Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сны О Грузии...


Автор: crimchanca 17.09.2005 - 05:53
milena66
Ну вот, рецепт я прочитала. Милен, чеснок уже не варится, да? Вот сняла с огня, добавила чеснок и всё, правильно? Ты знаешь, дома я постоянно варила томатную приправу( у нас все назывют её Кетчупом, это после рекламы Uncle Ben, хотя варят все с незапамятных времён, когда ещё такими названиями и не пахло)и томатную пасту сама делала, надо же было куда-то помидоры с огорода девать. Всё как ты и написала, помидоры отварить, сделать сок - у меня специальная мясорубка есть для этого, там сок с мякотью идёт в одну сторону, а "жмыхи" - в другую. Я потом в марлю завязывала всякие специи - петрушку, укроп, эстрагон(это всё зелень), перец, корицу, гвоздику, лаврушку, острый перец, и этот узелок бросала в сок. В общем, он варился вместе с соком, а уже в конце добавляла соль, сахарку немного и уксуса и закатывала в банки. Так вкусно к мясу, пельменям, он получается густой, ароматный, лучше всякого кетчупа.
Милен, а ты перенеси сюда свои рецепты из Масиной темки, пусть будут в одном месте. И ты ещё давала рецепт Чакапули, если я не ошибаюсь, в пасхальной темке, помнишь, когда ожидали пока тесто подойдёт? Да и путеводитель, девушка, надо бы сделать, а то уже затруднительно искать становится - страничек много.
Миленка, ну вот, ты у нас девушка занятая, поэтому я нашла и скопировала твой рецепт в Пасхальной темке. Ты его сама откорректируй, а я потом этот уберу. Вот рецепт.

ЧАКАПУЛИ

Это блюдо почти обязательно готовят на пасху. В классическом варианте оно готовится из молодой баранины - из ягненка, но тем кто не любит баранину могу посоветовать сделать его из телятины - тоже очень вкусно. Мясо лучше брать с небольшим жирком, и неплохо бы еще кусочек с ребрами - вобщем немного с ляжки, немного с ребрышек - и вперед! Я приведу вам пропорции на 2 кг мяса, хотя когда мы это дело делаем, то и все 3 готовим - дома поедается, на работу несу и через 2 дня и нету уже. Вот паски испекутся и начну готовить чакапули.

Блюдо очень простое, но в нем много зелени - вот и вся его фишка, как сейчас говорят

Итак нам понадобится: 2 кг мяса; одна головка лука; 1 литр белого вина, 1 стакан зеленого ткемали - это такие зеленые сливки вроде алычи, просто помельче и покислее. Если нет ягодок ткемали, то можно использовать тот самый кислый лаваш, о котором писала Мася или подливу ткемали (купив ее в магазине). Наконец вам понадобится зелень (много зелени): это в первую очередь тархун(эстрагон) - примерно 8 пучков (говоря о пучке буду подразумевать небольшой букетик зелени, который можно обхватить рукой); затем петрушка, киндза, укроп - по 6 пучков каждой; затем лук порей - 1 пучок, зеленый лук - 2 пучка, один пучок молодого чеснока, зеленый перчик (острый) по вкусу, соль
Если у вас нет лука-порея (по грузински он называется ПРАСИ), то тогда можно положить побольше зеленого - 3 пучка вместо 2-х.

Мясо моется, режется, весь имеющийся жир срезается и режется мелкими кусочками. Киньте жир в кастрюлю и выжарьте его хорошенечко. Шкварки можете выкинуть, а в жир бросайте нарезанное средними кусочками мясо. ПОмешивая постоянно, потушите его в жиру. Почти сразу же добавьте одну головку лука (мелко порезанную), а то мясо молодое и бытсро готовится. Хорошенечко потушите мясо с луком, по ходу дела (чеоез мин 10) влейте туда вино и продолжайте тушить в вине почти до готовности. Затем всыпьте всю зелень - помытую и нарезанную. Убедитесь, что у зелени, особенно у тархуна нет "деревянных" стебельков - стебли должны быть нежные, иначе вам придется снимать листики со стеблей и употреблять только их (стебли выкинуть подальше).

Далее бросайте ткемали (или наливайте - это уж у кого как) и помешивая, прдолжайте тушить. Жидкость в блюде в основном за счет вина и сока выпускаемого зеленью. Воду добавлять не рекомендую - ну если только чуть чуть, если по какой-либо причине она у вас выкипела. Но вообще-то лучше всегда доливать вином, так что припасите его доастаточно ыНа глаз мясо должно так вкусно пыхтеть в соусе - в целом эта такая густая масса, хотя и сочная, но ни в коем случае не водянистая как суп. Ее можно есть, макая туда хлеб

Додержите на огне, пока вся зелень не смягчится (она и потемнеет тоже), посолите по вкусу, и выключайте! К чакапули подходит грузинский лаваш, но вообще-то он с любым хлебом хорош.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)