Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Лицом Арап, Душою Русский.


Автор: FrauKober 4.08.2005 - 14:27
Я родилась в смешанной семье, мама у меня чувашка по национальности, родом из Башкирии, папа на 3/4 казах и на 1/4 турок.
В нашей семье всегда дружно и тепло уживались две религии и две культуры. Мы праздновали все праздники и пасху и айт, и рождество и наурыз. Мы (дети) знали все обычаи как казахского так и чувашского (и русского) народа. Пока были маленькими не чувствовалось ни каких проблем, друзья были как среди казахов, так и среди "русских" (в Казахстане идёт деление на казахов и русских, русские это все те кто белый и не казах, поэтому слово русские я буду писать в кавычках ). А вот когда мы уже подросли тут то и началось деление на белых и чёрных, и самое обидное, что в казахской компании я чувствовала себя до невозможного "русской", а в русской компании наоборот аульской казашкой. Короче, везде была как своя, но в то же время абсолютно чужая...
А открыть эту тему меня натолкнуло вот что:
В прошлую субботу мы были в гостях у знакомого, ну и естественно я была там единственная "чёрная". Во первых меня замучило одно то, что моё имя исковеркали так, что мне расхотелось жить! А некоторые мадамы, намеренно коверкали его весь вечер.
Будь это пару лет назад, я бы просто не выдержала, и заехала этим "красавицам" по морде, да так, что бы они зубы в трусах собирали! Но в этот раз я сдержалась, только по тому, что не хотела портить день рождения своему хорошему другу. Так вот, потом начались танцы, а "виновник" торжества родом из Казахстана, и в общем он ставит восточную музыку и мы с ним танцуем соответственно в этом же стиле, за тем эти мадамы идут и ставят какую-то там попсу, по-моему даже "Руки вверх" (ну это не суть важно), так вот значит подёргались мы немного под эту попсу, я подхожу к ней и говорю: "Лена, поставь пожалуйста что ни будь мелодичное, можно восточное", а она мне в ответ: " Зае...ла(матом) твоя черножопая музыка! Уехали от этих черножепых, а они и в Германии нас достают!!!"
Девочки, у меня случилось помутнения рассудка, рядом стояла бутылка с вином, я взяла его за горлышко и хотела ей врезать по её тупой башке, но что-то остановило меня и я ей просто спокойно ответила "Хм... мне тебя искренне жаль, я бы конечно могла поговорить с тобой по другому, но просто не хочу отпускаться до твоего дегенератского уровня!"
Развернулась и ушла.
Но вот теперь меня уже который день всю распирает от злости, лучше бы я её тогда звезданула этой бутылкой, мне бы не было так обидно...
Собственно для чего я вам всё это рассказываю, я очень хочу узнать, были ли у вас в жизни такие ситуации, как вы реагировали и правильно ли я поступила не дав ей достойного отпора? Как вообще вести себя в таких ситуациях? Посоветуйте пожалуйста!
П.С. Может мне имя сменить?

Автор: aleale 4.08.2005 - 14:38
Хорошая тема.По поводу "имя сменить"-глупость!Врезать-тоже не метод(вернее метод,только здесь неприемлимый-по судам затаскают).Начала писать и подумала-легко советы давать,ведь совершенно не представляю,как я отреагировала бы в подобной ситуации.А твой муж был рядом?

Автор: lilly 4.08.2005 - 14:39
FrauKober
В этой темке можно высказываться только "черным" или можно в общем по поводу национализма?
П.С. А я бы врезала бы ей на твоем месте, может и не бутылкой конечно. Хотя опскаться до ее уровня не стоило, ты права.

Автор: FrauKober 4.08.2005 - 14:40
MaMa
Цитата
А твой муж был рядом?

Нет, его рядом не было.
Да я ему и не рассказала, потому что знаю его характер, он бы там быстро всех научил "свободу любить" biggrin.gif

Автор: FrauKober 4.08.2005 - 14:42
lilly
Цитата
В этой темке можно высказываться только "черным" или можно в общем по поводу национализма?

Я не делю людей на "!черных" и "белых", потому что у меня родители "разноцветные" smile.gif
Конечно высказываться можно, даже нужно!

Автор: MariaL 4.08.2005 - 15:07
FrauKober
Мда, пипец конечно. А ты не спросила зачем эта фифа пришла на вечеринку к такому ненависному ей "черножопому"? Вообще я считаю, что ты повела себя правильно, а то врежешь бутылкой потом сама же и отвечать будешь mad.gif

Автор: FrauKober 4.08.2005 - 15:10
MariaL
Цитата
А ты не спросила зачем эта фифа пришла на вечеринку к такому ненависному ей "черножопому"?

Так в том-то и дело, что парень этот немец, просто родом из Казахстана...

Автор: lilly 4.08.2005 - 15:19
FrauKober
Наверное для многих эмигрантов (эмигрантов, переселенцев, поздних переселенцев) близка эта тема. Очень обидно бывает, когда местного немца предпочтут, когда на работу устраиваешься, хотя у тебя и квалификация, и образование, и опыт работы. А у немца неполное среднее да курсы 6-месячные. Есть люди, которые считают, что иностранцы, живущие в Германии, виноваты в безработице и вообще в том, что страна в глубоком экономическом кризисе.
Виноватых искать легче всего.
Но я немного от темы отошла. У меня есть друзь очень разных национальностей: есть и кореянка, и татарка, и узбечка, и русские, и немки. У одной русской подруги муж казах, Живут душа в душу уже больше 10 лет.

Я считаю в каждой нации есть разные люди: и хорошие и не очень.

Автор: Ravchyk 4.08.2005 - 15:22
FrauKober
Цитата
Как вообще вести себя в таких ситуациях?

В таких ситуациях бывал достаточно часто. Я никак не реагирую, нерничать, психовать, эт на мой взгляд показать свою слабость, обычно с не возмутимым видом тоже подкалываю человека, если это вечеринка в компании, могу поприкалыватся так целый вечер с улыбкой на лице, пока человек или заткнется или удавится.

Автор: pasha 4.08.2005 - 15:24
Ситуация не очень приятная, но ...
Кому из нас не довелось слышать в свой адрес нелицеприятные слова. Я говорю о москалях, хохлах, ж...х, чур..х и т.д. Скажите разные вещи- ничего подобного. Одного поля ягоды. Интернацонализм, отчасти, сказка. Увы.
Что посоветовать? Я бы свела до минимума общение с такими людьми, но нет никакой гарантии, что в следующий раз такое не повторится.

Автор: Marymarch 4.08.2005 - 15:29
Нда, наверное, единственное, что стоит посоветовать - больше не общаться с этими "чистокровными" дамочками. Может, и стоило дать пощёчину, но что бы это изменило? Взрослых людей не перевоспитаешь... dry.gif

Автор: Настенька 4.08.2005 - 15:30
FrauKober Ты знаешь, ударить бы не ударила, а вот вылила бы ей это вино на голову, это точно. Вот уж точно дегенератка. За такое оскорбление кстати, в суд можно подать. Почему-то именно в эмигрантской среде частенько такие кадры встречаются, кичатся своими предками, которые еще при царе Горохе в Россию приехали, про историческую Родину задвигают, а вести себя как полагается в цивилизованном обществе, так и не научились. mad.gif

Автор: Ника 4.08.2005 - 15:31
FrauKober
Что я тебе скажу, очень это неприятно. Да, ты другая, ты отличаешься от этих дур, но только в лудшую сторону. Девица, которая так сказала тупая и завистливая. Ну и так ей и надо wink.gif, она уже наказана и так. А то что спокойно ей ответила, только ей еще больнее сделала, чем если бы бутылкой. Такие люди - жалкие, они ничего кроме жалости не вызывают. Брось ей монетку и улыбнись smile.gif Улыбнись, ты же такая красивая!

Автор: neyl 4.08.2005 - 15:41
Мда... Ну бутылкой по голове - это через чур конечно, а вот вино я бы ей в лицо плесканула... или на прическу...
Не бери в голову! Есть люди добрые - а есть злые, есть порядочные - а есть непорядочные..




Офф - а у меня мама из Чебоксар и я там все детство провела - ну все лета в смысле!

Автор: Marymarch 4.08.2005 - 15:43
Ещё хочу добавить. Казахстану повезло, что эти дегенератки, как правильно выразилась Настенька, оттуда съехали, а вот Германии нет mad.gif
А насчёт имени, брось! У тебя необыкновенно красивое имя, а если у каких-то дур не хватает воспитания (и мозгов) его правильно произнести, это их проблемы.

Автор: fea 4.08.2005 - 15:47
FrauKober

вот я с Ravchykом полностью солидарна.
И не жалейте , что вы ей не вмазали... Зачем же вам руки о нее марать?
( И вино портить biggrin.gif )...
А музычку надо было все-таки поставить( в рамкаx рекомендованного
Ravchykом прикола)

Я понимаю , что со стороны очень легко такой совет дать ... И самой
всегда обидно : и когда мою/моиx родственников национальность оскорбляют,
и когда чужую... Но я твержу себе фразу из старого еврейского анекдота:
пусть ето будет иx проблемой, и мне немного легчает.. smile.gif

Автор: Bokatyusha 4.08.2005 - 16:22
FrauKober

Успокойся, Сауле, ты поступила абсолютно правильно, ведь ты воспитаннее и выше этих мадамочек!!! Так могут говорить лишь закомплексованные люди, любящие сыграть на публику blink.gif "Из грязи в князи.." - про таких говорят.

Думай о предстоящей поездке в Венецию. Сосредоточь внимание на ней. Вот что должно тебя волновать больше всего сейчас!!! wink.gif



Автор: marika 4.08.2005 - 16:48
FrauKober согласна, что заехать бутылкой, и вином в лицо - не выход из ситуации... Хотя я представляю как у тебя руки "чесались" сделать такое...
Дама эта недоразвинутая в полном смысле этого слова! Какой нормальный человек может такое сказать другому в лицо???
Надо было тебе что то по поводу ее "беложопости" сказать smile.gif Ты молодец, хорошо вышла из ситуации... Мне кажется что надо перестать общатся с такими личностями... Ничего не потеряешь smile.gif

Автор: Dina 4.08.2005 - 16:58
pasha Пашенька, полный ППКС как говорится tongue.gif! Всё это было, есть и будет. Это никогда не уйдёт из нашей жизни. И понятия интернационализм на мой взгляд тоже не существует, всё это просто слова, а на деле приходится сталкиваться вот с такими вот "красавицами". У меня к этому такой иммунитет за долгие годы выработался, что меня это абсолютно не трогает. Я давно уже намного выше всего этого (скромно так smile.gif). Совершенно согласна, что единственный выход - это перестать общаться с такими типами. Так что очень правильно сделала что бутылочку на место поставила и спокойно смогла ей ответить smile.gif.

FrauKober А имя менять?!?!?! Да ты что?!? У тебя такое красивое имя... Сауле... Это ж как песня. Вообще не представляю как можно его исковеркать, оно ведь такое красивое. А ты сама! Ты на себя почаще смотри в зеркало, и тогда увидишь что у этой дамочки к отсутствию воспитания примешивается жуткая зависть. Ту же просто красавица! Не обращай внимание. Чем меньше заморачиваешься на этих вещах, тем безболезненнее они проходят smile.gif

Автор: QueenMary 4.08.2005 - 17:04
Вроде как тоже в эту темку подойдет.........

Цитата
пусть ето будет иx проблемой


Пусть. Но как ни крути- проблема и моя например тоже. В Германии я давно и замечаю, что отношение так сказать "коренных" немцев к любого рода акценту в магазине, на улице и т.п. прямо не из лучших. И по сравнению например с 1998 годом заметно ухудшилось. Замечаю на себе постоянно злобные или недовольные взгляды , по типу : "че тут делаешь". Я общаюсь в исключительно "немецкой" среде и в чем-то мне везет, что среда моего общения-люди все очень образованные и открытые. В повседневной же жизни все по-другому. mad.gif Зачастую чувствуешь себя очень нехорошо, расстраиваюсь ужасно.
ph34r.gif
А какова фраза "OST FRAUEN " ????? (т.е. женщины из стран "восточного блока" ph34r.gif Прям новая национальность какая-то.......

Автор: STORM 4.08.2005 - 17:05
FrauKober
господи... вот дегенераты! Брррр.. я бы наверное и врезала, не выдержала.

Не понимаю, какая разница, какой национальности человек???

А твое имя - это твоя индивидуальность!


Автор: FrauKober 4.08.2005 - 17:12
Спасибо за добрые слова и поддержку.
Вот многие сказали, что стоит ограничить общение с такими людьми. Я бы с удовольствием, но из всей компании которая там присутствовала, я знала только именинника и своего мужа.
Я ни как не могла предположить, что там будут люди, для которых национальность важнее всего.
Их было две сестры, очень глупые и ограниченные девушки, они весь вечер сидели и обсуждали с гостями "красоту" своих наращенных ногтей (это уже о многом говорит).
Этот случай уже прошлое и теперь я уж точно с этой Леной общаться не собираюсь.
Мне просто интересно, как правильно вести себя в такой ситуации? Как достойно дать отпор, не отпускаясь до мата и рукоприкладства? Как сделать так, что бы человеку стало стыдно за себя и свои глупые предрассудки относительно нац. принадлежности? И вообще стоит ли спорить с такими людьми о доказывать им что либо???

Автор: marika 4.08.2005 - 17:15
FrauKober
Цитата
Как сделать так, что бы человеку стало стыдно за себя и свои глупые предрассудки относительно нац. принадлежности?


Цитата
Их было две сестры, очень глупые и ограниченные девушки

по моему в этом случае как раз делу ничем и не поможешь! smile.gif Что б ты им не говорила - ничего в этом случае не поможет!

Автор: FrauKober 4.08.2005 - 17:16
А по поводу немцев, так вот недавно был случай:
Ехала я со своей подружкой в автобусе, ну и соответственно разговаривали мы по русский.
Какой-то мужчина подошёл к нам и сказал (по немецкий) : "Девушки, вы из какого города Польши?", мы ответили, что мы не полячки, а он так распсиховался, начал нам что-то орать и говорить типа "Не фиг разговаривать на польском, учите немецкий и общайтесь на немецком!"
Я конечно не хочу сказать ни чего плохого про Германию и немцев, есть очень хорошие люди, которые поймут и примут тебя, и если ты что-то скажешь не правильно по доброму поправят, но есть и вот такие экземплярчики...

Автор: QueenMary 4.08.2005 - 17:17
FrauKober
Я думаю, не стоит ни спорить с такими людьми, ни доказывать что-то. Я лично или вообще не общаюсь с таковыми, или стараюсь игнорировать. Хотя в душе конечно обидно !

Автор: FrauKober 4.08.2005 - 17:18
QueenMary
Цитата
Хотя в душе конечно обидно !

