Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сны О Грузии...


Автор: crimchanca 20.09.2005 - 08:45
СОВЕТЫ по использованию Сулгуни от Милены

КВЕРИ
Это менгрельский рецепт, с края Грузии, откуда я родом. Фактически, это такие пирожки - пельмени (просто крупные) с начинкой из сулгуни. Делаете обыкновенное тесто из пшеничной муки, воды и соли, можно добавить туда яичко. Тесто довольно крутое и эластивчное, как для пельменей. Натираете сулгуни на терке. Желательно чтоб он был не очень соленым (у нас тут бывают разные виды сулгуни - есть потверже и посоленее - для гоми, а есть такие мягкие сорта, средней солености и почти несоленые). Раскатываете овальчики из теста, кладете туда начинку из сыра и лепите тесто как пирожок - продолговатой формы. Опускаеете в кипящую подсоленную воду и варите до готовности. Кушать надо с маслом или сметаной.

ПИЦЦА С СУЛГУНИ
Очень вкусно делать из сулгуни пиццу - маргариту (привет итальянцам ) - на тесто, смазанное тонко томатной пастой (я беру ту, которая на вид как будто бы из свежих томатов) раскладываю поочередно ломтики спелого вкусного помидора (режу его на круглые слои шириной пол-сантиметра) и пластинки сулгуни. Все енто дело посыпаю сверху оригано - и в духовку!

САЛАТИКИ
С него - опять же с не очень соленого - очень вкусно делать разные салатики. Я, например, натираю его в мимозу и получается очень вкусно. Еще я режу его кубиками и подмешиваю в груческий салатик типа Цезаря. Вообще, в сочетании с помидорами, огручиками, базиликом и лучком - сулгуни у нас царь всех застолий.
Я в детстве свеом обожала кушать горячий грузинский хлеб (шоти), сулгуни и помидоры прям вот так, "дикарем" - рвать хлеб руками, кусать помидор как яблоко, предварительно посыпав его солью крупного помола... ойиии.... как захотелось...

ЗАПРАВКА-ЗАКУСКА К МЧАДИ(кукурузные лепёшки), ГОМИ(кукурузная каша)
Сулгуни прокрутить в мясорубке и перемешать со свежей мятой. Мяту надо порезать мелко и предварительно слегка потолочь, чтоб пустила сок. Если смесь получится слишком густой, можно разбавить ее - но очень слегка и очень осторожно - молочком. А далее это дело кушется опять таки с Мчади ли Гоми. Обычно в Гоми делается такое углубление - кратер - прямо посередине, и туда накладывается эта сырно-мятная смесь. Мы ее еще закапываем хорошенько - сверху опять гоми накладываем. Сулгуни тает, пускает вкуснющий сок... далее кусочки гоми макаются в этот сыр и отправляются в рот.

МЧАДИ - лепёшки из кукурузной муки
Кукурузную муку просеять, постепенно влить воду и замесить негустое, очень мягкое тесто, почти полужидкое. На сковородку налить немного раст. масла, разогреть сковороду. Руки смочить рукой, потом рукой берутся маленькие шарики теста, из них формируются лепешки овальной формы - и в раскаленное масло (растительное). Накрыть крышкой и жарить на небольшом огне. Затем снять крышку, перевернуть лепёшку на другую сторону и обжарить до золотистого цвета. Получаются очень нежные м вкусные.
Попробуйте один раз замесить его на Боржоми (вместо воды). Получается более пышное и легкое... А если еще хочется чтоб корочка хорошо похрустывала, то надо в кукурузную муку подмешать чуточку манки - ординарной манки... одна моя знакомая, у которой получаются очень хорошие мчади, замешивает их очень горячей водой (какую могут выдержать руки) и делает максимально жидкое тесто.

ЧВИШТАРИ
И еще вариант - можно кусочек сулгуни или другого сыра просто "закатать" в мчади и печь прямо так, с начинкой Со сковородки - прямо в рот!

СОВЕТЫ по использованию Сулгуни от Милены Это менгрельский рецепт, с края Грузии, откуда я родом

Главное, чтоб масло было горячее, а то оно впитается и будет потом облом. После такой жарки мчади лучше выложить на салфетку, чтоб убрать излишки масла. Кстати, я их жарю и на подсолнечном масле тоже - так они более золотистые получаются (черт его знает почему!) а на кукурузном - более темненькие (где логика - непонятно!)
Вот... а некоторые предпочитают просто намочить сковородку маслом, тогда они более диетические получатся. Если тебе по нраву более мягкие лепешки, после выпекания заверни их в льняное полотенце. Я вначале люблю когда они хрустят... горяченькими. Но потом, если остается на второй день, то уже лучше в полотенчико..., а то они зачерствеют.
А с манкой ждать не надо - просто подмешиваешь в самом начале к муке примерно столовую ложку манки и продолжаешь месить далее, она сама успевает набухнуть потом. Много не надо - столовая ложка без горки на 2 стакана муки - достаточно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)