Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Конфузы И Проколы-2


Автор: homyak 4.02.2009 - 10:50
Вспомнила несколько историй.
Был у меня день рождения, украсила я торт, как водится, тертыми орехами, поставила свечи. Гостей было прилично - мои друзья по театральной студии. Сидим мы за столом, пододит время "Ч" и народ просит задуть свечи. Я и дунула... Продолжать надо?
Старшая сестра собралась замуж, ждем родителей жениха. Мы с сестрой считаем себя гениями кулинарии, и все решили готовить сами. Девочки, такого позора в моей жизни не было ни до, ни после этого случая. Во-первых, сестра напрочь испортила плов, который всегда у нее получался виртуозно. Во-вторых, я пересушила коржи для медового тортика, причем до такой степени, что разрезать его было нельзя! После того, как будущая свекровь моей сестры из вежливости размазала по тарелке ложку плова, было решено подать торт. Торт подали, но разрезать не смогли - унесли обратно. Сестру, правда, замуж все равно взяли.
Случай 3. (правда,, если в хронологическом порядке, то это - 1). День рождения отца, 50 лет. Куча гостей (человек 20), все сплошь папины коллеги-начальники. В основном, готовила я. Мама моя кухарить не любила, а бабушка готовила для нас всех, но, коронные ее блюда - борщ и лепешки с картошкой - не для праздника. Папенька приволок откуда-то кусок осетрины, которую до того никто из нас даже не видел. Ну, чего нам, молодым бояться? Открыла поваренную книгу и сделала заливное. Вот гости в доме, мне, как главной поварихе поаплодировали, блюда с закусками унесли, гости едят горячее, но моя осетрина практически ен тронута. Отрезаю себе кусочек... Забыла посолить!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)