Вот именно, что обидно! dry.gif

Автор: KAMA 4.08.2005 - 17:24
Сауле, какое красивое имя у тебя только узнала что так зовут тебя smile.gif
Ни вкоем случае имя менять из за какой то дуры.
Твой поступок был правильным не опустилась. Молодец!!!
Я тоже смешаная, темненкая и горжусь этим. Так что голову выше и вперед smile.gif

Автор: Irochka 4.08.2005 - 17:31
FrauKober
Я никогда в такой ситуации не была. Но так моя семья достаточно интернациональная (папа русский, мама на половину украинка, на половину таджичка, муж мамной сестры на половину узбек на половину еврей) поэтому с ним такое бывало не часто. Пока мама училась у нее кличка была - Джамайка (ее девечья фамилия - Джумаева) (особенно актуально для времени когда она училась). ЕЕ это страшно злило, даже с кем то подралась однажды

Цитата
Во первых меня замучило одно то, что моё имя исковеркали так, что мне расхотелось жить!

А вот моего двоюродного брата зовут - Алимджан, а по простому Алим. Так вот все время найдется в компании какой нибудь придорок который обязательно с идиотской улыбочкой переспросит - Налим? Он к этому относится философски, а я бы так и вмазала .

Автор: pasha 4.08.2005 - 17:31
Все в Канаду в Торонто! Тут говорят на всех языках кроме английского. smile.gif

А если задуматься разве нас кто-то куда-то звал? Назвался груздем полезай в кузов и будь готов к тому, что тебя сьедят или по-крайней мере попытаются это сделать. Просто когда такие вещи говорят коренные жители, мы вроде как понимаем почему они это делают, а от бывших соотечественников слышать не хотим.


Автор: Сэнди 4.08.2005 - 17:35
Сауле Таких моральных уродов, как та девица полно. Посмотри на себя, какая ты хорошенькая! И имя у тебя красивое. Забудь об этой дуре!

Автор: QueenMary 4.08.2005 - 17:39
pasha
Цитата
А если задуматься разве нас кто-то куда-то звал?

Это верно.
А вообще заметила тенденцию: чем выше у человека образование, чем больше интереса к другим странам, культурам и т.п.- тем меньше деления на "черных" и "белых".

FrauKober
А меня наш сосед (дяденка так лет 70-ти) спросил: Ты откуда ?
Я говорю : из С. Петербурга
Он: Это по-моему городишко в Польше ? blink.gif unsure.gif blink.gif

Автор: Sveto4ek 4.08.2005 - 17:44
Цитата
А если задуматься разве нас кто-то куда-то звал?

осмелюсь не согласиться с этим dry.gif я например живу в Израиле здесь програма так и называлась"возвращение евреев на родину" когда была иммиграция,так что нельзя сказать что нас не звали.Но я здесь тоже сталкивалась вот стакими подонками как и FrauKober и что же мне теперь терпеть эту наглость и хамство mad.gif Я лично с этим не согласно,хорошо еще что есть нормальные кореные жители которые тебя могут понять и потдержать.Да и еще к слову дело в том что многие из тех кто способен так хамить их родственики когда то имигрировали и им было тяжело(т.е. их родственикам)их тоже унижали,им тоже хамили и перечили,их неуважали и принимали за рабов,так вот теперь их дети-внуки пытаються отыграться на нас sad.gif

FrauKober
к большому сожаления с ними ничего не поделаешь и ничего им не обьснить,они так воспитаны,мы все выше их так как мы можем вытерпеть,промолчать и даже не ответив ничего мы делаем им немного больно,так как они понимают потом чо они опустились ниже нас!!!

но это мое мнение

Автор: QueenMary 4.08.2005 - 18:43
Sveto4ek
Говорю за себя, меня никто сюда (кроме мужа) не звал wink.gif

Автор: Vikusha 4.08.2005 - 22:28
Мне кажется, в такой ситуации стоит просто спросить, "Всё сказала, что хотела? Ну и возьми с полки пирожок." И продолжить делать своё дело, а в данном случае пойти и поставить музыку по душе.

А мужу я думаю ты зря не рассказала, тем более, что были в гостях у друга мужа. По собственному опыту, могу сказать, что люди, необезображенные умом, реагирую только тогда, когда получается серьёзный скандал, никакие нормальные объяснения им не подходят. Тебе этот скандал вряд ли бы помог, но в будущем эта мадам возможно задумывалась бы над своими словами.

Автор: Isanta 5.08.2005 - 05:42
FrauKober,

У тебя очень, очень красивое имя - я такое первый раз даже услышала, ни в коем случае не меняй - "не стоит прогибаться под изменчивый мир" )))

Даже не представляешь, как мне такая ситуация знакома - сама от смешанного брака. И мне всегда было хорошо и в Ташкенте и в Москве, но тем не менее всегда чувствовала свою отличность от всех - уж по крайней мере забыть не давали. Когда маленькая была, очень переживала - везде дразнили за акцент)
А потом поездила по разным странам, и поняла, что вот в этом самом различии и заключается вся прелесть.
Ни в коем случае не стоит подстраиваться под таких людей, как те дуры ,которые тебя обидели, или того немца, который считает, что кроме немецкого других языков быть не должно - это либо недалекие, либо просто психически нездоровые люди.
Обижаясь, ты только играешь им на руку - именно этого от тебя и ждут - слез, скандалов. Наплюй и разотри! Посмотри на обидчика сверху вниз... и представь его голенького и в памперсах!))) Ты знаешь, я обычно так ржать начинаю - злыдней от этого просто сдувает! biggrin.gif

Автор: Galaxy 5.08.2005 - 08:15
О, да, знакомо. Я наполовину таджичка, наполовину татарка, "темненькая", "черненькая", "ну-у-у... ты ж нерусская" и т.д. и т.п. Привыкла. Иногда противно, иногда смешно - отношусь к этому, как упущению в воспитании - ну, бывает же, от человека потом пахнет, или он матерится. Не напрягайся, такое будет случаться время от времени, просто общайся с милыми тебе людьми. tongue.gif

Автор: Лушка 5.08.2005 - 08:39
FrauKober , согласна со всеми девочками - надо быть выше всех этих одновалентных людей. Ты была на высоте.

Автор: Светланка 5.08.2005 - 08:46
Однажды в компании, где все были русские, на дне рождения меня обозвали во всеуслышанье "еврейская морда", ну и далее по тексту высказали свое отношение ко всем евреям и ко мне, как их представителю. Состояние было жуткое, тем более, что никто за меня не заступился, даже бывший друг, просто сидел и наблюдал за моей реакцией. Мне тоже не хотелось портить день рождения очень хороших людей, поэтому я смолчала, но если бы кто-то знал что в такие моменты делается в душе!! Мне просто выть хотелось, слезы душили, но я прекрасно понимала, что ни ругаться, ни драться смысла нет - но как поставить на место таких вот уродов я не знаю. Я смолчала и этот вот человек, видя мою беспомощность, весь вечер называл меня не иначе как "еврейская морда". Но знаете, сейчас мне его жалко, он моральный урод, а это не лечится. В душе у него ненависть и он с этим живет. Знаю точто, что уже никто никогда не сможет обидеть меня тем, что назовет меня еврейкой. Потому, что я горжусь своим народом.

Автор: nat 5.08.2005 - 08:52
Может, я неправа, но мне кажется, что в таких ситуациях надо немедленно разворачиваться и спокойно уходить из компании. Оставаться вместе с такими моральными уродами просто невозможно да и незачем.

Автор: Надежда 5.08.2005 - 08:55
Светланка , и эти "очень хорошие люди№ позволили этому уроду так себя вести?! Какие же тогда "не очень хорошие"?

Автор: Светланка 5.08.2005 - 09:07
Надежда
Ты знаешь, мне потом эти хороши люди, долго извинялись и оправдывали его поведение. Типа того, что он со всеми себя так по - свински ведет. Но думаю я, что это все из-за его денег. Он достаточно состоятелен и спонсирует их новое дело. А они сами люди с весьма скромными доходами. Конечно, тут долго можно говорить о моральной стороне, с одной стороны я их понимаю, а с другой стороны, грустно, что ради денег люди готовы так присмыкаться. Но где-то очень глубоко обида все равно на них осталась.

Автор: Светланка 5.08.2005 - 09:12
nat А уйти мне было некуда. Я была в чужом городе, приехала с другом на ЕГО машине, а время на дворе было уже 10 вечера. Я думала о том, чтобы уйти, но уйти я могла только в соседнюю комнату, где и сидела смотрела телевизор и ревела.

Автор: KLM 5.08.2005 - 10:40
Цитата (FrauKober @ 4.08.2005 - 14:12)
Как сделать так, что бы человеку стало стыдно за себя и свои глупые предрассудки относительно нац. принадлежности? И вообще стоит ли спорить с такими людьми о доказывать им что либо???

Сауле,
имя у тебя красивое, солнце в переводе с латышского и литовского. Так что имя менять не следует.
А споритьс такими людьми не следует, все равно они ничего не поймут,
надо их просто вычеркнуть из своей жизни - их нет совсем.

Автор: Юленька 5.08.2005 - 10:54
Често говоря, я просто в шоке от всех этих историй, не могу даже себе представить, как можно оскорблять человека и при этом окружающие люди ни как не реагируют. Меня всегда бесили вопросы национальности, разве есть какая то разница какой веры человек или какого цвета у него кожа. Я прожила 6 лет в Узбекистане, у нас друзья были узбеки, евреи, татары, казахи, русские. Было безумно интересно со всеми ними общаться, все такие разные, дружные. Я те времена с такой теплотой и нежностью вспоминаю и точно знаю что ни кому не позволю в моем присутсвии невежественно отзываться о национальности человека.

Сауле, у тебя обалденное имя, и ни кого не слушай.

Автор: Gnoma 5.08.2005 - 13:55
Может ты и знаешь, но на латыршском Сауле ето Солнце...
Очены красивое имя..

smile.gif

Автор: Gnoma 5.08.2005 - 13:56
Сори, раньше меня уже перевели...
:блинк:

Автор: Irochka 5.08.2005 - 16:49
Ой впомнила такую историю. Я уже выше писала про моего двоюродного брата Алима, а эта история про его сестру. У нее такое смешение кровей , она высокая, смуглая, темные кучерявые волосы. Короче, едем с ней в лифте и там с нами 2 алкаша. Один долго на нее смотрел и наконец вымолвил 1 слово - Индия. Я до сих пор со смехом это вспоминаю.
А с ее отчеством так вообще бесконечные приколы. ЕЕ отчество - Исакджановна. Заполняя ее удостоверение какая то кретинка написала Елена Исаак Джан. А еще она работает врачем так вот ее больные называют вообще кто во что горазд. Одна упрямо вот уже лет 6 называет Елена Ахиджаковна.

Автор: Ljubasik 5.08.2005 - 23:13
FrauKober
Цитата
" Зае...ла(матом) твоя черножопая музыка! Уехали от этих черножепых, а они и в Германии нас достают!!!"
Девочки, у меня случилось помутнения рассудка...
Как вообще вести себя в таких ситуациях?

Ой, Саулешка, посмотри на мои зубки biggrin.gif , я бы потом, как Рафик, весь вечер прикалывалась и доставала енту мадаму и достала бы таки biggrin.gif
Цитата
Посоветуйте пожалуйста!

Ты хочешь ее досадить? Подойди к ней с каким-нибудь вопросом, когда она не одна, а потом фыркни громко: "Фу, как же у тебя изо рта воняет, на пасте что ли экономишь, или зубы болят? Фу!", и тут же с отвращением уходи.
Или: "От кого это так похмельем несет? Кислятиной! Фу!" - многозначительно посмотри на нее и отходи.
Ну, и в таком духе! Я бы ее доканала! Дрянь такая!
Мне очень нравится анекдот на тему "Спи, Абрам, пусть теперь Захар нервничает!", вот по этому принципу я и действую с подобными типшами.





Автор: Delphin 5.08.2005 - 23:33
FrauKober

Лучик, ты даже думать забудь, чтоб на такой идиотизм обижаться! Ну это ж быдло, не люди. Ну какой нормальный человек такое вылепить может? Сама подумай.

Прекрасно тебя понимаю насчет вцепиться в морду, сама такая! biggrin.gif

Но делать этого нельзя ни в коем случае, как и пытаться как-то ответить или отомстить.

Согласна с Наташей nat: тут один выход - разворачиваться и уходить и навсегда, навсегда прекратить всякие отношения, даже не здороваться никогда.

Лучик, бедненькая! Обидели тебя не за что, просто так, причем, как это всегда и бывает, обидела тебя мразь, дрянь распоследняя. Ничего, муся, все это сгладится, утратит остроту. Каждый человек или же был в твоей шкуре, или же потенциально мог быть в ней, или же еще будет, так что не комплексуй, не расстраивайся!

Автор: Ljubasik 5.08.2005 - 23:40
Светланка
Цитата
Однажды в компании, где все были русские, на дне рождения меня обозвали во всеуслышанье "еврейская морда", ну и далее по тексту высказали свое отношение ко всем евреям и ко мне, как их представителю.

А вот здесь, Светочка, я бы в него салатом то и залепила, а может и горячим, а может и бутылкой! Однозначно! И уж портить "хорошим людям" день рождение или не портить - не задумалась бы. А уж потом бы ушла!
А то что в чужом городе и на машине друга - ну не в лесу же, да и такси работает круглосуточно.
Свет, да не позволяй ты себя оскорблять!!! Не получается словом, покажи зубы, не можешь зубами, а коготки у тебя на что?! Еще чего - плакать wink.gif


Автор: Ljubasik 5.08.2005 - 23:51
Delphin
Цитата
Прекрасно тебя понимаю насчет вцепиться в морду, сама такая! 

Наши люди пошли!!!
Цитата
Но делать этого нельзя ни в коем случае, как и пытаться как-то ответить или отомстить.

А вот я бы "пообщалась", ой, пообщалась бы! Гы-гы-гы! biggrin.gif
А потом бы ушла! laugh.gif

Автор: Delphin 6.08.2005 - 00:10
Ljubasik
Цитата
Цитата
Но делать этого нельзя ни в коем случае, как и пытаться как-то ответить или отомстить.


А вот я бы "пообщалась", ой, пообщалась бы! Гы-гы-гы! 
А потом бы ушла! 


Ну вообще да, нужно было ей носком туфли по голени по косточке стукнуть, чтоб заорала и запрыгала на другой ноге, да потом споткнулась бы, упала и всю рожу себе ободрала.

Права ты, Люба! biggrin.gif

Автор: Ljubasik 6.08.2005 - 00:17
Delphin
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Наташка, ты прелесть! Ухохоталась!!! Чмок тебя!
Пошли спасать Саулешку!
Сауле, ты ей скажи: "У нас тут на форуме есть Дельфинка с Любаськой, вот они приедут и наваляют тебе, мало не покажется!" biggrin.gif

Автор: Delphin 6.08.2005 - 00:20
Ljubasik
FrauKober

Цитата
Сауле, ты ей скажи: "У нас тут на форуме есть Дельфинка с Любаськой, вот они приедут и наваляют тебе, мало не покажется!" 


Точно! Лучик, ты так этой тухлой дуре и сообщи! Мы ведь и впрямь могем! Особенно я - я тут недалеко, а в Мюнхен мне лишний раз смотаться в удовольствие, я там раньше жила! Мы ей покажем восток-запад! Живо по-другому запоет!

