Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Грузинская Кухня


Автор: Lvitsa 20.09.2012 - 19:59
Вренье "Слива с миндалем"

Варенье " Слива с миндалем"

"Нектар и амброзия" так бы я назвала это варенье.
Густой, насыщенный аромат сливы так прекрасно сочетающийся с гвоздикой и корицей! Красивый цвет прозрачного сиропа. Мягкость сливы контрастно оттеняет крепость миндаля.

1 кг чернослива
1 кг сахара
200 мл воды

1,5 столовые ложки соды
1 литр воды

миндаль (по вкусу)
5-10 бутончиков гвоздики
0,3 чайной ложки корицы молотой ( можно палочку)

Сливы ( брать покрепче) моем и удаляем косточку. Делаем это очень просто - берем карандаш, желательно с гранями чтобы не скользил в руках и со стороны хвостика на котором растет слива давим карандашом, косточка легко выскакивает с противоположной стороны. Это намного легче, чем удалять косточки из вишни!
Затем, в одном литре холодной воды из-под крана разводим полторы столовые ложки соды и опускает туда сливы. Выдерживаем 4 часа. Делаем это для того, чтобы сливы сохранили свою целостность и не разварились. Если сливы очень крупные их можно дополнительно наколоть вилкой.

Затем воду сливаем и оставляем сливы под проточной водой минут на 5.
Пока сливы крепли в содовом растворе, очищаем миндаль. Для этого миндальные зерна заливаем крутым кипятком, через минуту сливаем и опять заливаем кипящей водой. Минут через 15 шкурка очень легко удаляется.
В хорошо промытые от соды сливы вкладываем по одной миндалинке.
Оставшийся миндаль можно всыпать в сироп, это для любителей, кому мало одного орешка в сливе.

Варим сироп из 200 мл воды и 1 кг сахара, как закипит заливаем сливы. На этом же этапе всыпаем оставшийся миндаль, если желаете. Придавливаем тарелкой чтобы все сливы были погружены в сироп. Выдерживаем 8 часов, затем доводим до кипения и сразу отставляем. Удобно это делать утром и вечером. На третий день на маленьком огне варим варенье до готовности. Минут за 10 до окончания варки добавляем гвоздику и корицу. В чистые, простерилизованные банки аккуратно выкладываем сливы и заливаем кипящим сиропом, завинчиваем крышкой облитой кипятком. Хранить в любом удобном для вас месте. Варенье прекрасно сохраняется.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)