Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспоминания Нашего Детства-2


Автор: Lara 8.08.2005 - 21:09
Вы родом из 60-70х если:

До сих пор вы вздрагиваете если кто-то рядом произнесет писклявым голосом: "В эфире - пионерская зорька!".

Вас уже тогда "доставал" дуэт Винокур-Лещенко.

Девочки в вашем классе постоянно напевали: "Мари-и-и-и-я-Мирабе-е-е-л-л-а-а-а-а..."

Вы видели портреты Горбачева без родимого пятна.

Вы помните почти лысого Кобзона.

Вы слышали гениальные песни Розенбаума.

При слове "спорт" - вы вспоминаете слезы Ирины Родниной.

А при слове "футбол" - Олега Блохина.

Челентано - лучший итальянский певец.

Странно, что второй в "Моdеrn Таlking" - тоже мужик, с такими-то волосами и голосом.

Вы помните Майкла Джексона еще негром.

"Макдональдс" для вас - название шикарного ресторана.

Вы не забыли, кто такой Б. Г.

Первая ассоциация к слову "Опять..." - "двадцать пять!"

Вы уверены, что лучшая группа Европы - это "АВВА", а Америки - "ВоnеуМ".

При словах "Архипелаг ГУЛАГ" - вы автоматически отвечаете: "ГУЛАГ архипелаг!".

С первых тактов песни "Взвейтесь, кострами" ваша рука пытается поправить узел пионерского галстука.

Вы давно сосчитали, сколько вам исполнится в 2000-м году - и не надеялись дожить до этого преклонного возраста.

Родителей вызывали в школу за то что вы играли в фантики прямо перед учительской.

Оказывается, кроме "SОNY" и "Раnаsоniс" есть еще много хороших магнитофонов.

Вы помните, что переключить канал - в западло, потому что надо вылазить из-под теплого одеяла.

Вы искренне считаете что лучше "Синей птицы" Макаревич ничего не написал.

Триста сортов колбасы и сто восемь сыра - это просто непонятно.

При слове "Райкин" вы вспоминаете всех троих - и отца, и сына, и мужа.

Вы доводили родителей до остервенения распевая во все горло "Пора-пора-порадуемся на свем веку!". (или в крайнем случае "и снится нам не рокот космодрома..."),

Вы от руки переписывали текст песни "Крылатые качели" и были уверены что Рэсси - это порода собак.

Лучшие фильмы - это "Пираты ХХ века" и "В зоне особого внимания".

У вашей мамы до сих пор хранятся польские журналы мод.

Всеобщий предмет нелюбви назывался "мажоры".

Вы твердо знали что два лучших сорта мороженого - это фруктово-ягодное за 7 коп. и в вафельном стаканчике с кремом за 21. А вашей подружке нравилось крем-брюле за 15 и шоколадное за 20, а еще "Бородино" цилиндриком, в соево-кофейной глазури, за 23. А вот Лакомка стоила 28.

Вы ездили в метро летом 80-го чтобы услышать как названия остановок объявляют по английски.

Блатной - это тот у кого связи, а не тот кто с финкой.

Попав в кино на дневной сеанс, вы автоматически вспоминаете Андропова.

Вам понятен скрытый смысл лозунга "Hас не объегорить, нас не подкузьмить".

Вы впервые прочитали Булгакова в ксерокопированном варианте, а Гумилева - в самиздате.

Самый запрещенный фильм - это "Эммануэль". Там такое!..

Каратэ - это было очень круто.. У вас был знакомый приятель знакомого приятеля знакомого который обладал секретным знанием, разбивал кирпичи голыми руками и мог завалить шестерых. Потом его посадили.

Порой в воскресенье вы подсознательно ждете что по телевизору покажут "В гостях у сказки" с доброй тетей Валей.

Вы способны на спор вспомнить имена как минимум пяти пионеров-героев: Володя Дубинин, Валера Волков, Коля Мяготин, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Hина Куковерова....

Девиз вашего класса в пионерской дружине имени Цезаря Куникова вашей школы был: "Hи шагу назад, ни минуты на месте, а только вперед и только все вместе!".

При звуках песни "Пропала собака по кличке Дружок" у вас влажнеют глаза.

До сих пор для вас лучший квас - тот, что из бочки на колесах, маленький - 3 коп. , большой - 6.

Грузинский чай - это опилки. Все старались достать индийский "со слоном".

Hаши в хоккей всегда выигрывали!

Вы помните смерть Высоцкого..

Слова "Морис Дрюон" и "макулатура" для вас связаны непостижимым образом.

Ваша первая неразделенная любовь - Hаташа Гусева, "миелофон"...

Пицца - пища богов.

Вы ни фига не поняли почему сбили какой-то самолет в 1983, но точно знали, что Штаты клевещут.

Дезодорант - это два флакончика болгарского "Жасмин" после трех часов очереди.

Доллар - это такая бумажка, за которую могут посадить.

Вы уверены, что "фэнтэзи" - это братья Стругацкие.

А вот когда погиб Дин Рид вам почему-то стало грустно...

Вам близко и понятно слово "дефицит" - и не только по отношению к деньгам.

Две мелодии у вас вызывают железные ассоциации: "Жаворонок" Поля Мориа и "Манчестер и Ливерпуль" Мари Лафоре - это "В мире животных" и прогноз погоды в программе "Время".

Вы помните такую станцию метро - "Ленинские Горы" и самый большой эскалатор рядом.

Вы знаете, что в стране есть журнал для очень маленьких: "Веселые картинки", журнал для маленьких "Мурзилка" и два журнала для почти больших "Пионер" и "Костер".

Вы знаете, что Hамибия - это территория оккупированная ЮАР, где апартеид и Мандела.

Вы понимаете словосочетания "элементы культа личности", "нарушения социалистической законности", "элементы волюнтаризма и субъективизма".

Вы знаете, что исковерканные английские слова, которые употребляет молодежь - "шуз", "диск" - это серьезная проблема, которую обсуждают в молодежных журналах.

Вы знаете кто такие фашисты по фильму Ромма "Обыкновенный фашизм", а также сериалам "Семнадцать мнгновений весны", "Ставка больше чем жизнь", а также, почему-то, "Четыре танкиста и собака", хотя там нет ничего собственно про фашистов.

Hаши напитки - это Фанта, Тархун и Байкал, а "Кока-кола" - запрещенный напиток.

Ширпотреб производят в Индии, в кино, и в галантерее.

Вы часто приходили к табачным киоскам - покупать подарочные коробки спичек. Там были космос, Отечественная война, Города Герои и тому подобные прелести.

Слово "ордер" имеет прежде всего значение "на квартиру".

Вы танцевали в пионерлагере под "Птица счастья завтрашнего дня, прилетела летела крыльями звеня..." (но все же вам нравился "Оттаван")

Ветчина бывает круглая, наша, и в больших жестяных банках (вкусная).

Вы много слышали об игре "Зарница", видели репортажи и даже фильм про заигравшихся детишек. А потом и сами в ней участвовали.

Вам втайне хотелось побывать в "Артеке", но туда ездили только круглые отличники.

Для вас понятно слово политинформация.

У инострацев гуляющих в Коломенском не надо брать ни конфет, ни жувачек. Говорят один мальчик съел и отравился.

В Петропавловске-Камчатском ВСЕГДА полночь.

Ваш магнитофон зажевывал кассеты. О, да это была "Электроника-302"...

При словосочетании "ожерелье из туалетной бумаги" вам не смешно.

Hе то чтобы вас шокировал фильм "Интердевочка"... но такого раньше в открытую не показывали. Hа "Маленькую Веру" вы ходили 8 раз.

Вы даже не завидовали Сенкевичу - понимая, что ТАК попутешествовать вам не удасться.

Вы легко могли продолжить строки "О сколько нам открытий чудных..." - спасибо Капице и его передаче.

Hа 10 копеек можно было сварганить себе офигительно сладкую газировку - 3 треть-стакана, той что с сиропом по 3 коп. и на 1 копейку долить без сиропа.

Вас немного раздражало то, что приложение к "Юному Технику" было только по подписке.

Цветной телевизор это было круто. А видеомагнитофон - круче некуда.

Хотя бы один из ваших одноклассников был металлистом, а другой - брейкером.

Больше всего вам не хотелось встретиться с люберами. Это были страшные люди, хотя с ними мало кто встречался в реальности.

Программа Музыкальный ринг с Гребенщиковым явилась для вас событием года.

Есть только два велосипеда: Кама и Десна. Орленок никуда не годится.

Что делали с продуктами? Правильно, их "выбрасывали". Понятно что не на помойку.

Вы до сих пор не воспринимаете Таллин и Ригу как заграницу.

В новогоднюю ночь вы мужественно боролись со сном, чтобы в 3 часа посмотреть "зарубежную эстраду": телевидение ГДР, Марылю Родович, Карела Готта и итальянцев.

Вы помните три вида прически: ноль - 10 коп. , канадка - 40 коп. , модельная - 1 р.20 коп.

Вы хоть раз ходили в гости "на видик".

Шпроты - это деликатес.

Фантастика - это библиотека в 30 томах.

Распутин - это герой подпольной песни "Бони М".

Вы помните, что все почему-то стремились достать Пикуля.

Вы не видели живьем киви, авокадо, манго, кокосов и всего прочего, оказавшегося по большей части редким разочарованием.

Витамины зимой - это компот: бабушкин и венгерский "Хунгарофрукт".

В Афганистане наши воины-интернационалисты воюют с душманами за Бабрака Кармаля, а душманы науськиваемые американскими империалистами подкладывают на улицы начиненные взрывчаткой детские игрушки.

Где-то там строят БАМ, пробивая тоннели в горных хребтах.

Вы помните, что родители записывались в очередь на какую-то "стенку".

Hа зимние каникулы вы ездили всем классом в Ленинград (вар. - в Москву).

Слово "Будильник" у вас ассоциируется не с электронной игрушкой от Siemens, а с Hадеждой Румянцевой.

Культовые мультфильмы - это "Капитан Врунгель" и "Остров сокровищ

Портфель типа "дипломат", о, это очень модно.

Родители строго запрещали вам пить газировку из автоматов около метро, потому что общественные стаканы передают сифилис!

Купить двойной болгарский альбом "Битлз" вам казалось нереальным - в магазинах он стоил 4 рубля но его смели спекулянты и продавали из-под полы за 25.

Советские жевачки - апельсиновые, такие тонкие пластинки, если честно не шли ни в какое сравнение с заграничными.

Вы ходили во Дворец Пионеров на занятия Клуба Интернациональной Дружбы.

Hа смотре песни вы пели "Бухенвальдский набат": "... это закалилась и окрепла в нашем сердце пламенная кровь... и восстали и восстали, и восстали вновь!"

Ах, как вам нравился фильм "Вам и не снилось"...

Уж кому-кому, но вам не надо объяснять кто такие Авдотья Hикитишна и Веронику Маврикиевна.

А еще у вас были наклейки. И переводные картинки, овальные, ГДРовские, с женщинами, Микки Маусом и др. Они располагались везде: зеркала, гитары...

Кроссовки "советский адидас" - это круто. Их носили чуть не с нарядными платьями.

Вы тащились от сериала "Лесси", а все в классе мечтали о собаке колли.

В СССР секса HЕТ!

Вы быстрее всех в классе умели собирать кубик Рубика! Потом он сломался...

У вас во дворе была Стройка. Ваши родители и дворовые дети постарше рассказывают, что Стройка была там еще до вашего рождения. Она осталась там и тогда, когда вы, повзрослев, уехали

Постоянно звучит фраза "Руки прочь от Hикарагуа!"

Ах, какие замечательные мультфильмы были в братских странах соцлагеря. Рекс, Крот и Лелек с Болеком, Макси-пес Фикс, Пишпунта и Гаяска и кот Стракош. И конечно Кржемилека с Вахмуркой!

Автор: QueenMary 8.08.2005 - 22:19
Lara
Все вспомнилось ! А вот кто такие
Цитата
Пишпунта и Гаяска и кот Стракош. И конечно Кржемилека с Вахмуркой!


ну ниииикак не вспоминается !!!!!! Откуда они ?
Кто-нибудь подскажет ? rolleyes.gif

Автор: ким 8.08.2005 - 22:29
Цитата (QueenMary @ 8.08.2005 - 19:19)
Lara
Все вспомнилось ! А вот кто такие
Цитата
Пишпунта и Гаяска и кот Стракош. И конечно Кржемилека с Вахмуркой!


ну ниииикак не вспоминается !!!!!! Откуда они ?
Кто-нибудь подскажет ? rolleyes.gif

biggrin.gif я думаю Пишпунта и Гаячка это винтик и шпунтик с мултфильма про Незнайку.или я ошибаюсь?

Автор: QueenMary 8.08.2005 - 22:38
ким
Цитата
Пишпунта и Гаячка это винтик и шпунтик

Может быть !!!!
biggrin.gif
Мне мультики про Лелека-Болека и Рекса и крота ну совсем не нравились !
Помню любимый мультик был- 80 Дней вокруг света с Мистером Фиксом biggrin.gif


Ой, а еще вспоминается фестиваль песни в Сопоте !!! biggrin.gif

Автор: ким 8.08.2005 - 22:47
Цитата (QueenMary @ 8.08.2005 - 19:38)
ким
Цитата
Пишпунта и Гаячка это винтик и шпунтик

Может быть !!!!
biggrin.gif
Мне мультики про Лелека-Болека и Рекса и крота ну совсем не нравились !
Помню любимый мультик был- 80 Дней вокруг света с Мистером Фиксом biggrin.gif


Ой, а еще вспоминается фестиваль песни в Сопоте !!! biggrin.gif

классный мультик.
а фестиваль песни в Санремо(Акапулько. Феличета)

Автор: QueenMary 8.08.2005 - 22:53
ким
Сопот, Зелена Гора- это все было так сказать из "стран соцлагеря".
Цитата
фестиваль песни в Санремо(Акапулько. Феличета)
Это была вершина !!!!!!!!!!!! Хоть краешком глаза посмотреть на ИТАЛЬЯНЦЕВ !!!!!!!!!
laugh.gif
А еще помню где-то то ли в 87, то ли в 88 в Питер приезжал Modern Talking , кассы, в которых будут продавать билеты можно было только узнать по оооооочень большому блату, но где-то дня за 2 у этих касс было уже убийство ! Народу-на весь Невский ! И я там стояла, ничего мне и не досталось естественно dry.gif

Автор: Galaxy 8.08.2005 - 22:53
А мне на Первое мая заранее обязательно покупали новое платье и туфельки, а на 7 -е ноября - нет. И еще я долго мучилась вопросом: "Перестал ли голодать доктор Хайдер?". Помню, что, узнав год рождения тетки - 1935, с замиранием сердца спрашивала ее: "А ты фашистов видела???"(это в глубоком то тылу, в Самарканде) - на что та совершенно серьезно отвечала: "Конечно, Лидию Францевну" (строжайшую учительницу немецкого).
Еще у девчонок в школе одно время была мода ходить, полусогнув руку и манерно свесив правую кисть, не знаю, почему. Еще были модны "комбинированные" платья и блузки, половина розовая, половина - желтая.

Автор: Janochka 8.08.2005 - 22:54
О, сан-ремовские фестивали! rolleyes.gif
Мы их записывали на магнитофон - кассетничек такой, "Электроника". И потом слушали, слушали...
А ещё у нас был большой громоздкий магнитофон-бобинник, как комод.

Мультики про Лёлика и Болека шли в какое-то неудобное время, и от этого мне очень хотелось их посмотреть - но не получалось. Я их поначалу называла "Про Эника и Беника". laugh.gif (Знаете, "эники-беники ели вареники...)

И про крота я смотрела, особенно "Крот и жвачка" запомнилось почему-то. Наверное, потому что жвачка была дефицитом.

Автор: Janochka 8.08.2005 - 22:59
Galaxy Ой, комбинированные платья! Мы на "трудах" шили себе такие платья с девчонками. Ходили потом, как пазлы. biggrin.gif

Божечки, как вспомню! Это ж надо было! Чёлки дыбом стоят, платья эти... как политическая карта Африки... Красапеты!

А у меня такое платье как полиняло само на себя! Было оно наполовину красное, наполовину белое.
Я к нему серёжки носила огромные, пластиковые... То красные, то белые... Всё думала - может, и серёжки разные одевать?
И браслетики пластмассовые, в тон, так сказать.

Автор: Galaxy 8.08.2005 - 23:17
Janochka
Цитата
Ходили потом, как пазлы.

