Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Французская Кухня


Автор: Natalieke 11.10.2005 - 11:18
Зоя, у меня все на глазок, потому как блюдо домашнего приготовления, ладно? И ето не из французской кухни, а из фламандской wink.gif (хоть и соседи, но все-таки)

Итак, кролик в вишневом пиве...
На 3 порции я обычно покупаю пол-кролика (600-700г), или 6 кусочков (ножки или медальончики) и 2 бутылки 0.33 вишневого пива.
Кролика посолить, обвалять в муке и обжарить на сковородке до корочки (мин 10-15). Полной готовности не требуется, а корочка - принципиально.
3-4 средних луковицы порезать полукольцами, 4-6 средних морковки порезать колечками по 0.5см. В кастрюльку с толстым дном влить немного (1 ст л) растительного масла, уложить слой овощей (бОльшую половину), выложить обзхаренные кусочки, засыпать оставшимися луком-морковкой. Никаких специй, кроме черного перца-горошек и лаврового листа за час до окончания тушения, я не добавляю. Залить пивом так чтобы слой жидкости был на 1.5-2 см выше, довести до кипения и тушить на маленьком огне 1.5-2 часа. В ето время попиваем оставшееся пиво wink.gif (у меня если остается, то грамм 100 - я обычно делаю с запасом, поетому хочу соуса больше).

Фламандцы потребляют с картошкой фри (естессно! они все с ней едят), вареной картошкой, салатом. Я, как не-фламандец и не-любитель картошки, поступаю вопреки традициям: делаю и с гречкой, и с китайской рисовой лапшой. С етой лапшой поступаем как всегда: 2-3 мин отварить, хорошо промыть холодной водой, выложить на сковородку, залить соусом от кролика и хорошо (но быстро) прогреть все вместе. Свежая зелень будет также очень к месту.

Надо сказать, что хранение в холодильнике не нарушает вкусовых качеств. Соус превращается в желе, которое при нагревании легко расходится. Даже когда я делаю только для себя, готовлю полную порцию. Если мясо кончилось, а лук-морковка остались, утилизируется с гречкой например smile.gif

Время тушения зависит от возраста кролика, а также от того, какой степени stew любите - к приезду моей сестры, время готовки и количество морковки сокращается smile.gif Но и для нее рисовая лапша - лучший гарнир.

Если вишневого пива нет, можно поробовать заменить красным вином 1:1 водой (чтобы уменьшить крепость и смягчить вкус) и добавить вишню, консервированную, замороженную или свежую. Хотя конечно ето не то же самое...

кажется, ничего не забыла smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)