Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда из Еврейской Кухни


Автор: Влад 27.07.2005 - 16:11
Я прекрасно понимаю, что не открываю Америку, но еврейскся кухня - это как самогон - в каждой семье свои рецепты, и каждый уверен, что его вариант - самый правильный. У меня записана примерно сотня вариантов фаршированной рыбы, и каждая хозяйка утверждала, что все иное - это невозможно КУШАТЬ.
А посему предлагаю открыть подтемку "А моя бабушка готовила так..."
И начну с того, как моя бабушка учила меня готовить "кисло сладкое жаркое":
берем хороший кусок хорошего мяса ( в крайнем случае не очень хорошего, а если уж совсем тяжело - то и нехорошего, просто возни будет больше). Это мясо очищаем от пленок и всего, чего нужно. Выкладываем на разделочную доску и круто солим крупной солью со всех сторон. Оставляем в таком положении на 2-3 часа. Если вдруг , не дай Б-г, в кухне присутствуют мухи, то нужно стоять и их отгонять, если лень - поставьте кого-нибудь, или накройте мясо влажным полотенцем. Затем мясо хорошо промыть от соли и нарезать на куски. В казане (слово-то какое, а?!) растопить жир. У нас дома всегда берут смесь из несколких жиров - куриный смалец, растительное масло, сливочное масло (для кошрута - маргарин), в общем, что есть в доме. В этом жиру обжарить лук до прозрачности, а затем обжарить мясо до коричневого цвета. когда мясо слегка обжарится, добавить сахар, постоянно помешивая, чтобы сахар не пригорел, а образующаяся сахарно-жировая смесь, слегка карамелизуясь, пропитала мясо. Когда мясо станет красивого коричневого цвета, доливаем воды, закрываем крышкой и ставим на средний огонь, время от времени помешивая и проверяя уровень воды. "Вода должна выкипеть два раза" - слова моей бабушки, - "тогда мясо станет сочным и мягким". После этого мясо заливаем подготовленным кислым соусом - томатная паста с водой. При необходимости можно добавить лимонной кислоты и соль. Этим соусом заливаем мясо, опять-таки закрываем крышкой и ставим на совсем маленький огонек, еще примерно на час. Ну, а затем уж....
Такого мяса у меня тоже есть примерно 30-40 рецептов, но это тот вариант, который делала моя бабушка, и как делаю я. Хотя пробовал делать и другие варианты, но как уже было сказано - это детство.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)