Яночка!!! laugh.gif Ну, ты скажешь, как припечатаешь! laugh.gif
И еще "мыльницы". И сиреневые мягкие свитера с большой белой полосой. И еще у меня был голубой пуховик, на кармане была вышита пальма. Елки-палки, ну и ужас.... laugh.gif

Автор: Janochka 9.08.2005 - 00:32
Galaxy
Цитата
И еще "мыльницы

Гы-гы-гы! laugh.gif И у меня были мыльницы!
Одни резиновые, помягче, беленькие. Галошами пахли, заразы.
А вторые - пластиковые, твёрдые, все такие ажурные - и правда как ГДР-овская мыльница, цвета фуксии. Почему-то запомнилось, что мы их покупали на лотке в аэропорту "Домодедово" (или "Внуково", ждали самолёт на Киев, и купили эти моднявые тапки).

И пуховик у меня был, причём не один. Розовый и ярко-голубой.
И к пуховикам - сапожки-луноходы. Стёганые такие, бр-р-р... А тогда казалось - tongue.gif вах-вах, упасть и не встать!

А помните, как гонялись (или это я гонялась?) за переводными картинками? Продавались иногда - с героями мультиков, с фруктами. Не нынешние наклейки, а именно переводные картиночки. Наливаешь в мисочку тёплую воду, кладёшь картинку и ждёшь, пока она начнёт отделяться.
И в это время судорожно решаешь, куда её лучше прилепить - на холодильник или на обложку от дневника?

А какое было счастье, когда мне девочка из Берлина прислала переводки с тётками в овальных рамках! Весь тубзик ими залепила! Казалось - краше быть не может.
А с девочкой я по переписке познакомилась (я ходила в Дом пионэров, посещала больше 10 кружков, в том числе и КИД - кружок интернациональной дружбы). И вот мы с девочкой сначала о пионерии переписывались, потом про школу, а потом и до переводок дело дошло.

Автор: Janochka 9.08.2005 - 00:34
А заколки-"автоматы"! Это сейчас их навалом, а когда-то ведь дефицит были!

Ой, а первые тампаксы! laugh.gif

Автор: Lvenka 9.08.2005 - 00:58
а еще шили юбочки из старых джинсов...верх джинсовый, а низ такими воланами цветасто-ситцевый %)

Janochka овальные переводки с тетками помню :)) обменяла как то какую то цветочную на тетку..а меня брат обсмеял...говорит отдала такую новую а тебе всучили старую с трещинами..

а еще волосы синей копиркой красили на дискотеу %))

Автор: MaKosh 9.08.2005 - 07:14
Lara
ну все-таки это из 80-х все smile.gif Это и я помню rolleyes.gif laugh.gif

Автор: Galaxy 9.08.2005 - 09:17
Janochka И заколки-бананы! А переводные картинки - Боже, какими красивыми казались мне эти тетеньки с томным взглядом!!! Еще мне брат присылал из Германии открытки, как они мне нравились!

Автор: Janochka 9.08.2005 - 09:24
Galaxy Во! Точно, открытки ещё! Стереооткрытки и стереокалендарики! rolleyes.gif

Автор: aleale 9.08.2005 - 09:53
И ещё "артистов "собирали...Чёрно-белые фотки,они там такие красивые.!
Миронов,Гафт,Смоктуновский,Заклунная...всех и не упомнишь...

Автор: Ferkel 9.08.2005 - 10:20
ой, как прочитала, как нахлынуло!:-)
А кофты индийские? С люрексом(мы еще все время путелись и говорили, что они с рюлексом), они так "пахли"! У меня была такая одна кофта-кардиган, зеленая с блестючками, вот она пахла, воняла даже, никакие попрошки не отбивали.

Lvenka
юбки с воланами-это да! У меня одна такая, только кокетка была очнь длинная и юбка мне была очень длинная, так я ее на талии заворачивала валиком раз 10 и носила, чтобы оборочки аккурат на уровне колен кончались biggrin.gif

А майки-футболки с капюшоном? Вы такое помните? У нас, помню, это было особым шиком-носить такие майки. А бабушка у меня шила хорошо и сшила мне такую суперскую кофточку-блузочку, из разных видов лежавших у нее в заначке кусков шелка и с капюшоном-оооо, мне все девчонки завидовали!

Автор: KLM 9.08.2005 - 10:28
А еще был КВН, когда нынешние мэтры были еще студентами, правда это 60-е годы. Но это был КВН, а не сегодняшние заранее подготовленные и отредактированные спектакли.
Хорошо помню, когда запустили первые спутники. Вечерами все смотрели на небо в надежде увидеть летящую звездочку, а если ее довелось увидеть, то было столько восторга. ohmy.gif
Полет Гагарина. Был солнечный день, снег еще не расстаял (Урал). Очень хорошо помню свои ощющения тогда, как это человек летает где-то в космосе. rolleyes.gif
Плащи болонья. Это была мечта....!!!
Все это было, было. Было много хорошего, была молодость, романтика, были весенние теплые вечера с друзьями на велосипедах, зимой - на лыжах.

Автор: aleale 9.08.2005 - 10:47
КВН-это отдельная тема...Меня родители спать уладывали,а я подкрадывалась к щёлке и стоя на полу(ножки мёрзли-жуть) смотрела и дышать боялась,чтоб не прогнали.Масляков молоденький...

Автор: Lara 9.08.2005 - 15:21
QueenMary
Цитата
Помню любимый мультик был- 80 Дней вокруг света с Мистером Фиксом
Есть ли у Вас план, мистер Фикс? wink.gif tongue.gif

Janochka
Цитата
И про крота я смотрела, особенно "Крот и жвачка" запомнилось почему-то. Наверное, потому что жвачка была дефицитом.

А я до сих пор люблю мультики про крота. Фиг знает почему, но у меня при его виде и особенно от его голоска аж слезы умиления накатывают. Чесслово.

Цитата
И браслетики пластмассовые,
Чёлки дыбом стоят
И еще у меня был голубой пуховик, на кармане была вышита пальма
а еще шили юбочки из старых джинсов...верх джинсовый, а низ такими воланами цветасто-ситцевый
------Девченки, неужели это и правда мы были? smile.gif

MaKosh
Цитата
ну все-таки это из 80-х все  Это и я помню

Оля, а разве ты у нас не в конце семидесятых родилась? tongue.gif Там же написано "вы родом из 60-70" tongue.gif

Автор: QueenMary 9.08.2005 - 16:53
Lara
Цитата
Есть ли у Вас план, мистер Фикс? wink.gif tongue.gif

Есть ли у меня план ? Есть ли у меня план ??? У меня всегда есть план !!!! tongue.gif biggrin.gif

Цитата
-Девченки, неужели это и правда мы были?

Правда, мы были !!! Только как будто это было в какой-то другой жизни, в другом измерении... Вот себя вспоминаю- серьги пластмассовые до плеч (а иногда и пластмассовые ножницы-типа как через ухо проколоты) , разноцветные пластмасс. браслетики(которые так легко ломались !!), мыльницы жуткого цвета, юбка из 3 воланов разного цвета, а зимой еще шапка с люрексовым помпоном, пуховик розового цвета и "дутики" на ногах-шик !!!!!!!!!!!!!!!! laugh.gif tongue.gif laugh.gif

Автор: Lvenka 9.08.2005 - 17:00
QueenMary
и начес на голове :)) или на челке - да такой что челка дыбом залакирована %)

Автор: QueenMary 9.08.2005 - 17:09
Lvenka
Точно ! Да какой начес ! В туалете школьном за час до дискотеки собирались и друг другу начес делали, такой, что потом и обратно не расчесать было ! А еще был шик-"напульсники" с кнопками-сразу видно-металлистка laugh.gif и начес акварельной зеленой краской подкрашен ! laugh.gif Главное, чтобы родители на улице такое чудо случайно не встретили .......... cool.gif

Автор: Lara 9.08.2005 - 17:20
Девченки, а что за мыльницы? unsure.gif Ну никак не могу вспомнить. Или у нас по-другому называли? Хотя Яночка знает, что это такое, значит и я должна. Напомните, плиз.

Автор: pasha 9.08.2005 - 17:32
А я откуда родом? Чёлка дыбом не стояла, пластмассовые шлёпки не носила, ножницы в ушах вызывали легкое недоумение, футболки с капюшоном терпеть не могла, дутики тоже, фотки артистов не собирала, но согласна со всем, что написано Lara.
Неправильная было наверное.
Вот что вспомнилось вдруг со школы. Бойкот!

Где-то там строят БАМ, пробивая тоннели в горных хребтах

Как оказалось он меня со временем всё равно догнал. В далёком 80 чуть сдуру не поехала на эту милую стройку, но в 87 мы с мужем таки получили медаль"За строительство БАМа". Восточный участкок магистрали достроили уже значительно позже.

Автор: Ника 9.08.2005 - 17:57
Lara
если не ошибаюсь - это такая резиновая обувь. Что-то типа ажурных туфелек на маленьком сплошном каблучке.

А я вспоминала недавно - сумки-бананы, и заколки-бананы, помните? И шапочки-петушки...

Автор: Надежда 9.08.2005 - 18:03
Lara , мыльницы-обувь из пластика в виде дырчатых туфелек без каблука, их отливали, а не шили, были помягче и потверже, всех цветов радуги, рвались быстро.
А Ника уже ответила rolleyes.gif

Автор: MaKosh 9.08.2005 - 18:09
Lara
я-то? я 78-го году smile.gif это вроде как конец 70-х wink.gif

Кстати, это Кржемилек и Вахмурка
я-то

А это, любимая сказка - Три орешка для.. ну? smile.gif
я-то - 2

и вообще сайт-музей нашей молодости http://museum.defa.ru

Автор: Superstar 9.08.2005 - 18:11
Galaxy

Помню я эти мыльницы - жесткие, натирали мозоли страшнючие, но идешь и виду не подаешь, круто ведь biggrin.gif



Автор: MaKosh 9.08.2005 - 18:17
Самое смешное, что я тут себе их купила, мыльницы эти smile.gif

кстати этот мсультик про Фикса и прочих мы скачали и таааак разочаровались! такой примитивизм!

Автор: австрик 9.08.2005 - 18:23
Какая же я уже старушка, если была знакома с ребятами, ПРИДУМАВШИМИ КВН! (Алик Аксельрод и Сережа Муратов - Алик давно на кладбище Донского крематория, Сережа - академик Российского телевидения). А в моем детстве были пояса с резинками для чулок (колготки еще не выдумали), рыбий жир и два фартука школьных: черный и белый (и никаких Алибабов!!!)

Автор: MaKosh 9.08.2005 - 18:37
австрик
школьные фартуки и я застала, так что нечего тут tongue.gif
А КВН это да... респектъ

Автор: пустельга 9.08.2005 - 18:42
А у меня, соседка приезжала из Парижу,и привозила полиэтиленовые пакеты.Цветные,яркие. И дарила их как сувениры.А что сосед делал с импортными презервативами... Извиняюсь.Большая и богатая страна. А резиновые тапочки были предметом зависти.Потому как и их не всем хватало.

Автор: Lvenka 9.08.2005 - 18:53
MaKosh
о ты что!!! это же прелесть сказка! а какие там лошадки!!! а каке платье у нее было %))
я бы и щас ее посмотрела бы smile.gif

австрик
помню мама мне шила фартук из белой нейлоновой рубашки %) самый моднявый был!


Автор: MaKosh 9.08.2005 - 19:39
Lvenka
я обожала эту сказку smile.gif до сих пор помню как мачеха с дочкой шутили, что за вуалью незнакомка скрывает длинный нос smile.gif

Но нашу Золушку разве ж кто переплюнет? Раневская просто очаррровательная Мачеха smile.gif
я обожала эту сказку до сих пор помню как мачеха с дочкой шутили, что за вуалью незнакомка скрывает...

Автор: Lvenka 9.08.2005 - 19:46
MaKosh
не ета золушка уж очень пионеристая такая %) хотя конечно сказка/фильм все равно хорошая..

Автор: MaKosh 9.08.2005 - 19:53
Lvenka
Шварца сказка-то smile.gif чего там пионеристого? "Ухожу в монастырь!"
"Марш, за королевской тещей!" "Связи-связями, но совесть тоже надо иметь!"

Автор: Janochka 9.08.2005 - 22:17
Ника
Цитата
сумки-бананы, и заколки-бананы

А брюки-бананы! У меня были такие, из ткани под названием "лакэ", такие смешные!

Ой, а как вспомню косметику...
Привезли мне что-то в махонькой баночке, написано не по-нашему, пахнет вишней, прозрачное, блестит... Ну, я решила - это, наверное, румяна. Нарумянилась... Щедро так, не пожалела. А оно оказалось - блеск для губ. Такой плотный! Аж морду лица стянуло в центре, как беляш.

А ещё раз "выкинули" в магазине тюбики какие-то. Мы с мамой отстояли, купили... По 2 тюбика в руки давали. Принесли домой - пахнет кремчик нежно, а сам с крупиночками какой-то... Охаяли мы нашу советскую торговлю - фи, просраченный крем продают, аж свернувшийся...
А оно - скраб! Кто бы мог подумать! tongue.gif

А ленинградская тушь "Театральная", помните? Надо было плевать в коробочку и шаркать потом щёточкой.

А ещё вспомнила! Моя мама как-то умела из детских колготок делать взрослые. Надо было какую-то ниточку потянуть - и колготки становились реденькими, но зато налазили на взрослую попу. smile.gif

Автор: Yanchik 9.08.2005 - 22:48
Цитата
ленинградская тушь "Театральная", помните? Надо было плевать в коробочку и шаркать потом щёточкой

Janochka
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Помню-помню,мама пользовалась...

Цитата
мама как-то умела из детских колготок делать взрослые. Надо было какую-то ниточку потянуть - и колготки становились реденькими, но зато налазили на взрослую попу
А вот это для меня новость!

А сандалии-"мыльницы" конечно были и у меня.Беленькие мягенькие, а голубенькие грубые.





Автор: Ника 10.08.2005 - 08:37
А "Мария Мерабелла"?
А "Мария Мерабелла"

Автор: Katiana 10.08.2005 - 11:06
Janochka
Цитата
А ещё вспомнила! Моя мама как-то умела из детских колготок делать взрослые. Надо было какую-то ниточку потянуть - и колготки становились реденькими, но зато налазили на взрослую попу. 

Было-было!!!! Господи, девочки, неужели это все было с нами???? blink.gif laugh.gif

Автор: Ника 10.08.2005 - 11:17
Katiana
угу. И постирушки полиэтиленовым пакетам устраивали. И ходили по магазинам с сумками, в которых пакеты, банки для сметаны и бутылки для масла. А еще колбаса и сыр были в магазине такой страшной черной резинкой перетянуты.

Автор: lilly 10.08.2005 - 11:19
А помните советское нижнее белье?
Вот ужас! Помню мама мне лет в 16 ливчик чешский достала. Так я его по праздникам носила. Береглаааа!!! blink.gif

Автор: klukva 10.08.2005 - 14:43
Цитата
еще колбаса и сыр были в магазине такой страшной черной резинкой перетянуты

А помните в сыре были пластиковые циферки, их дети выковыривали себе на игрушки.
А из мультиков - страшный (как мне казался) "Властелин времени". Там какие-то огромные то ли пчелы, то ли мухи нападали на людей и кусали в голову. Макошик, как москвичка, точно должна помнить, она почти моя ровесница smile.gif

Мыльницы и у меня были - белые, мяконькие, причем купленные не в Мосвке, в в городе Сортавала, в который мы ездили по турпоездке в 89 году.

Помните еще были "крутые" яркие заколки-резинки из махровой ткани, а у кого их не было отрезали верх от махровых носков и гольфов.

Автор: Katiana 10.08.2005 - 14:51
klukva
Цитата
Помните еще были "крутые" яркие заколки-резинки из махровой ткани, а у кого их не было отрезали верх от махровых носков и гольфов.

Точно-точно! laugh.gif

Автор: klukva 10.08.2005 - 15:06
А еще - ЛИПУЧКИ!!!!
Это был такой писк - куртки на липучках, сумки на липучках, кроссовки на липучках!


