Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-5


Автор: Vetka 1.09.2005 - 15:11
LENACH

А еще вопрос про пятницу можно? В иудаизме, например, день начинается не с утра, а с вечера предыдущего дня... суббота начинается в пятницу вечером, после захода солнца, и кончается вечером в субботу, когда первая звезда появляется. Интересно, в мусульманстве тоже так? Пятница начинается в четверг вечером или все-таки утром, как по календарю?

Знаешь, меня немного удивляет, что люди про Казахстан не слышали... Потому что здесь, с кем бы я ни встречалась, при слове "Россия" сразу же слышишь в ответ: "О, вы из Узбекистана? Таджикистана? Казахстана?" У нас недалеко от дома есть магазин - "Туркменские ковры" называется.

А вот еще прикольный случай был. Пригласили мы как-то в гости знакомого нашей знакомой, который лет семь прожил в Таджикистане, а теперь вернулся в Индию, к родителям. Он по-русски вполне хорошо говорил.

В общем, слово за слово, пришло время садиться к столу. А он обвел угощение разочарованным взглядом и выдал: "Ну вот... А я думал, раз меня РУССКИЕ в гости пригласили, мне наконец-то удастся отведать настоящий РУССКИЙ плов! laugh.gif "

И хотя я робко вякнула, мол, плов - это таджикское блюдо, или там узбекское, но никак не русское... А вот винегрета и салата оливье не хотите ли? - наш гость так и остался разочарованным до самого конца вечеринки!

Теперь - про школы... В Индии к школьному образованию очень серьезно относятся. По-моему, даже чересчур. Дисциплина в школах - железная. Экзамены (ну, или контрольные работы на уровне экзаменов) - три раза в год, и перед каждыми экзаменами такого страха нагоняют на учеников, что дети всех моих знакомых зубрят с утра до вечера, буквально - днем и ночью... И родители тоже нервничают во время этих экзаменов.

Каждый год в газетах появляются статьи о детях, которые покончили с собой, не выдержав предэкзаменационного давления или - завалив какой-нибудь экзамен. Это становится чуть ли не национальной проблемой...

Кстати, одна из любимых тем разговоров здесь - школьные экзамены. Меня даже раздражает иногда sad.gif .

Спрашивают: "В каком классе твой ребенок?" Отвечаю: "В десятом." Собеседница тут же, с квадратными глазами: "О! У него в этом году - выпускные экзамены?!" И такой ужас звучит в ее голосе!

На мой взгляд, в индийских школах слишком много зубрежки.

А вообще, о плюсах и минусах индийского образования мой муж хорошо сказал как-то. У него в компании работает триста человек. И вот он отметил, что когда нужна работа в команде, в группе, работа на износ, - индусы просто незаменимы, ни в одной стране мира такого не найти! А если требуется индивидуальный подход к проблеме, личная инициатива и т.п., то с этим дела обстоят из рук вон плохо. Основы того и другого, конечно же, закладываются в школе.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)