Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-5


Автор: Fishflorentine 12.08.2005 - 09:26
Mayechka

Майя, я сразу не успела написать, но там какая-то ошибка с количеством читателей газеты. В Керале, по данным переписи 2001 года, проживает чуть больше 31 миллиона жителей (переписывали всех, включая тех, кто работает за границей), я посмотрела. За четыре года численность населения же так не вырастет. Думаю, что там, где ты нашла эту информацию, была какая-то опечатка. Она самая читаемая региональная газета, но не больше. Если не ошибаюсь, пользователей интернета в Индии 18 млн.(возможно, цифры несколько устарели), даже если каждый из них будет читать эту газету в английской версии, все равно она не станет самой что ни на есть читаемой газетой в стране. Я не совсем удачную параллель провела со «СПИД-инфо», но «Малаяла Манорама» даже не лучшая газета на малаялам. Насколько я знаю, по качеству материала и его подаче «Матрибхуми» котируется выше, но выписывают ее меньше. Бог с ними с газетами, я всего лишь в предыдущих постах имела в виду, что факт чтения газет не говорит об образованности человек. Знаю людей достойных, образованных, интеллигентных, в том числе и в Керале, которые вообще газет не читают. Ладно, не поняли мы с тобой друг друга. smile.gif
Ты знаешь, я тоже поначалу думала, что индийские водители такие ловкие, с восхищением родителям своим их описывала, но когда начала больше ездить, то поняла, что все это идет от элементарного несоблюдения правил, непонимания этики поведения на дорогах. Я в Индии стала жутким реалистом. wink.gif Я вижу, какой это стресс для мужа ездить на большие расстояния, потому что лихачи, у которых, как у малых детей, отсутствует чувство опасности, попадаются на каждом шагу. А моему мужу еще этих «героев» лечить приходится. Я своих золовку и деверя чуть не поколачивала, когда им приходило в голову устроивать гонки с другими машинами. Неужели жизнь настолько не дорога, ведь дороги-то индийские в каком состоянии, да еще и многие из них узкие и, по большому счету, не приспособлены для двустороннего движения. Я не могу тех родителей здесь понять, которые разрешают своим детям ездить в школу на велосипедах, а сколько таких попадает в аварии... sad.gif
Меня возмущает один закон здесь – если столкнутся, к примеру, мотоцикл и легковая машина, то в любом случае будет виноват водитель последней, даже если докажут, что правила нарушил мотоциклист. Мы один раз задели такого умника, которому взбрело в голову ни с того ни с сего резко остановится посреди дороги, даже не сворачивая на обочину. Пришлось выскочить из машины, сунуть ему деньги, не то бы еще кучу нервов в дальнейшем потратили. А сколько таких выскакивало перед нашим носом из подворотен на страшной скорости, ну просто как годовалые дети себя ведут... Меня удивляет и то, что водители, сбившие пешехода, не несут уголовной ответственности, если никто не заметит, что находившийся за рулем был пьян. Анализ, по большей части, не делают. Дорожной полиции не хватает, необходимой аппаратуры, как правило, у них нет, то есть если водитель не в стельку пьян и может нормально держаться, то ему все сойдет с рук, просто придется выплачивать денежную компенсацию, даже в случае смерти пешехода. Немалую часть компенсации покрывают страховые компании. Хотя справедливости ради стоит заметить, что и пешеходы тут образцовым поведением не отличаются, выскакивают на дорогу и руку протягивают, мол, я здесь, уступите, дайте пройти, вот так еле успеваешь затормозить в последний момент. Водителям автобусов я бы собственноручно поотрывала головы, хотя мы в небольшом городке живем, практически каждую неделю в больницу, где муж работает, привозят жертв аварий, произошедших в результате столкновения с автобусом. Грустно. Люди умирают, становятся калеками на всю жизнь... sad.gif

Майя, к сожалению, не только в России, но и в других странах наркотики становятся ужасной повседневной реальностью, но хотя бы если ребенок ходит в обычную школу, а не живет в пансионе, родители могут его как-то проконтролировать, а так... Просто страшно. Ничего не докажешь, полиция там купленная, ведь хозяевам не хочется, чтобы репутация школы пострадала.

Даже и не знаю, чем глаза в основном красят, но девочка-родственница жаловалась, что от туши Lakme у нее веки начали чесаться и ресницы вылезать. Похоже, что в Москве мне расхваливали Orchids от Lakme, но эту косметику я нигде не нашла. Слышала, что она в основном идет на экспорт, а также, что есть где-то в Бомбее, но и там не нашла и уже не знала, у кого спрашивать. Искала я эту косметику для подружки, которая когда-то покупала ее в ЦУМе или в ГУМе.
Девчонки, кто, кстати, встречал Orchids в Индии и ею пользовался? Ужасно интересно узнать, такой она для меня стала тайной за семью печатями. biggrin.gif
Сама Lakme здесь стоит копейки, и качество соответствует цене.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)