Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Лицом Арап, Душою Русский.


Автор: innok 27.05.2008 - 05:45
Мне тоже, обьяснили "кто я" одноклассники, причым в нежном 1ом классе. И было ето отнюдь не единичным случаем, и увы не только в школе. К сожалению, фраза о Карле Марксе, Маршаке, Левитане мне не сильно помогла, больно-то было мне, а не им... Кстати и моя классная руководительница в ответ на мою жалобу (уже в 6 классе) ничего лучше не нашла как сказать:"не стоит огорчаться. Вы - ничуть не хуже, чем мы". А вот тем одноклассникам, которые клеили на мой портфель записки "ж-вка" никто ничего так и не сказал. Ну, что, нашла себе друзей помимо школы wink.gif Слава Б-гу, в той компании были и русские и евреи, и украинцы, и грузины.

А насщёт "травления" русской жены... А я вышла замуж за еврея, а его младший брат был женат на русской. Так родители мужей значительно лучше относились к той невестке и её детям, опасаясь, что именно в том-то их и обвинят...

А теперь, из местной практики. Моего младшего в гимнастической школе старший мальчик обозвал "русским евреем". Так вот от исключения из той школы, етого "блюстителя рассовой чистоты" спаслло только публичное извинение, принесённое моему сыну, в присутствиии учителя, директора, нас и его родителей.

А по поводу поступка Лии, если уж мы решили, что люди были русско-говорящими. То пересели они думаю потому, что им было стыдно сидеть рядом с человеком, слышавшим то, что они говорили. А по поводу того, что бы не реагировать на то, что говорят не для тебя... Наверное правильно, тем более, что людей-то не изменишь. Но, по себе знаю, получается не всегда. Однажды на пложадке к моему сыну (ему было 5 лет) стал приставать другой мальчик, но мой с ним играть не хотел. И тогда родители подозвали сына со словами:"отойди от него, он - плохой", тоже думая, что я не пойму. Моя реакция была, просто обращённый к ним вопрос:"почему же мой сын плохой?" Знаете, они тоже подхватили своего малыша и ушли.

Что сделала бы я?... Думаю не стала бы никому ничего обьяснять, но дала бы понять, что понимаю по-русски.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)