Автор: Dina 6.08.2005 - 01:23
Ljubasik
Delphin
Ой девчёнки насмешили smile.gif. Всё! С такими коммандос мне теперь ничего не страшно tongue.gif

Автор: Evita 7.08.2005 - 19:26
FrauKober
Поразительная история, очень хорошо отображает сущность некоторых тупиц!!! ты очень мудро поступила, сдержалась, ответила как надо, молодец, что не опустилась до их примитивного уровня развития. совершенно правильно здесь девочки сказали, что такую тупость беспробудную никакими умными и нам, казалось-бы, обидными словами не проймешь, потому что они ТУПЫЕ и этим всё сказано. со мной тоже приключались такого рода ситуации, пару раз я пыталась как-то бороться за справедливость (не все же на свете одинаковые), но однажды я просто не знала что сказать, как бороться со стереотипами людей... трудно. держись от дураков по-дальше, как знаешь, есть одна мудрость от Омара Хайяма
"уж лучше голодать, чем что-попало есть, быть лучше одному, чем с кем-попало". прошу прощения, может неточна была, но смысл понятен.

Автор: Evita 7.08.2005 - 19:36
Светланка боже, как же ты могла смолчать!!! представляю, каково тебе было!!! за это бы он от меня жестоко получил! а дружок твой хорош!!!

Автор: aleale 7.08.2005 - 23:18
Delphin
Ljubasik
Берёте в команду?Я тоже подтянусь наше Солнышко защитить!

Автор: Ljubasik 7.08.2005 - 23:42
Dina smile.gif
MaMa smile.gif
Цитата
Берёте в команду?Я тоже подтянусь наше Солнышко защитить!

КАнЭчно! Команда - это сила, а силу надо уважать! Мы всем форумом пойдем! Саулешка, слышишь!

Тупых людей нужно учить (или лечить), благородных поступков они не понимают, ну, не понимают они благородства, хоть ты тресни, потому, как ТУПЫ и завистливы.
Мое мнение: с такой мразью, которые обидели Сауле и Светлану, нужно поступать по принцыпу - тем же концом, да по тому же месту и больнее!

Автор: Светланка 8.08.2005 - 05:45
Девочки, ну спасибо за поддержку. Тогда то я не решилась в морду салатом, а честно говоря так хотелось, ну уж если еще такое повториться, то заеду, чесное слово, заеду так, чтоб мало не показалось!

Автор: Evita 9.08.2005 - 00:21
Бум надеяться, что такого больше не повторится! cool.gif

Автор: Jey 9.08.2005 - 14:54
А вот я совсем не уверена, что люди, ненавидящие или быть может просто презирающие других людей по национальному или религиозному признаку - моральные уроды. Они, конечно уроды, но большинство из них вполне нормальные и даже интересные люди. Это-то меня и пугает.
Ладно бы все были такими пустоголовыми дурами, как та, что оскорбила Сауле, но ведь нет...

Почему они так ненавидят, за что??? Была ли некая душевная травма, после которой они видят в каждом мальчике с пионерским галстуком - угрозу мировому спокойствию, или в каждом еврее для них оживает семейная трагедия (например отец-еврей бросил мать русскую)?

Я может быть как-то размыла суть проблемы, но меня действительно пугает ненависть умных , казалось бы, людей sad.gif


Можно ли простить гению (или просто очень хорошему, по многим признакам, человеку) всё остальное?


Автор: Tanja 9.08.2005 - 15:08
biggrin.gif Сауле

Умница! Ты правильно сделала,что ушла."Относись к человеку так,как бы ты
хотела чтоб к тебе относились." Я жила в Казахстане в г.Павлодаре,закончила
там институт.Со мной учились и казахи,и немцы,и евреи и т.д.Друзья были и
казахи,и немцы.Сейчас остались только хорошие воспоминания.Как-то не пришлось мне встретиться с плохими людьми,как говорит моя дочь,что было другое время.Может быть люди были гораздо добрее,трудно сейчас сказать. tongue.gif

Автор: pasha 9.08.2005 - 15:44
Jey
Женя, я выше и говорила об отсутствии интернационализма как такового. А ты очень правильно сконкретизировала ситуацию. Дело в том, что в каждом человеке это есть, а если нет, то как мне кажется, в таком случае нужно добавить слова "пока". Вопрос ведь только в том, насколько это становиться сущностью человека, насколько он может оценить другого человека и насколько это затрагивает твои собственные интересы.
И дело очень часто не в национальном признаке, хотя начинается всё именно с него.
А вопрос места проживания? Товарищи из столицы и "низинки", чем не повод для очередного взаимного упрёка. Вот ты же читала индийскую темку. Там так и написано, что жители каждого штата считают себя самыми , самыми, самыми, а другие , как говорят мои дети, полный отстой.
А ненавись умных она ведь ничем не отличается от ненависти не очень умных.
Я понимаю, что ты хотела сказать образованных, воспитанных и т.д. , но образованность , как известно, ума не даёт.
И ещё "нет дыма без огня" ,"В чужой монастырь..."
Я за свою жизнь встретила только одного человека, который с любовью говорил о чукчах.
Год наза в Украинской теме я писала про шведский эксперимент, проведенный много лет назад в общежитии универа. Постепенно студентам то отключали воду то газ, свет . Короче изводили по-мелочам.
В сытой Швеции первое, что проснулось в студентах был рассовый признак!
Прощать умных или нет? Это зависит от того насколько они агрессивны. Ведь споры о религии тоже весьма щекотливы.
Вот скажу даже по-себе. Странно, но с болгарами мусульманами я чувствую себя спокойно, а с албанцами не очень.
Хотя я всегда предпочитаю конструктивный разговор с аргументами , а не взаимные обиды и упрёки. Но многие не способны вести такой диалог, так что лучше без него.
smile.gif

Автор: Evita 9.08.2005 - 23:35
Jey
почему-то ситуация папа русский бросил маму- еврейку не приводит к поголовной ненависти русских... да и случаи "папа напился и поставил маме синяк под глаз, мама две недели не ходила поэтому на работу, тоже не приводят к такому эффекту..
здесь что-то более глубоко заложенное, возможно в семье так ребенка с детства воспитывали, что люди определенной национальности уже заранее плохие, виноваты во всем негативе. не верится мне что-то, что ребенок может ненавидеть родителя, ведь это его кровь... равнодушие- это возможно. Я так думаю.

Автор: MaKosh 9.08.2005 - 23:48
Dina
кто это там тебя обижать вздумал? mad.gif

Jey
наверное таким людям - успешным, умным... очень многое прощается или не замечается, дескать "причуда" или, бывает, "да тот сам виноват" или "да он не то имел в виду" или "да как вы могли подумать на ЭТОГО человека ТАКОЕ" dry.gif

Автор: Vikusha 9.08.2005 - 23:58
Evita

Мне тоже кажется, что окружающие нас люди в основном влияют на то, на кого мы валим все наши беды.
А ведь оно в этом в основном и заключается... мы редко виним в чём-то себя, всё больше соседа...
В Европе веками выработанная привычка во всём винить евреев, тёмнокожих, ускоглазых, и т.д. и т.п. Раз они не такие, как мы, значит они плохие, значит от них исходит всё зло в нашей жизни.
ИМХО, конечно...

Автор: Evita 10.08.2005 - 02:21
Vikusha
smile.gif им можно только посочувствовать, правда? это, как бы то ни было, на мой взгляд показатель узколобости, если люди, считающиеся успешными и умными видят виновниками каких-то несчастий людей другой национальности или цвета кожи ph34r.gif

Автор: Vikusha 10.08.2005 - 02:52
Evita

Ну какими бы успешными и умными мы не были, при желании всегда можно кого-то найти, кто успешнее или умнее. А если при всём при этом, этот человек ещё и отличается от нас самих по каким-то рассовым или национальным признакам, то и сразу напрашивается ответ, почему это он(а) успешнее и умнее. Ну и уж, конечно, то, что этот человек много трудился, чтобы добиться своего успеха, в глаза никому не бросается.

Автор: pasha 10.08.2005 - 03:14
Evita
Vikusha
Девочки, смею Вас заверить, что всё намного сложнее. Человек очень часто выворачивает многое наизнанку. Это тоже, своего рода, игра. Спросите любого украинца и в ответ услышите, что украинцы самая работящая нация. Это они ездят строить ленивым москалям дома и котеджи. Это они кормят всю Россию и чуть ли не весь мир хлебом. Сахар самый сладкий.
Европейцы возмущаются новыми членами Евросоюза и простые жители имеют почву для этого. Появилась дешёвая рабочая сила, согласная работать за меньшие деньги, не требуя никаких бонусов. Разве плохо для работадателя?
А для рабочего плохо. Сразу возникает угроза сокращения. Можно сказать, что я работаю без отпусков и ты так работай, а можно смотреть на это с другой стороны.

Другое дело, что всё течёт, всё изменяется. И никто на месте не сидит. Ддавайте будем честными , много Вам приходилось встречать людей из благополучных стран, ищущих лучшей жизни на чужбине?

Автор: Katiana 10.08.2005 - 10:55
Ох, девочки, как все сложно...
Примерчик - на турбазе, где мы отдыхали (недалеко от Запорожья), услышала разговор одного из курортников с администратором. Тот говорил, что места на базе раскуплены на весь август москвичами и киевлянами. В ответ прозвучало "От же ж гады, нормальному работяге и отдохнуть негде!!!" Подчеркну, что турбаза очень и очень "простецкая" в плане комфорта.

Мне кажется, что Лена pasha права
Цитата
Дело в том, что в каждом человеке это есть, а если нет, то как мне кажется, в таком случае нужно добавить слова "пока". Вопрос ведь только в том, насколько это становиться сущностью человека, насколько он может оценить другого человека и насколько это затрагивает твои собственные интересы
Только в общем случае человек старается держать себя в рамках, ну примерно, как не чесаться и не пукать, сорри, публично. А рвется всегда там, где тонко... sad.gif

MaKosh
Цитата
дескать "причуда" или, бывает, "да тот сам виноват" или "да он не то имел в виду" или "да как вы могли подумать на ЭТОГО человека ТАКОЕ"
Ой, Ольчик, КАК ты мне напомнила что-то! cool.gif

Автор: MaKosh 10.08.2005 - 17:25
Katiana
просто другая сторона медали.

Автор: crimchanca 11.08.2005 - 17:19
Сауле, ты правильно поступила - не надо отвечать таким людям взаимными оскорблениями, это только подольёт масла в огонь, но не решит проблему. С такими людьми просто не надо общаться или свести общение к минимуму.
Я глубоко убеждена, что всё зависит от воспитания в семье и образование здесь абсолютно ни при чём. Посмотрите разве мало вокруг образованных "уродов", умных, начитанных, имеющих 2, а то и больше высших образования. Просто в семье не было изначально уважения к человеку как к Человеку. Пока у людей, выросших в таких семьях всё хорошо, они относятся терпимо к другим. Но не дай Бог начнутся какие-то проблемы, сразу же начнётся поиск виноватых - и виноватые всегда найдутся. Не важно по какому признаку они будут отобраны - по национальному, религиозному или ещё какому-нибудь. А на счёт того, стоит ли прощать умных "уродов" могу сказать, что не вижу особой разницы между умными и неумными "уродами", суть одна - "уроды".

Автор: у4еница 11.08.2005 - 21:10
Цитата (Светланка @ 8.08.2005 - 02:45)
Тогда то я не решилась в морду салатом, а честно говоря так хотелось, ну уж если еще такое повториться, то заеду, чесное слово, заеду так, чтоб мало не показалось!

В морду салатом ето перевод продуктов назывется для такого га-нюка надобно че-то по острее по-крепче да и извенения хозяев ничегошеньки не стоят. Они просто на будушее не заслуживают твоих визитов. А вот терпеть и плакать это уж слишком нет безвыходных ситуаций cool.gif

Сауле у тебя очень красивое имя. Глупые и ограниченные они всегда были есть и к большому сожалению всегда будут.

Автор: Ljubasik 11.08.2005 - 22:22
Ой, девочки, так хочется написать много и обстоятельно, жаль времени мало - уроки надо делать sad.gif

Знаете, когда мы смотрим в новостях про очередной терракт, когда видим растрел пленных, к примеру в Чечне, мы ненавидим всех черных вместе взятых. Это в общем.
И совсем другое - обидеть молодую красивую девушку с другим цветом лица или другим разрезом глаз.

Вера, согласна, дело вовсе не в образовании, дело в том, насколько воспитат человек...

Офтоп
В понедельник смотрела "Жди меня" - рыдала в голос... Если кто смотрел, помните как женщина-чеченка искала взрослых сыновей, двоих своих, третьего приемного, родных украли, приемный пропал...
Она чеченка, а я в голос.... Жалко ведь sad.gif







Автор: Isabel 18.08.2005 - 08:59
Обижаться на всякие националистические выходки бесполезно.
А еще если мы кому-то мешаем там где живем пусть себе отойдут в сторонку.
Я когда только в Америку приехала в долларовом магазине работала за гроши.
Так толстущая негритянка кричала что приезжие у них работу отнимают.
При том что заплатила она фуд стемпами (пособие получает)
Обижаться? Смешно!!!

Вот только один случай знаю когда можно было бы обидеться. Потому что больше ничего сделать было невозможно.
Есть у нас знакомый еврей Боря. Такой внешности что в Узбекистане сходит за узбека, в Мексике за мексиканца, еще где и за цыгана - смуглый, усы черные. Когда в Узбекистане турков месхетинцев гнали, резали убивали - он с друзьями из опасного места на машине быстренько уезжал. Так узбеки все машины останавливали, турков вытаскивали и забивали насмерть лопатами и чем попало и еще сжигали заживо.
Их толпа остановила, из машины вытащила ну и уже говорит он уже колокола загробные услышал. На глазах людей убивали.
Паспорт помог. Увидели "еврей" - отпустили.

Может и не к месту случай этот - только по сравнению с ним все остальные мелочью кажутся. Не берите в голову. Учите язык страны где живете. Чтобы достойно ответить если придется. А обижаться - не стоют они того.
В европе вообще скоро местное население в меньшинстве будет. Пусть они и обижаются

Автор: Pawel 18.08.2005 - 09:47
почитал я тут твои сообщения... Извини, конечно, но все это чушь собачья. Именно так, другого выражения у меня в голову не пришло... Имя сменить, чего-то там еще... Возможно те мамзели, которые тебя достают, попросту на твоем фоне выглядят посредственностью. Только и всего. Вот и начинают пытаться что-то компенсировать, дескать ты какая-то не такая, нерусская хаха. Есть такие люди, ну нету в них ничего, ну ничегошеньки, ничего-то они не умеют, не знают, выглядят так что и смотреть не охота... Ну надо же им как-то свое жалкое существование оправдать! Вот и начинается - нерусские, непьющие, неправильно живущие и т.д. Все кругом должны быть как они, чтобы их не расстраивать. Пха! Плюнь ты на это. Тоже мне проблема. Русские-нерусские. Хочешь посмешу? Я одно время общался по интернету с одной нигерийкой, так вот она была черная. Так она меня отшила потому что я русский (белый)! Вот так-то. Так что все это чушь.
Насчет расизма и национализма, лично я законченный расист. На дух никого не переношу. Таджики - бестолковые. Украинцы - воры. Армяне - обманщики на рынке. Грузины вообще, не знаю кто, вы видели что один из них на Москве-реке поставил? Годзилла какая-то. Русские вообще все алкоголики, кровь пропитая и гнилая. Немцы - жмоты. Француженки вообще все проститутки, дуры картавые. Испанцы - наркоманы, гачупинес проклятые. Кто там еще остался... А! Все остальные, да нет вообще все - ЧУРКИ!!! Вообще люди, эти приматы, весьма жалки, слабы и глупы. Смотреть тошно. Полетел бы я с этой планеты, да только не начем. Надоели все. Обрыдло смотреть. Всех так бы и перестрелял. Ой, а кто это в зекале? Блиин, ну и рожа.