А еще - юбка-годе!
Признавайтесь, кто не шил себе юбку-годе?!
А еще - ЛИПУЧКИ

Бурда моден
А еще - ЛИПУЧКИ - 2
У меня точно где-то есть номер, который крайний справа

Автор: klukva 10.08.2005 - 15:06

Автор: klukva 10.08.2005 - 15:07
фотки сфотки с - 2фотки с - 3

фотки с http://avemeri.by.ru

Автор: Janochka 10.08.2005 - 15:17
А что, годе мне нравилось. rolleyes.gif У меня была совершенно потрясная юбка-годе в морском стиле, я и сейчас бы её носила с удовольствием. Вот только куда я её дела? Это ж сколько лет прошло...

Бурду я брала читать у одногруппницы, её папа был посольским работником, и мы, как говорила Удовиченко, "журнал "Бурда" смотрели ежемесячно".
Кстати, мне кажется, он раньше интереснее был, в смысле - инфы было побольше, а рекламы поменьше.
Ну да, раньше и солнце ярче было, и травка зеленее. biggrin.gif

Пластиковые циферки из сыра я тоже помню, и колбасу с верёвочками, и лимонад в стеклянных бутылках "Саяны", "Крем-сода", "Байкал", "Тархун"... Оно и сейчас есть, но какое-то не такое...

Ну да, про траву и солнце я уже поворчала.

Автор: Katiana 10.08.2005 - 15:18
Janochka
И вода раньше была мокрее laugh.gif

Личку погляди wink.gif

Автор: klukva 10.08.2005 - 15:37
Janochka
Цитата
А что, годе мне нравилось.  У меня была совершенно потрясная юбка-годе в морском стиле, я и сейчас бы её носила с удовольствием. Вот только куда я её дела? Это ж сколько лет прошло...

ДЫК!
Мне тоже нравилось очень и очень! Я себе сшила черную юбку-годе. Тоже где-то лежит smile.gif
И то, что инфы больше - тоже всеми лапами согласная, как-то он поразнообразнее был - и шитье, и вязание, и вышивание, и кулинария, и советы по хозяйству и по домохозяйству и еще куча всего!

Автор: MiniD 10.08.2005 - 15:46
MaKosh
Когда родился Петька купила ДВД почти со всеми сказками детскими, которые мне нравились в детстве. И обе Золушки там присутствуют. А еще "Внимание черепаха". smile.gif Супер фильм.
klukva
Пластиковые циферки есть до сих пор! Я покупаю сыр росийский в универсаме и там они! Я их выковыриваю. rolleyes.gif
Ника
Супер фильм! Мне до сих пор нравится.

А про челки и всякие бананы и мыльницы у меня почему-то нет воспоминаний. Как-то мимо меня прошло. И косметикой я начала пользоваться лет в 20 только...

Автор: pasha 10.08.2005 - 15:57
Janochka
Мне ещё очень нравилась плиссе.

Автор: Superstar 10.08.2005 - 16:05
Цитата (klukva @ 10.08.2005 - 12:06)
А еще - ЛИПУЧКИ!!!!
Это был такой писк - куртки на липучках, сумки на липучках, кроссовки на липучках!


А еще - юбка-годе!
Признавайтесь, кто не шил себе юбку-годе?!
(klukva @ 10


Были и кроссы на липах с полосками (типа адидас у меня) laugh.gif

И юбка была - поменялась с подругой - я ей брюки елочкой, она мне юбку импортную. Классная была такая, только подруга на размер толще меня была huh.gif Дык и все равно мне было - булавкой заколола и красота. Зато круто смотрелось biggrin.gif

А помните варенку? Мне джинсы по большому блату laugh.gif достали, уж я их берегла, а как завидовали мне... rolleyes.gif

Автор: nat 10.08.2005 - 16:16
klukva
Цитата
А помните в сыре были пластиковые циферки, их дети выковыривали себе на игрушки.

Только вчера выковыривала из сыра нашего Выселковского комбината ! biggrin.gif
А помните автоматы с газировкой,3 копейки с сиропом, 1 - просто вода! И ведь пили !

Автор: klukva 10.08.2005 - 16:17
Ах, ностальжи....

А еще тогда не было никаких лаков, пенок для волос (или они были страшным дефицитом), и прически делали себе на пиво или на сахарную водичку - чтобы лучше держалось! biggrin.gif

И еще была такая "взрослая" загадка в 80-х:

"Идет дефицит в дефиците, несет дефицит в дефиците. Что это?"

Автор: klukva 10.08.2005 - 16:17
MiniD
nat
Ну все, все застыдили меня с сырными цыфирями laugh.gif

Автор: Ника 10.08.2005 - 16:21
А еще часы электронные появились, разноцветные - всякие разные. У меня были черные, но тоже ничего.

klukva
А юбка такая у мамы была. У меня была короче, и с 3-мя воланами. Тоже из Бурды. Почти вся моя одежда из Бурды была - мама и шила и вязала.
И все эти журналы у нас тут даже есть, все с соой привезли. Помню как смотрела и на все (почти) облизывалась.

Автор: австрик 10.08.2005 - 17:11
Когда я впервые вышла замуж и мы сняли первую комнату в коммуналке (на квартиру денег не было), она была пустая. Кровать, тумбочка и два гвоздя в стене - пальто повесить. На второй день я нашла в этой тумбочке вещь, о назначении которой не могла догадаться. Это был журнал в глянцевой обложке, но толстый, как две энциклопедии. И в нем было ВСЕ!!! В картинках!!! Позднее я узнала, что это немецкий каталог "Товары-почтой" (не помню, Некермана или Квелле или еще какой). Я его могла листать часами... Если бы кто сказал мне тогда, что я буду жить в Австралии и любую из этих картинок смогу воплотить в реальность в 5 минут - не поверила бы.

Автор: пустельга 10.08.2005 - 17:37
В 60-ые были молочные бутылки 0,5 и 1 литр которые нужно было сдавать.Авоськи.Толстая бумага ,в которую заварачивали длинные макароны.Эскимо по 11 копеек.Большие кубики маргарина за стеклянной витриной.Которые украшали розачками(из него же) и цветным горшком (конфетами).3-литровые железные банки со сгущёнкой. Родители на работе подписывались,а мы ходили на почту с квиточками получать томики Пушкина ,Лермонтова и др. "Бурды" у нас тогда не было.Был журна "Работница". И ещё много всяких журналов, которые приносили в потовые ящики.Родители очень много всего выписывали.А в день"Пионеров" в городе устраивали бесплатный просмотр фильмов.Во всех кинотеатрах ,но в одно время.В транспорте мы ездили бесплатно.Главное что-бы галстук был.А в аэропорту катали на" кукурузнике". Это не ностальгия.Просто помню. Потому,что родилась ,когда Гагарин полетел в космос...

Автор: Irma 10.08.2005 - 17:54
а со мной вот какой случай произошел в детстве:
проходила я как-то мимо аптеки, а там очередь. Я как ребенок знавший, что раз очередь, то дают что-то очень нужное в очередь встала. Давали "пакеты". Что за зверь такой эти "пакеты" я была не в курсе, но на всякий случай решила купить. Мама была довольна. (для тех кто не знает на нынешнем языке это прокладки)

Автор: Galaxy 10.08.2005 - 20:21
а помните песни группы "Мираж"? "Музыка на-а-ас связала, тайною на-а-ашей стала..." Боже, как мы балдели над этим ужасом. laugh.gif

А еще на НГ затариваться начинали за месяц, и все гадали, если курицу купить сейчас, то выдержит она до 31 или нет. А помните Кириллова и Шатилову в программе "Время"? До сих пор их голоса помню и общую интонацию репортажей. И тетя Валя в "Спокойной ночи, малыши" и "В гостях у сказки".
А тетрадки по русскому языку в начальных классах были с узенькими линейками, а в третьем классе уже писали в тетрадях в широкую линейку, это уже как настоящие школьники. И пионерские линейки, проходили отряды и каждый говорил свою речевку и пел свою песню.

По выходным я ждала "Будильник" и "АБВГДейку", в 11 часов начиналась "Утренняя почта", а после "Международная панорама" - казалась дико скучной.

Автор: MaKosh 10.08.2005 - 20:42
klukva
не помню sad.gif иностранный мульт?

MiniD
мы скачиваем smile.gif

австрик
о1 помню каталоги! в СССР вроде Квелле был чаще

Журналы Костер http://www.kostyor.ru/ и Пионер! а еще Юный натуралист smile.gif

Автор: Yanchik 10.08.2005 - 20:45
Galaxy
Цитата
а помните песни группы "Мираж"? "Музыка на-а-ас связала, тайною на-а-ашей стала..." Боже, как мы балдели над этим ужасом. 

Балдели....А мне и до сих пор нравится tongue.gif

Девочки! Девочки! А как насчет "Ласкового мая"? "Белые розы,белые розы,беззащитны шипы..." В 1988 году услышала впервые на дискотеке в пионерлагере.Мне песня показалась просто божественной laugh.gif

Автор: Yanchik 10.08.2005 - 20:51
klukva А мне название "Властелин времени" о чем-то говорит...Надо порыться в интернете...

Автор: Galaxy 10.08.2005 - 21:05
Yanchik "Только глупый филин на суку до утра кричит свое "угу"! Они же, "Ласковый май" laugh.gif

Автор: MaKosh 10.08.2005 - 21:12
Yanchik и klukva может это?
http://www.inorg.chem.msu.ru/~cubbi/temps/r_index.html

Автор: Nastya 10.08.2005 - 22:08
ой так приятно было всё вспомнить, а мне так хочется молока и кефира из треугольного пакета, а юбочки-годе снова в моде так что девочки доставайте юбочки из-за кромов

Автор: Janochka 10.08.2005 - 22:18
У нас и сейчас продаётся молоко в стекляных бутылках. Но цены... ohmy.gif

"Ласковый май" помню, а як же ж... Даже на концерт ходила с однокурсницей, но "живьём" не впечатлило. Мы сидели с подветренной стороны (на стадионе был концерт), и белые розы сносило ветром куда-то мимо нас.

А политинформации у вас были? У нас каждый вторник перед началом уроков 20 мин была политинформация. Накануне назначали ответственных. И упаси боже не подготовть статью - секир башка!
Как-то я прошляпила это дело, и ничего на зарубежную тему не могла припомнить. Кроме того, что в берлинском зоопарке родилось 2 обезьянки-мармазетки. Мне казалось, очень хорошая новость - и про животных, и страна из соцлагеря. Но наша училка так не посчитала. И мне конкретно влетело за извращение мероприятия. laugh.gif

Автор: Lvenka 11.08.2005 - 00:58
" И пионерские линейки, проходили отряды и каждый говорил свою речевку и пел свою песню."

это вот только с ужасом могу вспоминать %))

Автор: klukva 11.08.2005 - 06:58
MaKosh
Цитата
Yanchik и klukva может это?

Ну ты даешь!!! интернет-кудесница smile.gif Надо же - так быстро уже кое-что нашла! Очень-очень похоже, что именно то! Правда какие-то смутные воспоминания: какая-то планета, мальчик, дедушка, насекомые, и в конце мульта - властелин времени.
Цитата
А еще на НГ затариваться начинали за месяц

Ага, и еще помню на работе у мамы были продовольственные заказы к праздникам. Хорошим считался заказ, где была сгущенка и шпроты. Ну а если там икра была!!!!...

Автор: STORM 11.08.2005 - 08:07
klukva
и у меня такой журнал лежит дома, крайний справа! smile.gif

Автор: Ника 11.08.2005 - 08:20
MaKosh
Цитата
Журналы Костер


Никогда бы не подумала, что этот журнал еще существует!

Автор: Светланка 11.08.2005 - 08:43
А я помню, как на линейках в школе, директор школы взахлеб рассказывал нам, как мы прекрасно будем жить при коммунизме в 2000 году. Особенно помню, что всем по квартире обещали, а мама так мечтала, чтобы скорей бы уж пришел этот самый коммунизм. А я только ухмылялась. cool.gif И еще то, что меня не приняли в комсомол потому как учить устав мне было лениво. А уже через год комсомол приказал долго жить.

Автор: пустельга 11.08.2005 - 15:18
Ой ,девочки! Кажется вы тут чаще вспоминаете 80-тые ,а я со своими 60-ми как-то не вписываюсь.Ну .вот вам маленькая сказка из "Весёлых картинок" начала 80-х .Мне она очень понравилась.Я её дочке читала.Даже листочек из журнала вырвала.И сохранила.Только вот имя автора на другой странице осталось . " Росли мы с другом, росли... росли, росли... Выросли. Я - ростом со слона, весом со слона и видом слон. А друг - ростом с ежа, весом с ежа и видом еж.
- Эх ты, - сказал он, - слоном сделался. А был мне друг.
- Я тебе и есть друг, - сказал я.
- Ты мне есть слон, - отрезал еж. - Вот ты мне кто есть. Слон! Слон! Слон!...- Потом тихо-тихо спросил:- А я тебе есть еж, да?
- ты мне друг, - сказал я. - друг который еж. Хочешь я тебя покатаю?
И еж по хоботу забрался ко мне на голову, уселся там поудобнее и шепнул мне прямо в ухо:
- а ты слон, который настоящий друг. И еще большая умница. Большое тебе спасибо. " Спасибо за внимание.Больше не буду вам докучать.

Автор: Katiana 11.08.2005 - 15:45
пустельга
Здоровский рассказик какой! smile.gif
Цитата
я со своими 60-ми как-то не вписываюсь

Да брось ты! biggrin.gif Тут народ очень разновозрастный, и мы с тобой (ты писала где-то, что 61 года? я 64 wink.gif) очень даже в серединке laugh.gif

Автор: австрик 12.08.2005 - 10:11
пустельга !!!
Я тебе - СЛОН, потому что я - 1945 г.р. (Увы и увы!)
Но и в 60 жизнь не кончается - это точно, у нас в Австралии женщины в основоном живут до 85, так что еще пошумим...
Удачи!

Автор: Лушка 12.08.2005 - 12:28
Взвеееейтесь костраааами
Сиииии-и-ни-е но-чи!....
Взвеееейтесь костраааами Сиииии-и-ни-е но-чи
А мне всегда нравились всякие речевки, построения и марширования!!!

А еще я любила петь в хоре...

То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой:
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой?

Автор: KLM 12.08.2005 - 12:39
австрик
А еще форменное коричневое платье.
Где-то в 60-61 годах мне сестра из Риги прислала капроновые ленточки. У меня в ту пору косы были и я форсила в капроновых бантах, таких ни у кого не было.

Автор: MaKosh 12.08.2005 - 19:01
пустельга
а вот тут несколько номеров Веселых картинок, может найдешь свой? http://www.sergelin.ru/inventions/005.asp или тут http://www.nesenenko.narod.ru/VK.html
а тут ролики из вокруг смеха 80-х http://vokrugsmeha.ru/

архивы Моделиста-конструктора
Юный техник

до сих пор издается Мурзилка

Автор: Капелька 13.08.2005 - 20:33
Цитата
Вы родом из 60-70х если:

Lara, спасибо за милые воспоминания... biggrin.gif

Автор: marika 15.08.2005 - 17:10

Galaxy, Yanchik Я тоже Мираж помню...

Януль, мне тоже до сих пор нравится biggrin.gif - но это наверное больше на ностальгию похоже smile.gif Я даже Наташей королевой сейчас заслушиваюсь... про ее чемоданчики и палочки выручалочки!

А еще помню передачу "до 16 и старше"... Казалось что вот сестра моя такая крутая... под эту передачу подходит... а я еще мелоч недоросшая smile.gif

Ласковый май... 88 год... страшно подумать что было это 17!!! лет назад!!!

Автор: olesya 15.08.2005 - 20:14
marika
Цитата
Ласковый май... 88 год... страшно подумать что было это 17!!! лет назад!!!

Ой, и не говори biggrin.gif !!! Помню пришла к подружке в гости, а у неё на пол стены плакат Юры Шатунова весь зацелованный ею же. Ну совсем я не понимала, как можно было влюбится в кого то, у кого миллион поклонников, слишком большая конкуренция была unsure.gif .

Автор: lilly 15.08.2005 - 21:38
Да девочки, во время летит.

А "Кино" с Виктором Цоем помните?

"Белый снег, серый лед
На растресковшейся земле итд."


Автор: QueenMary 15.08.2005 - 22:47
А вот еще Цоевское:
Ты говоришь,что у тебя по географии трояк,
А мне на это просто наплевать.
Ты говоришь, из-за тебя там кто-то получил синяк,
Многозначительно молчу и дальше мы идем гулять.

