Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда из Еврейской Кухни


Автор: Иннеса 11.10.2005 - 19:29
Дорогие мои девули!
Помнится, в детстве моя бабуля рассказывала, что в еврейской кухне большое значение уделялось белой фасоли. Её клали в бульончик, жаркое, подавали к мясу-рыбе, ну и конечно же всеми любимые запеканочкики.

Я принесла в клювике очень сочненькую и ньям, какую вкусненькую мою собственную и очень почитаемую в нашей семье.
Сегодня я поделюсь ею с вами, мои дорогие.
Думаю, вам она тоже очень придётся по вкусу.

Овощная запеканка на основе белой фасоли.
Продукты:
1,5 -2 стакана белой фасоли,
1 луковица,
1 большая морковочка,
1 стакан смеси овощей: кукурузы, сельдерея, цветной карустки, зелёного горошка (я беру мороженные),
100гр. сметаны
3-4 столовые ложки мягкого творога 5%(кремообразного) или 3% кефира,
примерно треть-половина стакана растительного масла,
3 яйца,
пару веточек базилика свежего,
3-4 полные столовые ложки нарезанного укропа и петрушки.
1 столовую ложку мёда.
1 пакетик разрыхлителя.
5-6 черносливинок.
Специи, травки.

С вечера накануне заливаем фасоль холодной водой, добывляем разрыжлитель, закрываем крышкой и оставляем до утра. Утром через сито сливаем жидкость и промываем фасоль под проточной водой, заливаем свежей водой и варим до готовноти, но! фасоль должна оставаться целенькой, так что, пожалуйста, большая просьба, не разваривать.
Мелко шинкуем лук, кладём в скороду, заливаем немного водой, включаем средний огонь и тушим, пока вода не выпарится - так мы избавляемся от горечи. Теперь добавляем мёд, продолжаем тушить, помешивая, добавляем растительное масло, не зажариваем!!!!! добавляем тёртую на крупной тёрке морковь, зелень, травки, специи. Я кладу по щипотке: куркум для красивого золотистого цвета, камун, заатар, овощную Вегету. Ну и нарезанные базилик, укроп, петрушку. Продолжаем тушить и мешать. Выключили.
Отдельно в миску выложили 2 стакана отварной фасоли, мороженные промытые овощи, нарезанный чернослив, сметану, творог или кефир. Перекладываем всё тушёное из сковороды, добавляем по одному яйца, добавляем пару ложек растительного масла, тщательно перемешиваем.
Берём форму - у меня стекляная среднего размера эллипсообразная "РAYREX".
Наливаем растительное масло, примерно треть чашечки, выкладываем всё, распределяем, разравниваем ложкой. Ставим в духовку на 180 - 200гр.
Печётся на нижней полочке, до появления золотистости.
Не передержать, пожалуйста, снизу может прихватиться.
Я лучинкой проверяю. Не мокрая - готово.

Комментарии. Запеканка даже в горячем виде режется. Невероятно сочная, ароматная, очень вкусная и красиво смотрится. Подаю и в горячем и в холодном виде. Все её обожают.
Заметьте, в ней ни граммулечки муки и животных жиров. Так что можно сказать - диетическая! И делать её недолго. Что и требовалось доказать.
Ешьте на здоровье!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)