Автор: Pawel 18.08.2005 - 10:10
вообще-то, наказывать людей надо за все. Чем больше людям даешь спуску, тем хуже будет в последствии. Вопрос в том, что есть разные способы и не стоит махать руками или орать.

Автор: Иляна 18.08.2005 - 10:59
Солидарна! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Солидарна Спасибо, повеселил!

Автор: Evita 19.08.2005 - 00:44
Pawel
Цитата
Грузины вообще, не знаю кто, вы видели что один из них на Москве-реке поставил? Годзилла какая-то.

а мне лично памятник Петру I очень сильно нравится, красота и величие, не понимаю за что его критикуют unsure.gif
простите за оффтоп dry.gif

Автор: MaKosh 19.08.2005 - 01:23
Evita
оффтопну
Во первых Петр 1 ненавидел Москву.
Во вторых это обсуждалось

Автор: Belaruska 24.08.2005 - 15:08
Сауле, видишь, мы все с тобой!
Ты поступила как нельзя более правильно. Можно было, конечно, выпустить пар, вылив вино обидчице на голову. Но для таких людей это было бы только доказательством того, что они о тебе сказали. По-моему, тут дело не в национализме. Просто есть такие ущербные люди, причём, любой национальности, которым очень хочется чем-то выделиться, казаться хоть чем-то лучше, выше других. Но для этого нужно работать над собой. Гораздо проще попытаться унизить другого человека и таким образом «возвыситься». Это убогие, их можно только пожалеть: ведь они никогда не будут понимать того, что ты понимаешь, их «внутренний мир» сузился до переживаний о красоте искусственных ногтей. Жаль их. Но разве их мнение (да какое там у них собственное мнение) может для тебя что-то значить? Мне ты всегда казалась вполне самодостаточной и мудрой не по годам девушкой. Вот и оставайся такой! Да и юмора тебе не занимать. Постарайся относиться к таким ситуациям философски, и, возможно, они будут возникать в твоей жизни реже.

Автор: Pawel 25.08.2005 - 08:52
Кстати, о нерусских. Хочу рассказать один забавный случай. Однажды угораздило меня быть переводчиком. Немецкий мой был отвратителен, кроме того я на дух непереносил (и непереношу) иностранцев, однако мне пришлось, поскольку я был совсем на мели. (приплатят гроши, ну и слава Богу).
Так вот. Сидим мы в Волге где-то в Москве, я, водила и еще пара русских типов. А в другой Волге, в стороне от нас, сидит другой водила и дурацкая немецкая делегация. И тут к нам откуда-то подходит мужик, явно с большого бодуна, с домкратом (явно краденым, ему опохмелиться приспичило). Предлагает.
- купите домкрат, хороший!
- ой, да ну, у нас денег почти нет, да и не поднимет он нашу Волгу.
- Нет, нет, поднимет запросто! Давайте я подниму!
(И на фига нам это?)
Короче отговаривали-отговаривали... Прицепился как кубинская проститутка. Тогда наш водила говорит: "Вот тем предложи!" - и показывает на Волгу с немцами. Надо отметить, что те по-русски не бильмес не понимали.
Мужичок подходит, долго их достает, потом возвращается и идет мимо нас.
- Ну что, купили?
И тут он выдает голосом, в котором было столько боли и отчаяния:
- ОНИ НЕ РУССКИЕ!!! НЕ ПОНИМАЮТ НИ ХРЕНА!!!
Мы чуть со смеху потом не померли.

Автор: Pawel 25.08.2005 - 09:10
Я однажды "косил" под хохла. Когда попал на огромную кухню где работали одни украинцы. Очень смешно было.
Вообще если уж "косить", то легче перенимать привычки, а не изображать из себя кого-то. Смотреть как люди живут и делать все так же (или лучше). А так... Лично я прихожу в ярость, когда кто-то нерусский пытается изобразить из себя русского. Я абсолютно нормально отношусь ко всем, болтаю по интернету и с япошками, и с латиносами (просто немного знаю несколько языков). Одно время хорошо работал в бригаде с таджиками. Но вот когда одна гражданка Испании попыталась пудрить мне мозги и говорить что она русская, чтобы как-то возвыситься в моих глазах, меня это здорово разозлило. (ежу было ясно, что она испанка, одно имя-то какое...) Скажи, откуда ты - и все будет нормально, какие проблемы? А когда пытаются "подлизываться" и что-то там изображать, выдавать себя за других, это, по меньшей мере, вызывает недоумение. Раз ты скрываешь свою национальность, значит не уважаешь ее и своих соотечественников. Понятно, что не стоит орать что ты еврей среди любителей Гитлера, но другие случаи - это уже идиотизм. Хотя, пожалуй, это было бы забавно, зайти с ручным крупнокалиберным пулеметом к каким-нибудь скинхедам и заявить, что ты наполовину еврей, наполовину негр и вообще приехал из Узбекистана, а потом пострелять в воздух и посмотреть, что будет, побегут они или нет, хехехе.

Автор: Pawel 25.08.2005 - 09:16
В-прочем, лично я иногда люблю развлекаться сменой национальности. Правда, делаю это всегда наоборот. Когда я в Москве, я сообщаю на работе всем москвичам напрополую, что не пью и не ем свинину (хотя я вовсе не мусульманин, просто мне не нравятся эти продукты, вот и все). Люди начинают меня еще больше сторониться и меня это здорово забавляет. Когда меня угораздило оказаться среди католиков, я ударился в православие. Среди иностранцев, я, естественно, ору что я русский.

Автор: Belaruska 25.08.2005 - 13:00
Мама рассказывала, что, когда они с отцом (и со мной) приехали из России в Беларусь, некоторые особо доброжелательные и гостеприимные коренные жители ворчали: "Приехали тут наше сало есть!". Хотя там, откуда мы приехали, сало вообще не ели. Я сало в первый раз попробовала лет в 18, наверное, и то могла его есть только из холодильника, очень тонко порезанное. biggrin.gif
Но ведь, как говорится, в семье не без урода. Слава Богу, не все люди такие. Просто нормальные в глаза не бросаются.

Автор: FrauKober 30.08.2005 - 00:49
Спасибо всем огромное, за добрые слова, за поддержку и за справедливую критику (по поводу смены имени, ерунду сморозила).
Извиняюсь, что не отвечала сразу, были проблемы с компом.
Почитала, насмеялась, очень много для себя на будущее усвоила.
Да, "уродов" матушка Земля носит на себе много. Конечно очень жаль, но Бог им судья.

Автор: Delphin 30.08.2005 - 01:36
Jey
Цитата
Почему они так ненавидят, за что??? Была ли некая душевная травма, после которой они видят в каждом мальчике с пионерским галстуком - угрозу мировому спокойствию, или в каждом еврее для них оживает семейная трагедия (например отец-еврей бросил мать русскую)?


Не думаю, что тут виной воспитание или же негативный жизненный опыт. Мне кажется, что национализм или расизм имеют более глубокие корни, у человеков это просто в крови - чувство принадлежности к "своим", инстинкт сохранения своего рода и генетического кода. А любой инстинкт нередко проявляется уродливо. Вот и национализм и есть одна из форм такого уродливого проявления, как мне кажется. Так же как и, например, чувство накопления личной собственности. Как начнет инстинкт шептать: "копи, запасай, складывай в перину монеты, жадничай, а то вдруг голод придет".

А насчет "умных".... Да нет, не умные по большому счету националисты. Изъян это именно интеллектуальный. Ведь интеллект складывается из нескольких частей, есть интеллект социальный, есть эмоциональный. Идти на поводу у своих инстинктов не есть признак большого ума.

Автор: koziulskij 5.05.2007 - 15:12
черный для белых, белый для черных - это про меня smile.gif , хоть я родилась в Вильнюсе и прадеды мои похоронены в этой земле, я здесь чужая, русская "окупантка" biggrin.gif . В Англии или России я становлюсь "литовкой", и нет у меня места на этом шарике, где я была бы дома, среди своих sad.gif

Автор: Nara 6.05.2007 - 02:49
koziulskij я это проблему черный и белый знаю не понаслышке я же сама лицо кавказской национальности. В советское время нас очень любили, наш коньяк наш лаваш и вообще все, а после распада мы почему то стали чер...ые и лица кавказской нацинальности. СТРАННО как резко может измениться мнение людей в зависимости от статуса

Автор: lvovna 6.05.2007 - 03:15
Мой бойфренд любит вспоминать забавный случай на национальную тему. В студенческие годы ездил он подрабатывать в стройотряд где-то в Пермской области. Можете себе представить, кто там работал на лесосплаве в 60х, а тут тощий еврейский мальчик с характерным носом... В один из первых дней вдруг слышит:"эй, еврей". Насторожился, но видит что обращаются совсем даже не к нему, а к другой национальности, неважно какой, парню. Он спрашивает у мужиков:"а что это вы его евреем зовете?", в ответ получает:"хитрый и работать не любит". С одной стороны, оценивали человека по тому как он себя ведет, а не по национальности, а с другой, называли-то евреем...

Автор: koziulskij 8.05.2007 - 09:06
Nara Нарушка, да армян это мне кажется касалось меньше всего smile.gif , русские исторически друзья с армянами, а вот с чеченцами - вспоминайте Лермонтова "злой чеченец"..., так что тебе ли переживать на этот счет biggrin.gif

Автор: КсюшинаМама 8.05.2007 - 09:25
Ой, ну тогда и я к "черно-белым" отношусь. В Казахстане в садике и в школе обзывали фашисткой за немецкую фамилию, здесь, соответственно, русская.
Честно, все деткие обиды по поводу национальности забыты. У моих родителей всегда были очень итернациональные друзья (казахи, корейцы, евреи, русские, украинцы, грузины...), с которыми я общалась все детство, и семья у нас очeнь интернациональная. Среди моих теть и дядь есть и татары, и белорусы, и все что угодно. Так что для меня до сих пор не понятно, как можно различать людей по национальнмому признаку.

Автор: innok 8.05.2007 - 09:46
И у меня история. Сидим как-то с моим бывшим мужем в гостях. Больше никого только мы и хозяева. И хозяика (девушка с университетским образованием), рассказывая о ком-то сказала "она хитрая и жадная до денег, как все евреики". Вы знаете я просто не знала как реагировать (я евреика, муж бывшии евреи, её муж тоже евреи), так вот никто слова не сказал. Я повернулась с своему бывшему и сказала:"знаешь. наверное мы сюда больше не придём", а в ответ услушала;"ну почему же, если позовут придём." Я потом пыталась своему бывшему обьяснить, что если ето и не был выпад против меня, то уж по краинеи мере - шутка дурного вкуса. Так вот, думаю, что обьяснять что либо тои девушке было бы бессмысленно. Обидно было, только что ети два мужика, за свою жизнь так были напуганы тем, что они евреи, что боялись даже в такои ситуации что либо сказать.

Автор: koziulskij 8.05.2007 - 09:59
Люди, а чего вы так на это обижаетесь? Ну есть же штампы, еврей, поляк - жадный, русский - алкаш и халявщик.... Зачем же все воспринимать на свой счет? Может это все комплексы? Ну просто как 2х2! Я обижусь на слово "дура" если решу, что человек попал в точку, а если я не согласная, так чего мне на дураков обижаться? biggrin.gif. Ну, положим, шутка не высший сорт, так все мы люди wink.gif , я вообще не знаю есть ли "чистые" на самом деле, столько кровей перемешано, так что глупо на это обижаться и принимать на свой счет. (я на всякий случай прикроюсь от летящих гнилых помидоров biggrin.gif )

Автор: light225 8.05.2007 - 13:46
И в Израиле такая же история, всех выходцев с бывшего СССР называют русскими, тогда как там мы были евреями.

Автор: Janina 9.05.2007 - 10:07
koziulskij
Цитата
мнения, ну уж я напишу!!!

Лучше подпись ему свою пришли rolleyes.gif

Автор: koziulskij 9.05.2007 - 10:32
Janina хорошая мысль laugh.gif

Автор: koziulskij 9.05.2007 - 11:03
smile.gif

Автор: Nara 9.05.2007 - 13:53
koziulskij Рит может т и права но на внешность вряд ли отличишь грузина от армянина или от чеченца. Мы все под лицо кавкаьской нацинальности. Как я раньше любила Москву!!! Просто обожала. А теперь нет. Все время в напряге вдруг милиция остановит или какой то бритоголовый поподется.

Автор: Маня 9.05.2007 - 16:12
koziulskij
ну и как, че ответил? wink.gif

Автор: koziulskij 9.05.2007 - 16:16
Манянет

Автор: Tonja 10.06.2007 - 01:13
А у меня такая история была: Родилась и выросла я в немецкой деревне , поэтому национальный вопрос никогда не затрагивался. А вот когда я поступила в училище , одной девочке показалась моя фамилия странной, ну ... и спросила о моем происхождении. Я ей сказала, что я немка, а она мне так про между прочим:" Не немка, а фашистка". А мы ... 15тилетние... на автобусной остановке... людей море, но мне было тогда все равно, я ее там отфигарила! Сейчас, я повела бы себя совсем по другому. В Германии проблем больших не было, пока!!! Только на работе... за семь лет - два раза мне напомнили, что я не здесь рожденная, пытались унижать ... внутри все кипело, но я прикинулась дурочкой и улыбаюсь, и вставляю свои 5 копеек . И в обоих случаях - ушли мои посетители разъяренные..., и чем спокойней я оставалась, тем больше их распирало... Да не собираюсь я на их нево опускаться!!! Я таких людей открыто жалею, tongue.gif а им это почему-то не нравится . Словом - можно больней по морде врезать ,чем кулаком!!!

Автор: koziulskij 14.06.2007 - 19:58
Tonja smile.gif

Автор: katusya 14.05.2008 - 04:42
хм...ну девки дуры-однозначно.они даже сами врят ли понимали почему так себя вели.я хоть и националистка и против смешанных браков,но я знаю почему и за что я не люблю нерусских,ненависть тоже должна быть рациональной cool.gif тем более я не против других наций,если они живут в непосредственно своей среде обитания(негры в африке и тд).каждый должен жить на своей земле.а приезжать в чужой дом и ждать что тебя там примут с распростертами обьятиями,это как мнимум глупо smile.gif в чужой монастырь как говорится ...

Автор: JULIAR 14.05.2008 - 07:03
katusya
Цитата
тем более я не против других наций,если они живут в непосредственно своей среде обитания(негры в африке и тд).каждый должен жить на своей земле.а приезжать в чужой дом и ждать что тебя там примут с распростертами обьятиями,это как мнимум глупо smile.gif в чужой монастырь как говорится ...