"Восьмиклассница" rolleyes.gif
Ходила я на концерт Цоя с одноклассником. Еще до концерта он кинул зажженный бенгальский огонь и весь концерт провел в ментовке. Я одна посмотрела концерт и провожать домой меня было некому. Пришлось звонить папе чтоб у метро встречал. Папа молодым человеком не очень доволен был laugh.gif -чуть ли не ночью из кровати подняла tongue.gif

Автор: lilly 15.08.2005 - 22:55
QueenMary
Да, Цоя мы любили. В день его гибели в нашей компании был всеобщий траур. Кстати, а он не 15 ли августа разбился? помнит кто-нибудь?

Автор: QueenMary 15.08.2005 - 23:59
lilly
А еще фильм "Игла" и песня "Группа крови" !
Даа, мое время было. И разбился он в августе-точно помню, но вот дату что-то не припоминаю.

Автор: MaKosh 16.08.2005 - 00:04
lilly
именно
21.06.1962 года - 15.08.1990 года

именно 21

я его для себя открыла позднее...
Доброе утро, последний Герой...

Автор: Lvenka 16.08.2005 - 01:11
о да! 15го........
я помню как пришла к подружке, а она мне и сказала...и мы вместе сидели ревели...

Автор: olesya 16.08.2005 - 01:31
Мы с классом были в тогда ещё Ленинграде в конце августа 1990, и на могиле Цоя на Богословском кладбище. Я никогда в жизни не видела такого количество цветов на кладбище, тысячи людей прощались с ним на кладбище.До сих пор как будто слышу его "Звезда по имени Солнце", что пели на кладбище. Неужели уже 15 лет прошло!

Автор: MaKosh 16.08.2005 - 05:32
Памятник рок-музыканту Виктору Цою будет установлен в Москве на пересечении проспекта Вернадского и Университетского проспекта в 2006г., сообщил на пресс-конференции председатель общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи" Олег Рожнов. По его словам, открытие памятника будет приурочено либо к дню рождения певца 21 июня, либо к дню памяти - 15 августа.

Автор памятника Алексей Благовестнов сообщил, что скульптурная композиция будет состоять из черного гранитного диска, рядом с которым будет размещена фигура В.Цоя на мотоцикле. Приблизительная стоимость монумента составляет 10 млн руб. Выбор места расположения памятника обусловлен тем, что данная территория, недалеко от МГУ, является излюбленным местом проведения досуга молодежи и студентов, пояснил скульптор.

rolleyes.gif

Автор: MaKosh 16.08.2005 - 07:15
продолжение списка...

Вы искренне считаете что лучше "Синей птицы" Макаревич ничего не написал.

Вы от руки переписывали текст песни "Крылатые качели" и были уверены что Лэсси - это порода собак. \

Если в разговоре или тексте кто-то употребит словосочетание "делай с нами, делай как мы, делай лучше нас", вы улыбнетесь и вспомните о ГДР.

У вашей мамы до сих пор хранятся польские журналы мод.

Всеобщий предмет нелюбви назывался "мажоры".

Родители строго запрещали вам пить газировку из автоматов около метро, потому что общественные стаканы передают сифилис!

Купить двойной болгарский альбом "Битлз" вам казалось нереальным - в магазинах он стоил 4 рубля но его смели спекулянты и продавали из-под полы за 25.

В СССР секса HЕТ!

Вы быстрее всех в классе умели собирать кубик Рубика! Потом он
сломался...

"Рlауbоу" - это очень, очень крутое порно.

Вы до сих пор не можете поверить в 38 каналов и круглосуточное телевидение.

Для вас не составит труда закончить анекдот "Следующая остановка - конец [...]"

Электронные часы с музычкой - полный отпад.

Родители пугали вас страшными спартаковскими фанатами с во-о-о-т такими шарфами!

Бананы растут в Москве - это вы знали точно

Вы в курсе что такое "абонемент на Красную площадь 1982-1984"

Когда девочки перешли на форму темно-синего цвета вы подумали: "А они ничего..."

Триллер - это только название концерта Майкла Джексона.

В июне 1986 вы были уверены что СССР выиграет ЧМ по футболу в Мексике

Вы еще помните те времена, когда жена Киркорова пела.

В принципе Великая Отечественная Война была выиграная на Малой Земле

Вы читали статьи о неформалах в "20-й комнате" в журнале "Юность"

Чернобыль для вас - это прежде всего первомайская демонстрация.

Вы мечтали, что когда вырастете то будете отовариваться только в "Березке"

Поляки - спекулянты!

Вы еще не знали, что в городе Сочи - темные ночи.

Вы понимаете словосочетания "элементы культа личности", "нарушения
социалистической законности", "элементы волюнтаризма и субъективизма".

Вы в курсе, что Пугачева - это "женщина, которая поет"

Если в разговоре или тексте кто-то употребит словосочетание "делай с нами, делай как мы, делай лучше нас", вы улыбнетесь и вспомните о ГДР.

У Вашей бабушки была пенсия 60 р., а у соседской аж 80. Дьявольская разница.

Слово "чек" имеет два значения.

Вы помните про такую группу - Cinderella

Хотя бы один из ваших одноклассников был металлистом, а другой - брейкером

Главный вопрос недели - снимут ли программу Взгляд с эфира или нет

Душевный трепет при бодром произнесении слов: "Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу! Всё! Знать!"

Вы помните, что чипсы - это такие вкусные штуки, которые продаются только в Москве и только на ВДНХ.

Вы помните, что Москва - это такой город, откуда папа привозит шоколадных зайцев и чай "Бодрость".

Вы хоть раз собирали игрушки для отправки детям бастующих английских шахтеров.

Вы помните, что масла больше, чем 400 г. не бывает.

Вы меняли вкладыши от польских жевок на индейцев, ковбойцев и викингов.

Вы хоть раз предъявляли дневник комсомолдьскому патрулю у входа в кинотеатр.

Девочкам в классе нравится Боярский

Отец привел вас в "Луна парк" и вы хотели бы там навсегда остаться.

"Кегельбан" - это странное времяпреепровождение, но забавно и шары тяжелые, рука устает.

Вы знаете, что такое аэробика и аутотренинг, потому что у родителей есть пластинка, а в "Науке и жизнь" этому посвящены аж три статьи.

Вы просили бабушку отвести вас в магазин "Детский мир": там было красиво и продавалось самое вкусное в стране мороженое - с большими белыми шапками, оно всегда стоило 20 копеек.

Вы крали карбид на стройке, металлический натрий - в школьном химическом кабинете, пропитывали газету селитрой, в "Фотоматериалах" покупали фиксаж, а в универмаге - таблетки гидроперит. То-то был шорох!

Вы помните ключевое слово эпохи для филателистов - "Монгол Шуудан".

Слово "сауна" обычно ассоциируется с определением "финская" и ни с чем более

Вам знакома дивная дисциплина "Основы информатики и вычислительной техники"и вы работали на практике за компьютерами БК с носителями на магнитной ленте. На худой конец за перфораторами.

Асфальт во дворе исчерчен стрелочками и классиками.

"Алые паруса "это рубрика писем читателей в "Комсомольской правде"

В вашем классе коротышек дразнили "Паспарту", а козни училки назвались "проделки мистера Фикса"

При слове "губернатор" Вам кажется, что Вы читаете исторический роман, а при слове "сенатор" - еще более исторический.

Копченую колбасу нужно отрезать тонким-тонки, до прозрачности, слоем - в следующий раз вы увидите ее через полгода.

Вам иногла хочется взять в руки оплетенную ручку, повесить на люстру чертика из проволоки или рыбок-скалярий из плетеных проводов

Телевизионная приставку на которой можно было играть в теннис или футбол - это было просто что-то из будущего. Чаще обходились хоккеем или футболом с железными фигурками

Одеяло на окне, красный фонарь, считаем медленно: раз-два-три... щелк!
"Бромпортрет", "унибром", фиксаж, ванна, полная снимков, глянцеватель. Что?! А? Вот то-то же...

У приятелей родителей были такие интересные вещи - распечатки!
Такие длинные листы бумаги, а на них были Стругацкие, Булгаков и эротический трактат "ветки персика" распечанные на АЦПУ в ВЦ заглавными буквами. С дырочками по бокам.

Вы случайно роясь в старых вещах на антресолях натыкаетесь на журналы "Колобок" и "Кругозор" с цветными гибкими пластинками и обалдеваете - где бы сейчас взять проигрыватель-то...

На салюте можно не только кричать "Ура", но и брать с собой туда флажки и шарики.

Пульт для телевизора - это плоскогубцы!

Вы с легкостью объясните разницу между "чевинг гум"и "буббль гум"

На день рожденья вас подарили замечательный фотоаппарат "Агат-18", который стоил 19 рублей, на пленке в 36 кадров делал 72 снимка, причем не самого худшего качества, а вместо выдержки и диафрагмы на обьективе были нарисованы значки: тучка, солнышко, солнышко за тучкой.

Вы любили "Науку и жизнь" за то что там были комиксы про Пласида и Мюзо и про Пифа с Геркулом. А потом вы решали там самые сложные кроссворды: с фрагментами, с какими-то безумно сложными цитатами...

На вопрос "А знатоки?" вы уточняете - какие именно? (Для тех кто из другого времени - одни это ЗнаТоКи, а другие ЧГК )

Толстого и добродушного мальчишку из вашегокласса дразнили Громозекой, а про отличника говорили "Птица Говорун. Отличается умом и сообразительностью"

Самый крутой магазин в городе - комиссионка, потому что там стоит импортный двухкассетный магнитофон.

В начальных классах вы вели "Дневник наблюдений за природой"

50 копеек - мучительная сумма. Иногда её хотелось потратить на "жувачку" (трех видов: апельсиновая, мятная и клубничная).

Заходя иногда в аптеку вы украдкой покупаете гематоген.

Хотя вы и любили квас, но терпеть не могли за ним ходить с бидоном.

В лифте вашего дома была надпись КИСС и АСДС на иностранном языке.

Строительные патроны это вещь!

Вы обожали вкуснейшие леденцы в жестянках - двух видов, в длинной жестянке и плоской, круглой.

В овощном магазине вы пили сок. Самый вкусный " томатный", а ложечки для соли стояли в стакане с водой.

Одно из самых ярких впечатлений - Елка в Кремле, там вам дали самый лучший подарок - красная пластмассовая башня, наполненная хорошими конфетами.

Значки были в любом киоске Союзпечати. Но вы их тогда почему-то не
собирали...

Вы дрались до первой крови. За спортзалом или в раздевалке.

Пионерский значок "За активную работу" и комсомольский "Ленинский зачет" - у вас их не было.

Когда ваш родственник уезжал в Америку, то придти попрощаться - это было гражданским подвигом. А на следующий день в класс пришёл завуч и прочитал длинную лекцию о "предателях родины", которые едут жить к потенциальному противнику и при этом смотрит только на вас, хотя вы толком ничего не понимали.

Самая красивая песня - "Лесной олень". Но ее в школе не учат.

Из макулатуры, которую собирают всей школой раз в месяц вам удается спасти (украсть!) пару очень хороших книжек.

Если на день рождении не было салата с зеленым горошком (оливье) это был плохой день рождения!

За то что вожатые разузнали, что это именно вы измазали пастой 5-ю палату с девчонками, вас грозились выгнать из пионерлагеря.

Вы помните как вы ходили в планетарий!

Вы носили синтетические футболки с мотоциклистами.

В четырнадцать, получив комсомольский билет, вы неожиданно понимали, что в рядах ВЛКСМ вам предстоит провести столько же лет, сколько вы к тому моменту прожили.

Слово "ездить" имело вполне конкретное значение - за границу.

Начитавшись газет, вы думали, что комсомольская свадьба - это страшно романтично. Потом повзрослев понимали что это такая же мутота что и все остальное.

Перед визитом иностранцев в вашу спецшколу во всех классах педагоги проводят инструктаж: "И главное - ничего у них не берите!" Ошарашенные англичане все же умудряются всучить вам - четверокласснику - открытку с видом Букингемского дворца.
Испуганные мысли "Что ж теперь будет?!" преследуют вас еще месяц.

В летние каникулы между девятым и десятым классом - безумно круто: поездка в Чехословакию (Болгарию) по обмену. Списки счастливчиков утверждаются за год. Все стараются утопить друг друга и никто не верит, что в Прагу можно стремиться лишь из желания посмотореть на архитектуру.

Вы уверены, что шариковые ручки за 35 копеек предназначены не для письма. А для заколачивания в бетонную стену, с последующим ввинчиванием туда шурупа.

Ваша первая в жизни программа была написана на собранном одноклассником "Радио-86РК". А ZX Spectrum назывался "Синклер" - и это было ааафигительно!

Ассоциацию с обнимающимися и целующимися мужчинами у вас вызывает безобидная, казалось бы, фраза: "В аэропорту его встречали...".
Кроме того, услышав это, вам неодолимо хочется зевнуть.

Слова "разбилась банка пива" не ставят вас в тупик.

Вы точно можете перечислить все фигуры при игре в "резиночку" (если вы девочка). И как можно в это играть??? (если вы мальчик)

Жвачка "Donald" 1 рубль у спекулянтов... Зато там внутри картинка!

Везде есть красные пластиковые солдатики. В странных позах.

Слово "презерватив" - ужасно неприличное.

Журнал "Кругозор" выпускался с виниловыми пластинками, которые нужно было вырезать

Проигрыватели были с 2-мя скоростями вращения - 78 и 33 оборота.

Билет в автобус стоил 5 копеек, в троллейбус - 4, а в трамвае - 3 копейки. Трамваи были скоростные - чешские, и обычные - наши.

Каждый студент должен был отработать месяц в колхозе - перед началом осеннего семестра.

За 10 кг макулатуры давали талон на книгу.

Мороженые ананасы в пакетиках в киоске "Мороженое" резали язык в кровь

Вы можте без труда долпеть "АБэВэГэДейка..."

Автор: Lara 16.08.2005 - 10:31
Цитата
А "Кино" с Виктором Цоем помните?

Ой, а я была просто фанатом этой группы. Мы с подругами даже организовывали фан-клуб этой группы у нас в Риге. Набралась уйма людей. Сначала встречались на причале на набережной, а потом даже помещение в местном рок-клубе нам выделили, но тут то все и развалилось. sad.gif Дома вся стена была увешена фото Цоя, собраны все его диски. Успела сходить на его предпоследний концерт (последний был в Москве) перед его гибелью. Даже не верится, что это я была: надпись фломастером на щеке - "Кино", черная одежда и восторженный блеск в глазах.... Кстати, погиб Виктор в Латвии. Мы ездили на место гибели. Там всегда были цветы и фотографии. Там протекает маленькая речушка, вернее даже можно сказать ручей - метра полтора шириной и глубиной поколено. Так около мостика в воде отшлифованными камнями было выложено "Виктор Цой" и эта надпись блестела из воды, когда смотришь с мостика. Также несколько лет назад там установили бюст Цоя. Последний раз я была в том месте два года назад, мы с мужем проезжали мимо. Остановились. Но от былого паломничества мало, что осталось: несколько фото в полиэтилене, искусственные цветы, крестики на цепочках подвешенные к мостику.... Вот пожалуй и все. И памятника не было. Красовалась табличка, что его забрали для того, чтобы отлить из более подходящего металла. Но это было два года назад, может сейчас все иначе.

Цитата
На день рожденья вас подарили замечательный фотоаппарат "Агат-18", который стоил 19 рублей, на пленке в 36 кадров делал 72 снимка, причем не самого худшего качества, а вместо выдержки и диафрагмы на обьективе были нарисованы значки: тучка, солнышко, солнышко за тучкой.

У меня был "Смена 8М" за 15 рублей. Но у многих занимающихся в фотокружке вообще не было своих фотиков и поэтому я была "крутая"!


Цитата
Одеяло на окне, красный фонарь, считаем медленно: раз-два-три... щелк!
"Бромпортрет", "унибром", фиксаж, ванна, полная снимков, глянцеватель. Что?! А? Вот то-то же...

Ага. Только без одеяла на окне, т.к.делала это в ванной. Кстати, зарабатывая первые денюшки, т.к. брала с одноклассников за фотографии дешевле, чем в фотолабораториях. А качество было вполне на уровне. Но толлько черно-белые. До цветных я не успела доучиться, да и для цветных надо было фотоувеличитель покупать дорогой, а это было не по карману. Итак за мой Ленинград 6У мама отдала рублей 40 - бешенные деньги. Кстати, до сих пор он вместе с глянцевателем лежит у мамы дома и ей все жалко его выкинуть! smile.gif

Автор: QueenMary 16.08.2005 - 11:25
MaKosh
А водка-то дорогая была...... biggrin.gif

Цитата
Вы хоть раз предъявляли дневник комсомолдьскому патрулю у входа в кинотеатр.

