая технология с применением метилметак-рилата (ММА) запрещена во многих странах. ММА заменили этилметакрилом (ЭМА), который не причиняет вреда ногтю и устойчив к красителям. Акриловые ногти наращивают двумя способами: на формах и типсах. Такие ногти довольно прочные, обладают большой эластичностью и упругостью. Их без особого труда ремонтируют и удаляют специальным раствором. Недостатками акриловой технологии являются: высокая аллергия организма на материал, неблагоприятное влияние вещества на ноготь, длительность процедуры, большое количество пыли при спиливании и неприятный запах, а также необходимость применения средств без содержания ацетона, растворяющего акрил.
Гелиевая технология (по принципу самоотверждающегося материала). Гель существенно отличается от акрила. Ногти на его основе на 60% состоят из смолы хвойных деревьев и не накапливают в организме вредных синтетических веществ. Использование современных бескислотных материалов исключает их негативное воздействие на ноготь. Гель застывает только под специальной лампой. Ультрафиолетовое излучение, применяемое для его затвердевания, не позволяет развиваться грибковым заболеваниям. Находясь под полимером, ноготь не лишен возможности дышать, сохраняет свою эластичность и структуру. Вместе с бактерицидными свойствами смолы гель производит целебный эффект, укрепляя ногти. Материал наделен способностью самовыравниваться (растекаться), в то время как акриловые неровности приходится долго спиливать. Гель придает ногтям красивый блеск, который не тускнеет и не исчезает даже после многократного смывания лака. Жидкость для снятия лака может быть использована любая, в том числе ацетонсодержащая. Процедура наращения ногтей по гелиевой технологии в два раза быстрее акриловой и не имеет резкого неприятного запаха. Недостаток гелиевого покрытия - хрупкость. Чтобы удалить такие ногти, их зачастую приходится спиливать.
Шелковая технология предназначена в основном для ремонта или укрепления ногтей. Суть ее заключается в следующем: после обработки ногтей к ним приклеивают типсы, затем из шелка или другого материала (файбергласса, льна) вырезают лоскутки по размеру ногтей. Их пропитывают специальным составом и накладывают на ногти. После затвердевания процедуру повторяют. Ногти обрабатывают, придавая им желаемую форму, и полируют. Однако шелковые ногти уступают по прочности гелиевым и акриловым и легко ломаются.

Процесс изготовления гипсов требует выполнения двух обязательных условий:
1. Создания изгиба поверхности наложения типсов (арки), который должен соответствовать различным выпуклостям натуральных ногтей. Так, плоские типсы, приклеенные к изогнутым ногтям, будут неплотно прилегать по бокам, а изогнутые типсы на плоских ногтях способны вызвать напряжение, снижающее прочность искусственных ногтей. Кроме того, клиент может испытывать дискомфорт и неприятные ощущения в ногтях.
2. Образования правильного С-изгиба типса, обеспечивающего ногтям нужную форму, которая зависит от модных тенденций и индивидуальных пожеланий клиента.

Противопоказания

Любое наращение недопустимо при онихомикозе - грибковом поражении ногтей, так как под полимерным составом возникает парниковый эффект, благоприятный для роста грибка. Кроме того, полимерное покрытие не пропускает влагу, что становится существенным препятствием для действия противогрибковых препаратов.
К другим противопоказаниям относят аллергию (даже новейшие акриловые составы могут вызывать раздражение и аллергическую реакцию), хронические заболевания кишечника, сахарный диабет. При приеме антибиотиков с наращением ногтей следует повременить до завершения курса лечения. Вместо заключения
При выборе мастера лучше всего воспользоваться рекомендациями знакомых. Если таковых нет, обратитесь в престижный салон, где заведомо гарантировано высокое качество услуг. Обратите внимание на их стоимость - они изначально не могут быть дешевыми. Вас должна насторожить цена процедуры менее 500 рублей. Иначе вы рискуете попасть в руки непрофессионалов.
Во многих салонах наращение производят не только на руках, но и ногах. Это нужно тем, для кого внешний вид ногтей на ногах не прихоть, а необходимость, поскольку наращение позволяет исправить дефекты ногтевой пластины после частичного удаления вросшего ногтя, травм и так далее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)