Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда из Еврейской Кухни


Автор: Иннеса 10.10.2005 - 22:31
Yelena
Леночка, рада, что пополнила твою копилочку редких рецептов.
Не бойся, пожалуйста. Поверь мне, не так страшен чёрт, как его малюют.
ВОТ УВИДИШЬ! Тем более, ты опытная хозяичка, так что не сомневаюсь, у тебя всё получится, несмотря на то, что рецепт старинный. biggrin.gif

Ада
Адочка, а я делаю морковный латкес, это что-то!
Вкуснятина невообразимая, не сравнить с картофельными.
Если хочешь, я выпищу. Ханука не за горами.
Я рада, что понравился рецепт нашего штруделя.
Выпишу вертуту, как обещала.

Итак:
Вертута с яблоками.
Тесто.
3/4 чашечки растительного масла -любого,
(из расчёта - 250гр. чашка),
Полная чашка хорошо нагретой воды,
На самом кончике ножа, чуть соды.
Сахар, тем более, соль не добавлять!
Мука по потребности, сколько заберёт. Комментарии ниже.

Процесс:
В мисочку наливаем растительное масло, чуть соды, добавляем хорошо нагретой водички, понемногу добавляем муки. Вымешиваем интенсивно. Самое главное - тесто должно быть очень мягким и легчайшим!
Накрыли полотеничком и оставили, буквально, на несколько минут.
Теперь самый главный момент. Смазанным в муке ножом, отрезаем небольшие кусочки теста, выкладываем на посыпанное мукой рабочее место, также скалку обсыпаем мукой и по одному начинаем раскатывать.
Хорошо раскатали круг, теперь поработаем красивыми пальчика. Разговаривайте с тестом, объясняйтесь ему в любви - вы увидете, какие чудеса вас ожидают. Рецепты то "с бородой!". Связь времён...
Подушечками очень аккуратненько вытягиваем края теста, без резких движений. Повернули тесто и опять потянули потихонечку. Хочу предупредить - если где и порвётся немного - не волноваться!!!
Тут же посыпать мучкой, залипить и закатать скалочкой. Трагедии нет, уверяю вас. Более благодатного теста для работы, я не знаю, хотя пеку с 14-ти лет и в моём загашничке всевозможные рецепты.
Но, не будем отвлекаться.
Теперь, смазали хорошенько растительным маслом раскатанное тесто и оставили его, БУКВАЛЬНО, на минутку.
Пришло время для начинки. Берём два средних яблока. Моем, чистим, натираем на тёрке, но не очень мелко, не как для пюре. Не надо, в этом нет необходимости. Накладываем яблочки широкой полосой, отступив от края теста. Разровняли, поверх яблок посыпали: ванильным сахарком, полосочкой вдоль начинки обычным сахарком, точно также узёхонькой полосочкой посыпаем корицей, кто любит может добавить изюмчик.
Я в этот рецепт не добавляю, хотя изюм очень почитаю.
Теперь набрасываем с двух сторон одновременно края теста и начинаем заворачивать, опять - таки подтягивая тесто. Но хочу предупредить - в отличие от штруделя, вертута с яблоками гораздо шире. Закрутили до конца, по краям защипили тесточко, но аккуратно, красивенько, чтобы потом концы не были жёсткими. Теперь обеими ручками разравняли начинку (наощупь понятно) по всей вертуте и выложили на обильно смазанный растительным маслом противень. Из этого количества получается 5-6 вертут. На каждую вертуточку уходит не менее двух яблок. Взависимости от сорта яблок, столько и понадобится добавлять сахара. Кислее сорт - больше, сладкие - меньше.
Когда противень наполнен, смазываем каждую вертуту маслом, в середине каждой вертуты маленькой струичкой сахарком посыпаем для красоты.
Кто любит, может посыпать корицей. Выпекаем недолго на среднем огне.
Если честно, я никогда не замеряю время. Смотрю по цвету. Она должна быть светло - румяной, если так можно выразится.
Всем на здоровье!
Буду очень рада, если у вас получится и вам, и вашим близким будем вкусно. У меня нет сомнения, что именно так и будет. rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)