Это серьезно ? biggrin.gif В кино ходили много, но такого что-то не помню laugh.gif

Автор: Ника 16.08.2005 - 11:49
Lara
oooo... Кино... Мы балдели от Цоя. А потом оказалось, что наша классная еще с ним дружит семьями, и показывала фотки с ним. Ващееее....

А фотик у меня было Ломо, такой, в котором вниз смотришь... Для него и пленка нужна была другая, всего на 12 (15?) кадров..

Автор: lilly 16.08.2005 - 11:53
Lara
А у меня был Зенит. Наверное самый крутой. Мы его и Германию с собой привезли, до сих пор где-то валяется. tongue.gif

Автор: MiniD 16.08.2005 - 12:37
Там все таки много времен смешано. Есть такое, чего я не помню, но знаю, что было до меня, а есть и мои воспоминания.
Жвачку Дональд покупали у м. Рижская. Там цыгане торговали жвачками.
А фотик у меня был ФЭД
В коисках мороженого продавалась клюква в сахаре и юпи. Юпи можно было есть прям так, он во рту прикольно пузырился.
А еще было типа кафе-мороженого пингвин. Там куча шариков с разными вкусами. И мы с подружками как-то шиканули и купили много. Примерно на третьем шарике мой язык отказывался уже воспринимать вкус и воспринимал только холод. smile.gif

Автор: Lara 16.08.2005 - 18:01
MiniD
Цитата
В коисках мороженого продавалась клюква в сахаре и юпи. Юпи можно было есть прям так, он во рту прикольно пузырился

Я наверное самая тормознутая на форуме в эти дни, но кто такие "Юпи"?

А клюква у нас до сих пор продается: в сахарной пудре, упакованная в коробочки. Зимой иногда люблю слопать - и вкусно и полезно.

Автор: marika 16.08.2005 - 18:22
Lara Ларочка, это такой "лимонад" сухой в пакетиках... химия одним словом smile.gif Был очень поппппулярным в начале 90х, когда все тархуны и дюшесы поисчезали... я даже рекламу до сих пор помню smile.gif
Просто добавь воды! smile.gif

Автор: MaKosh 16.08.2005 - 19:24
marika
нифига! "просто добавь воды" - это Инвайт, а "Юпи" - это радость и веселье, "Юпи" всем поднимит настроенье wink.gif


Автор: WELAR 17.08.2005 - 00:58
Цитата
В овощном магазине вы пили сок. Самый вкусный " томатный", а ложечки для соли стояли в стакане с водой.

MaKosh - Олька, я тебя люблю smile.gif

Автор: pasha 17.08.2005 - 01:12
Цитата (Lara @ 16.08.2005 - 07:31)
До цветных я не успела доучиться, да и для цветных надо было фотоувеличитель покупать дорогой, а это было не по карману. Итак за мой Ленинград 6У мама отдала рублей 40 - бешенные деньги. Кстати, до сих пор он вместе с глянцевателем лежит у мамы дома и ей все жалко его выкинуть! smile.gif

Ленинград 6У подходил для цветной фотопечати. Нужны были светофильтры. У меня позже дети ими очень любили играть. Куча цветных стёклышек, чем не красота.

А "Зенит" и сейчас прекрасный фотик у него чудесная оптика, но...

Автор: marika 17.08.2005 - 20:17
MaKosh Оль, права, права... не спорю... подвела память smile.gif

Девочки, а я иногда вспоминаю парады на 1 мая, 9 мая... бумажные цветы, шары... новые гольфы smile.gif)))
Недавно знакомому показывала свои детские фотки - дык он посмотрел и говорит, а что это у тебя за "штук" такой на голове постоянно??? хе хе smile.gif Банты! Праздничные белые, грифованные, коричневые и синие в школу... я и не замечала что на всех детских фотках я с этими "причендалами" smile.gif)

Автор: pasha 17.08.2005 - 20:41
marika
Так я на тебя (фото) всегда смотрю и эти банты вижу. Чесное слово.
Нынешним деткам тоже чего то такого хочется. У моей знакомой дочка (5 лет)какие то искуственные золотистые волосы на головёнку цыпляет.
biggrin.gif

Автор: QueenMary 17.08.2005 - 22:18
pasha
Цитата
У моей знакомой дочка (5 лет)какие то искуственные золотистые волосы на головёнку цыпляет. biggrin.gif

laugh.gif
Да уж, раньше многое было лучше biggrin.gif


А для меня весь смысл демонстраций на 7 ноября и 1 мая сводился к покупке "Раскидая" у какой-нибудь бабушки возле метро. Это были такие шарики из опилок, обернутые в блестящие бумажки и на резиночке. Раскидаем можно даже было залепить в глаз, а если он срывался с резинки дома- то в опасности была мамина посуда tongue.gif
Милиция этих бабушек постоянно гоняла за подобную продажу, так они иногда втихоря торговали. У меня всегда глаза разбегались от обилия раскидайчиков разных оттенков ,поэтому покупкой одного никогда не заканчивалось rolleyes.gif

Автор: Lara 18.08.2005 - 10:41
pasha
Цитата
Ленинград 6У подходил для цветной фотопечати. Нужны были светофильтры. У меня позже дети ими очень любили играть. Куча цветных стёклышек, чем не красота.


Вот незадача! Жаль, что я до этого не доучилась. Это сколько бы я денежек "наварила" на цветных фотографиях! Эх, пропал бизнес, не быть мне миллионером..... biggrin.gif laugh.gif

QueenMary
Цитата
А для меня весь смысл демонстраций на 7 ноября и 1 мая сводился к покупке "Раскидая" у какой-нибудь бабушки возле метро. Это были такие шарики из опилок, обернутые в блестящие бумажки и на резиночке. Раскидаем можно даже было залепить в глаз, а если он срывался с резинки дома- то в опасности была мамина посуда

А у нас такие продавались в парках отдыха, там где карусели. И еще сахарная вата. Ням. Все лицо потом было слааадкое. Сейчас тоже вату продают, но она почему-то не такая вкусная как раньше. Ну да, и трава тогда была зеленее. wink.gif smile.gif

Автор: QueenMary 18.08.2005 - 11:15
Lara
Цитата
И еще сахарная вата. Ням.

Вот-вот ! У меня кстати очень много воспоминаний детства с Ригой и Юрмалой связаны. Каждый год туда ездили. Сахарная вата в Дзинтари (не уверена в правильном написании) в парке продавалась, очередь была вечно огроменная !!!! Мне ее там редко покупали, т.к. "или за ватой стоять в очереди-или на море купаться" wink.gif А еще помню в магазине "Сакта" в сувенирном отделе всегда продавались такие здоровенные свечи и чертики с шевелюрой из заячего меха. Я всегда кучу набирала для подружек, большим успехом пользовались !!!!!! rolleyes.gif

Автор: Pawel 18.08.2005 - 15:07
В прошлом я бегал за черным хлебом. Стоил 20 копеек. Еще был такой классый кефир и молоко в стеклянных бутылках. Я такие бутылки ни за что бы не стал менять ни на какую жвачку, даже на импортную. Забавно, тогда я был не толстый, а мог выпить литр молока зараз.
В детстве меня усиленно учили немецкому, потом в институте... А потом я его забыл! Говорил свободно и забыл! Могу, конечно, что-то брякнуть, но уже без словаря многого не скажу.
В детстве коллекционировал... Арматуру. Надо мной посмеивались, "опять Паша вооружился и пошел на динозавров охотиться". Она почему-то валялясь везде (а сейчас поди купи, некоторая стоит чуть ли не полтинник за метр). У меня было ее столько, что 15 лет спустя... хватило проарматурить целую линию железобетонного фундамента для забора. Забавно.
Еще помню как лечили бесплатно. Один раз руку рассек большим стеклом, кровью загадил весь медпункт. А на меня не орали, наоборот зашили и ничего не спросили. (а сейчас то не так зайдешь, то не так повернешься, то полис принеси, то еще хрен знает чего. Дошло до того, что когда мне собака руку прокусила, я к врачу вообще не пошел, а прижег укус головешкой, это оказалось легче, чем пилить в поликлиннику по месту прописки). Хотя многое в прошлом людей и раздражало. Вечные очереди. Я был совсем маленький и мне совершенно было нечего делать. Я мог хоть в 5 утра придти к магазину и болтаться там, бездельничая и пожирая яблоки с ближайшего дерева, ожидая открытия, а вот какого же было тем кто работал или учился? Эдак до магазина доберешься лишь тогда, когда там ничего и не останется, одни кисели-кирпичи. Они конечно, вкусные, но не могут заменить разобранную из под носа (мной и разобранную, еще бы, мне же на работу ходить не надо в 6 лет, хаха) колбасу.
Компики на магнитной ленте не застал. Видел только "электронику" и IBM 80286. Классные были компьютеры, особенно принтеры. Напечатал - и сиди жди, покаааа принтер все наскрипит. Спустя годы, уже в институте, я оказался за таким (хаха), так я, пожалуй, на клавиатуре печатаю быстрее, чем принтер выводит.
Весной смотрел старый-престарый импортный фильм про роботов (будущее какое-то, вроде). Обалдеть. Там одного робота раскурочили (а дело, происходит эдак в 2100 году что-ли), так там такие платы... хахаха, вы бы видели. Сейчас такие уже нигде не найти. Прикольно так. (фильм 1980 или 83 года, не помню уже).
Еще помню ламповый чёрнобелый телевизор. Там что-то сломалось и он выплевывал искры во все стороны, вместо того, чтобы что-то показывать.

Автор: Pawel 18.08.2005 - 15:09
А сейчас спокойной ночи малыши ведет эта... как ее... ну эта, мисс какая-то, которая на конкурсе победила. Забавно.

Автор: MiniD 19.08.2005 - 12:25
Pawel
А как же тетя Валя, тетя Лина и тетя Таня? Они больше не ведут? Хотя тетя Валя наверно совсем древняя уже... Она вообще жива?

Автор: MaKosh 19.08.2005 - 18:39
MiniD
жива еще, жива Валентина Леонтьева smile.gif
жива еще, жива Валентина Леонтьева Дяде Володе (Ухину) уже 75 Татьяна Веденеева стала бизнесвуман А...

Дяде Володе (Ухину) уже 75
жива еще, жива Валентина Леонтьева Дяде Володе (Ухину) уже 75 Татьяна Веденеева стала бизнесвуман А... - 2

Татьяна Веденеева стала бизнесвуман

Ангелина Вовк ведет Песню года
жива еще, жива Валентина Леонтьева Дяде Володе (Ухину) уже 75 Татьяна Веденеева стала бизнесвуман А... - 3

Передача "Спокойной ночи, малыши!" - уникальное явление на телевидении. Программа существует с сентября 1964 года. Она никогда не переставала выходить в эфир и всегда была популярной. Ее смотрит уже третье поколение.

Задумывалась передача как "Сказка на ночь". И сразу у программы появился свой голос, своя уникальная песенка "Спят усталые игрушки", убаюкивающая малышей. Музыку к колыбельной написал композитор Аркадий Островский, стихи - поэтесса Зоя Петрова, а исполняли колыбельную Олег Анофриев, чуть позже - Валентина Толкунова. Сначала передача выходила в эфир на картинках с закадровым текстом. Позже появились кукольные спектакли и маленькие пьески для детей, сыгранные артистами МХАТа и театра Сатиры.

Ведущими-дикторами, "мамами", "друзьями" кукольных персонажей были такие артисты, как Валентина Леонтьева (тетя Валя), Владимир Ухин (дядя Володя), Татьяна Веденеева, Ангелина Вовк, Татьяна Судец, Юрий Григорьев, Юлия Пустовойтова, Дмитрий Хаустов. Сейчас передачу ведут актриса Анна Михалкова и экс-"мисс Вселенная" Оксана Федорова.

С марта 2002 года герои программы "Спокойной ночи, малыши!" - постоянные жители телеканала "Россия". Передача трижды становилась лауреатом телевизионной премии ТЭФИ (в 1997, 2002 и 2003 годах) в номинации "Лучшая детская программа".

rolleyes.gif

Кстати, "мама Хрюши", актриса Наталья Владимировна Державина, скончалась в 2002 году. Она была голосом Хрюши на протяжении 40 лет sad.gif

Автор: QueenMary 19.08.2005 - 19:15
MaKosh
Ух ты, а тетя Лина -то какая стала !!!!! rolleyes.gif

Автор: MaKosh 19.08.2005 - 19:18
Тетя Таня
Тогда
Тетя Таня Тогда Сейчас
Сейчас
Тетя Таня Тогда Сейчас - 2

Автор: Belaruska 26.08.2005 - 12:37
MaKosh
Татьяна Веденеева мне больше всего нравилась в "Здрасьте, я ваша тётя!" Там она ни слова не говорила, а только ходила, загадочно улыбаясь".

Девчонки, столько всего из детства напомнили!
А я, как и многие, собирала фантики от конфет и шоколадок (мы ими иногда менялись, если были одинаковые), марки, открытки по темам (с куклами, с цветами, с артистами...). Некоторые ещё имели коллекции этикеток от спичечных коробков, причем очень красивые. Ещё у нас были "драгоценности" - стекляшки, бусинки, сломанные брошечки и серёжки.
Свои хвостики и косички мы перетягивали чёрными резиночками от велосипедной шины, это было круче, чем бантики. Заколочек тогда не было, только "невидимки".
В первом классе я писала обычной ручкой с пером и носила в портфеле чернильницу-непроливашку в специальном мешочке, сшитом мамой.
Мы рисовали сами себе бумажных кукол и одежду для них.
Слушали пластинки со сказками и с музыкой.
Ещё был магнитофон катушечный, я на него записывала музыку с польского радио через микрофон. Плёнка на катушках очень часто рвалась, и её склеивали специальным клеем.
А ещё мы ходили чуть ли не каждый день в кино. Смотрели индийские и французские фильмы. Если утром - то за 10 копеек.........
Было запрещено слушать американское радио, например станцио "Би-би-си". И мы слушали ночью, потихоньку, ловя отдельные слова, через страшные помехи (его постоянно заглушали "наши").
Водка тогда была двух видов - по 3-62 и по 4-12.
Папиросы папа курил "Нёман" или "Беломор-канал". А были ещё "Казбек".
Самые красивые и желанные куклы были немецкие, резиновые, с шелковистыми волосами и в платьях, как у принцесс. Немецкая кукла - этим всё сказано.
Пионерские линейки я терпеть не могла, на них надо было выстаивать по часу, ходить строем, как придурки, говорить хором девизы и речёвки. Зато я обожала песню "Взвейтесь кострами, синие ночи"!
А вы знаете, что такое биллиард? Это такая детсткая игра, такм в такую специальную железячку вкладываешь железный (ах, простите, металлический) шарик и стреляешь, а он должен попасть в лунку с наибольшим количеством очков. Даже не знаю, как всё это изобразить.

Автор: crimchanca 26.08.2005 - 12:54
А мы делали "Секреты" - выкапывали небольшую ямку, туда ложили разноцветные стёклышки, а сверху это "сокровище" покрывалось кусочком прозрачного стекла и засыпалось землёй. Потом дружно разыскивали и раскрывали "Секреты".
А в "классики" вы играли? Мы весь асфальт расчерчивали мелом. Потом ещё помню игры - "На золотом крыльце сидели", "Испорченный телефон", "Море волнуется раз...". А в старших классах у нас проводились "звёздные походы". Из разных школ команды шли пешком к месту назначения где-нибудь в горах и там разбивался лагерь, проводились различные, не только спортивные, соревнования. У вас было что-нибудь подобное?

Автор: Надюша 26.08.2005 - 16:26
crimchanca
Все , все было.
Сколько я этих секретов закапала, некоторые просто забывались. biggrin.gif
А походы эти у нас назывались "Зарница".

Еще помню "гумовское" мороженое, очередь в Мавзолей и поход в музей им. Ленина, меня там поразил макет дома Ленина, такое все маленькое аккуратное smile.gif

Каждое лето любила смотреть фильмы: "Приключения Петрова и Васичкина", "Гостья из будущего", "Кортик" и т.д.

А как я любила когда по телевизору появлялась заставка "Мультфильм", и никакой тебе рекламы. tongue.gif вот только показывали их по выходным и в "Спокойной ночи мылыши" unsure.gif

Автор: pasha 26.08.2005 - 16:36
Цитата (Belaruska @ 26.08.2005 - 09:37)

Водка тогда была двух видов - по 3-62 и по 4-12.

