Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-5


Автор: Vetka 27.08.2005 - 15:39
Ника

Привет!

Честно признаюсь: никогда я этот овощ не покупала и не готовила. И всегда думала, что это Bitter Gourd, но я ошибалась, как выяснилось. Правильное название этого растения - Ridge Gourd. И оно, в отличие от Bitter Gourd, совсем не горькое на вкус.

Ridge Gourd часто готовят вместе с окрой.

Привет

А еще нашла в Интернете такую любопытную информацию: растение это больше известно как Luffa; название пришло из арабского языка: لوف

Есть две разновидности этого овоща: Luffa acutangula и Luffa aegyptiaca. Иногда его называют китайской окрой (Chinese okra). Другое название - Ridge Gourd. На бенгальском этот овощ называют jhinge, а на хинди - turai.

Из перезрелых плодов этого растения, оказывается, делают губки. Вот такие:

Привет - 2

А я-то всегда была уверена, что они - морского происхождения!

А Bitter Gourd и в самом деле горький! Его также называют Karela, или Bitter Melon, или Balsam pear (кстати, встречала я когда-то в литературе описание загадочной "бальзамической груши"... Оказывается, вот это что такое!). Латинское название - Momordica charantia.

О полезности этого овоща я слышала много... в итоге залезла в Интернет и вот что там пишут:

Bitter Gourd содержит витамины A, B1, B2 и витамин C. Богат кальцием, фосфором, железом, медью, калием. Хорошо очищает кровь, улучшает пищеварение, стимулирует работу печени и селезенки. Исключительно полезен при диабете. При артрите соком этого растения массируют пораженные суставы... И так далее. В общем, очень полезный овощ оказался smile.gif.

Вот интересный момент: беременным и кормящим женщинам не рекомендуется употреблять в пищу Bitter Gourd!

(Фотографии у меня, к сожалению, нет. Bitter Gourd не такой длинный и намного более пупырчатый, но некоторое сходство между двумя этими овощами имеется smile.gif.

Yuna

А я бы не смогла быть синхронным переводчиком - у меня постоянно какое-то торможение включается, даже если говорю на родном языке... Я в процессе почему-то всегда о чем-то думаю и "застреваю" на словах smile.gif. А вот статьи и фильмы я переводила (с иврита), мне это нравилось... пока не надоело laugh.gif .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)