Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сны О Грузии...


Автор: milena66 1.09.2005 - 23:35
А теперь - небольшой сюжет о Бакуриани- горном курорте, на котором я имела счастье отдыхать вместе с детишками.

Этим летом я отлично тодохнула в Бакуриани. Может некоторые из вас знают или слышали о таком курорте в Грузии, в советские времена он был довольно популярен. Надо добавить, что Бакуриани больше известен как зимний курорт, хотя из-за прекрасного свежего (а еще и лечебного) воздуха, комфортного климата и относительно хороших условий для туристов, в последнее время он стал также популярным местом для семейного и детского летнего отдыха.

Я расскажу вам немного о своих впечатлениях – может кто-то из вас захочет сюда наведаться? Кстати, в последнее время все больше и больше иностранных туристов – лыжников приезжает к нам покататься, так как трассы в Бакуриани отличные, а цены по сравнению со «среднеевропейскими» - просто смешные... к примеру, я слышала, что в Европе (в Австрии например) довольно дорого обходится езда на канатках. В Бакуриани один подъем на самую верхушку трассы вам обойдется всего в 1,5 долларов.

Итак, Бакуриани – это небольшой поселок в Боржомском ущелье (том самом, откуда истекает наша знаменитая минеральная вода Боржоми). Расстояние от Боржоми до Бакуриани – около 35 км. Добраться туда можно либо на автомобиле, петляя по крутому серпантину величественных гор, либо на маленьком поезде, так называемой «кукушке», которая отправляется из Боржоми и медленно ползет по заснеженным горам. Я не знаю, почему этот поезд так прозвали (он наверняка старше меня по возрасту, так как ездит в Бакуриани с незапамятных времен!), но предполагаю, что скорее всего из-за его характерного гудочка, который не гудит, а скорее выдает такое протяжное «куууу-куууу»... Ездить на «кукушечке» зимой – неплохое развлечение, так как путь ее пролегает через густой лес и вокруг – красота неописуемая. Летом, конечно, не так красиво, так как снег все же придает ту особую неповторимость, которая навевает поневоле образы из «Серенады Солнечной Долины».

Я была пару раз в Бакуриани зимой. Так как я не лыжник, то мне пришлось довольствоваться прогулками на лошадях, санях и «буранах» - это такие машины типа мотоциклов на салазках, которые могут носиться по снегу со скоростью ветра. Удовольствий – море! Можно еще просто подняться на канатке на гору «Кохта» - это самая популярная и любимая гора Бакурианцев и лыжников. Название «Кохта» означает что-то вроде «ладная», «фигуристая»... в Грузии говорят «кохта» про девушку с ладной фигуркой. Гора и вправду красивая, и на ней сразу несколько горнолыжных трасс разного уровня сложности. А еще, поднявшись на Кохту, можно полюбоваться прекрасной панорамой Бакуриани. Я сделала несколько снимков своей старушкой Минолтой, а потом мой муж объединил их в одну длинную панораму, которую я просто прилинкую на форум, а то она «неформатного» размера smile.gif

А теперь - небольшой сюжет о - горном курорте, на котором я имела счастье отдыхать вместе с детишка...

Кликините на картинку и гляньте на Бакуриани - вид сверху!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)