У моего сокурсника телефон был

3-62-12 незабываемый! smile.gif

Автор: пустельга 26.08.2005 - 17:15
Belaruska угу всё так и было.А ещё " казаки -разбойники " со стрелками на асфальте.И игра "знамя" И "штандер"
biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Yanchik 27.08.2005 - 00:12
crimchanca
"секретики" делали и мы.Вот не пойму-в чем же был смысл?

И в классики играли тоже.Причем чертили их разных конфигураций -круглые,прямоугольные,квадраты.Был "биточек"-утяжеленная жестяная баночка, плоский камушек или даже шайба,который нужно было перемещать из секции в секцию.
Вообще,рисование мелом на асфальте-от классиков до "пейзажей" было очень популярно.На основной городской площади по весне устраивались конкурсы на лучший рисунок. На день защиты детей темой был "МИР",популярным рисунком был глобус (часто-с радостым человеческим лицом),голуби, веточки...

Автор: Nastya 27.08.2005 - 14:22
а мы ещё прыгали в резиночки, сейчас не видела чтоб так играли

Автор: пустельга 27.08.2005 - 15:47
[/b]Nastya[b] У нас играют ,только по новым правилам.

Автор: Трампампулька 1.09.2005 - 19:46
И у меня такое же воспоминание есть - мама до сих пор не верит, говорит что помнить я это не могу, т.к. мне было всего два года, а помню я это как сейчас было: мама с бабушкой ушли в магазин и оставили меня с дедушкой, он читал газету, тут подхожу к нему я и смотрю преданно так в глаза, а деда говорит: "Чего это тут так воняет", а энто я была, ну и дальше, как он мне штаны менял и мама с бабушкой с магазина пришли... laugh.gif Вот такое воспоминание: как в штаны наложила laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

Автор: Nastya 1.09.2005 - 20:59
Трампампулька
biggrin.gif

Автор: crimchanca 1.09.2005 - 23:35
Девочки, а у вас в школе проводились фестивали, посвяшённые дружбе народов? Каждый класс должен был представить одну союзную республику, помню, мы шили костюмы, готовили небольшой концерт и национальные блюда для жюри. Всё это продолжалось в школе где-то неделю, потом победителей награждали поездкой в цирк или театр.
А ещё у нас в школе в сентябре всегда проводился фестиваль цветов - задавалась тематика и нужно было оформить не менее 5 букетов или композиций из цветов.
А сборы макулатуры, металлолома, стручков глядичи(это у нас так называли акацию). Помню за макулатурой я ходила к маме в бухгалтерию - у них полно было старых бланков. Да много чего в школе нас заставляли собирать - шиповник ещё помню, надо было принести в школу 3 кг. свежего, или 1кг.сухого шиповника.

Автор: MaKosh 1.09.2005 - 23:38
crimchanca
сбор лекартвенных трав помню - хвощи собирали biggrin.gif

Автор: Lvenka 1.09.2005 - 23:41
crimchanca
металлолом помню с радостью бегали собирали :)
макулатруру несли...
в прошлом году моя чада тоже макулатуру носила...

Автор: Lara 2.09.2005 - 10:18
crimchanca
У нас были такие фестивали! Больше всего почему-то запомнился год, когда нашему классу выпало представлять Украину. Мы разучивали песню "Червона рута" и плясали гопак. А т.к. мальчики всеми способами отлынивали от танцев, то мне как всегда из-за короткой тогда стрижки выпала роль играть мальчика. Где-то были фотографии, на которых я в украинском мужском костюме. smile.gif

Автор: Трампампулька 2.09.2005 - 12:27
А я помню как нас всей школой по весне гоняли убирать мусор на улицах - причем еще и по субботам, ну и мы, две думажки подняли а остальное время по подъездам курили biggrin.gif laugh.gif

Автор: QueenMary 2.09.2005 - 14:16
MaKosh
И мы хвощи собирали, но не думаю, что их вообще кто-то использовал....

Трампампулька
И мы по подъездам курили, на переменках бегали , зимой, без сменки и шубы-в парадняк. Там затягивались одной сигаретой на всех, а чтобы "англичанка" не учуяла-после сигареты делали по глоточку из флакончика духов..... ph34r.gif laugh.gif До сих пор с ужасом вспоминаю, хорошо что я нечасто так курила !!! cool.gif , а больше "за компанию" стояла ......

Автор: Трампампулька 2.09.2005 - 16:10
Цитата
по глоточку из флакончика духов


QueenMary
Мы духи не пили - но обильно ими обливались, чтоб никто не учуял... А сигарету тоже одну на весь класс делили - и без шуб тоже в соседний подьезд бегали laugh.gif biggrin.gif

Автор: WELAR 2.09.2005 - 19:01
Цитата
а у вас в школе проводились фестивали, посвяшённые дружбе народов?

я даже не помню был ли это фестиваль, но то, что мы соседнюю Беларуссию имели - никогда не забуду. Скажу сразу - песен на беларусском языке мы не пели. Делали красивейший альбом, переписывались с беларусскими школьниками, и эти письма лепили в этот альбом. А вкаком-то из уголков классной комнаты были экспонаты, характеризующие нашу братскую республику. короче говоря, в классе 6 я про Беларуссию знала больше, чем про рiдну Украiну.
Цитата
а мы ещё прыгали в резиночки, сейчас не видела чтоб так играли

моя дочь уже здесь, в Германии, отпрыгала biggrin.gif

а были ли у вас смотры НВП - марширование под песню? Это 9-10 класс. И есть ли сейчас такой предмет вообще?
Мы умудрились это сделать под песню
"... однажды вечером, вечером, вечером,
когда пилотам скажем честно
делать нечего...!

Автор: Lara 3.09.2005 - 12:06
Трампампулька
А мы когда покуривали в подростковом возрасте, то после жевали всякие приправы: лавровый лист, гвоздичку, перец душистый, мускат.... Бррррр...

WELAR
Мне 30 лет и НВП уже и я не застала. Но те кто на пару лет старше должны помнить. У меня подружка 33 лет от роду и у нее этот предмет точно был, а я так ждала: мне казалось это таким романтичным - строем походить и пострелять! biggrin.gif laugh.gif Зато у меня военрук в 5 классе математику вел (или это уже алгебра была?). Так вот урок заключался в том, что четверо несчастных вызывались к доске и они решали уравнения. А все остальные балдели. Зато! Если решишь уравнения на 5, и получишь кажется три такие пятерки, то в качестве поощрения военрук вел нас в тир, который распологался в чердачном помещении школы и выдавал три патрона! Эх, какое это было счастье и гордость - пострелять! biggrin.gif laugh.gif

Автор: Трампампулька 3.09.2005 - 12:13
Lara
Ужасть biggrin.gif

WELAR
У нас было НВП (я тогда как раз в первый класс пошла) - мы одевали противогазы и нам рассказывали про атомные бобмы... Но противогаз никогда не забуду, ужаснейшее чувство когда "это" у тебя на голове - все стягивает резиной и не хватает воздуха... ph34r.gif Ббббр, была очень рада когда эти НВП уроки прекратились smile.gif

Автор: WELAR 3.09.2005 - 14:56
самое прикольное на НВП - это когда мальчики отдельно воюют, а девочки - типа санитарок. У нас эту часть вела школьная медсестра - такая, щира украинка, которой тяжело давался рус.яз. Она говорила - пов'язка, пэрэв'язка.
С противогазами?! ph34r.gif как-то не помню напряга, прошло, наверное незаметно. А вот разобрать-собрать АК - это круто!

Автор: Lara 3.09.2005 - 22:01
Трампампулька
WELAR
А мы шили марлевые повязки на случай атомной войны. И помню в школе устраивали учебную тревогу: нам надо было надеть эти самые повязки и строем спуститься в подвал, где у нас гардероб рассполагался.

Автор: Надюля 3.09.2005 - 22:13
Lara
Цитата
Мне 30 лет и НВП уже и я не застала

А почему, я застала, хорошо помню, как маршировали с брезентовыми носилками, и на команду крууу-гом все поворачивались вразнобой, а военрук орал страшным голосом.....
Цитата
А мы шили марлевые повязки на случай атомной войны

Ой, мы тоже шили, такие толстенные, очень трудно в них было дышать laugh.gif , но что-то слабо верится, что они помогли бы в случае атомной атаки unsure.gif .

А в противогазах лекции не писали, а мы писали. Представляете 2 часа строчить в тетрадке. После снятия противогазов особенно живописно выглядели девушки: тушь растеклась, помада размазалась, такой хохот стоял..., эх раньше и трава зеленее была........

Автор: MaKosh 3.09.2005 - 23:40
Необразованные политически! laugh.gif От хим.атаки маски-то smile.gif и мне мама шила... и противогаз на время одевали и костюм хим.защиты с огромным местом сзади...

Автор: Vlasta 4.09.2005 - 16:00
Я начала работать в 17 лет, может и не детство, но из той же оперы:
У нас в институте, где я работала, был дядька, ответственный за ГО - гражданскую оборону. К работе своей мужик подходил ответственно, с огоньком, так сказать. Чего он нам только не придумывал! На каких-то учениях мы полным составом лезли в подвал ( он добивался, чтобы в этот день закрывали даже библиотеку при институте, а она была республиканского значения - чтоб ничто не отвлекало). Каждому отделу полагался свой, извините, труп, который со своим номером был закопан где-нибудь под созданными специально завалами. Отрыть надо было непременно "своего", причем соревнование было еще и по времени. Точно не помню, какие-то чуть ли не места призовые он раздавал - за доставку трупешника. В роли оных выступали натуральных габаритов куклы. Их надо было уложить на носилки и переть на "командный пункт". А еще их надо было лечить - на них были записки с указанием повреждений. Насколько я помню, наш "умер вчера" - с такими ранениями вообще не живут. Постоянные занятия и чуть ли не квартальные экзамены по ним - все это фигня. Апофеозом была эвакуация. Я тогда только узнала, что существовали совершенно реальные планы по эвакуации разнообразных организаций Москвы на случай войны. С сотрудниками, но почему-то без семей. Нам вот полагалось все кинуть - чуть ли не детей, явиться к месту сбора ( которое, как я с изумлением узнала, находилось вовсе не в институте, а практически в противоположном конце города) с одним чемоданом с биркой (бирки он лично утверждал и проверял), набрать второй чемодан - из необходимого институтского имущества ( типа, ценного) - никто не понял как это можно было сделать, если место сбора с местом работы не совпадало. Потом всем коллективом конкретно мы должны были отправиться в Тульскую область, в какую-то ничего не подозревающую деревню. Это был единственный раз в моей жизни, когда я видела реальное московское бомбоубежище - в совершенно непримечательнои месте, добираться туда надо было какими-то дворами. И тоже с соревнованием по времени. Причем он заставил тудя явиться даже директора - академика, между прочим. С чемоданом. Зверь, а не мужик. Он на полном серьезе планировал учебный вывоз в эту самую Тульскую область (даже жаль немножко, что не получилось. Интересно, на чем бы мы туда ехали - в "теплушках", видимо). Его боялось все начальство - он совершенно ни от кого не зависел, от этой самой ГО никто не мог отмахнуться. На наше счастье, все вдруг развалилось, в институте резко кончились деньги, и дядьку поперли. Какое там НВП!!

Автор: Hamtaro 22.07.2007 - 00:00
Я помню журналы "Крокодил" и "Работница". Однажды у моей старшей двоюродной сестры, вместе с ее младшей сестрой, мы из журнала "Кино" вырезали фото индийских актеров. Старшая когда узнала об этом, был такой скандал с истерикой. Потом помню, что я боялась, когда умрет Брежнев на нас нападут американцы. Еще мы с моей подругой верили в то, если мы приедем в Никарагуа, выйдем на поле боя и крикнем - "Стойте! Мы из Советского Союза!", то война сразу прекратится. Еще в садике мы жевали смолу, чтоб зубы были белыми. Этой же смолой имитировали жвачку (типа черная заграничная). У нас во дворе было очень круто, если у тебя есть собака. У моей мамы был кусок какого-то меха, похожего на хвост. Я за дверь прятала этот хвост и через маленький проем быстро показывала "здоровенную овчарку". Потом помню как у нас во дворе появилась новая семья с 2-мя детьми. Все мальчики со двора сразу влюбились в девочку, ну а мы девочки, в нового мальчика. Они были очень классными и модными, их отец был военным и они приехали из Германии. Можете себе представить, насколько они были круты в наших глазах. Все девочки - соперницы, нужно было как-то выделяться. Мне 11 лет. Я взяла мамины голубые тени и тушь для ресниц, накрасила глаза и вышла во двор. Все девочки сразу сделали пренебрежительный вид и сказали "Боже, ты что накрасилась?!" Мне был так стыдно почему-то, но я сказала "Нет". Потом мы не знали, что есть собаки породы колли, зато были уверенны, что это порода называется лэсси.

Автор: Pawel 28.07.2007 - 13:18
А наши в детстве почему-то все время что-то поджигали. Раздобудут спички - и начинается. Заборы, траву в поле (сначала подожгли, а потом сами же как ненормальные часа два бегали и затаптывали, потом вернулись домой все грязные).
Школьный баскетбол - это было что-то. Во-первых никто не имел даже малейшего понятия, как вообще в него играют. Мяч хватали и бежали с ним, не стуча о пол, делали пас ногами, орали матом (причем я даже сейчас почти не пользуюсь этими словами, ругаюсь иногда, но чтобы так...) Мяч никогда не пролезал в корзину. Для этого рядом стоял человек со шваброй, освобожденный от физкультуры. Он выпихивал мяч оттуда (причем почему-то он каждый раз так застревал, что достать его была целая проблема). Развлекались, в общем.

Автор: Кончитта 28.07.2007 - 13:51
СВои воспоминания в "полном" обьеме как нибудь напишу, но самое детско-взрослое-вот оно. Мы с соседкой одногодки , а учились в разных классах, соответственно разные учительницы. Сидим мы как-то с нею на лавочке, болтаем ногами и спорим о том, чья учительница лучше. Я говорю , что моя, а она нет, моя и так долго.И вот железный аргумент, почему ее учительница лучше. Потому что у ее учительницы , как и у Ленина нет детей, потому что ей стыдно. Вот так воспитывались юные ленинцы! Никакого тебе секса, исключительно апрельские тезисы!

Автор: Шармэль 30.07.2007 - 17:52
Боги мои! ... как же это здорово всё! молодцы какие, девчата!
я родом из 70х, и тоже кое-что вспомнила...... как была командиром пионерского отряда, как поднимала флаг в пионерлагере на торжественной линейке.... Как бегали с подругами по соседским квартирам в поисках одиноких бабушек, над которыми можно было взять шефство ..)
В школе в ту пору модно было играть на переменках в марки - кладут все по одной в общую стопочку на подоконник и бъют ладошкой по очереди - какие вверх картинкой упадут, те забирает тот кто бил....
мода на дурацкие школьные игры довольно часто менялась - то полотенца с узлом на конце, то "плевалки" с шариками из промокашки, то "сикалки" .... ужас! А еще - помните? - мы все ходили в школу с мешками для сменной обуви.... жуть какая! Цветные стиралочки-ластики, которые только-только стали появляться в "стимулах", и нужно было кг 10 сдать....
Книги по подписке...
Юбки из варёнки с кружевами по низу...
Капроновые носки невероятных цветов - розовые и фиолетовые....
Самая модная и красивая одежда - олимпийка с белыми полосочками на рукаве...
Прическа "химия" - нужно было заплести туго много мелких косичек на ночь...

