Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспоминания Нашего Детства-2


Автор: nikolavna 17.08.2007 - 23:37
innok
я школу закончила в 86-м.
Поясню по поводу "выше на голову" - так как мне не хотелось бы думать, что Вы намеренно передергиваете мою мысль.

1. По среднему уровню образованности рядового населения при сравнении по равным параметрам (село-село, город-город, столица-столица). Не будем забывать, что в Советском союзе в 70-е - 80-е было обязательным среднее (а это 10-летнее) образование. Законам Ньютона обучали ВСЕХ в 7-м классе, везде, даже в самом захудалом селе.
2. Мама иногда (по просьбам) читала лекции по прикладной математике. В том числе за рубежом, например, французам. Уровень подготовки студентов наших рядовых институтов был, мягко говоря, "сильно выше" - речь идет о практически выпускаемых специалистах - студентах последнего года обучения. Значит - по уровню молодой специалист-схемист - молодой специалист-схемист.
3. Как ни покажется странно - по внешнему виду населения, состоянию улиц городов средней руки. На улицах не было нищих (клошаров, бездомных), чем грешил тот же Париж. А в Риме было такое количество попрошаек и воров, что опасно было даже открывать сумку - налетала толпа. Это приводило мать в ужас. У нас была где-то фотография памятника Гарибальди, по-моему в Неаполе - на нем живого места нет - такой он заплеванный снизу и засранный голубями сверху!
Наши люди одевались плоховато, но все мы были как минимум ЗАШТОПАНЫ и ОТГЛАЖЕНЫ. Хотя бы потому что за иное могли упечь на 15 суток.
3. Испания образца конца 60-х - начала 70-х - вообще низкоразвитая страна. Ни предприятий, ни связи, ни транспорта. Виноградники до горизонта и сады. Может, это покажется смешным, но когда в 90-е в Барселоне решили проводить Олимпиаду, мама искренне удивлялась.

Я могу долго приводить примеры. Это примеры из моей жизни, из жизни членов моей семьи, поскольку нам было ЧТО и С ЧЕМ сравнивать в один и тот же период времени.

Кстати, по поводу сравнения уровня профессора Боннского университета и уровня студентки. В нашей семье есть одна история. В самом начале 60-х, будучи студенткой института, мама летом ездила проводницей поездов дальнего следования Москва-Владивосток-Москва. И однажды в ее вагоне оказался профессор Эдинбургского университета, совершенно не говоривший по-русски. Мама была его единственной собеседницей весь долгий путь. А потом они какое-то время переписывались, пока... маму не вызвали на Лубянку и мягко не намекнули, что пора прекращать контакт с представителем чуждой идеологии. Хочу заметить, что моя мама - дочь шофера и работницы типографии, и английский учила только в обычной школе.

И еще хотела бы заметить, что по своему опыту знаю, что живя долгое время за рубежом, постепенно начинаешь сравнивать "как я жила тогда" с "как я живу сейчас", отмечая, что уж сейчас-то я живу гораздо лучше. Конечно, лучше. Только дело-то не в перемене места. Дело в том, что технический прогресс не стоит на месте вообще, не только здесь, где мы сейчас находимся, но и на Берегу Слоновой кости, в Вологде, в Твери.

Каким Вы себе сейчас представляете Ливан? Оплотом мусульманского экстремизма? Страной вечной войны и разрухи? А моя мама помнит его образца начала 70-х совершенно европейским, с барами и даже казино!
Какой Вы сейчас представляете Сербию? Разрушенной, отсталой и аграрной? А это был цветущий край, где, кстати говоря, производилось передовое электронное оборудование! Крупнейшие американские телекоммуникационные компании размещали там свои заказы, в частности AT&T. Мама ездила туда по работе, когда бомбили Сербию - мать рыдала в голос.

Так что, извините, никто попу с пальцем не сравнивает. Я думаю, все поняли, о чем я.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)