Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Лицом Арап, Душою Русский.


Автор: Нoneymommy 27.05.2008 - 09:14
Девочки, а тема почему-то часто возвращается к отношению к евреям. Мне просто интересно, почему за то что назвали мальчика русским евреем - надо было извиняться? Если меня в Испании назовут украинкой - так это не оскорбление, может было сказано что-то другое? Нет, я действительно не поняла, почему простое обозначение национальной принадлежности идет как оскорбление?
А вот здесь на предыдущей странице прозвучало, что русский в России никогда не услышит никаких таких оскорблений - это удел нацменьшинств... Вот это проблемма. Если я не ошибаюсь, то исконно русскими считаются земли Псковско-Новгородские и еще не очень большая площаль. Все остальное было в разное время завоевано и присоединено к России. Так как можно считать нацменьшинствами карелов, бурятов, хакассов, я даже не берусь перечислить те национальности, которые живут в России на той же территории, на которой жили их предки. А много ли найдется русских, у которых в крови не намешано разных кровей? А не их ли однодумцы, будучи уже 17 лет гражданами Украины вопят "Караул! Нас заставляют учить украинский язык" И считают, что коренное население Украины должно подстраиваться под них. То есть они наверное и украинцев в Украине считают за нацменьшинство.
И, мне кажется, что существование таких проблемм кому-то очень выгодно, то есть эта неприязнь разжигается и не дает утихнуть. А вообще для меня лично национализм - это хорошее понятие. Это когда человек любит свою нацию и уважает все остальные. А вот те примеры, что приводились выше - это ШОВИНИЗМ! и он как раз процветал в ССССР практически на государственном уровне. Вспомните, были Украинские, латышские, грузинские националисты, и были русские патриоты. Может именно отсюда растут ноги многих наших проблемм. Ведь именно то, что так старательно умалчивалось - было возведено в ранг государственной политики. Все нации союза старательно перемешивались службой в армии, распределением на работу, сколько людей прожив вдали от своих мест практически забыли родной язык, обычаи, а сколько аннекдотов на национальные темы мы знаем? Перефразируя классика - если звезды зажигают - значит это кому-то надо.... Кому?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)