Будучи старшеклассницами, мы все еще носили "простые" колготки и бегали на переменках "подтягиваться". "Капронки" одевались только на выход. Кстати в переходах мужички продавали чудо-машинки. которыми можно было штопать колготы, если на них пошла "стрелка". Машинку я купила а штопать не научилась...
Индийские фильмы.... любовь всей жизни - митхун Чакроборти (Шатуновым уже переболели)
Из косметики - тени голубые (смешивали толченый мел и чернила) и золотистые (покупался пакетик какой-то сухой краски для могильных оградок). Еще тушь, в которую нужно было плевать. Мама разрешала красить ресницы только одним слоем. два слоя - это только в театр. До сих пор лучше туши не встречала, честное слово. ресницы делались такие длинные, яркие.... И кстати, мама до сих пор такой пользуется rolleyes.gif
За бананами в те времена стояла киллометровая очередь и давали не больше 3 кг в одни руки.... или 2 кг.... (я жила в Казани)
Жареный московский картофель был фантастически вкусным!
А еще первая реклама - в передаче "Поле Чудес" - прыгающие скелетики. Мы тогда никак не могли понять что это такое.... Оказывается реклама какой-то мази для тазобедренного сустава.....
Вообщем, меня понесло biggrin.gif

Автор: Tonja 30.07.2007 - 19:29
Шармэль

Цитата
Вообщем, меня понесло

Ничего, ничего.., можешь продолжать...! rolleyes.gif rolleyes.gif Какое все знакомое ...! Хотя я родом с Сибири, а все то же... Прелесть ..!:lol: laugh.gif

Автор: chajka 2.08.2007 - 21:52
Девочки, продолжу тему.
А кто может сказать, как мы раньше жили без компьютеров и мобильных телефонов?
А как из какого-то окна доносились звуки музыки - начиналась программа мультфильмов (там еще бегемотик, который боялся прививок) и все неслись домой успеть к началу первого мультика?
А противный торт с аляпистыми розочками в центре? Какой он был прекрасный! И главной мечтой было - слизать эту розочку.
А кто-нибудь помнит старые телевизоры со сломанным переключателем. Даже сейчас, когда под рукой пульт, мама мне говорит: "Переверни на другой канал"
А фотографии артистов у меня и сейчас хранятся - рука не поднимается выбросить...
А демонстрации два раза в год? А выборы, на которые заманивали буфетом с дефицитными продуктами? Или у вас этого не было?

Автор: Шармэль 3.08.2007 - 11:02
chajka

Цитата
А кто может сказать, как мы раньше жили без компьютеров и мобильных телефонов?


о,да! в то время и домашние-то телефоны не у всех были..... мы стояли в очереди на телефон 15 лет - можете представить? но очередь не дошла..... Пришло время. когда стало можно за денежку в два дня поставить......
А так - все старшие классы к магазину пробегала, нужно было отстоять очередь человек 5 - 6 ..))
А разговоры с бабушками-дедушками из других городов? Посылали телеграмму, что такого-то числа во столько-то вызываем на переговорный пункт, и ехали через пол-города..... неужели это было?

Цитата
и все неслись домой успеть к началу первого мультика?


а еще все неслись к началу то очередной серии Санта-Барбары, то Рабыни Изауры.... Улицы пустели!.....

Цитата
А кто-нибудь помнит старые телевизоры со сломанным переключателем


У нас до сих пор такой стоит на даче, с прислоненным черенком от лопаты. Эдакий полутораметровый пульт дистанционного управления ..)))

Цитата
А фотографии артистов у меня и сейчас хранятся - рука не поднимается выбросить


не выбрасывай ни в коем случае!!!! я тоже храню rolleyes.gif

Цитата
А выборы, на которые заманивали буфетом с дефицитными продуктами? Или у вас этого не было?


О, точно! шли на выборы чуть ли не к шести утра. лишь бы успеть консерву какую-нибудь отхватить! ..)
Конфеты "Птичье молоко" и даже майонез доставались исключительно по блату, тушенка и сгущенка..... и даже гречки было не купить.... Господи, вот ужас-то! Я за яйцами как-то простояла целый день, их так и не привезли и нам ручкой на запястье номера проставили. чтобы на завтра в том же порядке выстроиться.....



Tonja ! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: chajka 3.08.2007 - 15:45
Шармэль
Цитата
а еще все неслись к началу то очередной серии Санта-Барбары, то Рабыни Изауры.... Улицы пустели!.....

Я не неслась, я просто спешила в это время. Помню ее начали показывать сразу после Нового года. Санта-Барбара - звучало, как рождественская сказки. Поэтому, когда на каникулы приехала моя сестра со своим сыном и сказала, что фильм идет классный smile.gif , я ответила, что смотреть с конца не стоит - уже 8 серия идет. wink.gif Кто бы мог подумать!!!!! Конец! По-моему, конец ее мы так и не увидели...
А кто-нибудь помнит самое продвинутое и престижное увлечение в старших классах - черно-белая фотография, которая рождалась в темной ванной? Фотоувеличитель "Ленинград", приобретенный мамой в Москве, был мечтой всей моей жизни. До этого я заимствовала его у соседа.

Девочки постарше, а анкеты и песенники помните?
А воротнички на школьной форме? Я терпеть не могла их отпарывать и пришивать потом.
А кто-нибудь лет так 30 назад мог себе представить, что его ценная коллекция из под алюминевых баночек (Пепси, Кола и тд.) и пачек от импортных сигарет может так обесцениться сейчас?
А кассы в автобусах, трамваях и тролейбусах помните? Одна такая, что винтик крутишь сбоку, а другая рычаговая. Интересно то, что в последнюю деньги бросил, нарычаг нажал - билет вылез. Если не вылез, с чувством сожаления - опять на рычаг. А главное, в голову никому не приходило билет без денег оторвать.
а автомобиль, предел мечтаний советского человека - "Запорожец"?! Я помню, родители одноклассницы купили его, так весь двор выходил смотреть и завидовать....
А времена повального дефицита? У нас даже картошка была по талонам.

Автор: Шармэль 12.08.2007 - 14:05
Цитата
А главное, в голову никому не приходило билет без денег оторвать.


приходило, приходило tongue.gif


Цитата
Девочки постарше, а анкеты и песенники помните?


о, да! rolleyes.gif ну почему, почему ни одного песенника не сохранилось?... с каким удовольствием сейчас бы перелистала.....

Автор: chajka 12.08.2007 - 18:08
Шармэль
Цитата
приходило, приходило 
- "Ах, ты! Расхититель социалистической собственности!!!"
Цитата
с каким удовольствием сейчас бы перелистала.....
- я бы не перелистывала. Примерно помню, что там было - такие стишки глупые....

А песни на эстраде исключительно про святую любовь к Родине помните?
А цветные мелки - дефицит для всех девочек?

Автор: Yulika 13.08.2007 - 14:52
А я помню не очень многое - росла уже в 80-ые. Но коричневая школьная форма с красивыми воротничками и фартучками - блеым и черным - были. Я даже пионером успела стать в 4 классе. А в начале 5-го Союз развалился и все сняли свои галстук, а я почему-то продолжала носить до конца учебного года (Патриот!!!) и только потом все еще с сожалением рассталась с ним. До сих пор он валяется где-то у мамы дома. А моя сестричка, родившаяся в 96-м году, с интересом смотрела, как он повязывается laugh.gif
В 89 или 90-м, когда все продукты стали дефицитом, помню, как стояла в очередях за хлебом. Как-то раз была 81-й по очереди и хлеба не осталось. Было только несколько булочек на прилавке. Я их купила, а мама отругала меня за то, что потратила деньги зря, и я безуспешно пыталась оправдать себя тем, что сладкие булочки ведь тоже можно помакать... sad.gif smile.gif
А как-то раз в нашу глушь (село) приехал Московский цирк. То-то было зрелище!!!!! До сих пор помню блестящие костюмы вишневого цвета и никак не могу понять, как они уложились в эту малюсенькую сцену и не свалились оттуда?? blink.gif

Автор: Liska 13.08.2007 - 16:50
А я помню, когда мама говорила моей тогда 4-ех-летней сестре: "Пойдем гулять", она отвечала: "Пойдем, только не в очередь" biggrin.gif .
Вообще-то я по-хорошему завидую тем, кто вырос и чье сознательное детство прошло в 70-ые, 80-ые. Мое сознательное детство и школные годы - это 90-ые. Они ассоциируются только в депрессией, безденежьем, всеобщей угнетенностью, неопредленностью. Развал он и есть развал, ничего хорошего ему сопутствовать не могло. Это потом по-тихоньку налаживаться стало. А сначала было, хоть какрул кричи. Нас выручало то, что у нас была дача и огород в селе. С этими двумя местами у меня детство и ассоциируется.

Автор: chajka 13.08.2007 - 18:58
Liska
Сочувствую. мы, правда, тоже в дефиците росли, но такого тогда не было. У меня сын маленький был, к счастью, всего этого не помнит, но я помню прекрасно, потому что этот жуткий дефицит ВСЕГО пришелся на самые лучшие годы, то есть на самую молодость. Кстати, своего сына в очереди я николгда не брала - помню себя маленькой, когда приезжали в Москву - долбаные очереди в ГУМе и в Детском Мире. Это я всю жизнь помнить буду.
но с другой стороны - как много хорошего за бортом осталось!
Помню - в * классе, если мальчик курил, то это - ЧТО-ТО, а сейчас....

Автор: kirabelochka 13.08.2007 - 20:07
Цитата
я по-хорошему завидую тем, кто вырос и чье сознательное детство прошло в 70-ые, 80-ые

Не надо завидовать - мы тоже стояли в очереди: где за колбасой, где за сахаром, а насчёт туфлей и сапог - это уже можно написать Сагу покупателя ph34r.gif
Цитата
как много хорошего за бортом осталось

1. Обязательное посещение музеев и театров( особенно на те вещи от которых скулы сводит )
2. Субботники ohmy.gif
3.Уже студенткой на картошку sad.gif
4.Сбор металлалома бумаги ,которая потом гнила в школьном дворе
и т.д. и т.п.
Но детство на то и детство - там всё было по другому! smile.gif

Автор: chajka 13.08.2007 - 20:16
kirabelochka
Цитата
Обязательное посещение музеев и театров( особенно на те вещи от которых скулы сводит )

Ну, этот пережиток еще не совсем уж и изжит!
Цитата
Субботники  Уже студенткой на картошку 

Не так уж это и плохо было. Мы на поле всегда дурью маялись.

Автор: kirabelochka 13.08.2007 - 20:20
Цитата
Мы на поле всегда дурью маялись.

ЧАЙКА
Мы тоже biggrin.gif

Автор: Yulika 14.08.2007 - 10:31
Да, а нас, как сельских ребятишек, начиная с 5 класса каждый год отправляли на поле: то на картошку, то на помидоры, то на кукурузу. А мальчишки больно помидорами кидались mad.gif и вся наша одежка измазывалась в томатном соке ph34r.gif
Зато в старших классах нас стали отправлять на виноград и мы могли даже для дома собирать понемножку tongue.gif

Автор: chajka 14.08.2007 - 10:34
kirabelochka
Ну, хоть не одна я такая!

А политинформации по понедельникам в школе кто-нибудь помнит? Вот уж издевательство было над детьми!!!! wacko.gif

Автор: koziulskij 14.08.2007 - 10:53
chajka
с моей взрослой теперь biggrin.gif точки зрения - оно и неплохо, современные школьники просто возмущают своей полит безграмотностью! Не знать про Бислан и 11 сентября! по-моему это слишком! полит информация пригодилась бы!
А идейка-то была неплохая. сам готовишься, хоть что-то прочтешь, ну не про очередной съезд КПСС, конечно! biggrin.gif
Организаторы были никудышные - это да. А вообще из дерьма можно было бы хоть какое-то подобие конфетки слепить

Автор: kirabelochka 14.08.2007 - 11:28
Цитата
Организаторы были никудышные - это да. А вообще из дерьма можно было бы хоть какое-то подобие конфетки слепить

Был у нас один полит. подкованный wink.gif До сих пор помню его лекцию про холодную войну, фраза его:"" А вогкруг нас сплошные враги как СЕАТО НЕТТО БРУТТО " ohmy.gif ..Когда дома похвалилась своими знаниями у моих родителей отвалилась челюсть!! это сейчас мне понятно, а тогда было обидно, что не оценили моих знаний huh.gif
После второго его высказывания:" Посмотрите ,дети, на карту. Мы СССР занимаем 1/6 части всего земного шара!! Но будет время, когда это будет 1/8 !1/10 !!! ohmy.gif
отец сказал замечательные слова, которыми я пользуюсь очень часто:" Если кто дурак, то это надолго"

Автор: Yulika 14.08.2007 - 11:30
А у нас политинформация была по вторникам. Так я вставала и с утра пораньше включала телевизор, чтобы прослушать последние новости и записать. Ничегошеньки не понятно было для 7-8-летнего ребенка в этих заумных словах и выражениях, но к жизни это все же как-то подготавливало wink.gif

Автор: chajka 14.08.2007 - 11:36
kirabelochka
Цитата
:" Посмотрите ,дети, на карту. Мы СССР занимаем 1/6 части всего земного шара!! Но будет время, когда это будет 1/8 !1/10 !!! 

Блин! Как в воду глядел - после 1992 года СССР как-то странно переменился.... unsure.gif

Автор: chajka 14.08.2007 - 11:45
Ветчина бывает круглая, наша, и в больших жестяных банках (вкусная). Именно такую ветчину - в банках, я не любила.
Зато "Будильник " по воскресеньям я помню еще с Олегом Поповым и А. Алешичевым! Который бабушку играл.
Жевачки я помню не апельсиновые, а в форме ирисок. Жеввались они справно, но вкуса не было вообще, да и откуда ему взяться, если их изготовляли на макаронной фабрики или в Прибалтике, или в Грузии!

А индийские Юбки кто-нибудь помнит? те, что после стрики в жгут сворачивались?

Автор: Tonja 16.08.2007 - 01:48
chajka
Цитата
Жевачки я помню  в форме ирисок

Ага и продавали их в основном в электричках поштучно за 15 коп.
Цитата
А индийские Юбки кто-нибудь помнит

А у тебя какая была, черная или с розами? laugh.gif

Автор: innok 16.08.2007 - 02:33
Девочки,

те, кто скучaет и кто - нет wink.gif , прогуляiтесь:

http://trinixy.ru/2007/08/01/sssr_v_fotogr...h_100_foto.html

я, когда смотрела, то поимала себя на мысли, что невольно ищу себя на етих фотографиях, а фото Брежнева с детьми у нас на третьем етаже школы во всю стену точно ето висело, меня ещё всегда удивляло лицо девочки прямо над ним.

А посмотрев, показала всё любимому, чтобы знал, откуда я взялась wacko.gif

Автор: chajka 16.08.2007 - 07:30
Tonja
Цитата
А у тебя какая была, черная или с розами?

У меня было платье такое сиреневое - от плечей шириной в Черное море. А еще была любимая юбка сильно-пёстрая в коричневых тонах, а главное -с ЛЮРЕКСОМ! То был последний писк моды! а еще - обилие пластмассовых браслетов и клипсов... Сейчас вспоминаю - такие дурацкие были.

Автор: Antelope 16.08.2007 - 07:54
innok
Спасибо за ссылочку, нахлынули воспоминания о детстве... а тогда так было хорошо, тихо, спокойно, с мамой, папой... unsure.gif

Автор: light225 16.08.2007 - 09:47
Кого на картошку посылали, а кого и на хлопок (это я не про себя, рано уехала, не успела получить удовольствие от сбора sleep.gif, а вот родителей гоняли).

Автор: nikolavna 16.08.2007 - 10:04
koziulskij а у нас в 9-м классе пришел новый мальчик - Илюшка Замятовский - КАК ОН ЧИТАЛ ПОЛИТИНФОРМАЦИИ!!!
Мы рот открыв слушали - с легким сарказмом по отношению к "ним" и мягкой иронией по отношению к "нам". Мы потом другого никого и слушать-то не хотели, так два года Илья нас и просвещал, представляете, мы сами просили его готовить для нас по понедельникам сводки! И слушали с удовольствием. А было это в 84-м году...



Автор: chajka 16.08.2007 - 11:00
innok
а я не влезла.. mad.gif попробую позже.
light225
Цитата
Кого на картошку посылали, а кого и на хлопок

ну, хлопок в Самаре как-то не прижился, но в принципе, мы постоянно ездили только на свеклу - картошка- это обобщение.

