Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспоминания Нашего Детства-2


Автор: nikolavna 17.08.2007 - 11:01
innok а у меня ностальгия есть и очень большая! По очень многим вещам. Я сужу не только по Москве и ближайшим к ней областям, но и по всему Союзу. Живала и на Украине, и в Азербайджане, в Казахстане и весь Кавказ объехала, бывала в Осетии и даже в Чечне, была на русском Севере, во всем Поволжье, в Придонье.

Так получилось, что и с иностранцами мне пришлось общаться со школьных времен. Очень хорошо запомнился такой случай. Мальчик из Западного Берлина, приехавший в Москву на несколько дней, пригласил меня прогуляться с ним по Москве, чтобы увидеть, так сказать, "и лицо, и изнанку". Я провела его по самым смачным уголкам центра - тогда район Сретенки, район за Крымским мостом - были такими обветшалыми, (а в Замоскворечье - кто не знает - встречались во дворах деревянные сортиры с дыркой). Проехались в метро, прошлись по улице Горького (ныне Тверская), а вечером мне надо было ехать домой - на свою окраину. И я поехала не на метро, а электричкой - вокзал просто был рядом. Он взялся меня посадить на поезд.
Его так удивил вокзал! Что у нас все автоматизировано и билеты на электричку тоже продают автоматы!
А меня удивило, что его это удивило.

И электрички тогда ходили каждые 5 - 10 минут - иногда быстрее, чем поезда метро!
В детстве я на дачу ездила только на электричке. Одна. И родители знали, что это совершенно безопасно. Поезд на нашей "дальней станции" останавливался каждые 15 минут. А сейчас - фиг уедешь! Один поезд утром, один - вечером. А уж ребенка отпустить - и не помышляешь даже. Вот тебе и "совок"!

А мама моя, бывавшая тогда практически по всей Европе, совершенно честно говорила что "мы" на голову выше по уровню тех же французов, испанцев, итальянцев, например.

Еще один пример приведу - из своей практики. Середина 80-х. Стамбул. На "гран-базаре" в витрине - русский самовар. Разумеется, электрический, только этого снаружи не видно. Турки валом валят к нему - подходят, смотрят, цокают языком - йок.
Оказывается им нужен дровяной. Мы, советские, искренне удивлены - зачем вам дровяной, электрический же удобнее! Да вы что, отвечают, у нас электричества нет (это в Стамбуле-то, крупнейшем городе). А если есть - очень дорого. Мы не поверили. Вечером проходимся по жилому кварталу - не поверили глазам - люди ставят керосинки!
А у нас лампочка ильича в каждом селе была!

Через 10 лет приезжаю в Турцию - все поменялось с точностью до наоборот! У них - любой мальчишка на осле с мобильником едет, а у нас - разруха перестроечная sad.gif mad.gif ph34r.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)