Если использовать ваше мнение, интересно где мне жить? Дедушки у меня украинцы, бабушки русские, прабабушки - одна гречанка, другая татарка. Может чего посоветуете? biggrin.gif

Автор: spark 14.05.2008 - 07:54
katusya
Цитата
я хоть и националистка и против смешанных браков,но я знаю почему и за что я не люблю нерусских,ненависть тоже должна быть рациональной 

прошу простить....
как по каким критериям вы различаете людей на не русских?
и еще, как это "ненависть" может быть рациональной???

это чистой воды расизм. странно слышать подобное заявление от человека из много-культурной страны.
в моей стране данное высказывание вызовет шок у любого жителя.
я уже в шоке...

innok
Цитата
Так вот, думаю, что обьяснять что либо тои девушке было бы бессмысленно

и у меня была подобная ситуация, смешно и грустно...

мне один еврей рассказал старый еврейский анекдот, точностей не помню, но суть такова -
муж провоцирует жену на сексуальный контакт, но жена крайне измучена и усталая...... мысли жены "легче сделать это, чем объяснить почему не хочешь"

порой легче отодвинуться от таких людей, нежели пытаться изменить их мнение.

Автор: Нoneymommy 14.05.2008 - 09:16
Страшная и грустная история..... На Украине жила девушка в одном провинциальном городе, после отдыха на море в Одессе 43 года назад она родила мальчика, черного и симпатичного, не отдала в детдом, не бросила, вырастила как могла, во всем себе отказывала. Он был единственным темнокожим жителем города. Хороший пацан, но из-за цвета кожи постоянно травили. Когда занимался в спортивной школе - какая-то мразь повесила его на шарфике на крючок в стене, спасибо людям. увидели, спасли. Рос, учился в школе, был отзывчивым и добрым, ни слова про маму плохого не допускал, был душой компании. После техникума работал физ.преподавателем в детском саду, дети на нем висли как игрушки на елке. Но начались проблеммы с родителями малышей, пришлось уйти... Работал тренером в спортивной школе - занимался борьбой. При нашей последней встрече показал мне книгу - смотри , какая, про разведение декоративных цветов... Через несколько месяцев его нашли под мостом страшно избитого, ни одной целой косточки не было... Похоронили..... Это был Женя Леванисов, чернокожий украинец со светлой душой, помянем, девочки его добрым словом. Пишу, а на глазах слезы, мы в одной школе учились и жили по соседству.

Автор: innok 14.05.2008 - 09:27
Hunnymammy
у меня слёзы на глазах... светлая ему память!

Автор: spark 14.05.2008 - 09:33
Hunnymammy
вообразить страшно...
светлая ему память

Автор: Busika 22.05.2008 - 19:14
Hunnymammy
Светлая память...
Да будет ему земля пухом.

Девочки, ведь это страшно: такие случаи становятся обыденными, почти каждый день похожие происшествия!
И хорошо, что опять вернулись к разговору о национализме и всяческой нетерпимости (расовой, религиозной - любой). Жаль только, что в очередной темке - очередная грубость.
spark
Цитата
порой легче отодвинуться от таких людей, нежели пытаться изменить их мнение.

Да, отодвинуться действительно легче, но правильно ли? Изменить мнение людей, которые "знают почему и за что они не любят нерусских" нам вряд ли удастся, но возражать и противодействовать им - необходимо. Иначе общество постепенно привыкает к тому, что вполне возможно и приемлимо помыкать людьми в силу их национального или какого-то другого отличия.

katusya
Катюша, судя по Вашим репликам в большинстве темок, Вы не только "нерусских" не любите. Вы не любите ЛЮДЕЙ вообще. Мне трудно судить, как и почему это произошло в Вашей жизни, но чаще всего это бывает с детьми, которых мало или совсем не любили в детстве. Очень часто это оборачивается ответной ненавистью ко всему свету.
Вы не один раз напоминали форумчанам, что их мнение Вас не интересует. Но Ваша активность в большинстве темок говорит об обратном. Вам явно не хватает круга избранных близких друзей, раз возникла необходимость высказаться в разных темках. Может быть стоит попробовать пообщаться с людьми с улыбкой smile.gif Поверьте, жизнь показывает, что люди не так плохи, как иногда кажется smile.gif

К модераторам: Извините, если меня занесло немножко не в темку

Автор: innok 22.05.2008 - 19:35
Busika
Я отвечу на тот вопрос, что ты задала Лие (а она потом добавит от себя) можно?
Ты права, страшно будет, если такие люди будут превалировать в обществе. Но, спорить с ними? Знаешь, етот тип людей, на мой взгляд, не умеет :"слышать". Думаю, что разумнее, если просто создавать в обществе условия, где они не смогут существовать и заражать других. (Запрещение законом человеконенавистнических организаций, преследование случаев дискриминации и так далее).

Например, в Боулдере несколько лет назад ККК собирались проводить свой митинг в центре города. поскольку ето город, где такие взгляды абсолютно чужды 99%, а один оставшийся процент никогда не выскажет их в открытую, то могли бы произойти беспорядки. И городская радиостанция просто попросила людей игнорировать собрание. Что и произошло, бойкот - достаточно сильное оружие; с тех пор они у нас в городе не появлялись (ведь все ети митинги направлены для привлечения новых членов).

а katusya твоего поста не прочитает, ибо забанили её.

Цитата
такие случаи становятся обыденными, почти каждый день похожие происшествия!

вот ето страшно... а где ты живёшь?

Автор: alisia 22.05.2008 - 20:13
Hunnymammy

Светлая память Жене Леванисову, земля ему пухом.... sad.gif

Автор: Busika 22.05.2008 - 20:16
innok
Цитата
просто создавать в обществе условия, где они не смогут существовать и заражать других. (Запрещение законом человеконенавистнических организаций, преследование случаев дискриминации и так далее).

Это правильно! Но как преследовать дискриминацию, которая происходит на бытовом уровне, а ведь это явление почти повсеместное, а в России и без почти ( я живу в Москве). Мы не можем перевоспитать таких людей как Катюша, но защитить от них ( от их влияния) наших детей и внуков никак не удастся, если молча сносить такие выходки. Мне просто стыдно, когда подобные вещи происходят в моем присутствии.
А что я не успела ответить Катюше вовремя - жаль. Несмотря на всю ее испорченность мне жалко ее, ребенок явно невротический.

Автор: innok 22.05.2008 - 20:33
Busika
я согласна. Но ведь если каждый из нас будет прививать своим детям те ценности, в которые мы верим, а не ждать пока кто-то заимётся их воспитанием, то думаю в етом и будет ответ. Ведь ето же явный комплекс неполноценности "я - лучше, потому, что тот, кто не такой как я - тот хуже", а ето, действительно ты права, из детства.

надо же, я из Москвы уехала в 92, тогда весь переход Пушкинская-Горьковская был зоной общества Память. Но я-то была уверена, что ето дела "давно минувших дней"... unsure.gif

а Катюша... к сожалению, думаю у неё там свои "наставники", и они ближе к ней, чем мы, при всех наших благих намерениях. Жизнь научит...

Автор: Busika 22.05.2008 - 21:26
innok
Извини, отвечу завтра. Сейчас побегу сынулю укладывать, а то уже совсем поздно.

Автор: innok 22.05.2008 - 21:35
Спокойной ночи!

Автор: валерия66 22.05.2008 - 21:57
Да что же это делается? .... Как больно...

Автор: Ляська 22.05.2008 - 22:07
Hunnymammy
Лар, какой ужас и какая дикость! Светлая ему память.

Автор: spark 23.05.2008 - 02:08
Busika
innok
Цитата
Но, спорить с ними? Знаешь, етот тип людей, на мой взгляд, не умеет :"слышать".


Инуль, ты правильно сказала.

история человечества показывает массу примеров и конфликтов, доведенных до трагедий и абсурда, между расовыми "любовью и ненавистью".

один случай случился со мной в самолете. перелет был длительным и пассажирам довольно наскучило спать, посему, рядом сидящие соседи начали беседы.. двое моих соседей говорили на языке что известен и доступен мне (я умышлено не буду называть язык и национальную принадлежность людей). пара, уже не молодых людей обсуждали нового зятя, мужа их дочери. зять оказался евреем, и при рождении сына он стал соблюдать еврейские законы для малыша. родители с ненависть обсуждали факт "обрезания крайней плоти", по их мнению это ужасно и глупо (кто знает, в еврейских семьях этот факт празднуется согласно традициям и законам).
бабушка-мама зарыдала в сердцах от горя.. и я очень тихо заговорила с ней, пытаясь успокоить. я попыталась объяснить то, что быть евреем или соблюдать традиции это лучше, чем не верить не во что и ненавидеть людей за то что они другие. и "обрезание" есть хорошая медицинская процедура для мальчиков и их жен в будущем. дама согласилась с эти и, в итоге успокоилась, в благодарность сжимая мою руку в ее ладони..
вдруг, неожиданно, она увидела подвеску "звезду Давида" на цепочке на моей шее (я всю жизнь храню этот символ). дама нервно вскочила, без словно покинула ее место. через какое-то время стюардесса переместила этих пассажиров на другие места....
и я подумала, а если бы не оказалось лишних мест на борту, то эти люди бы сидели рядом с еврейкой (со мной) или предпочли выпрыгнуть за борт самолета, или еще что либо..
я думаю, что некоторые люди не только не умеют слушать, но и любить...
как в случае этих людей - внук рожден от еврея папы - это как страшный недуг или проклятие на их чистый род. и я не слышала слов любви к внуку, от тех бабушки и дедушки, к родному по крови человеку.
надо ли переубеждать таких людей?
извините, я так много написала..

Автор: Саяногорочка 23.05.2008 - 08:49
Даа, прочитала, слезы тоже на глазах от рассказа Ларисы. Жуть.
Наверно с детства если люди расли, то и обращать внимания не будут, белый цвет лица или желтый или коричневый.
У нас в республике хакасы , нация республики. Хотя живет большинство русских. Нет вот таких страстей-битья на национальной почве. А сейчас как и везде живут и китайцы, квартиры снимают, покупают, рожыют детей. И они ходят в садики, школы все вместе. Наверно, вот с детства привыкают, какая разница узкие глаза или темная кожа. Главное, чтоб человек хороший был.

Хорошо вот мы тут разные и евреи и русские и немцы и украинцы и эстонцы общаемся дружно, понимаем друг друга, а те стычки которые происходят это как в каждой семье, дороже понимание.

Автор: Мимоза 23.05.2008 - 09:40
Hunnymammy
Ларис! Очень страшная история!!! Светлая ему память!
Я училась в школе в центре Москвы, рядом были всякие посольства и у нас кто только не учился! И мне с детства привита такая мощная прививка интернационализма, что я сейчас часто даже не разбираюсь в национальностях! А может быть это один из плюсов СССР - я помню как мы отмечали 60-летие образования СССР. Каждому классу была "отдана" какая-нибудь республика, мы учили национальные песни, танцы, искали и шили костюмы...И так здорово отпраздновали!!!
А что касается штампов национальностей - по-моему это полный бред!!! Такой же как лиса-хитрая, заяц-трус и так далее! У нас в Москве лучшие друзья родителей были евреи. И такие светлые, добрые, гостеприимные и отзывчивые люди, последнюю рубашку могли отдать!!! А здесь была подруга (к огромному сожалению, она умерла от рака, так прошло уже 6 лет, а я до сих пор не могу оправиться) - татарка, правоверная мусульманка. Тоже добрый светлый человечек! И мы с ней помню поздравляли друг друга с религиозными праздниками! И не считали это каким-то, ну не знаю как сказать, грехом по отношению к своей религии.

Автор: Busika 23.05.2008 - 19:57
spark
Почитала твою историю... гнусно это.
innok
Мы с мужем сегодня утром обсуждали разговоры в этой темке, и вот что он мне рассказал.
Несколько дней назад возвращался он домой на такси ( метро уже не работало). Водителю было скучно, и он решил поделиться своим мнением на тему "понаехали тут всякие...", ожидая, видимо, полного понимания от своего пассажира. Муж мой не один год проработал в правозащитной организации и попытался объяснить кое-что о национальной нетерпимости, о примате прав человека... Он умеет разговаривать с людьми и убеждать их. Водитель ехал, в основном соглашался, но... когда подъехал к дому, то на прощание сделал неожиданный вывод: "Вы, наверное, еврей." (Причем именно в утвердительной форме). На что муж мой ответил:"Если Вам хочется так думать, то пожалуйста, но вообще-то я - русский."
Вот и скажите мне, девочки, что это - тупость, глупость или эпидемическое заболевание?
Да, в советское время национализм внешне проявлялся меньше, но было ли его меньше на самом деле?

Автор: СМАЙЛИК 23.05.2008 - 20:16
Busika
Цитата
в советское время национализм внешне проявлялся меньше

Извини, но позволю себе с тобой не согласиться. У меня другой жизненный опыт. smile.gif

Автор: Мимоза 23.05.2008 - 20:36
Цитата (СМАЙЛИК @ 23.05.2008 - 21:16)
Busika
Цитата
в советское время национализм внешне проявлялся меньше

Извини, но позволю себе с тобой не согласиться. У меня другой жизненный опыт. smile.gif

Тогда мне, наверное, в детстве и юности повезло! Я НИ РАЗУ!!! - в своем окружении (семья, школа, институт, летний отдых) - не слышала каких-то "национальных" оскорблений! А вот сейчас наоборот - чего только не услышишь!

Автор: СМАЙЛИК 23.05.2008 - 20:55
Мимоза
Иришик, мне повезло меньше wink.gif . Я с этим с 5 лет знакома. И поэтому своих детей оттуда увезла, что бы уберечь.

Автор: mudracia 23.05.2008 - 21:44
Добрый вечер, милые дамы. Разрешите к Вам присоединиться. Для меня люди различаются только по месту жительства: москвичи, одесситы, киевляне .... ,а какого цвета их кожа абсолютно все
равно, лишь бы речь их мне была понятна( тяжело когда возникает языковый барьер при общении) А порядочность определяется не цветом кожи, а внутреннем содержанием и кто занимался формированием этого содержания. smile.gif

Автор: валерия66 23.05.2008 - 22:15
spark Ой, Леачка! Боюсь, что это были русскоговорящие....

А я была сегодня в центре и в нашем музее сейчас выставка (тут я должна написать на польском) Zydzi jak malowani - графика и картины, еврейский быт. Честно скажу, что еще не была, побегу, да еще и с детьми.

Автор: spark 24.05.2008 - 04:04
валерия66
Цитата
Ой, Леачка! Боюсь, что это были русскоговорящие....

молчу, молчу и молчу ph34r.gif wink.gif

Автор: nikolavna 26.05.2008 - 08:49
валерия66 Что значит "боюсь?" Люди летели в самолете, где не было, по их мнению ни одного русского. И если кто-то оказался посвященным в их дела, лучше было бы промолчать.

spark
Цитата
молчу, молчу и молчу
Простите, но поздно Вы собрались молчать.

