Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Грузинская Кухня


Автор: ninu 18.06.2013 - 17:57
Пирожное ПОЛЬ РОБСОН
Этот рецепт у меня с детства, но я даже не знала, что это ПОЛЬ РОБСОН, всегда думала, что это ПОЛУРОБСОН ;о)))
пирожное

Пишу в этой теме, так как узнала рецепт в Грузии и внесла свои маленькие коррективы.

1) Рецепт пишу на большой противень с бортиками.
У меня дома есть маленький (половина обычного с бортиками) и я всегда выпекаю в нем, делая половину порции. Получается размером с альбомный лист, где-то. И Вам советую, попробовать поработать с тестом, сначала с половиной порции...

2) Раньше вместо мацони использовала кефир, иногда кефир пополам со сметаной - вкусно



4яйца,
3ст.сахара,
2ст.мацони,
150гр масла,
2ч.л.соды,
уксус (немного) или лимонного сока,
2ст.л.водки,
1 пачка какао,
3ст.муки*
2 банки сгущенного молока*
1 ст.молока,
1 ст.сахара,
2ст.л. с горкой какао,
2ст.л. масло сливочное

Основа:
Яйца взбить с 3ст.сахара до бела + мацони перемешанных с содой + уксус + 150 гр.растопленного сливочного масла + водки = перемешать + мука + 1 пачка какао = перемешать до однородной смеси. Перелить в выстланную пергаментом, смазанным маслом, форму и дать постоять 5 минут. Поставить в разогретый до 180гр.духовой шкаф. Выпекать 40-45мин.


Сборка:
Не дожидаясь остывания... Лень матушка, ничего поделать не могу.
Я вынимаю пирог из формы держась за пергамент (я делаю всегда с бортиками). Аккуратно прохожусь ножом, делая надрезы сбоку (как бы разрезая основу на две части). Потом беру нитку и ниткой дорезаю, как в книжках по выпечке бисквитов ;о), получается очень аккуратно.

Верхнюю часть откладываю перевернув (в дело идут широкие плоские лопатки, чтобы корж не разломался). Обе части обильно поливаю сгущенным молоком, чтобы пропитать оба коржа (на пол порции уходит банка сгущенки). Даю немного времени пропитаться и соединяю обе части.

Глазурь
Молоко с сахаром кипятить до тех пор пока оно немного не загустеет - не сильно... + просеянного какао = тщательно перемешать (перемешиваю венчиком прямо на плите) + масло. Сразу полить пирожное сверху

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)