Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Лицом Арап, Душою Русский.


Автор: Delphin 30.08.2005 - 01:36
Jey
Цитата
Почему они так ненавидят, за что??? Была ли некая душевная травма, после которой они видят в каждом мальчике с пионерским галстуком - угрозу мировому спокойствию, или в каждом еврее для них оживает семейная трагедия (например отец-еврей бросил мать русскую)?


Не думаю, что тут виной воспитание или же негативный жизненный опыт. Мне кажется, что национализм или расизм имеют более глубокие корни, у человеков это просто в крови - чувство принадлежности к "своим", инстинкт сохранения своего рода и генетического кода. А любой инстинкт нередко проявляется уродливо. Вот и национализм и есть одна из форм такого уродливого проявления, как мне кажется. Так же как и, например, чувство накопления личной собственности. Как начнет инстинкт шептать: "копи, запасай, складывай в перину монеты, жадничай, а то вдруг голод придет".

А насчет "умных".... Да нет, не умные по большому счету националисты. Изъян это именно интеллектуальный. Ведь интеллект складывается из нескольких частей, есть интеллект социальный, есть эмоциональный. Идти на поводу у своих инстинктов не есть признак большого ума.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)