Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Грузинская Кухня


Автор: Lvitsa 4.02.2007 - 15:45
Мокрый апельсиновый кекс.

Хочу прорекламировать этот кекс от Ады с КТ.Заслуживает внимания.Очень вкусный,нежный и ароматный.Пекла три раза.Слова автора.Мои дополнения:
1-- в сироп для пропитки добавьте сок половинки лимона,кислинка намного улучшает вкус.
2--добавляла грецкие орехи,понравилось
3--добавляла арахис,не понравилось,совсем не подошел по вкусу.
В следующий раз хочу попробовать с цукатами,думаю что будет то,что надо.


100 масла или маргарина
1 стакан сахара
2 яйца
2 стакана самовосходящей муки (self-raising flour)
1 стакан кефира
1 стакан изюма
апельсиновая цедра

Для сиропа:

½ стакана свежевыжатого апельсинового сока
½ стакана сахара

Очень вкусный, влажный и сочный кекс из книги "Сказочная кухня Шулы".

Размягчите маргарин или сливочное масло. Взбейте его миксером со стаканом сахара до пышности. Добавьте яйца и продолжайте взбивать. Добавьте кефир (все продукты комнатной температуры – не забудьте!) и взбейте еще немного.

Подготовьте изюм. Промойте его тщательно, обсушите и смешайте с мукой. Добавьте к муке немного натертой апельсиновой цедры.

В оригинальном рецепте берется самовосходящая мука, но вы можете заменить ее обычной мукой с добавлением разрыхлителя.

Добавьте муку с изюмом к жидкой смеси, вымешивая ложкой.

Смажьте форму маслом. Я беру большую форму в форме венка. В оригинальном рецепте берутся две формы кирпичиком. Положите тесто. Поставьте печься в слегка разогретую духовку (180ºC). Печь нужно минут 50. Проверьте готовность лучинкой: воткните ее в кекс и, если она выходит сухой, кекс готов.

Выньте форму из духовки и дайте кексу остыть минут 10.

Пока у вас пекся кекс, у вас было достаточно времени, чтобы приготовить сироп. Для этого в небольшой кастрюльке нужно довести до кипения апельсиновый сок с сахаром. Дать полностью остыть. Полить остывшим сиропом готовый кекс, не вынимая его из формы. Дать сиропу хорошо впитаться и тогда вынуть кекс.

Можно украсить сахарной пудрой.

Мокрый апельсиновый кекс

Мокрый апельсиновый кекс - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)