Ваш пример некорректен по самой сути. Извините, но Вы сами, добровольно спровоцировали этот конфликт неприятный для неё и для Вас.
Простите, но можно вопрос: зачем Вы попытались её увещевать? Вы знали её позицию и знали, что на Вас - символ веры, которая ей по какой-то причине неприятна (причем, скорее всего - неприятна просто потому что неприятен этот злосчастный зять со своим непонятным рвением, потому как рожденный от нееврейки - все равно нееврей, и тёща, скорее всего, это знала).
Если всё произошло именно так как Вы рассказываете - Вы просто "поковыряли пальцем в открытой ране" этой женщины.
Смена веры детьми, внуками - это всегда трагедия. К расизму она не имеет никакого отношения.
И отсела она не потому что Вы - еврейка. А потому, что ей неприятно было лететь с миссионером, да ещё и посвященным в личную трагедию.
А теперь обижаетесь, что от Вас демонтстративно удалились, всем представляете это как расизм.

Автор: Нoneymommy 26.05.2008 - 09:06
spark
А вот я подумала не о том, чо было неприятно тебе после такой реакции попутчиков, ведь вы виделись один раз в жизни на протяжении короткого времени. Мне стало жаль дочь этих людей. Она полюбила человека другой нации и вероисповедания, ее не понимают родители, а неизвестно как к женитьбе сына отнеслась родня мужа, ведь по их законам рожденный нееврейкой - тоже не еврей. Думаю, что и в той родне возможны трения, и поступки мужа продиктованы желанием эти трения как-то сгладить. Вот и получилось, что женщина будет жить меж двух огней и терпеть нелюбовь своих родителей к мужу, возможную неприязнь родни мужа к себе (это не обязательно, но вполне раельно), а страдать будет и сама, и ее ребенок. Вот это действительно проблемма, и как ее решать - неизвестно.

Автор: nikolavna 26.05.2008 - 09:12
Hunnymammy Именно об этом всём я и подумала тоже. Раз парень взялся за обрезание, то скорее всего, жена его примет гиюр (или уже приняла). Для матери с отцом - это личная трагедия. А тут берутся её уговорить. А потом ещё и обвиняют в антисемитизме.

Автор: nikolavna 26.05.2008 - 09:27
spark Более того, полагаю что для Вас этот знак - магендавид - ничего не значит (по-моему, вы писали, что Вы - русская).

Приведу пример:
Я крестила свою дочь. Восприемниками были наши с мужем однокурсники. Так получилось, что крестил её священник очень высокого ранга - один из трёх, избираемых Священным Синодом. И вот уже в храме я вдруг замечаю, что на одной из "наших" вместо крестика на цепочке висит... знак зодиака! Как мы летели в храмовую лавку за крестиком - надо было видеть. Она просто забыла, что на ней висит. Ей - всё равно. А другим запомнилось...

Автор: Ягаля 26.05.2008 - 10:16
Ненавижу национализм в любых его проявлениях. У меня тоже смешенный брак. Я русская, муж еврей (правда крещеный). Мы счастливы уже 31 год. И что? Кому это мешает?
Люди давайте будем терпимы друг к другу. Всем под солнышком есть местечко. Нельзя ненавидеть национальность. Можно не любить конкретного человека.

Автор: валерия66 26.05.2008 - 11:10
nikolavna Не! Ну такие рассуждения тем более напоминают наш менталитет - сначала бацнуть что-то, а потом сделать вид, что виноват тот, кто услышал?

Автор: spark 26.05.2008 - 14:23
nikolavna
Цитата
Для матери с отцом - это личная трагедия.


для матери с отцом, что угодно может стать трагедией . девушка выходила замуж за австралийца, а получился австралийский еврей... тут уж не кота в мешке покупали, а замуж дочку выдавали! до бракосочетания этот еврей, видимо, устраивал родителей... или они были состоянии комы до факта женитьбы?

Цитата
Более того, полагаю что для Вас этот знак - магендавид - ничего не значит (по-моему, вы писали, что Вы - русская).

а по-моему я этого не говорила никогда. кстати, я где то называла фамилию созвучную к моей настоящей. наверное, лучше ее повторить в оригинале Zummerman. наверное вам это ничего говорит, а для меня это значит многое...

nikolavna
Цитата
spark
Цитата
молчу, молчу и молчу

Простите, но поздно Вы собрались молчать.

и отдельно -
я специально не фокусировалась о происхождении тех людей, дабы не вносить лишних эмоций. в той истории смысл был в другом....
а ваша фантазия - вольная птица!

Автор: spark 26.05.2008 - 14:47
nikolavna
Цитата
Ваш пример некорректен по самой сути. Извините, но Вы сами, добровольно спровоцировали этот конфликт неприятный для неё и для Вас.
Простите, но можно вопрос: зачем Вы попытались её увещевать? Вы знали её позицию и знали, что на Вас - символ веры, которая ей по какой-то причине неприятна (причем, скорее всего - неприятна просто потому что неприятен этот злосчастный зять со своим непонятным рвением, потому как рожденный от нееврейки - все равно нееврей, и тёща, скорее всего, это знала).
Если всё произошло именно так как Вы рассказываете - Вы просто "поковыряли пальцем в открытой ране" этой женщины.
Смена веры детьми, внуками - это всегда трагедия. К расизму она не имеет никакого отношения.
И отсела она не потому что Вы - еврейка. А потому, что ей неприятно было лететь с миссионером, да ещё и посвященным в личную трагедию.
А теперь обижаетесь, что от Вас демонтстративно удалились, всем представляете это как расизм.


еще раз перечитайте свое же сообщение - вы сами то понимаете о чем написали?!

Автор: Busika 26.05.2008 - 16:21
Девочки, наш разговор, кажется, начинает выходить ЗА цивилизованные рамки. sad.gif Тема очень болезненная практически для всех ( по разным причинам). Но давайте вспомним, даже с самыми близкими людьми, глядя в глаза друг другу, нам не всегда удается донести до собеседника всю суть наших мыслей и переживаний. А на форуме, общаясь письменно, это сделать еще труднее.
Очень часто люди обижают друг друга нехотя, вовсе не желая этого. Но обида все равно остается, и нам больно от этого. А если обиде есть действительно объективные причины, да еще в таких деликатных вопросах как национальная или религиозная принадлежность, такая обида ранит вдвойне, запоминается надолго и часто передается по наследству детям.
Мы все очень разные и по возрасту, и по мировоззрению, но общего у нас все равно больше. Я просто УВЕРЕНА в этом. biggrin.gif

Автор: rusja 26.05.2008 - 16:45
Какая разница какой ты национальности? Ведь мы все просто люди, мы все равны. У нас одинаковые руки, ноги, голова и т.д. И ходим мы на двух ногах. И очень неприятно, когда люди опускаються до такого низкого уровня, даже не скажу животного, т.к. животные деликатнее относяться к своим соплеменникам.
Я несколько лет прожила в Армении( я русская), и скажу честно находились и те кто относился не очень хорошо, а иногда даже агресивно(типа все русские шлюхи, самое страшное проклятие- это" русскую жену тебе"), но я всегда была за свой народ и всегда могла постоять за себя. А были и другие люди, которые остались в моей памяти на всю жизнь. И благодаря этим людям Армения для меня осталась замечательной страной, со своими традициями.У меня сейчас наверное друзей армян больше, чем русских. И очень больно смотреть или читать информацию о бритоголовых, которые творят беспредел на какой-то рассовой почве.
Но все это я к чему, везде хватает и хороших и плохих людей. Просто это нужно понимать и относиться ко всем с любовью и тогда любовь спроецируеться на тебя. biggrin.gif

Автор: DENI 26.05.2008 - 18:05
Цитата (Мимоза @ 23.05.2008 - 20:36)
Я НИ РАЗУ!!! - в своем окружении (семья, школа, институт, летний отдых) - не слышала каких-то "национальных" оскорблений!

А русский человек и не услышит никаких национальных оскорблений, живя в России. Это удел нац меньшиств wink.gif

Автор: alisia 26.05.2008 - 18:53
nikolavna
Цитата
Ваш пример некорректен по самой сути. Извините, но Вы сами, добровольно спровоцировали этот конфликт неприятный для неё и для Вас.
Простите, но можно вопрос: зачем Вы попытались её увещевать


Ира вы зря меряете всех по своей мерке.
Для Леи это всего навсего был жест человечный, доброй воли, поддержать, и я бы поступила также, видя бессмысленные слезы, надуманные страхи рядом сидящего человека. Уж точно, не задумываясь о том, что на шее весит, звезда Давида, или месяц со звездой.
Я не хотела вас обидеть и тем более вступать в такую дискуссию, каждый в праве на свое личное мнение и оно имеет место существовать на ровне с другими. Но не стоит всех под одну гребенку чесать, какое счастье, что мы все разные, и мнения наши и поступки различны.

spark

Леа ты верно поступила как нормальный с не огрубевшей душой человек,
а то как поступили эти люди говорит лишь о небольшом уме и воспитании,
Бог им судья!

Автор: alisia 26.05.2008 - 19:50
Цитата
Смена веры детьми, внуками - это всегда трагедия

Вот мне интересно в чем трагедия?!!
А может это родители, заблудшие души?!!!
Может им, стоит подумать!!!
Я не о конкретной вере, но выбор каждого в вере очень личное дело,а не трагедия кого-то wink.gif .
Я поменяла веру, вернее мне ее повесили на грудь при рождении, а я по доброй воли в зрелом возрасте выбрала то, что моему сердцу было близко.
Какое дело кому-то (даже родителям! dry.gif )или вред sleep.gif , от того во что человек верит, и кто в праве решать за него, что ему нужно! wink.gif Общепринятые правила в хождении на праздник в церковь?!!,или духовный мир и мировосприятие, но другого?!!.

Автор: валерия66 26.05.2008 - 20:30
Busika Ольга, ты говоришь, что разговор "выходит за цивилизованные рамки" - значит признаешь, что мы люди цивилизованные... А цивилизованным людям не надо бояться говорить на "неудобные" или трудные темы. Признаю, что тема очень трудная... Но скажи, что делать матери у которой убивают ребенка по-принципу... "не такой, как МЫ". "МЫ" - не "Я", так как в одиночку такие не поступают...
А говорить на трудные темы надо учиться, но только говорить, а не переходить на крик, истерику и стараться все сделать, чтобы не слышать апонента.
Оль, извини, что к тебе прицепилась! Старалась писать для всех, но на основе wink.gif твоего поста... smile.gif

Автор: Мимоза 26.05.2008 - 20:48
Цитата (DENI @ 26.05.2008 - 19:05)
Цитата (Мимоза @ 23.05.2008 - 20:36)
Я НИ РАЗУ!!! - в своем окружении (семья, школа, институт, летний отдых) - не слышала каких-то "национальных" оскорблений!

А русский человек и не услышит никаких национальных оскорблений, живя в России. Это удел нац меньшиств wink.gif

Да, я лично, естстественно, и не слышала в свой адрес ничего. Но я говорю про свое окружение - каких только национальностей у нас в школе, институте и т.д. не было - и никогда даже не возникало подобных тем! И в голову никому не приходило кого-то оскорбить!!!

Автор: KOK 27.05.2008 - 04:50
DENI Я в классе 4 услышала один раз от новенького одноклассника, он переехал в наш город с Украины (не помню, откуда). Это было сказано, когда я получила пятерку, а он четверку. Сказала маме, мама меня вооружила "аргументом": "А ты скажи ему, что Карл Маркс тоже был еврей". Не пришлось мне защищаться, потому что больше никогда ничего подобного не было. Отмечу, что мама не обсуждала со мной национального вопроса вообще (мама не была еврейкой). То есть вообще не было основания в жизни обсуждать эти вопросы. Не было необходимости. А вот в семье московских родственников детей "травили", и русскую жену тоже.
Девочки, ведь это известно, что в основе любой политики лежит экономика. И основа любого проявления расизма (что фашизм, что антисиметизм, что антиглобализм, что "понаехали" - можно долго перечислять) - та же материальная подоплека, "самим мало". В развитии все эти проявления находят среди невежественных сторонников другие опоры, но суть не меняется. И столичная ксенофобия тоже на этом базируется. А чем лучше расизма столичное понятие "лимита" - у нас-то точно никогда не было ничего подобного.
И по поводу поста Spark. Мне очень понятно движение ее души. Но Алиса сказала об этом так, что мне остается только написать Алисе: ППКС.

Автор: innok 27.05.2008 - 05:45
Мне тоже, обьяснили "кто я" одноклассники, причым в нежном 1ом классе. И было ето отнюдь не единичным случаем, и увы не только в школе. К сожалению, фраза о Карле Марксе, Маршаке, Левитане мне не сильно помогла, больно-то было мне, а не им... Кстати и моя классная руководительница в ответ на мою жалобу (уже в 6 классе) ничего лучше не нашла как сказать:"не стоит огорчаться. Вы - ничуть не хуже, чем мы". А вот тем одноклассникам, которые клеили на мой портфель записки "ж-вка" никто ничего так и не сказал. Ну, что, нашла себе друзей помимо школы wink.gif Слава Б-гу, в той компании были и русские и евреи, и украинцы, и грузины.

А насщёт "травления" русской жены... А я вышла замуж за еврея, а его младший брат был женат на русской. Так родители мужей значительно лучше относились к той невестке и её детям, опасаясь, что именно в том-то их и обвинят...

А теперь, из местной практики. Моего младшего в гимнастической школе старший мальчик обозвал "русским евреем". Так вот от исключения из той школы, етого "блюстителя рассовой чистоты" спаслло только публичное извинение, принесённое моему сыну, в присутствиии учителя, директора, нас и его родителей.

А по поводу поступка Лии, если уж мы решили, что люди были русско-говорящими. То пересели они думаю потому, что им было стыдно сидеть рядом с человеком, слышавшим то, что они говорили. А по поводу того, что бы не реагировать на то, что говорят не для тебя... Наверное правильно, тем более, что людей-то не изменишь. Но, по себе знаю, получается не всегда. Однажды на пложадке к моему сыну (ему было 5 лет) стал приставать другой мальчик, но мой с ним играть не хотел. И тогда родители подозвали сына со словами:"отойди от него, он - плохой", тоже думая, что я не пойму. Моя реакция была, просто обращённый к ним вопрос:"почему же мой сын плохой?" Знаете, они тоже подхватили своего малыша и ушли.

Что сделала бы я?... Думаю не стала бы никому ничего обьяснять, но дала бы понять, что понимаю по-русски.

Автор: innok 27.05.2008 - 06:31
А по поводу того, что рождённый от еврейки - нееврей. По букве закона, ето верно. Но в реформистком иудаизме, если ребёнок обрезан, родители ходят в синагогу и у ребёнка будет бармицва, то на то, кто его мать внимания никто не обратит. Важно будет только то, что сам человек о себе думает.

Да и в смене вер я никакой трагедии не вижу. Больше того (я уже где-то писала), люди, изменившие веру потому, что другая больше отвечает их душе, вызывают у меня только уважение, по крайней мере хоть какой-то труд души был...

