Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-5


Автор: Fishflorentine 9.08.2005 - 15:23
Mayechka

Я скажу вам честно, то, что вы написали о Керале, очень похоже на сказки, которые малаяли рассказывают за границей о своем штате, но они далеко не всегда соотвествуют действительности. Когда мой муж безвыездно прожил в России четыре года, многое забылось, сгладилось, издалека Керала и Индия казались величественнее и прекраснее.

Цитата
Думаю это либо зависть, либо просто не видели всей керальской красоты. А еще конечно может у людей слишком высокие жизненные запросы...


Я человек бывалый, меня ваши слова не задевают, но вот некоторых наших девочек в Керале вы бы очень обидели. Вы даже не представляете, насколько легко сидеть в Москве, а в случае Renamol в Финляндии, и говорить о том, что мы ничего не видели и у нас какие-то непомерные жизненные запросы, еще и испытываем какую-то зависть. К кому, к чему? Мне не очень понятно, почему вы делаете такие скоропалительные выводы и поучаете людей, которые живут здесь не первый год. У нас здесь есть женщина, живущая в Индии более 30 лет, изъездившая ее вдоль и поперек, так она тоже говорит, что уж лучше в Керале не жить. Все мы, а нас больше десяти человек, несколько пар еще уехало, из самых обычных семей, в роскоши не купались, у моих родителей, например, только недавно машина появилась. Хочется просто выйти на улицу одним без боязни, что за тобой увяжутся какие-нибудь мужики, что каждый встречный поперечный будет тебя бесцеремонно разглядывать, надоело без конца доказывать, что ты не верблюд.
Думаю, что вы хотя бы иногда ходите в Москве в парикмахерскую, косметические салоны, чтобы сделать маникюр – мы в Керале этого лишены. Даже в Кочине по-человечески вас никто не подстрижет (меня стрижет муж, но он же не профессионал), все что вам предложат – это straight cut и U-cut. Об обрезном маникюре даже и не слышали, а обычный сделают так, что в следующий раз в этот салон уже не пойдешь. В Тамилнаду есть приличные салоны и парикмахерские, но вот только далековато нам ездить каждый раз. Спортивные залы, куда могут без проблем ходить женщины, есть только в Кочине. Даже в страшненький тренажерный зал меня не пустили, сначала решили выделить два часа в день для того, чтобы туда приходили женщины, и несмотря на то, что записалось 15 человек, было принято решение, что делать это незачем. Керала – единственный штат в Индии, где для мужчин и женщин в автобусах отведены отдельные места.
Одежду приходится покупать национальную, что-то приличное из европейского днем с огнем не найдешь, даже в Кочине, в ателье шить этого не умеют. Хорошая декоративная косметика почему-то попадается в основном с истекшим сроком годности, ее мы везем из дома или покупаем в других штатах. Встречаться мы можем редко, в общественный транспорт никого калачом не заманишь, мужья постоянно работают, не могут нас возить туда-сюда. Дороги по большей части в плохом состоянии, поэтому даже расстояние в 100 километров мы проезжаем на машине за 3 часа. Я так и не отваживаюсь сесть за руль, если мужа нет на соседнем сиденье, вот скажите, что вы будете делать, если по вашей полосе навстречу вам на сумасшедшей скорости мчится автобус? Он никуда сворачивать не собирается, по другой полосе, естественно тоже кто-нибудь едет, по обочине дороги (тротуаров как таковых здесь нет) идут пешеходы. Мой муж – ортопед-травматолог, каждую неделю к ним в больницу попадают жертвы таких аварий.
Вы пишите, что все время по Керале ездили и дома не сидели, но ведь если вы приедете сюда на постоянное место жительства, об этом придется забыть. Вас никто не будет возить, куда вам заблагорассудится, вам придется столкнуться с бытом, который в Индии сложнее, чем в России. Даже научить служанку делать все, что вы хотите и как хотите – нелегкая задача. Я так и прожила без служанки, но собираюсь скоро взять. Уборку в Индии нужно проводить гораздо чаще, чем в России. Приготовление пищи требует больше времени, с полуфабрикатами сложнее, стоят они дорого. Свет часто отключают, что не всегда зависит от того, сколько дождей было в положенное время – врежется автобус в электрический столб и все; куча разных других неполадок может быть, а пока департамент электричества раскачается все это наладить... А если у вас вода качается из собственного колодца, отключат надолго электричество – останетесь без воды. В нашем городе, в некоторых районах Тричура все время, кроме сезона дождей, городскую воду дают только на два-три, хорошо, если на четыре часа в день, вот и стоят у тех, кто не имеет собственного колодца, огромные пластмассовые баки в ванных... Если вы хотите иметь в доме горячую воду (мы четыре года жили без этого), то можно поставить нагреватель, но расходы на электричество очень заметно возрастут. В общем, чтобы еще и электричество было бесперебойным, желательно обзавестись генератором, а там еще и топливо... А когда жара, ну так нужен кондиционер! В этом году я думала, что свихнусь! Нет, не получится у вас на 200 долларов жить здесь. Нам этой суммы не хватает, можно, конечно, уложиться и в нее с трудом, но тогда необходимо отказаться от и так немногочисленных поездок (только на бензин уходит в месяц 50-70 долларов, он в последнее время сильно подорожал, из-за состояния дорог возрастают и расходы на ремонт машины, в автосервис ее приходится отдавать часто), редких развлечений. Согласитесь, что хочется иногда позволить себе такие маленькие радости как встречи с друзьями, вечеринки, походы в ресторан (обычно мы бываем там от силы 1-2 раза в месяц), пока мы молодые. Хочется покупать книги, предметы рукоделия, чтобы организовать свой досуг, иногда мы покупаем подарки свекрови и сестре мужа, а там еще всякие свадьбы... Все влетает в копеечку. У вас растет замечательная дочка, мне кажется, вы бы захотели отдать ее в хорошую школу, не в государственную же. Везде платить и платить.
Я сниму перед вами шляпу, если вы поживете в Керале хотя бы с годик, столкнетесь с жестокой реальностью, со множеством проблем и нисколько не утратите своего восторженного настроя. У вас красивые фотографии, но ведь не всегда вы будете сидеть и созерцать эти великолепные пейзажи, и потом однообразие ведь приедается. В общем, условно говоря, «не природой единой жив человек», в жизни необходимы и другие вещи.
Любовь к месту, где ты живешь, обычно складывается из целого комплекса факторов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)