Автор: Yulika 16.08.2007 - 12:36
innok
Просмотрела ссылочку. Улыбнулась всему знакомому и забытому smile.gif
Надо будет мужу показать и рассказать... rolleyes.gif
Здешние "коммунисты" уверены, что Советский Союз был волшебной страной и это мы, ее жители, не оценили и не смогли удержать тех возможностей, которые она нам предоставляла happy.gif А на самом деле они и представления не имеют об очередях и не понимают - просто не представляют себе - что такое коммуналки

Автор: Nara 16.08.2007 - 13:21
innok так грустно стало, хочеться назад, в детство с СССР sad.gif

Автор: Vitek 16.08.2007 - 14:06
Liska

Цитата
Вообще-то я по-хорошему завидую тем, кто вырос и чье сознательное детство прошло в 70-ые, 80-ые

Согласна , и тоже завидую!
А ещё маме и папе своим завидую, они молодость свою в 60 -е, 70-е тоже классно проводили! Я тоже хотела бы родиться в это время! Она мне столько всегда рассказывала, как они гуляли,что теперь смотрю на подрастающее поколение и страшно становится за молодёжь! Кроме наркотиков, телевизора или компьютера ум не развивается!
А тебе innok спасибки за ссылочку, всё действительно до боли знакомое!
biggrin.gif

Автор: Ляська 16.08.2007 - 18:29
innok
Иннуль, спасибо за фотки! Как давно это было. Обязательно ребенку покажу, а-то он только по-наслышке знает о том, как мы жили.
Liska
Цитата
дача и огород в селе. С этими двумя местами у меня детство и ассоциируется.

Лиз, и у меня так. Человеческая память селективна (ну да, открыла Америку blink.gif ), вот я и помню только самое лучшее что было в детстве. А еще помню какие-то самиздатовские журналы данные на день, которые папа с мамой читали по ночам, а утром как ни в чем не бывало шли на работу. И вкус теплого хлеба в котором я объедала всю горбушку по дороге из магазина домой, и землянику на которую мы ездили всей семьей в стареньком "Москвиче". rolleyes.gif Я даже не знаю как мы туда все помещались! А еще помню огромный плакат "Позор израильским агрессорам!" висящий на центральной улице нашего города. Мои родители считали, что любой воспитанный человек должен владеть языком той страны в которой он живет, даже если его родной язык - русский. И как-то мне, всегда свободно говорящей по-украински, кто-то в очереди сказал, что я говорю "с москальским акцентом". Как же я тогда обиделась!

Автор: Tonja 16.08.2007 - 18:34
innok
Прогулялась...
Меня очень руки с медалью впечатлили...


Автор: innok 16.08.2007 - 22:14
Tonja
Ты знаешь меня тоже... У меня один дед на воине погиб, ему и 30 не было, а второи от старого осколка умер, когда мне было пол-года, и часть семьи с маминои стороны на Украине погибла во время оккупации...
А любимыи - немец, и его деда ранили и взяли в плен в Берлине он только-то и воевал последние месяцы воины, старыи был слишком, и он был в Туле в плену 6 лет...
Видишь, как переплелось всё... Знаешь, я только после того, как с ним познакомилась, наверное, поняла, что с тои-то стороны такие же люди были, которым ета воина была так же чужда как и нам, и что страдали-то они тоже (и голод, и бомбёжки, и похоронки, и блокада...).

А вот ностальгии по старому нет, извините, девочки... unsure.gif

Автор: Tonja 17.08.2007 - 00:28
innok
Ностальгии у меня тоже нет! Но все же с большим удовольствием просмотрела фотографии ! biggrin.gif
А насчет русских - немцы, которые были в плену, отзываются очень хорошо. Знаю парочку "дедушек", которые рассказывали про русский народ: " Они то сами ничего не имели, а еще с нами делились последним кусочком хлеба... Зная, какие последствия могут быть!"
Я очень рада, что я не из "того" поколения (довоенного; военного)!!!

Автор: chajka 17.08.2007 - 08:17
innok
Особой ностальгии у меня тоже нет. Просто интересно, как мир переменился
Цитата
его деда ранили и взяли в плен в Берлине он только-то и воевал последние месяцы воины, старыи был слишком
А сколько немцев в конце войны погибли совсем молодыми мальчишками. Я в жизни не поверю, что они воевать сильно хотели при сложившихся к тому времени обстоятельствах.
Наши ребята в Афганистан сначала тоже с охотой шли, а потом, когда все поняли ... Переоценка ценностей пошла. Впрочем, после войны всегда так - и русские, и немцы после войны кризис переживали. Да и после войны 1812 года примерно тоже самое было.Tonja
Цитата
Они то сами ничего не имели, а еще с нами делились последним кусочком хлеба...

А русский народ в массе свой хороший, многие о русских отзываются хорошо. Да и о немцах сложно говорить с отрицательной стороны. просто в России еще память жива.

Автор: chajka 17.08.2007 - 08:24
innok
Ну, почему у меня-то ссылка твоя не открывается? Все посмотрели - я тоже хочу...

Автор: nikolavna 17.08.2007 - 11:01
innok а у меня ностальгия есть и очень большая! По очень многим вещам. Я сужу не только по Москве и ближайшим к ней областям, но и по всему Союзу. Живала и на Украине, и в Азербайджане, в Казахстане и весь Кавказ объехала, бывала в Осетии и даже в Чечне, была на русском Севере, во всем Поволжье, в Придонье.

Так получилось, что и с иностранцами мне пришлось общаться со школьных времен. Очень хорошо запомнился такой случай. Мальчик из Западного Берлина, приехавший в Москву на несколько дней, пригласил меня прогуляться с ним по Москве, чтобы увидеть, так сказать, "и лицо, и изнанку". Я провела его по самым смачным уголкам центра - тогда район Сретенки, район за Крымским мостом - были такими обветшалыми, (а в Замоскворечье - кто не знает - встречались во дворах деревянные сортиры с дыркой). Проехались в метро, прошлись по улице Горького (ныне Тверская), а вечером мне надо было ехать домой - на свою окраину. И я поехала не на метро, а электричкой - вокзал просто был рядом. Он взялся меня посадить на поезд.
Его так удивил вокзал! Что у нас все автоматизировано и билеты на электричку тоже продают автоматы!
А меня удивило, что его это удивило.

И электрички тогда ходили каждые 5 - 10 минут - иногда быстрее, чем поезда метро!
В детстве я на дачу ездила только на электричке. Одна. И родители знали, что это совершенно безопасно. Поезд на нашей "дальней станции" останавливался каждые 15 минут. А сейчас - фиг уедешь! Один поезд утром, один - вечером. А уж ребенка отпустить - и не помышляешь даже. Вот тебе и "совок"!

А мама моя, бывавшая тогда практически по всей Европе, совершенно честно говорила что "мы" на голову выше по уровню тех же французов, испанцев, итальянцев, например.

Еще один пример приведу - из своей практики. Середина 80-х. Стамбул. На "гран-базаре" в витрине - русский самовар. Разумеется, электрический, только этого снаружи не видно. Турки валом валят к нему - подходят, смотрят, цокают языком - йок.
Оказывается им нужен дровяной. Мы, советские, искренне удивлены - зачем вам дровяной, электрический же удобнее! Да вы что, отвечают, у нас электричества нет (это в Стамбуле-то, крупнейшем городе). А если есть - очень дорого. Мы не поверили. Вечером проходимся по жилому кварталу - не поверили глазам - люди ставят керосинки!
А у нас лампочка ильича в каждом селе была!

Через 10 лет приезжаю в Турцию - все поменялось с точностью до наоборот! У них - любой мальчишка на осле с мобильником едет, а у нас - разруха перестроечная sad.gif mad.gif ph34r.gif

Автор: nikolavna 17.08.2007 - 11:32
Слушайте, а у меня предложение, давайте создадим темку в фотографиях, которые характеризуют наше советско-постсоветское детство!!! Ну дава-а-айте!!!
У меня мамка делала цветные слайды - редкость по тем временам. Я давно собираюсь их отцифровать (если они еще живы dry.gif ), а сейчас и повод будет! А?

Автор: innok 17.08.2007 - 19:09
nikolavna
А ведь мы с вами ровесницы, я тоже в 85 школу закончила (Москва) wink.gif .
А вот высказывание Вашеи мамы не поняла "на головы выше кого?" Профессора Боннского Университета или девочки из супермаркета? И кто выше преподаватель политекономии или мужички у пивного бара? Опять же, по каким параметрам выше: по образованию, по душевным качествам, какие кретерии? Да и вообще, как можно всю страну обьединить в "мы" или "они"? unsure.gif

Знаете, ко мне папа в гости приезжает каждыи год, так вот он однажды у моих парнеи спарашивает: "А какие песни здешняя молодёжь слушает?" Мальчишки молчат, ну не учат их в школе, что они все - "молодёжь". Я - скорее на выручку:"Пап, а в Москве какие?" "Ну,-говорит папа,- разные." Так вот и мы тут - разные... Как и везде... smile.gif

Автор: JULIAR 17.08.2007 - 20:46
В 1988 году я с родителями в Москву приехала. Сейчас напишу что меня поразило в продуктовых магазинах, только не смейтесь:
1. сметана в квадратных коробочках, а не в стеклянных банках.
2. подсолнечное масло в пластиковых бутылках, а не стеклянных.
3. конечно мясо на прилавках
и т.д. Мой дедушка работал на базе и доставал нам много дефицитных товаров, но увидеть это все в свободной продаже было маленьким шоком.
Мама часто в Москву в командировку ездила и один раз привезла творожные сырки в шоколаде. Я их на хлеб мазала и ела,а сын мой их не очень любит , хоть они на каждом углу продаются, ему базарный творог подавай. Вот так! biggrin.gif

Автор: nikolavna 17.08.2007 - 23:37
innok
я школу закончила в 86-м.
Поясню по поводу "выше на голову" - так как мне не хотелось бы думать, что Вы намеренно передергиваете мою мысль.

1. По среднему уровню образованности рядового населения при сравнении по равным параметрам (село-село, город-город, столица-столица). Не будем забывать, что в Советском союзе в 70-е - 80-е было обязательным среднее (а это 10-летнее) образование. Законам Ньютона обучали ВСЕХ в 7-м классе, везде, даже в самом захудалом селе.
2. Мама иногда (по просьбам) читала лекции по прикладной математике. В том числе за рубежом, например, французам. Уровень подготовки студентов наших рядовых институтов был, мягко говоря, "сильно выше" - речь идет о практически выпускаемых специалистах - студентах последнего года обучения. Значит - по уровню молодой специалист-схемист - молодой специалист-схемист.
3. Как ни покажется странно - по внешнему виду населения, состоянию улиц городов средней руки. На улицах не было нищих (клошаров, бездомных), чем грешил тот же Париж. А в Риме было такое количество попрошаек и воров, что опасно было даже открывать сумку - налетала толпа. Это приводило мать в ужас. У нас была где-то фотография памятника Гарибальди, по-моему в Неаполе - на нем живого места нет - такой он заплеванный снизу и засранный голубями сверху!
Наши люди одевались плоховато, но все мы были как минимум ЗАШТОПАНЫ и ОТГЛАЖЕНЫ. Хотя бы потому что за иное могли упечь на 15 суток.
3. Испания образца конца 60-х - начала 70-х - вообще низкоразвитая страна. Ни предприятий, ни связи, ни транспорта. Виноградники до горизонта и сады. Может, это покажется смешным, но когда в 90-е в Барселоне решили проводить Олимпиаду, мама искренне удивлялась.

Я могу долго приводить примеры. Это примеры из моей жизни, из жизни членов моей семьи, поскольку нам было ЧТО и С ЧЕМ сравнивать в один и тот же период времени.

Кстати, по поводу сравнения уровня профессора Боннского университета и уровня студентки. В нашей семье есть одна история. В самом начале 60-х, будучи студенткой института, мама летом ездила проводницей поездов дальнего следования Москва-Владивосток-Москва. И однажды в ее вагоне оказался профессор Эдинбургского университета, совершенно не говоривший по-русски. Мама была его единственной собеседницей весь долгий путь. А потом они какое-то время переписывались, пока... маму не вызвали на Лубянку и мягко не намекнули, что пора прекращать контакт с представителем чуждой идеологии. Хочу заметить, что моя мама - дочь шофера и работницы типографии, и английский учила только в обычной школе.

И еще хотела бы заметить, что по своему опыту знаю, что живя долгое время за рубежом, постепенно начинаешь сравнивать "как я жила тогда" с "как я живу сейчас", отмечая, что уж сейчас-то я живу гораздо лучше. Конечно, лучше. Только дело-то не в перемене места. Дело в том, что технический прогресс не стоит на месте вообще, не только здесь, где мы сейчас находимся, но и на Берегу Слоновой кости, в Вологде, в Твери.

Каким Вы себе сейчас представляете Ливан? Оплотом мусульманского экстремизма? Страной вечной войны и разрухи? А моя мама помнит его образца начала 70-х совершенно европейским, с барами и даже казино!
Какой Вы сейчас представляете Сербию? Разрушенной, отсталой и аграрной? А это был цветущий край, где, кстати говоря, производилось передовое электронное оборудование! Крупнейшие американские телекоммуникационные компании размещали там свои заказы, в частности AT&T. Мама ездила туда по работе, когда бомбили Сербию - мать рыдала в голос.

Так что, извините, никто попу с пальцем не сравнивает. Я думаю, все поняли, о чем я.

Автор: innok 17.08.2007 - 23:52
nikolavna
smile.gif smile.gif

Автор: nikolavna 18.08.2007 - 00:02
innok smile.gif
smile.gif

Автор: Vitek 18.08.2007 - 00:07
nikolavna Отличные примеры! только представлять всё это страшно ph34r.gif

Автор: innok 18.08.2007 - 00:52
wink.gif

Автор: Vitek 18.08.2007 - 01:03

Автор: innok 18.08.2007 - 01:14
wink.gif

Автор: Vitek 18.08.2007 - 01:37
tongue.gif

Автор: innok 18.08.2007 - 01:38
Vityok

Всё будет хорошо, не волнуитесь, любите их. А про соседеи, никто не знает, что за закрытыми дверями твориться.

Автор: Vitek 18.08.2007 - 01:42
innok "в каждой стране свои законы" ...почитай
И как тут быть! ДЭБИЛИЗМ!!!!

Автор: nikolavna 18.08.2007 - 10:36
Вчера смотрела родительский архив - нашла одну фотку - мамка на работе. Только сейчас рассмотрела надпись на двери за ее спиной. Размещу скоро - забавно.

Автор: innok 18.08.2007 - 19:07
Vityok

Не надо верить телевизору... Я в маркетинге работаю, так вот человеком nо настоящему управляют всего несколько емоции. И страх одна из самых сильных, если новости или любая другая программа не затронут хотя бы какую-то из етих основных емоции у зрителя останется ощущение потерянного времяни, а как следствие - если ето повторится несколько раз, он переидёт на другои канал, а отсюда потеря денег (рекламное время и т.д). Кроме того, мы же все были детьми и фразам "все так делают", "ето сеичас модно", "у всех ето есть" знаем настооящую цену.

Автор: Vitek 18.08.2007 - 23:49
innok
Цитата
И страх одна из самых сильных емоций

Это уже не эмоции , а состояние наших мыслей!!!! wacko.gif В нём пребывает большая часть населения!

Цитата
мы же все были детьми и фразам "все так делают", "ето сеичас модно", "у всех ето есть" знаем настооящую цену

Согласна! я часто вспиминаю своё детство и возвращаюсь, к тому, что мама была, как всегда, права:" Вот вырастишь и будут у тебя свои детки, тогда ты себя и увидишь!" А это ведь так, всё повторяется в каждом поколении, только по-своему малёха!

Автор: lvovna 23.08.2007 - 04:17
Цитата
Наши ребята в Афганистан сначала тоже с охотой шли, а потом, когда все поняли

У меня сотрудник из Афганистана, введение советских войск в свою страну расценивает исключительно с положительной стороны...

Автор: nikolavna 31.08.2007 - 22:09
Вот фотка моей мамы на работе (на фото - справа за столом)
Обратите внимание на надпись в левом верхнем углу.
Вот фотка моей мамы на работе (на фото - справа за столом) Обратите внимание на надпись в левом вер...

Автор: chajka 1.09.2007 - 07:00
nikolavna
Круто! это какой год? Кто работать-то учил? Почти на одном уровне с "не болтай - тебя слушает враг!"

Автор: JULIAR 1.09.2007 - 10:20
nikolavna
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: nikolavna 1.09.2007 - 20:45
Это - где-то начало 70-х.
На оригинале видно ниже жирным шрифтом "В. И. ЛЕНИН", просто здесь разрешение не позволяет.

Самое смешное не это.
Буквально на прошлой неделе заходим с мужем в гипермаркет, он галопом направляется в отдел с рамочками для картин и напряженно выбирает три рамки большого формата. Спрашиваю, для чего? Оказывается вышестоящее начальство приказало везде вывесить параметры стандартов качества - мол, смотрите, как нужно работать! А пришпиливать их кнопками к стене моему эстету западло.

Все вернулось на круги своя.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)