Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Лицом Арап, Душою Русский.


Автор: jalo 27.05.2008 - 15:16
spark
Цитата
как в случае этих людей - внук рожден от еврея папы - это как страшный недуг или проклятие на их чистый род.


извини, но ты это описала по отношению к евреям, но есть и другие. Это было после отмены комендатуры, кажется, после 1957 г, к нам в посёлок приехало некоторое количество семей с Белоруссии на заработки. Сколько они лет там прожили, не знаю, под 10, думаю, так они ненавидели немцев(а посёлок немецкий был), как только дети подрастали, что могли женится/выходить замуж, уезжали, чтоб не дай бог с немцами не спутались. Так к чему я - в одной семье было 4 пацанов, каким-то образом они не уехали назад и мальчики женились - все на немках. так вот эта женщина до того немцев ненавидела, что даже выходила скорее из помещения, чтоб вместе не находится, ни с кем абсолютно не общалась. Внуков не воспринимала. Так что смешивание крови и ненависть и непонимание не надо ограничивать только на евреях.
То же самое могу сказать и на немцев, у нас в посёлке одна вышла замуж за казаха, другая за чеченца, так родители их просто вычеркнули из списков семьи и до смерти не общались. Так что это есть и будет с любой нацией, никуда от этого не денешься, каждый хочет сохранить свою нацию чистой.

Busika
Цитата
Да, в советское время национализм внешне проявлялся меньше, но было ли его меньше на самом деле?

он был, просто был "мирным". В наших краях были репрессированые со всего союза, понятно, что очень "разноцветно", мы воспитывались тоже интернационально, но всё равно все старались держаться "своих".
Общались, дружили и никогда даже в голову не приходило, что "он не такой как я", но когда доходило дело до любви и женитьбы, то с любой стороны были проблемы, слёзы, скандалы. кто-то слушался родителей, кто-то, как я, например: когда мне мама сказала, что выставит моего теперяшнего мужа из дому, я сказала, что уйду с ним. Это были последние слова моей мамы против, всё хорошо, всё отлично. вспомнился случай, уже тут, жили по приезду в общаге с приехавшими из разных стран в германию немцев и была стычка с соседкой, она с Омска, чистая немка, она обозвала мужа "армянским немцем", так моя мама как её заткнула, что я от моей мамы никогда бы не подумала, она всего стесняется.

Мимоза
Цитата
Тогда мне, наверное, в детстве и юности повезло! Я НИ РАЗУ!!! - в своем окружении (семья, школа, институт, летний отдых) - не слышала каких-то "национальных" оскорблений!

Мне тоже, и до сих пор так.

alisia
Цитата
Я поменяла веру, вернее мне ее повесили на грудь при рождении, а я по доброй воли в зрелом возрасте выбрала то, что моему сердцу было близко.
Какое дело кому-то (даже родителям!  )или вред  , от того во что человек верит, и кто в праве решать за него, что ему нужно!  Общепринятые правила в хождении на праздник в церковь?!!,или духовный мир и мировосприятие, но другого?!!.

вот поэтому мы и воспитываем наших детей так, чтоб они это могли сделать потом сами, они не посещают в школе религиозный урок.

Hunnymammy Ты так хорошо написала.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)