Автор: Busika 27.05.2008 - 06:41
Валерия66
Не, я ни в коем случае не обиделась. rolleyes.gif
Цитата
А говорить на трудные темы надо учиться, но только говорить, а не переходить на крик, истерику

именно это я и хотела нам всем напомнить, а не прекращать этот разговор.
А что касается моих слов, что раньше ВНЕШНЕ было меньше национализма. Я вот о чем хотела сказать (и последующие выскажывания, по-моему, это подтверждают): те, кому довелось испытывать на себе это давление, получали на полную катушку, зато бОльшая часть населения ( в особенности дети, и я в том числе), долгое время жили в "счастливом" неведении, искренне считая, что нац. проблемы у нас решены. Для меня очень важным "звоночком" оказался случай, о котором рассказала подруга, когда мы закончили 9-ый класс. Ей в лицо объяснили причину, по которой ее не приняли в техникум :"Если бы ты не была еврейкой...".
И, по-моему, ситуация не стала лучше с тех пор, а совсем наоборот.

Автор: KOK 27.05.2008 - 06:42
innok
Инна, я писала о том, что у нас - на периферии - другая обстановка и была, и есть, хотя абсолютно здоровой ее назвать тоже нельзя. Очень много и наших земляков уехали. Но точно не от травли, уехали потому, что было куда уехать от безысходности (экономической в первую очередь). А вот москвичи уезжали точно от травли.
Я недавно разговаривала по телефону со своей учительницей, которая по своему интеллекту, порядочности, прекраснодушию для меня всегда была и останется самой-самой... она воевала за нашу страну в партизанах, она ли не была патриотом, она столько сделала для этой страны, будучи учителем, так вот она уехала 10 лет назад. И я счастлива, что ей хорошо в Израиле, буквально, с ее слов, считает подарком судьбы эти десять лет. Уехала же она не из-за травли, просто невозможно было выжить здесь.
Я уверена, что мы понимаем друг друга.

Автор: innok 27.05.2008 - 06:58
КОК
думаю, что понимаем. smile.gif
Знаешь, я не знаю отчего лучше уехать...
Вот смотрю я на своих бывших свёкра и свекрови. Он воевал, был главным хирургом города, она всю жизнь врачом проработала. Взяток никто из них не брал. На что они наработали за всю свою жизнь. 3-комнатная квартира и дом в деревне, ну и "Москвич"-долгожитель.
Приехали сюда, ничего для етой страны не сделали и уже понятно не сделают. У них есть квартира, деньги на жизнь, как пенсионерам, мед.обслуживание (с бесплатным переводчиком и транспортом), семья получает деньги, чтобы платить приходящей помоще. Они обьехали пол Европы, были в Израиле и в Мексике. Знаешь, мне обидно, за тех пенсионеров, которые отдав всю жизнь той или другой стране, не получили достойной старости, ...

Автор: KOK 27.05.2008 - 07:20
Цитата (innok @ 27.05.2008 - 03:58)
Знаешь, мне обидно, за тех пенсионеров, которые отдав всю жизнь той или другой стране, не получили достойной старости, ...

Еще бы!!! Мне ли это не понять, я сама могла выйти на пенсию несколько лет назад, но даже думать не могу об этом. А что говорить о тех, чьи заслуги несоизмеримо больше моих...

Автор: Иpena 27.05.2008 - 07:27
innok
дети всегда найдут кого травить, а уж нацпризнак это, отличие какое-то или еще чего - был бы повод
мне в старших классах травлю и без всякого нацпризнака устроили такую, что от одного вида школы до сих пор тошнит
а так я рада, что выросла в нашем далеком интернационале и для меня все рассказы о том, как травили евреев в Москве, звучат как просто дикость неимоверная (у нас-то такого не было)...у нас скорее были конфликты на тему "все русские - на букву П и алкаши", только как правило это говорят те, кому свои грехи прикрыть надо и отвлечь внимание от своей персоны

зы: первый муж у меня московский еврей из достойной семьи, много сделавшей для обороны rolleyes.gif, но учиться он пошел в тот ВУЗ, в который 100% брали всех, а не туда куда хотел изначально (ну, понятно почему)

Автор: KOK 27.05.2008 - 07:41
Иpena
Не сомневайся, в Москве это было. А "в нашей деревне" тоже не было. И насчет того, что "найдут, кого травить" и по какой причине - ты тоже права. Вот недавно я столкнулась с не менее диким презрением по причине материального неравенства. Я одной девочке из тех буквально сказала:"Так ты чем гордишься? Что ты лично сделала? Чего ты лично сама достигла?Учишься хуже, пол не умеешь мыть, еще ни копейки не заработала сама. Родителей выбрала правильно, этим гордишься?"

Автор: Иpena 27.05.2008 - 07:52
KOK
да про Москву я и не сомневаюсь, что там это было...у них там вообще были 3 объекта - "евреи, лимитчики и те, кто приехал за колбасой"

Автор: Мимоза 27.05.2008 - 09:09
Цитата (innok @ 27.05.2008 - 07:58)

Вот смотрю я на своих бывших свёкра и свекрови. Он воевал, был главным хирургом города, она всю жизнь врачом проработала. Взяток никто из них не брал. На что они наработали за всю свою жизнь. 3-комнатная квартира и дом в деревне, ну и "Москвич"-долгожитель.
Приехали сюда, ничего для етой страны не сделали и уже понятно не сделают. У них есть квартира, деньги на жизнь, как пенсионерам, мед.обслуживание (с бесплатным переводчиком и транспортом), семья получает деньги, чтобы платить приходящей помоще. Они обьехали пол Европы, были в Израиле и в Мексике. Знаешь, мне обидно, за тех пенсионеров, которые отдав всю жизнь той или другой стране, не получили достойной старости, ...

Иннуля! Ты думаешь так только к пенсионерам-евреям у нас относятся?!!! Мои русские (и мама с папой, и тетя с дядей), вкалывавшие всю жизнь здесь, выучившиеся и ставшие первоклассными специалистами каждый в свое области, тоже получили шиш! Но это уже совсем другая тема...

Автор: Нoneymommy 27.05.2008 - 09:14
Девочки, а тема почему-то часто возвращается к отношению к евреям. Мне просто интересно, почему за то что назвали мальчика русским евреем - надо было извиняться? Если меня в Испании назовут украинкой - так это не оскорбление, может было сказано что-то другое? Нет, я действительно не поняла, почему простое обозначение национальной принадлежности идет как оскорбление?
А вот здесь на предыдущей странице прозвучало, что русский в России никогда не услышит никаких таких оскорблений - это удел нацменьшинств... Вот это проблемма. Если я не ошибаюсь, то исконно русскими считаются земли Псковско-Новгородские и еще не очень большая площаль. Все остальное было в разное время завоевано и присоединено к России. Так как можно считать нацменьшинствами карелов, бурятов, хакассов, я даже не берусь перечислить те национальности, которые живут в России на той же территории, на которой жили их предки. А много ли найдется русских, у которых в крови не намешано разных кровей? А не их ли однодумцы, будучи уже 17 лет гражданами Украины вопят "Караул! Нас заставляют учить украинский язык" И считают, что коренное население Украины должно подстраиваться под них. То есть они наверное и украинцев в Украине считают за нацменьшинство.
И, мне кажется, что существование таких проблемм кому-то очень выгодно, то есть эта неприязнь разжигается и не дает утихнуть. А вообще для меня лично национализм - это хорошее понятие. Это когда человек любит свою нацию и уважает все остальные. А вот те примеры, что приводились выше - это ШОВИНИЗМ! и он как раз процветал в ССССР практически на государственном уровне. Вспомните, были Украинские, латышские, грузинские националисты, и были русские патриоты. Может именно отсюда растут ноги многих наших проблемм. Ведь именно то, что так старательно умалчивалось - было возведено в ранг государственной политики. Все нации союза старательно перемешивались службой в армии, распределением на работу, сколько людей прожив вдали от своих мест практически забыли родной язык, обычаи, а сколько аннекдотов на национальные темы мы знаем? Перефразируя классика - если звезды зажигают - значит это кому-то надо.... Кому?

Автор: innok 27.05.2008 - 09:59
Hunnymammy
Знаешь, по твоим словам, так когда мне в первом классе на парте писали "еврейка", так ето тоже можно было бы считать простым "обозначением национальной принадлежности", а так как в польском языке слово "жид" ругательством не является то и "жидовка" ето тоже самое, только по-польски (такие вот полиглоты со мной учились), так? А отсюда уже совсем недалеко до показа на кого-то со словани "вон, поиди у того грузина спроси"... Только вот почему-то никто у меня не спрашивал, нужно ли мне ето напоминание, не забыла ли я часом "кто я", просто напоминали и всё. А когда (светлая ему память) твоего друга в автобусе негром обзывали, ето что из желания напомнить то, что он забыл, или указать ему его место? Не знаю, как теперь в России, а в Америке человек может гордится своей "национальной принадлежностью", может о ней забыть, но если есть желание, чтобы вам подали руку в следующий раз, очень не рекомендуется разделять людей по их "национальной приндлежности" (ето личное дело каждого и чужих туда не звали).

Автор: Нoneymommy 27.05.2008 - 10:24
innok
Да не обижайся пожалуйста, действительно, многое, если не все зависит скорее от тона, которым было сказано. А еще у постсоветских почему-то только "русский" звучит гордо, а остальные... Почему-то не считается оскорблением, если мне скажут "хохлушка", но если я назову русского москалем или кацапом - тут же крик поднимется, А ведь если покопаться, то в нас такой кровяной коктейль намешан. У меня , например есть и польские и молдавские корни, это те, что я знаю, а чего не знаю......А насчет
Цитата
вон, поиди у того грузина спроси"...

а что лучше - спроси у того дядьки в большой кепке чернявого с большим носом и усами.? Ну почему мы стали стесняться своей национальности!
А Женьку в автобусе не негром обзывали, а намного хуже....
У дочки в классе здесь ни одного испанца, зато всех остальных - полно, и ничего, все знают, кто какой национальности, и Павлу могут крикнуть - эй, руссо, иди в футбол играть, Я к тому веду, что не все надо воспринимать, как оскорбление, честно, Ой, так сумбурно написала, что ужас, но ты ведь поняла, правда?

Автор: jalo 27.05.2008 - 15:16
spark
Цитата
как в случае этих людей - внук рожден от еврея папы - это как страшный недуг или проклятие на их чистый род.


извини, но ты это описала по отношению к евреям, но есть и другие. Это было после отмены комендатуры, кажется, после 1957 г, к нам в посёлок приехало некоторое количество семей с Белоруссии на заработки. Сколько они лет там прожили, не знаю, под 10, думаю, так они ненавидели немцев(а посёлок немецкий был), как только дети подрастали, что могли женится/выходить замуж, уезжали, чтоб не дай бог с немцами не спутались. Так к чему я - в одной семье было 4 пацанов, каким-то образом они не уехали назад и мальчики женились - все на немках. так вот эта женщина до того немцев ненавидела, что даже выходила скорее из помещения, чтоб вместе не находится, ни с кем абсолютно не общалась. Внуков не воспринимала. Так что смешивание крови и ненависть и непонимание не надо ограничивать только на евреях.
То же самое могу сказать и на немцев, у нас в посёлке одна вышла замуж за казаха, другая за чеченца, так родители их просто вычеркнули из списков семьи и до смерти не общались. Так что это есть и будет с любой нацией, никуда от этого не денешься, каждый хочет сохранить свою нацию чистой.

Busika
Цитата
Да, в советское время национализм внешне проявлялся меньше, но было ли его меньше на самом деле?

он был, просто был "мирным". В наших краях были репрессированые со всего союза, понятно, что очень "разноцветно", мы воспитывались тоже интернационально, но всё равно все старались держаться "своих".
Общались, дружили и никогда даже в голову не приходило, что "он не такой как я", но когда доходило дело до любви и женитьбы, то с любой стороны были проблемы, слёзы, скандалы. кто-то слушался родителей, кто-то, как я, например: когда мне мама сказала, что выставит моего теперяшнего мужа из дому, я сказала, что уйду с ним. Это были последние слова моей мамы против, всё хорошо, всё отлично. вспомнился случай, уже тут, жили по приезду в общаге с приехавшими из разных стран в германию немцев и была стычка с соседкой, она с Омска, чистая немка, она обозвала мужа "армянским немцем", так моя мама как её заткнула, что я от моей мамы никогда бы не подумала, она всего стесняется.

Мимоза
Цитата
Тогда мне, наверное, в детстве и юности повезло! Я НИ РАЗУ!!! - в своем окружении (семья, школа, институт, летний отдых) - не слышала каких-то "национальных" оскорблений!

Мне тоже, и до сих пор так.

alisia
Цитата
Я поменяла веру, вернее мне ее повесили на грудь при рождении, а я по доброй воли в зрелом возрасте выбрала то, что моему сердцу было близко.
Какое дело кому-то (даже родителям!  )или вред  , от того во что человек верит, и кто в праве решать за него, что ему нужно!  Общепринятые правила в хождении на праздник в церковь?!!,или духовный мир и мировосприятие, но другого?!!.

вот поэтому мы и воспитываем наших детей так, чтоб они это могли сделать потом сами, они не посещают в школе религиозный урок.

Hunnymammy Ты так хорошо написала.

Автор: Nara 27.05.2008 - 17:22
jalo
Цитата
она обозвала мужа "армянским немцем",
Оль а что было по ее мнению большим оскорблением??? То что армянским, или немцем laugh.gif
неужели называя кого-то армянином, человек считает что оскорбил его.
Оль а ты передаей своей соседке, при не дай, бог встрече, что армянином быть не так уж и плохо И что армяни одна из самых древних наций мира и ПЕРВАЯ, которая приняла христиансто!!! Не плохо для оскорбительной нации wink.gif

Автор: валерия66 27.05.2008 - 17:28
Hunnymammy
Цитата
Все остальное было в разное время завоевано и присоединено к России.
А во мне течет отрицательный резус, который свойственен обезьянам макакам-резус и монгольским племенам, а дед из деревни под Воронежем!

Автор: СМАЙЛИК 27.05.2008 - 17:28
Девочки, а я ведь тоже из периферии. Я уже говорила что родилась и выросла в Беларуси, в Витебске. Когда то давно, до революции, это была черта оседлости для евреев и это насиление привалировало в общей численности населения, но после ВОВ всё резко изменилось. Про свои школьные годы (особенно старшие классы) даже вспоминать не хочется, ничего приятного. И что интересно, я училась в двух школах (с 1го по 5й класс в одной, и с 6го по 10й в другой). До 6го класса у меня не было проблем с одноклассниками (только с учителями). В том классе училось больше половины детей военных, у нас рядом был военный аэродром. Родители перевели меня в другую школы из-за проблем с учителями, а там были уже проблемы с одноклассниками. И никто не мог помочь.

А что касается родителей, то у моих таже история, что рассказала innok. У моих стаж был более 40 лет на одном предприятии, и они продолжали работать на пенсии до самого отьезда. В Австралию они приехали уже в пенсионном возрасте и получили все льготы на равне с австралийскими пенсионерами: у них государственная квартира, пенсия которой хватает на все их потребности, льготный проезд, мед. обслуживание и всё что им необходимо для достойной старости. Они там живут уже почти 15 лет и все эти годы поражаются тому что они не работали на эту страну ни одного дня, не дали ей ничего, а она заботится о них наравне с людьми которые отдали этой стране все силы. Когда то лет 10 назад они хотели вернуться потому что им там очень тоскливо одним, но поняли что на родине они никому не нужны, им даже копеечную пенсию уже даже не дадут.

