Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Украшение тортов


Автор: Yelena 23.06.2004 - 18:11
на том сайте пользуются не мастикой, а готовым сахарным тестом ( RFM ).
Внизу есть еще ссылка на сайт с работами автора статьи - http://www.talkatz.com/cakes.htm, можно полюбоваться ( я так и сделала ). Очень красиво - но автор профессионал, она ведет курсы по украшению тортов. У меня есть немного времени, я переведу вместо Ники, думаю она не обидется.

1. После того, как торт остынет, выложить его из формы и выровнять верх если нужно. Положить торт на середину основания. Покрыть торт сверху и по бокам ровным слоем крема.
2. Размять сахарное тесто на столе, посыпанном кукурузным крахмалом. Раскатать его на крахмале в круг достаточный для покрытия всего торта включая бока.
3. С помощью скалки осторожно перенести покрытие на торт. Прижать сахарное тесто к торту. Если есть складки по бокам, слегка приподнять покрытие и снова положить, остьрожно прижимая ( расплющивая ) тесто, пока покрытие не жудет прямым. Обрезать излишки тестана расстоянии 1 мм от торта и подогнуть внутрь. Сохранить остатки в закрытом пакете.
4. Положить бумагу для выпечки ( пергамент ) на выбранный рисунок и обвести рисунок карандашом.
5. с помощью влажной промокашки ( салфетки) чуть-чуть намочить верх торта.
6. положить бумагу с рисунком на торт рисунком вниз, слегка прижать рукой. для того, что бы рисунок скопировался на торт погладить круговыми движениями ладони бумагу. Снять бумагу.
7. подождать, пока поверхность подсохнет и обвести линии рисунка нетоксичным фломастером.
8. подождать, пока высохнет фломастер. В это время подготовить краски - развести немного пищевого красителя в алкоголе.
9. раскрасить картинку.
Примечание : Желательно не хранить торт в холодильнике, так как сахарное тесто может выделять жидкость. Если все-таки надо сохранить торт в холодильнике, то его надо положать в герметично закрывающуюся коробку, а после того, как вынулт из холодильника дать постоять при комнатной температуре 3 часа и только после этого достать из коробки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)