Автор: innok 27.05.2008 - 17:33
Hunnymammy
Ларис, вoт ты правильно написала, что всё зависит от тона. Поетому, как воспринимать что, ето уже зависит от того как человек услышал. Так вот если он ето услышал как то, что "его ставят на место" ето и есть оскорбление. А кто что имел в виду, в моём детстве говорили " в милиции обьяснять будешь".
И стеснение тут не при чём. Когда мой сын играл в мини футбол, то свою команду они назвали "МARP" (Mexican, Amerikan, Russian, Polish) мексиканец, американец, поляк, русский, но ето ОНИ так захотели, так что как видишь о стеснении говорить не приходится. Ирландский фестиваль отмечает вся страна, мексиканские праздники блокируют Денвер и все воспринимают ето как должное. Да и я магендовид ношу, но еслли кто-то на работе обратится ко мне "еврейка", или говоря обо мне, вместо моего имени определит меня так, то проблемы у него будут, даже если я етого не услышу.
Вероятно ето потому, что в данной стране гонения по национальным признаком было до 50х годов и теперь люди стараются сделать всё, чтобы ето уже не вернулось.

Автор: валерия66 27.05.2008 - 17:36
Nara Наруся, вот для тебя еще смешная история! У нас поляки армян русскими называли до недовнего времени, тк армяне начали призжать торговать и не зная польского, договаривались с поляками на русском

Автор: Nara 27.05.2008 - 17:41
валерия66 Лер ну это когда устаешь каждому обьяснять отмазываешься так laugh.gif хотя я до победного обьясняю КТО Я

Автор: Нoneymommy 27.05.2008 - 17:43
валерия66
Цитата
во мне течет отрицательный резус, который свойственен обезьянам макакам-резус и монгольским племенам

А еще он свойственен мне, японцам и моей старшей дочке. Ох и намешано в нас, ведь через Русь всем по дороге было, то варягам в греки и обратно, то монголам с татарами в Европу, а потом назад. Так кто же мы такие, чтобы кичиться чистокровным происхождением и оскорблять других по этому признаку.
innok
Цитата
Вероятно ето потому, что в данной стране гонения по национальным признаком было до 50х годов и теперь люди стараются сделать всё, чтобы ето уже не вернулось.

Только я слышала, что иногда до казусов доходит. Читала, что слово "негр" считается неполиткорректным, нужно говорить "афроамериканец", но ведь раса - то негроидная, а если человек не американец, а из другой страны? Думаю, что со временем эти качания от расизма до полной его противоположности, то есть потакания человеку только потому, что он другой нации, пройдут и общество успокоится. Опять таки читала, поэтому не утверждаю, что это правда, но в Штатах легче уволить обычного человека, чем чернокожего гомосексуалиста, потомучто второй может заявить, что его притесняют. Это правда? Или опять пресса врет?

Автор: jalo 27.05.2008 - 17:44
Nara
Цитата
Цитата
она обозвала мужа "армянским немцем",

Оль а что было по ее мнению большим оскорблением??? То что армянским, или немцем

Нара, слушай, даже не задумывалась никогда biggrin.gif . Но äто сочетание слов у нас прижилось крепко. Она его ещё интеллигентом сраным назвала. С каких ето пор "интеллигент" оскорбительное слово?

Автор: Иpena 27.05.2008 - 17:48
моя бабушка, когда разговор заходил про "русские-нерусские, чистые-грязные", всегда говорила: Нет такой национальности - чисто русские, в каждом как минимум монголо-татарская кровь течет wink.gif
и я с ней согласна
еще ни один человек не смог доказать своё чисто русское происхождение, потому что мало покопаться в своей родословной до 10 колена (если раскопаешь), надо еще учитывать вероятность адьюльтеров (а какая женщина кому и когда в них честно признавалась? rolleyes.gif )

Автор: Nara 27.05.2008 - 17:50
jalo
Цитата
Она его ещё интеллигентом сраным назвала.

Оль так значит армянский немец и интерлегент стоят на одном уровня. Результатом я довольна biggrin.gif

Автор: innok 27.05.2008 - 17:54
Hunnymammy
Уволить в Штатах можно кого угодно. Просто если чернокожий гомосексуалист докажет, что его уволили по етой причине, то проблемы будут. Но... скорее всего на такие разбирательства пойдёт человек, который в проф.смысле непригоден и просто пытается выкачать деньги (такая история была у моих детей в школе), или же когда ето 100% правда.
Насщёт "негр". Да ето некорректно, поскольку само слово связано с нехорошими воспоминаниями. "Чёрный", "Афроамериканец" считается лучше.
А насчёт "качаний", так на мой взгляд если перебор идёт в сторону того, чтобы никто не чувствовал себя 2ым классом, так пусть так и будет. Хотя перегибы на мой взгляд иногда действительно выглядят смешными, но сказать, что они мешают мне жить, не могу.

Автор: jalo 27.05.2008 - 17:57
Hunnymammy
Цитата
Читала, что слово "негр" считается неполиткорректным, нужно говорить "афроамериканец",

у нас их тоже нельзя называть так, а "Schwarze".

А ещё цыганей тут нельзя называть ни цыганами, ни рома-синти (Roma und Sinti), а .... (держитесь) mobile ethnische Minderheit, сокращённо МЕМ, что в переводу : передвигающиеся(или подвижные, правильно теперь не переведe)национальные меньшинства. Вот так. И попробуй где в печати их по-другому назвать - не отмоешься.

Автор: innok 27.05.2008 - 18:02
Мимоза
Ириш, ни в коем случае! Боюсь, что относится ето ко всем пенсионерам, кроме тех, кто "Союзного Значения". Просто я написала о своих, поскольку могу сравнить "прошлое и настоящее", а так, что я соседей своих в Москве не видела? Особенно я помню меня поразила такая вещь. Пенсия колхозникам была в 70ые годы... 25 рублей (вероятно имелось в виду, что 70летняя бабка сама может и картошки у себя накопать и порося вырастить), и никого не интересовало, если и деревни той уже не было давно. Но, ты права, ето - другая тема wink.gif

Автор: Нoneymommy 27.05.2008 - 18:04
jalo
Мама дорогая, а как же будет звучать название пьесы "Цыганка Аза"!? А "цыганочка с выходом?... biggrin.gif

Автор: jalo 27.05.2008 - 18:04
Nara
Цитата
Оль так значит армянский немец и интерлегент стоят на одном уровня. Результатом я довольна 

smile.gif wub.gif

Автор: jalo 27.05.2008 - 18:15
Hunnymammy
Цитата
Мама дорогая, а как же будет звучать название пьесы "Цыганка Аза"!? А "цыганочка с выходом?...

Ой, не говори, тут тоже есть "Цыганский шницель" и ещё что-то , вот тоже балдеют, как их теперь называть.
Ещё тут есть такие пироженные, как взбитый белок и сверху шоколад, назывались "Поцелуй негра""Negerküsse", переименовали. Был стишок детский "Десять негретят", тоже нельзя (а у нас такая книжка есть, хи-хи, раритет)

A ещё как-то было, один полицейский назвал группу турко-выглядящей молодёжи как "Türken" и получил по-шапке, т.к. надо было сказать: "junge Mitbürger mit Migrationshintergrund", т.е " молодые граждане с видом на жительство"(примерно) имеется в виду в нашей стране.

Ох, выкинут меня за флуд.

Автор: alisia 27.05.2008 - 18:36
Вот кстати приехав сюда, я можно сказать впервые среди русскоговорящего населения, услышала разделения на хохол,чурка, и т.д.
Мне дико резало ухо такие обращения, я выросла в городе где русский армянин,еврей,украинец и масса других национальностей, жили бок о бок,плюс масса иностранных студентов училась в вузах со всего мира, но таких обращений я не слышала.
Одной даме очень мягко сказала, что называть человека громко в транспорте или где либо, "негр", по меньшей мере неприлично, можно сказать африканец,на что мне ответили, -А в союзе нас так учили говорить! и т.д,и т.п.
Дикость какая-то!!!не понимаю я этого, поэтому и желания нет с такими общаться,зато доказывают свою национальную принадлежность, хоть на лице написано совсем другое. Только какая разница кто ты, будь человеком и относись нормально к другим. Верно сказала Иpena о доказательствах,полностью с ней согласна, а кому это все нужно вообще?!!, мне лично нет!!!и все люди для меня просто люди, независимо от цвета кожи и страны в которой рождены! wink.gif

Автор: innok 27.05.2008 - 18:45
alisia
ППКС

за все 16 лет здесь у меня ни разу не возникла необходимость каким-то образом -"определять" человека по его национальности.

Автор: валерия66 27.05.2008 - 18:51
Hunnymammy Ир, да мы с тобой братья! laugh.gif

Автор: alisia 27.05.2008 - 18:52
У меня есть друзья из разных стран,не только бывшего СССР,но и Африки,Китая,Чили,Японии,Колумбии,Мексики, и т.д.я со всеми общаюсь на равных. Oни все разного цвета кожи,но уважают культуру, национальность другого, нам это не мешает и мы не боимся, что в этой приютившей и давшей нам жить и растить детей стране, "очередь закончится" на ново прибывшем сюда эмигранте,вдруг не всем хватит!!!, только такого я не могу сказать о моих бывших земляках они живут именно по таким законам, вдруг не хватит.Ставят национальные "метки" друг на друга.

Автор: Мимоза 27.05.2008 - 19:08
Цитата (jalo @ 27.05.2008 - 19:15)
Hunnymammy
Цитата
Мама дорогая, а как же будет звучать название пьесы "Цыганка Аза"!? А "цыганочка с выходом?...

Ой, не говори, тут тоже есть "Цыганский шницель" и ещё что-то , вот тоже балдеют, как их теперь называть.
Ещё тут есть такие пироженные, как взбитый белок и сверху шоколад, назывались "Поцелуй негра""Negerküsse", переименовали. Был стишок детский "Десять негретят", тоже нельзя (а у нас такая книжка есть, хи-хи, раритет)

A ещё как-то было, один полицейский назвал группу турко-выглядящей молодёжи как "Türken" и получил по-шапке, т.к. надо было сказать: "junge Mitbürger mit Migrationshintergrund", т.е " молодые граждане с видом на жительство"(примерно) имеется в виду в нашей стране.

Ох, выкинут меня за флуд.

Ой, мне это напомнило анектоды времен "сухого закона" Горбачева, как переименовывали город Винницу в город Чайницу, Винни-Пуха в Пепси-Пуха и так далее! До какого абсурда можно дойти?!!! Чем плохо "цыган" или "негр"?!!! Что, лучше "черный"?! По-моему, вот "черный" - это и есть оскорбление! А вообще, все дело в том, с какой интонацией произносятся слова! Помните правила Глеба Жеглова? Дословно не помню, но суть была, что можно сказать человеку "подлец" и он станет твоим лучшим другом, а можно сказать "здравствуй" - и он станет твоим злейшим врагом!

Автор: СМАЙЛИК 27.05.2008 - 19:09
alisia
Алиса, к сожалению это так. Я тоже людей разделяю только на порядочных и нет, не зависимо от цвета и всего остального. В каждой нации есть и плохие и хорошие, и не в происхождении вовсе дело. Мой муж по работе связан со множеством людей (он продаёт определённые сервисы), так у него самые любимые клиенты это все кто угодно только не русскоговорящие. Они почему то в большинстве случаев себя считают умнее всех и думают что их все хотят облапошить. А выходцы из Гаяны его просто абажают и доверяют каждому его слову.

Автор: Нoneymommy 27.05.2008 - 19:34
валерия66
Цитата
да мы с тобой братья!

неееее, скорее сестры, и нас мама на вокзале потеряла sad.gif , во время татаро-варяжского нашествия tongue.gif

Автор: валерия66 27.05.2008 - 20:11
Hunnymammy А папа где был ....? biggrin.gif

Автор: alisia 27.05.2008 - 21:15
С позволения морковки,она в беседке поставила,а я сюда поставлю мне кажется по теме, ПОСМОТРИТЕ, кто еще не видел.

Автор: Иpena 27.05.2008 - 21:18
валерия66
варягов с монголами отбивал rolleyes.gif

Автор: innok 27.05.2008 - 21:30
alisia
Алисик, спасибо! Какой клип чудесный!

Автор: alisia 27.05.2008 - 23:36
innok
Инна это морковке спасибо, а я всего лишь по тематике перенесла,он (клип) есть на разных языках, Люся сказала. wink.gif


Автор: Мимоза 28.05.2008 - 08:36
alisia
Алисонька! Очень-очень понравилось! Спасибо большое!

Автор: Ягаля 28.05.2008 - 10:00
Девоньки, как я понимаю не в наших силах разрешить национальный вопрос. Давай те просто дружить и общаться друг с другом. По возможности не ссориться и гордиться своими корнями. Помнить кто мы, помнить традиции наших предков, передавать их нашим детям и уважать традиции рядом живущих. Хотя бы в рамках нашего форума. Ведь каждой из нас есть чем поделиться, любая готова поддержать и ободрить в трудную минуту, не задумываясь кого она сейчас поддерживает. Ведь правда? Я, регистрируясь здесь, вообще не думала о национальности формчанок и о том, кто где живет. Мне здесь просто хорошо и уютно. И очень хочу, чтобы хорошо и уютно было всем. Мы все дети Земли. И Бог един, только имя ему каждый народ дает свое.

Автор: Ягаля 28.05.2008 - 10:02
alisia
А клип и правда стоит посмотреть. Спасибо.

Автор: innok 28.05.2008 - 18:38
Ягаля

ППКС

Автор: СМАЙЛИК 29.05.2008 - 04:06
Ягаля
innok
+1

Автор: Ягаля 29.05.2008 - 10:35
innok
СМАЙЛИК
Очень рада что у меня здесь есть единомышленники.

Автор: Нoneymommy 29.05.2008 - 16:50
Ягаля
Цитата
Я, регистрируясь здесь, вообще не думала о национальности формчанок и о том, кто где живет

А я думала, правда в кулинарном контексте. Вот захожу в арабскую кухню, так там названия рецептов петь можно как песню, сразу вкусно становится. И вообще, мне пообещали где-то настоящий американский яблочный пирог, а где - не помню! И здорово, что мы все разные, каждая со своим видением мира, интереснее общаться! Вот было бы здорово устроить международный слет форумчан biggrin.gif

Автор: Ягаля 29.05.2008 - 19:08
Hunnymammy
Когда в кулинарном смысле об этом думаешь, руки сами к кастрюле тянутся. Хочется попробывать, что же это люди на другом континенте едят. Тут я с тобой солидарна.

Автор: innok 29.05.2008 - 19:34
Hunnymammy
Ларачка, во-первых, ПОЗДРАВЛЯЮ с работой! Главное начать, а там разберёшься!

Про пирог. Елементарно Ватсон! Тесто - быстрое слоёное (ето когда холодное масло с мукой в крошку рубишь), выкладываетсаы по весй форме + бортики. Начинка: Сваренные в маленьком кол-ве воды яблочные дольки с большим кол-вом корицей, сахаром. Сверху накрываешь, таким же тестом и делаешь отверстие для пара. Края защипать, украсить по желанию. Смазать крепкой заваркой и печь. Подавать горячим с ванильным мороженным. Всё!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)